Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нодья

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем kapral91-93, 9 апр 2012.

  1. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    кто как надью делает?
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мы с другом много лет уже с такой грелкой ночуем даже в конце октября. Выбираем ровное спальное место и посередине укладываем толстое бревно, которое по самым краям фиксируем толстыми колышками из сырого дерева. Подтесываем сверху ровную площадку, можно даже с небольшим углублением и из костра, на котором варим ужин, укладываем на эту площадку горящие угли, лучше потолще выбирать. Затем поверх углей накидываем небольшие щепки, палочки, в общем все, что может загореться и как только начинает все хорошо разгораться - укладываем сверху другое толстое бревно, ну чуть поменьше в диаметре - обычно это с одной сушины вырезаем два одинаковых по длине отреза и тот, что ближе к комельной части - на низ. В общем подойдут и не очень то сушины, но только не свежеспиленное дерево - может плохо гореть. Мы как то решили сделать нодью из поваленного (неделю назад бурей) кедра, но так и не получилось равномерного огня по всей длине - часто тухло в разных местах и приходилось вставать и подкладывать сухие ветки, щепки, бересту. Поэтому лучше все же сушина и потолще - так как подгорают оба бревна и от очень тонких к утру может ничего уже не остаться или верхний, сгорев больше половины настолько уменьшится , что может сильно разгореться, а это тоже ничего хорошего. Для осенней ночи 40см в диаметре вполне хватает. В полутора метрах с разных сторон (не с торца, конечно) выкладываем лапник и сверху туристический коврик. А еще дальше устанавливаем обычно экран. Вбивая колышки(длиной около 1м) под углом натягиваем полиэтилен, тогда и дождик или снежок не страшен, а иногда просто кладем бревно и от него уже теплее. Я с той стороны укладывал спать собаку и тоже грелка хорошая, но она часто посреди ночи сбегала...
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    По мнению Олега Витальевича Жарова, декана факультета охотоведения ИГСХА, оригинальная и правильная нодья делается вот так -http://moraknives.narod.ru/1/nodja.html
     
    икряной нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Какое из этих ключевое слово? Я не теоретические выкладки , а реальную практику рассказал выше. А в этой оригинально-правильной нодье слишком много оригинальностей и попахивает теоретичностью, хотя бы с удерживающего устройства которое не подумало о том, что кто то пойдет ночью и запнется, да и где там место для второго ночлега? Как сделать в лесу отверстия для стольких штырей( я дрель не беру в лес).Зачем какая то палка для углей, которая прогорит быстро да еще и так сбоку(теряется смысл где должен быть огонь)? На мой взгляд какая то теоретическая нодья, с дивана.Если кто пользовался такой реально я бы хотел задать несколько реальных вопросиков. А в минус 40, да даже минус 30 я бы у нодьи ночевать(при достатке бревен) не рискнул бы почками. В сильный мороз лучше штабелями уложить костер и не выстебываться и спальное место для всех одно устроил бы с одним экраном и в пик горения постоял бы за экраном, что бы там все нагрелось.
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Надья работает только в паре с экраном, откуда отражается тепло, а так.. она бесполезна.

    Под экраном, на еловых лапах, в спальнике, почкам не страшно ни чего. В отрочестве так спали в тайге. Правда надью я сам не делал ни разу <:-(
     
    Мухомор нравится это.
  6. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Мы в походе тоже ночевалиу нодьи и ее тепло не такое сильное как от болших костров. :good: А экран за спикой не греет, а лишь сохраняет какое то тепло и в сильный холод мало поможет. :smoke: Тоже думаю нодья не для сильных холодов, если толко спальник не такой, что и без костра можно ночевать. Когда пешком, то спальник обычно не самый большой и теплый. :beer:
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай, не умаляя твоего опыта, все же хочу сказать, что Олег Витальевич в охотничьих кругах человек известный и уважаемый, по специальности своей в тайге времени провел - дай Бог каждому и уж явно эта нодья придумана не с дивана. Я к сожалению не смог найти оригинальную статью, где есть фото О.В.Жарова в обустроенном лагере у такой нодьи.
    Он лишь делистя опытом, а как делать нодью - каждый сам решает. Я нодью никогда не делал, всегда пользовался костром по типу штабеля.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну вот с этого бы и начинал. Второе - не люблю слово "правильное" для обобщения и сравнения. Получается , что мы все делали не правильно. Вот поэтому я как бы и тоже прицепился к "правильной" конструкции. Тем более, что при всех заслугах человеку свойственно ошибаться и когда будем в лесу построим - я свою нодью, а ты своего кумира. Вот когда будет видно у кого быстрее и практичнее получится. Не хочу сказать, что оригинальная нодья совсем не будет гореть, но хотел бы посмотреть как это все будет выглядеть при ее изготовлении и на каком этапе развалится. За свою конструкцию гарантирую, что при хорошем качестве бревна как топлива ничего не развалится, сделать быстро и горит хорошо.
     
    Stertun нравится это.
  9. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Что то я сегодня постоянно путаю цитировать с спасибо. <:-( Но Николаю не жалко спасибо сказать - могу только подтвердить, что то о чем он здесь говорит :good: они с Павлом строят отлично и как то мы ночевали у такой нодьи, только все в одном балаганчике и не боком к нодье, а ногами. Было тепло и уютно. :super:
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хочу добавить , что преимущества нодьи не только в равномерном тепле , а еще и в том, что горение как правило не сопровождается искрами и выбросами прожигающими одежду и спальники.
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    С чего ты взял, что он мой кумир? ;D Просто ты высказал предположение, что он эту статью лежа на диване сочинил, а я лишь немного вступился за него, потому что знаю, что это не так.
    Николай, давай, если честно, твоя конструкция - она ведь не твоя, а та конструкция, что предлагает Жаров - она тоже не его. Все это придумано задолго до вас. Просто каждый из вас выбрал то, что считает более удобным. :)
    И заметь, я не утверждал, что его нодья правильная, а твоя неправильная. Я всего лишь дал ссылку на статью. ;)
     
  12. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Единственный раз ночевал в -32. Нодью не делали складывали костер из трех сосновых сушин толшиной 22-25см и сверху три березовых сырых бревна по типу 3-2-1 скажу честно горело жарко. Но спать особо не пришлось. Все равно с одной стороны жарко, другой мерзнет. В толстый спальник в мороз и возле жаркого костра лезть опасно. Спальник работает как теплоизолятор от костра и ты не чувствуешь что наружный слой накаляется. Я таким образом спалил один.
    До -10-15 возле нодьи с экраном и спальником вполне комфортно.
    Нодью делали как описал Николай(Ирк). Сушину выбираешь такой толщины чтобы только пупок не развязался когда верхнее бревно закатывать будешь.
     
  13. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Во раздули то :D как ни делай а все одно, два бревна, стянутые кольями :D :D но коль набросать лапника, и поставить палатку аль шалаш то спать можно, хотя я не спал в -30 :D :D а до -15 вроде было.
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Как-то дюже сложно все...
    С детства брали два хороших толстых бревна.
    Вечерком жгли меж ними костер. Болтали сидели.
    Потом сдвигали бревна вместе и на боковую!
    Не мерзли.
    Правда иногда телогрейки подгорали... :D
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Раз ты его так восхваляешь не думая что там пишет - значит кумир! А его конструкцию в полевых условиях сделать - гемор, поэтому и делаю свое заключение - диванная теория! Ты его лично знаешь, что утверждаешь, что не диванная? Да даже если и занешь, то у нодьи ты не ночевал и не знаешь где выдумка, а где реальность. Если ты пишешь, что правильная нодья делается так, то ты согласен с автором и категоричность "правильная" отметает правильность всех остальных конструкций , кем бы они не были выдуманы. Насчет кем выдуманы и насколько они известны - когда я сделал первую нодью не было ни инета ни книжек в доступности и только где то слышал, что можно сделать такой костер, уложив два бревна друга на друга, а как и что додумывайте сами и если я додумал так же как потом нашел в книгах рисунки, то не претендовать же, что это плагиат с моего. Решил поискать в инете и нашел десятки фото и рисунков, есть даже видео обычных костров нодья почти нет одинаковых рисунков хотя это одно и тоже, но нашел и эту оригинально-правильную нодью у некоторых и везде один и тот же рисунок. Насторожило. Полчаса времени убил попробовал найти её горящую на фото и не нашел. Вывод думаю напрашивается такой - гореть будет, но в лесу ее никто делать не будет, что я и говорил выше.Ну а правильной он ее назвал лишь от спора, что два бревна - нодья, а три и более - нет, только рисунок выбрал не удачный и никогда сам этот Жаров её не делал. Кому не лень смотрите: http://ikatkov.info/adv_watch_fire.html http://stalkershop.org/stat_2.htm http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/kostry/0-13 http://www.vodlozero.ru/bigimg_galery.cgi?id=3597 http://klevoe-mesto.taba.ru/blog/fire/141911_Vidy_kostrov_Nodya.html http://zmeelove77.livejournal.com/7673.html http://www.turist40.ru/index.php/2008-11-01-04-05-28/178-2010-11-21-19-38-23 http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%EE%E4%FC%FF/ http://survinat.ru/2010/07/vidy-kostra-nodya/#axzz1re088Wxt
     
    Stertun нравится это.
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Общаться пару раз приходилось. :)
    Николай, ткни меня носом, в каком именно месте я написал, что согласен с ним? :-\ Еще раз повторю, что я всего лишь дал ссылку на статью, в которой отражено особое мнение о данной конструкции. Если бы мне были известны другие статьи, с другими мнениями, я бы выставил и их. Ссылку я дал лишь для расширения кругозора тех, кому данная тема интересна, а не для того, чтобы кого-то ткнуть носом и сказать, что они всю жизнь делали нодью неправильно! Не знаю, чего ты так завелся? :D
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я уже сказал с чего - ключевое слово "правильный". Задолбало уже "правильное ружье", "правильная дистанция" ... теперь и костер должен быть правильным. Игра слов, но если бы ты не сам сказал это, а просто привел ссылку и со своей стороны писанул типа " А вот что предлагает..." , ну а про правильность уже вычитано было бы из его текста, а там понятно, что неправильными он считает когда нодьей называют костер более чем из двух отрезов. И то я бы раскритиковал эту конструкцию как громоздкую и трудно изготавливаемую и усомнился, что хоть кто то ее бы делал для ночлега, ну если только не поизвращаться от нечего делать. Многие приводят как нодья костер из трех бревен, два из которых внизу. Если нодья - это костер с равномерным и долгогорящим пламенем, то все же два бревна менее разгораются и дольше горят, но из трех тоже горят равномерно, а если сверху положить отрез сырого и более крупного отреза, то горение будет тоже долгим. Так все же какая должна быть нодья , если посмотреть как это говорит Википедия ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D1%8F ), то там на рисунке показана простая из двух бревен, ссылаются на этого же Жарова (называя его нодью как нодья из двух брёвен, сложно сконфигурированных), а далее приводят ссылку на нодью из 10 бревен. Как все понимать то ,это в плане правильности? Я порылся в разных источниках и в БОЛЬШИНСТВЕ говорят, что "Известны разнообразные конструкции нодьи из двух, трёх и более брёвен". Получается, что те кто утверждает, что только из 2х бревен костер это нодья - неправы? Ну а из всех увиденных костров нодья мне больше понравился такой - http://zmeelove77.livejournal.com/7673.html . Не как там разжигают меж бревнами огонь, а то, что верхнее бревно длиннее и колышки выставляются вне огня. Хотя у нас не так часто возникали проблемы с подгоранием колышек(но было когда разгоралось слишком при ветре),обычно же когда огонь догорает до них и подпаливает и даже сжигает, то бревна уже устойчиво лежат, но для спокойствия так лучше.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вот у такого костра я и имел опыт несколько раз ночевать.
    В чем смысл нодьи? Поджег - и спи спокойно всю зимнюю ночь в -30. Вроде как так предполагается. :)
    Но меня лично ночевки зимой в лесу не манят своей романтикой. Ночевал в основном осенью на рыбалке и весной на току. И как-то все особо не до сна бывает, особенно когда с напарником. Обычно разговоры почти всю ночь, да чай раз десять кипятишь. Костер штабелем из трех бревен мне в данном случае кажется удобнее - и горит веселее, света вокруг больше (еще и хворосту в него подкидываешь периодически) и чай кипятить удобнее. Весной на току так вообще часа четрыре всего переконтоваться надо в темноте. Так что у меня нужды в нодье пока не возникало. А если возникнет, вряд ли я конструкцию Жарова городить буду (разве что если совсем заняться нечем будет), а вероятнее всего воспользуюсь четырьмя колышками, как делает большинство. :)
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда пройдешь путь длиною в день, а завтра еще не меньше ходить и потом еще ночевка, то много у костра не поболтать. Надо спать, отдыхать и лучше беззаботно, а не вскакивать от холода каждые два-три часа, когда хворост прогорит или не вскакивать от запаха горящей одежды при очень сильном огне . Вот в этом и смысл разжигать нодью. Но в минус 30 это как то даже мне - ну её нах. Минус 15-18 и то уже достаточно экстрима было. Вторую такую ночку долго не захочется пережить. Самое комфортное это до минус 10-12. Вроде всего то градусов пяток, но почему то разница ощутилась заметно. А минус 30... Но я так и не уловил - с тремя бревнами - это нодья? Если нет, то как такой костер называется. Я только в одной из ссылок выше увидел, что костер из трех бревен назвали алтайским. Но задав в поисковик "алтайский костер" я не увидел , что бы еще хоть где то так назвали костер из трех бревен, а тот что там нашел совсем другое. Так что я думаю, что раз большинство называет костер из трех бревен тоже нодья, так и есть, несмотря на протесты деканов.
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да с этим никто не спорит. Просто у меня таких марш-бросков не было, чтобы день топать и еще потом ночевать под открытым небом. Были дальние походы, но в конце пути всегда была крыша над головой в виде зимухи. Поэтому и нужды в нодье у меня по сей день не возникало. <:-(
    Ну вроде как это костер штабелем. :-\ Минимум надо 3 бревна, но при желании можно и больше накидать домиком. Штабеля, они ведь разные бывают. :)
     
Наверх
;