Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рикошеты пули и других снарядов

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 17 дек 2011.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Был небольшой спор в теме мелкашка и там много говорилось про рикошет пули от воды и как разумно или не разумно стрелять вдоль поверхности воды. А ведь рикошеты бывают на реальной охоте не только от воды. Для начала вспомню про рикошет мелкашки по воде. Утки сидели в центре озера и решили их спугнуть выстрелом, друг указав куда мне встать для ожидания уток, дал время и начал стрелять с гладкого в сторону уток, а до них было метров 150 от него и метров 200 до нас. Но дробь не долетала и утки только отплывали, а я ,стоя рядом с рыбаком, ждал. Друг решил пульнуть с мелкашки и мы с рыбаком сразу это поняли - пуля срикошетив от воды пролетела над нашими головами в метре, может в двух и так еще несколько пуль ,некоторые даже по кустам попали на уровне нас, пока наши вопли не вразумили друга. Пуля летела кувыркаясь и издавая не совсем приятный звук. Понятно, что если бы прилетела по голове, то не только синяком отделались бы. Потом выбрав большой водоем мы стрельнули по воде и если первое попадание было в метрах 50, то второе уже в сотнях двух или трех и третий последний всплеск был еще на сотню метров далее или чаще не было вовсе.Задуматься есть над чем, хотя ясно, что все зависит от угла полета пули и дистанции на какой она первый раз в воду попадает. Я сам стрелял с мелкашки по мишениям на скальниках и частенько пуля издавая характерный звук рикошетила в верх или сторону за мишень, но только один раз я нашел такую пулю - застряла в коре дерева. Убойность, судя по проникновению в кору не высокая, может за счет того, что пуля смялась практически в лепешку и потеряла при встрече с камнем существенную свою часть, но прилети в лоб мало не показалось бы. Много сказано про рикошеты круглых пуль из гладкого, я их использовал и специально проверял так ли это. Сминаемость круглой пули весьма малая и попадая в дерево она может полететь далее изменив свою траекторию и лишь не значительно снизив скорость. Пули типа гуаланди, бреннеке и подобных продолговатой формы тоже рикошетят, но закручиваясь теряют существенно свою стабилизацию и часто уже следующее дерево, даже не толстое, становится последним в их полете, а вот полева сильнее рикошетит, скажу где то средне между круглой и гуаланди. Но мне она не понравилась по многим другим причинам и я ее перестал использовать, поэтому может и ошибаюсь так как сравнительно мало стрелял. Что касается описываемых в статьях и книжках предостережениях рикошетов дроби и картечи заметил лишь, что от деревьев картечь еще может быть опасна рикошетами , а вот от земли мерзлой не замечал, что бы далеко улетало, тем более мелкая дробь. Здесь предлагаю другим высказать своё. Про нарезные пули есть кое что в моих наблюдениях. Стреляя п/оболочкой по мишени на дюймовой доске поставленной на осиновый кустарник и далее был бугор в метрах 40, я ни разу не нашел пулю долетевшую сквозь густые кусты до этого бугра. Пуля пробив доску попадала в осину, потом в следующую и максимум еще одну, ну две в зависимости от толщины и всё! Несколько таких попаданий проследил вырубая места попаданий и в конечном находил уже фрагменты пули. Мелкие кусты пуля может пролететь и значительное расстояние и то, что стреляя по ерникам по бегущему зверю часто не попадают в него это не значит, что пуля не долетает, просто она отклоняется от цели, а вот если кто за этими ерниками стоит из охотников может прилететь не слабо, пусть даже если фрагментом от пули. А вот оболоченная пуля странным образом могла улететь не только рикошетя по кустам и где пробивая, а где оставляя полоски сбитой коры, но часто улетала вверх из кустов или вниз. Второе не так страшно, а вот улетев из кустов вверх может хрен знает куда прилететь, да и по кустам оболоченная пуля дальше полуоболочки летит. Думаю многие могут еще не мало добавить к сказанному. Теория из книжек - это усредненные наблюдения, а есть реальная практика у каждого и обсуждение даже невероятных, единичных случаев возможно заставит чаще задуматься при выстреле "а куда может полететь..." Это все можно было обсудить и в теме безопасности, но думаю все же конкретно выделить рикошеты пуль и других снарядов полезнее в отдельной тем. Тем более если скоро еще и луки разрешат...
     
    mishams80 нравится это.
  2. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Рикошет мелкашки от воды ,- это классика.. Вот реальный рикошет:- На оленей вышел случайно ,расстояние - 80 , меня не видят , пасутся... Частокол леса , все в просветах.. В руках была Бердана с родным стволом , с мосинской коробкой.. Я ее "довел " в свое время до рукавицы на 250м. Стреляю... - Все полетело-убежало.. " Чирк" пули под брюхом по снегу. День закончился в непонятках... Назавтра , с этого же места - разбор полетов! Прицел (опт ) на Бердане по тех. условиям был левее ствола см.в 4-х. Стрелял в просвет, по прицелу хорошо , а пуля цепляет правое дерево и уходит влево, и, за счет вращения, вверх. Находит левое дерево , и , в обратном порядке, вправо -вниз ..! Попадает точно по центру мишени , но пол-метра ниже .. И разбирайся ты тут , чего это у тебя ружье стало на пол-метра ниже бить... :D Вывод: рикошет из нарезного не по закону " ...угол падения....угол отражения..." а с учетом вращения ...
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так пуля при этом еще и кувыркаться должна начать.
     
  4. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    По молодости, еще в школе учился, после школы,Еще не было своего нарезного.Бывал на колективных охотах, и не однократно приходилось слышать, как пули свистят по кустам, по деревьям ляпают, сколько раз падал в снег. (Поэтому, в большей степени и отношусь к коллективным охотам отрицательно) Николай(Ирк)Наверно неприятная ситуация получилась? Раз поднял такую тему. Люди, Думайте головой, перед тем как стрелять. Один Раз живём.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Эта тема поднята была в теме про мелкашку и я вывел обобщив все в тему. Как раз потому, что в этой жизни мы только раз появляемся в этом образе.Я бы нарез выдавал не по пяти годам, а после рекомендаций от тех, с кем охотился. Есть такие, кто за пять лет пару раз в сезоне постоят на номере и ни разу не выстрелят и никуда не ходят, мечтая что вот с нарезным то он уже супер охотник, а дорвуться до нареза и не знаешь куда ложиться когда такой горе-охотник начинает рыскать по лесу с подхода...
     
  6. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    А я бы блин вообще бы запретил продавать нарезные полуавтоматы не промысловикам!!! >:( >:( >:( >:(
    Знаю и не одного, что вроде и не первый десяток охотятся но шмаляют пока не кончатся патроны в магазине. При этом в этот момент не думают вообще о том куда может прилететь. >:( >:( >:(
    Я с ними не езжу, бздю <:-( по хорошему :D типа то болею, то ещё чё придумаю <:-(
    Но иногда в полях страшно появляться :( а вдруг они где-нубудь не подалёку :o :o :o
    Поэтому я против "дней отдыха" может в будни без таких безопасней :)
     
  7. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Да какая в конце концов разница,что полуавтомат,что болт >:(!чё думаете если дебилу дать однозарядку то он меньше страху нагонит %)?если уж нато пошло то нарезку любую запрещать надо для простых охотников!рекошет не завист от системы зарядки карабина!лично я не слышал чтоб охотники погибали от рикошета,Слава Богу,тем более из полуавтомата!
     
  8. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    Уже у позапрошлом году на загонной, в стрелка рикошет от рогов пришёл.
    Стрелявший дед со стажем более 40лет, уважаемый правильный охотник, вот и на старуху проруха бывает.
    С другой стороны полно чудаков которые лупят как попало и пох кто на линии огня, неоднократно встречался с такими, через голову стреляют, заряженный ствол снятый с предохранителя таскают и на людей направляют, всё это тоже охотники со стажем.
    Правильно писалось выше; не по выслуге лет а по рекомендации надо разрешение давать!
     
  9. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Был в практике случай,стрелял белку с мелкана на крутом косогоре,она в 15 метрах ниже на кедре,я вровень с ней,навалился спиной на рядом стоящий кедр,прицелил в голову,надавил спуск,щелчок,визг пули в обратку,белка падает,пуля шлёпает над головой,и скатывается шебарча по веткам,падает в метре от ноги,неприятное дребезжание рук и ног в последствии,а еслибы пару метров ниже,сгнил бы в этом сивере.
     
  10. hunter01

    hunter01
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 18ем-м
    https://www.huntingsib.ru/video/view/45659/ Вот вы о чём :o
     
  11. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
  12. hunter01

    hunter01
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    130
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 18ем-м
    А если чуть в сторону на пару сантимов и думать было бы нечем етому стрелку !!!
     
  13. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    mishaulyanov, да я не чисто про рикошеты, а ваааще про нарезняк! <:-(
    Хотя у меня батя пол жизни прошел по всей Сибири пёхом с разным нарезным: начиная от Мосинки, КО-44, отечественными тройниками и кончая тройником Крихгофф-Семперт. :super:
    С последним я начинал свою охотничью жизнь - с 12лет. Легкий, прикладистый. :good: :good: :good:
    Проблемма в КУЛЬТУРЕ обращения с оружием раньше и сейчас. :balbes: :balbes: :balbes:
    Раньше и ОХОТНИКОВ было меньше, а сейчас у всех у кого ЕСТЬ БАБКИ, только и ждут когда же закончатся ё.аные 5 лет! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
    Сейчас у "крутых" яиц если нет нарезняка за 100-300тыров. с оптикой за 40-50тыров то он уже себя за "нормального" охотника не чуствует. :smoke:
    Ну нет у нас привычки доехать на снежике до мест где держится зверь, пустить пёсика в чащу по следу, самому на лыжах обрезать круг и взять зверя с 1-2 выстрелов. :good:
    А есть тупизм с нарезняком гоняться на снежике (квадрике, УАЗе, джипаре) по полям и лупить пока не кончатся патроны в магазине :crazy:
    Главное нажраться МЯСААА! :buee: :buee: :buee:
     
  14. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Во блин, ну написал, а сам сижу уже 5 день с ангиной и температурой и жру МЯСО!!!
    А глотать больно!!! :'( :'(
    И пить тоже!! :beer: :o :'( :'( :'(
     
  15. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Я, лет с 10 в загонах! :P
    И знаю что такое нарезняк! :crazy:
    Страшен не рикошет, а дурак с дудоркой. >:( >:( >:(
    Если он не понимает где кто, и когда можно стрелять, а когда нет! И хер с ним (со зверем можно взять со второго, третьего оклада) даже если он в 50м и если на линии огня или зоне рикошета кто есть.
    Я уже где-то писал про рассказанную батей истории: %) %) ;D ;D ;D
    Брянщина, 60е года, перед чьей-то свадьбой поехали за кабанятиной. :D
    Всех расставили по номерам...инструктаж...загонщики... загон!
    На жениха выходит кабан, он по нему дуплетит и решает проверить убил или нет? :(
    Выходит с номера буквально м на 10-15 и получает по "концу" картечиной с соседнего номера!!! :o :o :o
    Крови море, а смеха ещё больше (когда вскрыли штаны и увидели что пришлось только по "шкурке" и "ТЕЛО ЧЛЕНА ПАРТИИ" не пострадало! ;D ;D ;D
    До свадьбы зажило и невеста осталась довольна рубчиком... ;D ;D ;D ;D
    Два нарушения правил ТБ!
     
  16. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Особенно надо думать любителям стрелять по рельсам... :crazy: %) :o
    Это уже обсуждалось...
     
  17. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Был свидетелем выстрела трассером из СКСа по копешке-пуля ушла вертикально вверх :o, а казалось бы простая трава.
    А вот когда ехали на охоту в Казахстан, таможенник чет долго нас не пропускал, на вопрос -что не так? попросил пару пачек патронов 12кал., которые и получил, благо у нас их было по четыре нормы на человека. Возвращаясь с охоты попали на ту же смену, а того парня нет. Спросили у сослуживцев -где он? Отвечают -был на охоте, выстрелил, попал в весло и рикошетом выбило глаз :oЧестно патроны отдал заводские (самокрут себе приберег).
     
  18. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    О том и речь, дураков полно, играют с оружием, перечислять все истории смысла нет, от банального забыл предохранитель до игры на номере; бей-коли. Купить в наше время разрешение как два пальца ... ,сумел бабла нажить значит всё можно, куда свинец полетит никто не думает, просто не думают и всё:(
    Культура охоты кончилась, да что культура обычного осмысливания процесса нет, могут перебить всё в округе а после говорить что угодья плохие. В стране бардак и в остальном так же >:(
     
  19. Миша

    Миша
    Гость

    Вот по этому, я против охоты с нарезного по птичкам!!!
     
  20. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    С гладкого меньше шансов уйти,или пулька или сноп дроби. :)
     
Наверх
;