Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужны ли питомники подсадных уток?

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем noooir, 9 фев 2012.

?

Нужны ли питомники подсадных уток? Ориентировочные цены, которые готовы платить охотники за аренду и

  1. Нужны

    74 голосов
    92,5%
  2. Не нужны

    6 голосов
    7,5%
  1. noooir

    noooir
    Владимир
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, Танк Т-34
    Для того, чтобы решить вопрос с образованием питомников для подсадных уток, чтобы можно было их выкупать или брать в аренду, предлагаю обсудить этот вопрос. насколько это необходимо, и какие народ готов платить суммы для аренды и выкупа уток. Пишите.
     
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Конечно нужны. Только вот с ценообразованием тут вопрос неправильно поставлен наверное. Один может 100руб заплатить второй 1500руб, а во-сколько станет себестоимость вырастить и содержать 1 подсадную? От этого и надо плясать, ИМХО
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Допустим меня бы устраивала такая схема. Приехал к егерю, оставил в залог, допустим 1000 руб., и взял утку. Поохотился, вернул в целостности и сохранности утку - получил часть суммы, например 500 руб., обратно. И я даволен и заводчику доход. Причем чем лучше отработает утка, тем больше вероятность что я возьму эту утку еще раз. Причем уток можно и нужно метить. А каждый год покупать "кота в мешке" за баснословную сумму совсем не хочется.
     
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    нужны я за :good:
    -------
    А егерь в полях ! жди и ищи его, а время идет ,да и угодья не не всегда 5-10 км от дома егеря чтобы туда приехать и на место уехать , нет так не пойдет ,что то другое нужно в схеме .
     
  5. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    А я бы еще и от скрадка готового не отказался, а то приходится приезжать за несколько дней, искать место, обустраивать скрадок, так еще и дичь к нему привыкнуть должна. Утки прада есть свои, но будет возможность брать в аренду, не вижу большого смысла возить своих за 400 км от дома.
     
  6. maximus

    maximus
    максим
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-200
    Считаю что схема правильная. Это сечас, от нас охотников, егерю одна суета бестолковая, а когда он будет материально мотивирован на встречу с охотником, то дождётся когда к нему приедут или родню подключит к процессу если ему в угодья надо, думаю с этим проблем не будет. Вообще тема что называется назрела, потому как разговоров про традиции здесь много, а самих традиций в полях редко встретишь. Сколько охотников имеет подсадных - ЕДИНИЦЫ, а сколько поедет на открытие - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО. По поводу цены - если у егеря будет одна утка, то это одна цена, а если их будет двадцать, то совершенно другая и охотников надо ещё двадцать человек заманить чтобы всех уток сдать, поэтому будет следить за своим охотучастком как за своим огородом, вот тогда и будет хозяин в угодьях, а пока всё на доброволно-принудительных началах, то и работа для галочки.
     
  7. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    + 100! Движемся к цивилизации!
    Скоро и в сетках будут стрелять кабасиков и не жужать, а где здесь охота.
     
  8. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Хоть и не в тему но про весну и цены, весной на ток у нас на участке ценник 500р в готовый скрадок, едут единицы, дорого нах и знают что проверим, дикарями лучше.
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    мужики,в целом порядка нет...питомники,скрадки,да чучела замученные егерем-это красивое дополнение и лишний законный способ подзаработать,а порядка если нет о каких питомниках можно разговаривать,отсебятина начнется,типа со своей уткой нельзя,только аренда,а то вдруг твоя птичьим гриппом болеет и моих заразит-100 пудов так будет :D
    я за:приехал в угодья к егерю,заплатил 1000р.,он тебя на разлив доставил где скрадок,утку захватил,путевочку выписал,по окончанию срока приехал,все принял и до свидания!!!
     
  10. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Посмотрим как откроют с какими ограничениями, если что то и уток будем разводить ;)
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    а нашего брата уже можно чем то напугать? :-\
    братку нашего провоцировать только можно запретами всякими и херней необдуманной...
     
  12. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    У многих нет времени и возможности объезжать угодья, не везде можно поставить скрадок так, что его через пол часа селезни престанут боятся. С другой стороны, тот кто будет делать скрадки абы где, на авось - в итоге больше потеряет.
    В любом случеа нужно с чего-то начинать, будет конкуренция, будет выбор. А не ошибается только тот, кто ничего не делает..
    Будем со справкой приезжать от ветеринара или вообще в ФАС заяву накатаем :D
     
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Питомники нужны однозначно! Я сам люблю охотиться с подсадной даже осенью.

    Просто возникает ряд моментов, а именно:

    - нужен грамотный разводчик в питомнике, чтобы отбирал молодняк и готовил его.
    - каким образом будет определяться качество услуг, т.е. работа подсадной утки? Человек заплатив деньги, будет ждать, что посадив утку на воду она будет работать как электроманок. А на самом деле, я уже много раз писал в теме про подсадных, существует много нюансов в работе утки. Как здесь быть? Или взяв утку в аренду, я могу точно сказать про ее рабочие характеристики, так как с утками охочусь уже более 20 лет. Приду я к егерю и скажу, что утка действительно не рабочая, что я могу в этом случае услышать в ответ? %) Получу ли я назад свои деньги? :P :D Или получу, но не деньги ;D ;D ;D
    - какова будет залоговая стоимость утки? Ведь нерадивый охотник может и зацепить утку зарядом!
    - а если утка освободилась от нагавки? Кто виноват будет в этом случае?

    З.Ы. Если еще что-то вспомню - напишу. Это не критика Вашей идеи, просто я изначально предусмотрел шероховатости, которые могут возникнуть, чтобы изначально Вы могли на это обратить внимание и быть готовым к решению данных вопросов уже изначально.
     
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Идея не наша, в европейской части нашей страны такое уже практикуется... Даже сюжет был про какого-то "дядю Ваню"...
     
  15. muha

    muha
    Dima
    алтайский край Активист

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    алтайский край
    Собаки:
    тоже есть
    Оружие:
    есть
    у нас давно это практикуется и скрадки и утки
    и случай из жизни приехали охотники из города не месные( путёвка 1400) взяли уток 400р сутки при возвращении утки 200 назад и постреляли подсадку. теперь если никого из местных незнаешь уток не дадут даже за деньги
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    У вас это где?
     
  17. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Весной уток однозначно брать будут для охоты, т.к. у местных утку не возьмешь, утки на гнезда уже седятся, да и не много их на весну хозяева оставляют, зная что 5-6 уточек выведет к осени целый табун. Вот осенью после открытия тоже уточки будут востребованы, т.к. уточка уже на стёганная и просто на чучела не всякая летит, а с подсадной дела гораздо лучше, результативней охота. Дело хорошее питомники подсадных уток.
     
    turist421 нравится это.
  18. noooir

    noooir
    Владимир
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, Танк Т-34
    Согласен со всеми! Говорить можно много и аргументов хватит. Но ведь если ничего не делать - ничего и не будет! Как говорят - не выстрелил, значит промазал!
     
  19. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Конечно, делайте! Многие спасибо скажут! Если потребуется какая-то консультационная помощь - готов в любой момент подойти и пообщаться с Вами! Живу рядом совсем :)
     
  20. korsar98

    korsar98
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Иж-43, ТОЗ-78
    Охота с подсадной намного результативней чем с чучелами, спору нет. Но вот у меня нет возможности держать и готовить подсадную... Поэтому, если будет возможность взять в питомнике (в аренду, с задатком, да по любой схеме на время охоты) рабочую подсадную, я обязательно возьму.
     
Наверх
;