Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны с разделённым зарядом Искра-М. Обсуждение с охотниками и пожелания.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем kislin, 27 фев 2012.

  1. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    По согласованию с Вами прошу открыть новую тему.
     
    igor_356 нравится это.
  2. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Кто умеет снаряжать патроны с разделенным пороховым зарядом?
     
    igor_356 нравится это.
  3. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Я снаряжаю такие патроны, но для ответственных выстрелов(крупная дробь, пулевые патроны), муторное это дело, да и вопросов пока много. Хорошо бы от вас Михаил Александровичь, как от технолога получить ответы.
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Стрелял я Искрой-М.
    Заметил нестабильность выстрела.
    Был случай, когда косача дробью №1 на 60 метров навылет пробивало несколько дробин. :good:
    А был случай, когда на 40 метров на сосновую доску дробины просто прилипали, зайдя всего на половину диаметра. :suxx:
    Так же по глухарям. Тоже №1. Бывало, что с первого выстрела наповал падали, а бывало с 15-20 метров по 3-4 раза стрелял, когда гнал подранка.
    Но в целом на отстреле по мишени плохая резкость попадалась гораздо чаще, чем выдающиеся результаты.
    Было это года 3 назад. Искру-М покупать больше не стал.
     
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ну наконец то здесь появился чел с любимого завода ,да еще и сам Кислин ,а то я тут один -почти один задолбался отпинываться ;) . У всех еще свежи воспоминания о старых патронах не очень хорошего качества ,а хаят все подряд ,а все мои знакомые давно нашим патроном стреляют ,подобрали дробь под ствол и вперед . :crazy:
     
  6. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Технология снаряжения патронов с разделенным зарядом предельно проста и не является муторным делом. Имеется статья Блюма Алексея Михайловича в журнале Оружие, подтверждающая это положение. Навеска пороха увеличивается с разделением заряда на две части в соотношение. примерно, 2:1. Причем 2/3 массы порохового заряда находится у капсюля-воспламенителя. Заряд делится картонной диафрагмой с отверстием диаметром 1,8 мм. Толщина диафрагмы не менее 1,5 мм. Диаметр диафрагмы для пластмассовых и бумажных гильз более их внутреннего диаметра на 0,2 мм, т.е. с натягом. Проверено на всех калибрах 12,16,20 и 410. Стабильность стрельбы подтверждена многочисленными положительными отзывами охотников. При опыте использования патронов с разделенным зарядом прошу сообщить на новую открытую тему.
     
  7. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Мож ты еще и контейнеру сопла приделаешь, чтоб лител метров на 200 и позже открывался :D :D
     
  8. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Нее на такой толщине прокладки(1,5-1-2мм.) и с таким диаметром отверстия(1,5-1,8мм.) кумулятивное сопло не серьезно. А вот по поводу нестабильности, про Искру не скажу, не стрелял пока, а по своим патронам, даже очень хорошо, но муторно.
     
  9. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Паша, я не понимаю, а зачем тебе эффект кумулятивный(направленной струи), и порох сокол(флегматизированный, медленный) нужен. На быстрых порошках давление скачек будет, а с комбинированнием порошков никто не связывается.. А скорость снаряда в таких патронах существенно выше, но в этих патронах ести свои проблеммы(я столкнулся и ними)
     
  10. korsar98

    korsar98
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Иж-43, ТОЗ-78
    Я в прошлом году стрелял Искрой-М, с разделенным зарядом, мне показалось что стабильности все-таки не хватает. Перешел на другого производителя, какого говорить не буду, чтобы не подумали что реклама)))
     
  11. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    По поводу стабильности разделенного заряда могу сказать следующее:
    стрелял искрой-м и искрой+ через хрон, разброс скорости ±8м/с, средняя скорость 424м/с

    Сам патроны с разделенкой не заряжал, но могу поделиться опытом генерального директора ООО «НОВОСИБОХОТА» Зверева Валерия Григорьевича по снаряжению патронов «Искра-М» калибра 12/70 с порохом REX-II.

    Гильза капсюлированная импортная фирмы Фиокки или Нобель Спорт калибра 12/70.

    Первая часть порохового заряда 1,65 г. вторая часть- 0,6 г. Картонная разделительная прокладка толщиной 2,0 мм, диаметром- 19 мм. Диаметр отверстие в прокладке 2,0 мм.

    Дробь массой 33. Пыжи войлочные. Обтюратор пластмассовый на порох. Заделка гильзы - завальцовка.

    Патроны применяются Зверевым В.Г. для стрельбы из короткоствольного ружья Моссберг. Даже при коротком стволе пороховой заряд сгорает полностью.

    Зверев В.Г. считает, что для стрельбы зимой нужно применять только патроны с разделенным пороховым зарядом. Резкость патронов на дальности 35 м возрастает, примерно, на 25 %. Проверено стрельбой в сосновую доску на расстоянии 35 метров. Применять необходимо пороха, которые устойчиво работают на отрицательных температурах.
     
  12. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Это что прикол или рецепт для самоубийц? Не боитесь такое выкладывать. Чревато последствиями. 2,25 гр. Rex II на 33гр. дроби, а вы давление знаете какое будет?
     
  13. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    не знаю... может быть вы знаете?
     
  14. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Я знаю, что 1,8гр. RexII Х 34гр. дроби мое ружжо(а оно весит 3,8кг.) лягается как конь и капсуль выдувает, ну это субьективно, а если серьезно, то люди(которым я лично верю) провели замеры на бал.стволе(крешерным методом) и у них получилось так:
    Дробь N7 32г, порох 1.8г V=419м/с, Давление 96(82,4)МПа
    Дробь N7 32г, порох 1.8г, Давление 105,6(90,6)МПа
    Дробь N7 36г, порох 1.6г V=374,379м/с, Давление 101,6(87,2)МПа
    Дробь N7 36г, порох 1.7г V=390,394м/с, Давление 113,6(97,5)МПа
     
  15. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Капсули выдувает при 100МПа и выше. Феттер магнум 44г тоже имеет хорошую отдачу и капсули выдувает... Приведенные вами данные по давлению не относятся к разделенным зарядам, а значит и судить о "рецепте", опираясь на эти данные, не стоит. А если хотите объективно покритиковать опыт Зверева, то зарядите несколько тестовых патронов и стрельните у друзей на бал. стволе.
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так мы за Зверева,или мы хотим что-то обсуждать?я за вопрос ,а не болтавню...
     
  17. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемые охотники Зверев В.Г. заряжает свои патроны для ружья Моссберг калибра 12/76, т.е. ружья Магнум для таких ружей среднее максимальное давление пороховых газов не должно превышать 105 МПа. Для обычных ружей калибра 12/70 среднее максимальное давление пороховых газов не должно превышать 74 МПа. Поэтому Вы должны понимать. что опыт Зверева В.Г. пригоден для ружей Магнум. Я также согласен с мнением Зверева В.Г., что для зимних охот ( температуры, около, минус 35 С) необходимо применять войлочные пыжи.
     
  18. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемые охотники цитирую Вам часть письма Генерального директора ООО "НОВОСИБОХОТА" В.Г. Зверева директору ФГУП "НИМЗ "Искра" от 3 ноября 2009 года : Уважаемый Анатолий Николаевич! Согласно нашей договоренности были проведены испытания патронов с разделенным зарядом по рекомендованному мной варианту снаряда- дробь № 3, 33 г ( партия патронов № 60 август 2009 года). Испытания проводились в условиях охоты на водоплавающую птицу в Краснозерском и Чановском районах. Все охотники- 5 человек, которые имели возможность получить достоверный результат, остались очень высокого мнения по всем параметрам качества патрона. В основном они имели стаж более 30 лет, привожу с большим уважением к ним их имена- Иван Мороз, Рашид Ибрагимов, Вячеслав Кравченко. Птица добывалась ( согласно условиям) на предельных расстояниях в переделах 50 м, при этом результат был положительный не зависимо от вида уток, был добыт один гусь. В охоте участвовали ружья разного достоинства и систем конструкций ...... .
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ну и что?если почитать тему про искру,можно столько интересного про неё прочитать :suxx:но это не говорит почти не о чем!может кто-то все таки даст рекомендацию про зарядку данного патрона,что бы люди заряжали,отстреливали и уже потом определялись надо им это или нет!не интересно мне слушать про похвалы или негатив...
     
  20. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Узнал данные по давлению патронов с разделенным зарядом на порохе REX-II:

    гильза 12/70 импортная, порох - 2,4г (1,6г + 0,8г), масса картечи 32,5г, диаметр картечи 8,5мм, пыж-котейнер Н14 Гуаланди с оторванными лепестками

    давление максимальное среднее, измеренное крешером - 59,2МПа

    скорость полета картечи средняя в 10 метрах от дульного среза 437м/с

    параллельно патрон Феттер с картечью 8,5мм (32,5г) показал скорость -374 м/с при аналогичном давлении
     
Наверх
;