Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальномеры для охоты

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем МАКО, 9 сен 2011.

?

Вы используете дальномер для охоты

  1. Довольно часто

    46 голосов
    69,7%
  2. Иногда

    15 голосов
    22,7%
  3. Ненужная вещь на охоте

    5 голосов
    7,6%
  1. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    В этой теме обсуждаем дальномеры для охоты. У кого есть опыт использования лазерных дальномеров, поделитесь впечатлениями. Давайте рассмотрим конкретные модели и их характеристики, а также цены на дальномеры различных модификаций. Отзывы опытных охотников и специалистов по стрельбе приветствуются.


    Интересует опыт использования бюджетных дальномеров Sturman LRF 400 и JJ-Optics Laser RangeFinder 600.
    Реально ли с использованием данных дальномеров определить точное расстояние до лисы, косули на 300-400 м.
    Если не реально, то какому бюджетному дальномеру это под силу.
    Ну и вообще кто каким пользуется и какие возможности у ваших приборов.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
  2. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Я в декабре прошлого года выписал такой с предоплатой.Через 3 недели прислали по почте.Обошелся 7300р.В городе и при не солнечной погоде до 400 м. меряет изумительно.Но выехал на охоту и разочаровался;не любит травянные холмы,ветки,солнечную погоду.Я думаю мощность отраженного лазера мала и он не всегда улавливает .Хочу продать и попробовать приобрести до 1000м.Полагаю должен увереннее работать на 300-400м.Ну а у кого мелкашка-самый раз будет.Сейчас использую на пристрелке в карьре-очень удивляюсь когда думаю что до цели 400 м,а оказывается 280м
     
  3. Liss75

    Liss75
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    1.022
    Рейтинг:
    230
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43, МР-153, ОП-СКС
    У меня LEUPOLD RX600. Пользуюсь уже 2-й год. Самое большое расстояние он показал 540 метров из 600 заявленых. Мерял расстояние до косача сидящего на дереве на 230 метров. Дальше просто не пробовал. Меряет расстояние и в сумерках и при солнце и когда пасмурно. Шести кратное увеличение, можно использовать как бинокль. Сколько стоит не знаю, мне его подарили.
     
  4. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    Какой именно ???
     
  5. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    RangerFinder-600.уже продаю полгода,а желающих нет.
     
  6. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Года три как купил 600-й.Поначалу всё было нормально. Год-два назад стал замечать что "врёт". Показывает на 5-10% больше фактического расстояния. Продать не реально, делаю поправки...
     

    Вложения:

  7. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    600-й похоже смысла нет брать. Сегодня в магазине тренировался, есть еще 1200-й - 9590 руб., 1500-й 9990 руб.
    1200-й с влагозащищенным корпусом, 1500-й более громоздкий с режимами: дождь, >150 м.
     
  8. kem

    kem
    Гость

    Подарили на днях товарищу на день рождения Leupold RX-1000i.
    Точнее - подарили листок бумаги с распечаткой, а сегодня вручили уже сам прибор, пришедший DHL.
    Компактный и легкий - что товарищу очень на руку, т.к. по горам любит полазить.
    Со скидкой вышел 15 210 руб, пересылка для меня была бесплатной (из Питера).
    Фото нет - но от 600-го и 750-го внешне ничем не отличается.
     
  9. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Я приобрел Бушнел легенд 1200, хороший прибор мерил человека на 450 с первого раза, кошка 350м с первого раза , самый дальний замер пока был околок в поле 770м с первого раза ну а 300-400 метров не напрягаясь хот ворону на тополе хоть человека. Дальник обошелся в 11500 с доставкой( заказывал с Ганзы)
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Мне интересно - чем больше заявленная дальность действия, тем быстрее прибор батарейки жрет?
    Или как?
     
  11. Lean

    Lean
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Есть: ИЖ-27, Вепрь-223, Hatsan-125. Было: ТОЗ-78-01, ОП СКС.
    у меня Никон Простаф 550. Самое большое растояние которое промерил, это человек на 528 метров (с 2 раза), до 400 м уверенно бъет, дальше уже не всегда с первого раза. За 2 года использования 1 раз сменил батарейку, но он у меня всегда в машине и я им пользуюсь и как биноклем (естественно ради любопытства когда что то в него смотрю всегда расстояние промеряю))). Увеличение 6 крат. Заказывал на Ганзе обошелся вроде как в около 9 тыс. рублей точно уже непомню
     
  12. kem

    kem
    Гость

    При одинаковой чувствительности приемника и частоте лазера - да! Т.е. при постоянстве этих характеристик дальность промера можно увеличить только повысив мощность излучателя - т.е. увеличив энергопотребление.
     
  13. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Уже год как имею Лейка 1600, нарадоваться не могу аппарат работае прекрасно батарейку еще не менял самый дальний замер 1540 однаэтажный домик в хорошую погоду, так же на дальних расстояниях хорошо берет по кроне дерева, в хороший снегопад с 3-5 раз берет на 350-400 м, имеее 10 вариантов баллистической кривой, подбираешь под свой патрон загоняешь в память и при замере он сразу выдает колличество кликов на оптике.
    Цена 27тр. Фотку нет смысла выкладывать в поисковике их много. ;)
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Чем только люди не балуются! :D
    Мне вот правда интересно, вы что, реально в условиях нашей охоты замеряете расстояние до животного перед выстрелом и вводите какие-то поправки? :)
    Или все таки использование данного девайса ограничивается банальным баловством в виде измерение расстояния до столбов и домиков в поле и расстояний до мишеней при пристрелке оружия? :)
    Только по чесноку! ;)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот тоже так же подумал про мишени . Посмотрел фотки Алексея и не увидел ничего кроме рыбы... Давай ка фотки в студию! Хотя сколько охочусь и редко когда реально требуется выстрелить далее 300м в наших местах. Понимаю у Валеры(Акелла) в угодьях можно увидеть через распадок в 500м и рискнуть выстрелить, так как подойти не реально близко, да и близко то там сплошняком густые заросли и труднее с выстрелом. В Шелеховских угодьях в основном еще не такие горы и подойти проще. Принимается если это есть интерес к дальним выстрелам, так что надеюсь увидеть фото таких трофеев. И покажи, что без дальномера это было бы не реально. Сам любитель дальних выстрелов, но понимаю, что с 308й этот предел дальности 300-350м, а эту дистанцию я и без дальномера осилю (и осиливал даже без оптики) и разброс там уже не для поражения по месту. Хотя по косуле достаточно просто попасть по корпусу не скользом.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да не, дальномер в принципе неплохая штука, и возможно где-то будет полезен.
    Но по цене в 27 т.р.! :o Это уже из разряда гаджетомании. ИМХО :)
     
  17. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    есть девайсы два в одном, но оочень дорого....
    А может у кого есть опыт использования бинокля со втроенным дальномером или хотябы сеткой дальномерной?
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я глубоко сомневаюсь, что так необходим дальномер в охоте по нашей местности. Горы это понятно, там и расстояние бывает обманчиво и вроде кажется, что метров 300, а на самом деле все 500 и промах гарантирован. Но если уж выбирать , то думаю не что попало. У рассматриваемого прибора такие характеристики : Увеличение 7.0x
    Объектив диаметром 24 мм
    Поле зрения 6,6 - 346 '@ 1000 ярдов / 115 м при 1000 м
    Тип лазера EN / FDA Класс 1 безопасный для глаз невидимый лазерный луч
    Диапазон 33 '/ 10 м? 1600 yd/1500 м
    Точность 1,0 м, 366 м
    1,0 м, 366 м
    2,0 м-732 м
    0,5% выше 732 м То есть его можно и как не плохой 7х монокуляр для рассматривания местности использовать. И лазер не видимый для глаз наверное что то значит. Нынешняя цена его я нашел и за 31килоруб, а на ebay минимальная цена с доставкой 25тыр. Простенькие там можно и за 160 баксов взять (
    Bushnell 20-1916 Yardage Pro Sport 450 Laser Rangefinder) или совсем простенький за 16баксов и это не детская игрушка, а вполне не плохой вариант с 7х увеличением, но больше для гольфа рассчитан, но измерит и для охоты дистанцию достаточно точно(как я понял +- 5м на 500м).
     
  19. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Все дело в том, что одни дом всю свою жизнь строят и не могут себе позволить высрелить из ружья лишний раз потаму что патрон жалко и оправдывают себя тем что это все это не нужные штучки, другие заядлые охотники полупрофессионалы которые на сезон так сказать заходят и живут в тайге лишнее не потащат ради болавства, я любитель поэтому купил себе эту вещь потаму что хотел и не раз с помощью ее убеждался что охотничьи метры в половину короче настоящих. Охочусь я без него.
     
  20. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Фотки с животными я выкладывать не буду принципиально, выкладывал на другом форуме потом были проблемы, ошибки не повторяю
    поэтому джентельменам верят на слово, може впринципе и не верить я не настаиваю и еще одно, я так понял в вашем понимании охота толко на копытных, она гораздо шире....... где дальномер просто не обходим
     
Наверх
;