Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Остановка и досмотр автомобиля

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Карат, 12 апр 2012.

  1. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    У меня вопрос!!!!!
    НАРОД, А КАКОГО ХРЕНА ВЫ КОМУ ПОПАЛО ГОВОРИТЕ, ЧТО У ВАС В МАШИНЕ ЛЕЖИТ РУЖЬЕ ИЛИ ДАЖЕ ПОКАЗЫВАЕТЕ ЕГО Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ О ТОМ ТО БЫ ПУСКАТЬ КОНТРОЛИРУЮЩИХ В СВОЮ МАШИНУ!!!!
    Как я понимаю проблема в следующем:
    Открытие 28, я приехал к озеру 27, ствол в машине. Я сижу пью чай ко мне подъезжает гос.инспектор и говорит: "Ты гад паразит с ружьем вне сроков в угодьях" ,а в ответ ему можно вполне спокойно "а нет у меня ружья", а он "а в машине?!" а я в ответ "и в машине нет, че не видишь сижу чай пью и все, че пристал". Запомните, что к вам в машину он НЕ имеет право лезть без вашего разрешения. Залезть в машину это называется произвести обыск транспортного средства, а это уже привилегия ГИБДД с обязательным составлением протокола и присутствием 2-х понятых ,причем если понятые приехали с проверяющими то надо обязательно про это в протоколе написать, пусть ищут независимых где хотят.
    А если вы едете по дороге и вас останавливает охотовед и т.п. то можете вообще не останавливаться, согласно ПДД машины могут останавливать только сотрудники ГИБДД. А если даже остановили всегда можете сказать что туристы и едите жарить вкусный шашлык.
    Умнее и хитрее надо быть товарищи и знать свои права и хотя бы основы административного законодательства.
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Опасное заблуждение,почитайте права и обязанности должностных лиц,ответственных за охрану объектов животного мира, я здесь выкладывал в теме "Что должен знать......"
     
  3. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Да, Вам бы это точно не помешало.
     
  4. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    протоколы о досмотре все равно обязан составлять в присутствии двух понятых, при этом указывать основания для досмотра. В КоАПе процедура всего этого регламентирована. Кстати в числе лиц имеющих право производить задержание охот.инспекторы не указаны. А производить личный досмотр согласно ссылке выше можно только у за держаных лиц.
    В любом случае прежде чем машину начнут досматривать, должна быть заполнена шапка протокола с указание где что и почему, вам разъяснены права под роспись и должно быть двое независимых понятых. Данные процедуры подробно описаны в КоАП РФhttp://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p8403 .
     
  5. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Но меня не разу не развели еще сколько не пытались, т.ч. наверное у меня с этим все впорядке.
     
  6. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Попробуйте КоАп целиком почитать, а не только то, что Вам нравится.

    Статья 27.7. "4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."
    Статья 27.2. Доставление. "6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение"
     
  7. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    То же не мешает целиком почитать. То, что инспектору показалось, будто проводилась охота или ещё что то в этом роде (что обычно плетут эти инспекторы и прочая шулупонь) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ СЛУЧАЕМ не является...
     
  8. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    А что такое исключительный случай ??? Это когда дело не терпит отлагательств и явные признаки нарушения, это когда жулика на улице ловят и карманы проверяют что бы он полицейскому нож в пузо не воткнул ,а не когда человек сидит на природе чай пьет. Тем более, что у нас оружие в машине.
    Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
    В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.


    Таким образом досмотр транспортного средства в данном случае, будет проводиться с целью выявить правонарушение, а не с целью его пресечь, поскольку инспектор достоверно не может знать есть у тебя ружье или ты просто турист. Сотрудникам ГИБДД запретили именно на этом основании без причин останавливать машины вне стационарных постов ДПС.
    Лица имеющие право производить административное задержание указаны в ст.27.3 КоАП РФ, там нет охот. инспекторов, они есть только в ст. 27.2 КоАП РФ, но там говориться только про ДОСТАВЛЕНИЕ, а доставление согласно той же статье возможно только если протокол нельзя составить на месте, а в наших случаях его всегда можно составить на месте.

    И еще, ни кто не обязывает вас открывать свою машину инспектору в случае если дело происходит в лагере. Всегда можно сказать что машина закрыта, ключ потерял, запасной привезут завтра т.ч. ходите кругами и смотрите. Досмотр производиться без нарушения конструктивной целостности транспортного средства т.ч. разбить стекло инспектот не имеет права.
     
  9. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Эту формулировку Вы тоже в КоАп нашли? :)
    Но Вы согласны с тем, что доставить туда, где могут задержать, охотинспектор все-таки имеет право? :)
     
  10. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Имхо подобные ветки нужно юридически грамотному мониторить и тереть всю "шнягу" ,чтобы не появлялось у людей иллюзий от прочитанного неверного высказывания "инетюристов"
     
  11. sever34

    sever34
    Гость

    Основанием для проведения личного досмотра является не то, что показалось инспектору и не сама исключительность случая, а, как и указано в КоАП "...наличие достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия...". Например, на поясе висит нож, да даже пустые ножны, это уже достаточное основание для проведения личного досмотра без понятых. Достаточность оснований, в случае не согласия с таковыми, можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суде.
     
  12. sever34

    sever34
    Гость

    Это где такое написано в КоАП? Протокол о личном досмотре можно составить и без протокола о задержании и без протокола о доставлении.
     
  13. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    в) производить досмотр вещей и личный досмотр ЗАДЕРЖАННЫХ лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

    И о том что он может произвести доставление то же не согласен, в КоАП РФ указан исчерпывающий перечень оснований для доставления, ст. 27.2 КоАП РФ.

    Так же и с остановкой транспортного средства - должны быть основания и обоснованные предположения что ВЫ совершили административное правонарушение и с целью получения доказательств, обнаружения и изъятия орудия правонарушение может произвести досмотр. А просто так, по тому что ему захотелось проверить "а вдруг" он не может это делать. Основания для данных действий указаны в ст. 27.1 КоАП РФ, вот и думайте сами может инспектор просто так к вам в машину лезть или нет.

    А что касается исключительности случая - это будет устанавливать суд, была такая необходимость или нет. А для этого суд установит была необходимость произвести данные действия именно в эту минуту, что промедление могло повлечь тяжкие последствия, при этом должна быть уверенность у инспектора и он ее должен будет обосновать судье, что вы СОВЕРШИЛИ административное правонарушение, а не собираетесь его совершить или он не просто хотел проверить, а вдруг вы совершаете правонарушение.
    Например зимой от останков убитого лося ведут следы снегоходов и инспектор двигаясь по ним увидел компанию на снегоходах ,а дело происходит в тайге далеко от населенных пунктов. У снегоходов на санях большей груз. Вот серьезные основания полагать, что они совершили правонарушение, при них есть оружие и в санях мясо лося - продукция охоты.

    Народ, с таким настроем, как у вас, вы реально будете терпеть от всех подряд...
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Мы здесь как то уже обсуждали эту тему и пришли к выводу,что инспектор сначала должен составить протокол задержания,а потом уже имеет право проводить досмотр.Для задержания нужны веские доводы и улики.
     
  15. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Знание основ административного законадательства будет не достаточно, чтоб самостоятельно обжаловать незаконные действия должностных лиц. Нужно знать весь порядок административно процессуальных действий, и способы, методы их примененения. Так же необходимо в совершенстве владеть и уметь применять на практике Логическое умозаключение.
     
  16. sever34

    sever34
    Гость

    Вы уверены что эта фраза есть в КоАП?
     
  17. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Для обжалования есть адвокаты к которым необходимо обратиться в течении 10 суток с момента привлечения к ответственности или сразу после составления протокола.
    А на месте человеку необходимо знать, что написать в объяснениях в протоколе, как грамотно описать ситуацию, знать свои права и обязанности инспектора. Знать какие документы должны быть оформлены и порядок совершения определенных действий.

    Пример из личного опыта: меня в 20 лет участковый хотел привлечь за то, что я не поменял вовремя паспорт. Составил протокол, когда он дал мне его подписать я указывая на пункт протокола "права мне разъяснены и понятны" попросил разъяснить мне права. На что участковый пробормотал пару пунктов, я попросил их мне разъяснить - что это значит и права зачитать в полном объеме. Участковый долго искал КоАП РФ нашел и просто прочитал мне статью с моими правами. После чего я сказал, что не понимаю их и попросил мне их подробно разъяснить, если не разъяснит то я в протоколе укажу что мне права не разъяснялись. Он не смог. Так мы спорили и переперались 3 часа, а потом я встал и ушел т.к дольше трех часов меня задерживать не имеют права. А на следующий день я с утра сдал документы на обмен паспорта.
    Кстати тот факт что права написаны на обратной стороне протокола не является надлежащим разъяснением и необходимо писать что права не разъяснялись. Инспектор должен сам их зачитать вам и разъяснить, что они значат.
     
  18. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Эта фраза есть в ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЪЕКТОВ
    ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ. в правах гос.инспектора.

    И еще очень внимательно почитайте ст. 28.1 КоАП РФ а особенно п.1 ч.1 этой статьи и предвидя указания на ч.4 данной статьи ,и сразу скажу что бы внимательно посмотрели ч.3 этой статьи. Таким образом если нет ни одного из оснований предусмотренных ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ, то ни какие досмотры, осмотры и прочее не могут производиться т.к. отсутствуют основания для возбуждения дела об административном правонарушении.
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Карат,а не могли бы вы составить что то вроде инструкции ,памятки прямо по пунктам ?
    что подписывать, что писать в протоколе ,как правильно составить фразу в пояснениях протокола ,что бы было
    кратко и понятно потом в суде ,какие документы останутся у вас на руках и пр ..
    к примеру если вам инкриминируются следующие нарушения :
    1 прихватили на мясе (с мясом)
    2 "расчехленка" в машине
    3 без путевки
    4 перестрел
    5 ночью с фарой
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Таксист, данный перечень - это уже заведомые нарушения, которые могут граничить с "уголовкой"! :achtung:
    А вот если бы описали порядок действий, который нас, вероятнее всего, ждет этой весной, а это:
    1. Накануне открытия, естественно с оружием, съехал к биваку,т.е. с дороги общего пользования;
    2. Так как нет разливов "присел" на конкретном болотце, которое не пересыхает;
    3. От места охоты до бивака шёл с расчехленным, но разряженным ружьем;
    4. На биваке "гуляют" не привязанные собаки ... и этот перечень (вскоре, после окончания весенней вакханалии, которую нам преподнесло наше законодательство) увеличится и значительно, потому как "эти" найдут до чего докопаться! :balbes: :suxx:
     
Наверх
;