Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Произвол инспекторов

Тема в разделе "Законы", создана пользователем F111, 21 авг 2012.

  1. F111

    F111
    Фёдор
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день, всем любителям охоты. Обращаюсь к вам к как к профессионалом своего дела. Требуется ваша помощь. Сразу внесу ясность - сам я не охотник, пока :).
    На днях столкнулся с очень неприятной ситуацией. А именно. Ехали с отцом с рыбалки (в Черемховском районе недалеко от д. Тальники), в машине на кресле лежало собранное охотничье ружъе не заряженное. Подъезжаем к мосту через белую а там по среди моста стоит нива без номеров и два мужика чего-то вокруг неё маятся. Т.е. эта нива физически не дает возможности проехать через мост. А за нивой на берегу стоит уазик таблетка. Ну мы думаем мало ли может заглох, сейчас поможем. Подъезжаем к ниве, один подходит к нашей машине и показывает корочку инспектора службы по охране и использованию животного мира. Спрашивает "оружие в машине есть?". Отец ему "конечно есть" и показывает ему старенькую одностволочку. Инспектор не объясняя причин вешает ружъе себе на плечо и просит показать что лежит в багажнике. Но так как багажник в нашем 469-ом уазике был доверху забит всякой всячиной, мы любезно предложили инспектору самостоятельно разобрать весь скарб и сложить всё обратно как было. Инспектор скорчил недовольную морду и направился с нашим ружъем к себе в уазик. На вопрос "куда вы понесли наше ружъе?" инспектор ответил "сейчас составим протокол и я вам всё верну". Около уазика инспектора он нам поясняет что нарушение наше состояло в том, что мы якобы находясь на территории охот.угодий передвигались с собранным ружъем. Мы ему попытались объяснить что общественный мост через реку не является охот.угодиями. Но инспектор был невозмутим и выписал нам протокол. В котором мы естественно выразили свое несогласие с тем что нарушение выявлено на территории охот.угодий. При этом инспектор показывал нам какие-то координаты в своем GPS, якобы доказывающие что мы в границах. В результате мы получили протокол и ружъе. Возникли вопросы:
    1. Законно ли поступил инспектор перегородив общественный мост автомобилем (тем более без гос. номеров)?
    2. Законно ли инспектор изъял ружъе и не ворачивал нам до подписания нами протокола?
    3. Верно ли инспектором определено нарушение?
    4. Имел ли право инспектор залазить в мой автомобиль и чего-то выискивать.
    И по возможности очень прошу дать ссылки на статьи закона или постановления или ещё чего, где можно четко прочитать конкретный порядок действий инспектора, т.е. что он имеет право сделать а чего нет. И может быть ваши советы как бывалых как в таких ситуациях лучше отмазаться. Заранее очень благодарен
     
  2. sever34

    sever34
    Сергей
    дом Любитель

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    дом
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    есть
    Если позволите, то приведу несколько выдержек из протоколов и сообщений, с попытками объяснить...
    "Я, ...., ... марта 2012 3.25 находился с огн. оружием т.к. нашел"
    "Мы не охотились просто ехали по лесной дороге ... марта время точно не знаю, место тоже, машину тряхнуло на кочке оружие выпало. Оружие мое принадлежит мне."
    "Я, .... , ... марта 2012 время 2.25 находился в лесу но не охотился. При себе имел оружие"
    "Хотел опробовать ружьё, а путевку еще не приобрел"
    "Оружие было не заряжено переломлено не заряжено"
    "Находился в лесу с товарищем, у которого имелось разрешение на охоту"
    "..., оружие в автомобиле для самообороны"
    "Карабин был разряжен. Был не в чехле, магазин был пристегнут"
     
    Zmeiy нравится это.
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да я не про попытки чушь молоть с целью отмазаться, я жду реальных объяснений.....Просто очень уж не хочется помогать реальным браконьерам.....
     
    272727 нравится это.
  4. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    "Ехали с отцом с рыбалки (в Черемховском районе недалеко от д. Тальники), в машине на кресле лежало собранное охотничье ружъе "

    Да по моему тут все понятно. Протокол составили и правильно сделали. Я бы понял, если человек на зимней охоте переезжал с место на место. А ехать с рыбалки с собранным ружьем... :achtung:
     
    VladimirKlimov нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    То, что протокол составили правильно и так сразу ясно.
    Но вот тут усмотрелся произвол в виде заданных вопросов - вот об этом и интересно бы услышать ответ от грамотных людей.
    Хотя на 3 и 4 вопросы тоже все ясно, что инспектор прав.
     
  6. ШОН

    ШОН
    Гость

    По четвёртому вопросы видно что инспектор неправ , ну да посмотрим что ответит ДимААА.
     
  7. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    Согласно КоАП РФ, ст.27.9 "Досмотр транспортного средства" "Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых."
    Соответственно ст.27.2 "должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере ... "
    Так что все там законно было и обижаться надо только на себя.
     
  8. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Если не ошибаюсь порядок следующий - сначала протокол с нарушением ,понятые( обязательно не его "собратья" инспектора), потом досмотр (все что находиться внутри машины без копания по сумкам и мешкам иначе это обыск )
    Осмотр-вообще только снаружи с вопросами "а что у вас там"? - картошка в мешках :D

    Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства являются:
    проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления(С)
    один фиг они это сделают под любой отмазкой , если сразу не выйдетили не будет понятых ,отправят в отдел там все равно все досмотрят осмотряти найдут понятых :)
    если что перепутал поправьте :)
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну с машиной понятно - сам добровольно или в участок и там с нормальнымми понятыми -так и делают, но здесь как я понял не осматривалась машина .
    Интересует первые два вопроса. На счет 1)перегородил проезд и 2)оружие как заложник для подписания. Хотя вроде никто и не особо то требовал это оружие обратно и не было конкретных ультиматумов обмена оружия на подпись.
     
  10. ШОН

    ШОН
    Гость

    Ребят , читаем внимательно что пишет F111 ".....к ниве, ОДИН подходит к нашей машине и показывает корочку инспектора службы по охране и использованию животного мира" . Из текста видно что подошел инспектор, забрал ружьё, авто НЕ ДОСМАТРИВАЛ, составил протокол и отправил восвояси. Поэтому к чему задан вопрос "Имел ли право инспектор залазить в мой автомобиль и чего-то выискивать." непонятен. Ну а что касается правил досмотра , то об этом ДимААА уже писал.
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Транспортировка незачехленного оружия - уже достаточное основание для протокола. :suxx:
    Кто сказал, что он мост перекрыл? Может у него там машина сломалась? :D
    Инспектор увидел нарушение просто через стекло автомобиля. Ему с завязанными глазами ходить?
    Увидев нарушение, он обязан составить протокол.
    В общем-то, с инспектором все в порядке.
    Сами виноваты.... :-\
     
  12. F111

    F111
    Фёдор
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Всем огромное спасибо за ваши комментарии. Благодаря вашему профессиональному мнению подчерпнул много нового.
    Хочу внести ясность. Обратился я к вам именно с целью выяснить как по закону должны проходить все эти процедуры (остановка авто, досмотр авто и т.д.).
    Претензий и тем более обид у меня к инспектору нет и не было. Я ведь не утверждал что мы ни чего не нарушали... понятное дело сами виноваты.
    Мне просто хочется знать: это нормально когда ты едешь по общественной дороге вне охот. угодий и тебе перекрывают дорогу автомобилем без номеров? Вам не кажется что это больше похоже на рекет?
    А ружье с нами всегда если мы за городом. Не из целей убить какую нибудь живность (по таёжным рекам мы в основном рыбачим на спиннинг да ягоду собираем в сезон), а из целей самообороны. А что, из вас ни кто не сталкивался с пьяными агресивными компаниями в тайге? И если подобные личности видят у тебя оружие их волей-неволей дисциплинирует. Ну ведь так!?
    А если говорить про возмущение, то возмущен я тем как наши власти распределяют приоритеты. Пока ехали от трассы М53 до Юлинска насчитали 10 лесовозов полных леса. И ни одного инспектора... Это нормально? Лесные дороги уже так раздолбаны лесовозами что скоро только пешком можно будет по ним ходить и ни кто ни чего не востанавливает. Почему это не под контролем!?
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А с чего ты решил, что эта дорога проходит вне охотугодий? Ты так хорошо знаешь их границы?
    Как правильно сказал Николай, если ссыкотно без оружия по дорогам ездить и по лесу гулять - купи лучше газовый пистолет или травматику - реально проблем меньше будет. Либо меняй тактику поведения, когда с охотничьем оружием вне сезона в угодья суешься. А то ваше отношение к правилам транспортировки оружия иначе как по**измом назвать не могу! :-\ "Оружие есть? Да конечно есть - вон на сиденье собранное лежит и без чехла!" :D
    В общем делай выводы на будущее! ;)
    P.S. И скажи спасибо, что ружье не изъяли. А то забирал бы его потом в милиции.
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ответ , в принципе, понятен

    Ответ на вопрос о правомерности содержится в теме "Что должен знать...."

    1)Есть Закон об охоте

    Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

    1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

    Данная статья трактуется многими как должностными лицами, так и судами следующим образом:любое нахождение с оружием ( хоть в зачехленным в багажнике) приравнивается к охоте со всеми вытекающими.


    2) Однако есть позиция Верховного суда ( см. jpg- файл внизу темы "Что должен знать....." ) которая гласит, что не приравнивается к охоте ЗАКОННАЯ ( т.е. соответствующая Закону об оружии, а именно п 75, 77 Постановления правительства №814) транспортировка. Данная позиция- не есть постановление, однако судом игнорироваться не может, и в какой-нибудь из инстанций вы отобьетесь.

    Однако, чтобы отбиться, вы должны убедить судью, что оружие во время транспортировки было зачехлено ( ибо именно об этом и идет речь в п. 75, 77)

    3) Если убедить не удалось, можно попытаться сослаться также на решение Верховного суда, в котором нахождение с оружием на дороге общего пользования не приравнивается к охоте( см. в той же теме , файл так и называется). Однако понятие дороги общего пользования очень неопределенно, есть решения судов, которые приравнивают к таковым только дороги
    ,включенные в реестр, т.е полевые к таковым не относятся.Есть и обратные примеры, когда даже зимник приравнивался к дороге общего пользования.

    Что касается процессуальных действий, то я в них не силен...Понятно, что даже брать ружье в руки инспектор права не имел.

    НО-должен присовокупить, по существу ИНСПЕКТОР АБСЛЮТНО ПРАВ......А для самообороны купите травматик
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Тогда прошу пояснить смысл п.2. ст.27 ФЗ "Об оружии" и для каких случаев он предусмотрен. А то у меня складывается впечатление, что я чего-то не догоняю.
     
  16. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Потому что есть четко прописанный порядок "взятия в руки"
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Я уже как-то задавал вопрос по поводу "отдавания в руки" своих доков , а тем более оружия и внятного ответа от "знатоков" так и не услышал! :achtung:
    Интересно, почему "люди государевы" имеют право "через губу" представляться и, я почему-то уверен, никогда свою "ксиву" ни кому в руки не отдадут - а мы должны чуть ли не на полусогнутых предъявлять им В РУКИ свои документы и ИМУЩЕСТВО? :-\ :balbes:
    Разъясните пожалуйста бестолковому, буду очень признателен! :ok:
     
  18. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    ;D ;D Я знал что ты не промолчишь!!!!
    У вас в тайге может и достаточно просто сказать место работы, а во всём цевилезованном мире вообщето проходят мед.комиссию, а там есть психиатр и нарколог. Это так, если вы там не в курсе. ;)
    По поводу "улётного видео", вот чесслово, от тебя не ожидал, от о том что завсегда за спиной у инспехтора постоят (и не в качестве наблюдателя), об этом догадывался и почти был уверен. ;) Но про видео правда насмешил. Ты ещё комиксы в пример приведи!
    ;)
     
  19. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    ДимААА, ты извини, может я где то пропустил, но вопрос вот в чом.
    По новым полномочиям, инспектор имеет право изъять оружия в лесу, и егерь с вновь принятыми полномочиями может или нет?
    Если уже было, просто дай ссылочку. :)
    Во! И про то в руки отдавать/не отдавать может тоже разъяснишь, если не трудно.
    А то чую с этими новыми полномочиями продыху в лесу не будет. :(
     
  20. Иван_

    Иван_
    Иван
    Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    Не знаю как у вас, у нас в центре "Сирена" женщина нарколог, еще и психиатр похоже. Я сам психиатрией очень интересуюсь, был очень приятно удивлён её профессионализму при задавании вопросов. В течении короткой беседы, она определяет очень быстро, можно тебе доверить оружие или нет. При мне мужичка завернула. Я сам видел в очереди, что он неадекватен слегка, потому не удивился, когда он не прошёл комиссию.
     
Наверх
;