Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порода ГОНЧИЕ

Тема в разделе "Породы", создана пользователем rus-lan, 29 авг 2011.

  1. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    Кто имеет гончие породы собак, давайте обсуждать в этой теме все об этой разнообразной породе. Меня это интересует, потому что хочу определится с выбором собаки из "гончатников". Сейчас интересуюсь породой Бигль. У кого-нибудь есть такие собаки. Хотелось бы послушать от практиков-охотников об этой породе.
     
  2. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Привет!!! Охочусь с эстонцами,могу рассказать по этой породе.На счет биглей тяжеловато если они и есть в нашем регионе то очень мало и в основном декоративные!!!
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Почему именно бигль, какие аргументы в его пользу?
     
  4. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    Эстонцами тоже интересуюсь. Тоже читал про них, нравятся. Бигль песик не большой, поэтому его будет удобно содержать в квартире, по этой же причине и эстонцами интересуюсь. Единственный вопрос в универсальности "малых" гончих. Заяц понятно, а как с косулей у эстонцев?
     
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    С косулей тоже порядок,хоть и происхождение породы указывает на то ,что они не должны работать по копытным - это не так!!!
     
  6. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    Расскажи пожалуйста поподробней о своих собаках. Где приобретал, как натаскивал, в каком возрасте они уже работали и вообще как с ними охотится. Все интересно. Я один раз попал на охоту с руским гончаком - впечатлило!
     
  7. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    так почитал бы прежде чем новую тему открывать.https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=948.0
     
  8. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Он обо всём сразу узнать хочет и сравнить!!! Законно!
     
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Первых брал у нас в Новосибирске, отличные рабочие собаки! Принимаются до года,один в 5 месяцев, другой в 6 . Конечно настоящая работа начинается позже,но первый гон ЭТО НЕПОВТОРИМО!!! По охоте не уступят другим породам, в содержании проще.Сейчас есть привозной из Питера, такого я ещё не слышал! :good: :good: :good:
     
  10. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    Прочитал довольно много про гончие породы, и фильмы посмотрел. Везде вообщем поверхностно рассказывают. А мне интересно от практикующих охотников услышать. И повторюсь интерес к "малым" гончим.
    Михаил скажи, а натаскивал сам? Как трудно это, или все-таки много зависит от "таланта" собаки. Понимаю, что терпение от себя тоже не последнее. Я собаками занимался все сознательное детство, так что готов к работе.
    Кстати о РПГ. У нас в городе есть у некоторых Русские и Пегие и что интересно, часто встречаешь на улице безхозных собак. Они такие свободолюбивые чтоли? У эстонцев как со свободолюбием? Есть ли какие сайты питомников ЭГ?
     
  11. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    я думаю питомники наврядли. но что люди держат гнездами ((много собак) знаю.. допустим в новосибирске есть по РГ
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Начинал с эстонок (было 2 шт), в общем неплохие собаки, принимаются рано, довольно вязкие, по копытным также работают (лучше бы они этого не делали), для квартирного содержания безусловно удобнее.
    Из минусов - довольно хлипкие (чаще болеют, одна из собак умерла, вскрытия не делал, но по признакам от сердечной недостаточности)нестомчивость слабенькая, если день плотно гонять, то на второй уже практически ни как. По снегу практически не может работать -вязнет по уши, зато в конце зимы по насту в отличие от крупных собак держится лучше.
    Теперь держу русских, тут в принципе все известно из литературы - классика русской охоты. Голоса не сравнить ни с какой эстонкой, вот сейчас пишу, и вспоминаю случай как тихим сырым осенним утром Гайда помкнула лису в острове, взревела и погнала, было это уже более 10 лет - до сих пор в пямяти как вчера.
    Без претензий на истину - чисто мое мнение.
     
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Натаскивал сам, особых проблем не встретил,главное побольше находиться в лесу,чаще бывать там где есть зверь. Самому тоже желательно знать повадки и зайца,и лисы. Одна проблема была,Мажор стал предпочитать лису,а развелось её как раз очень много, перенёс нагонку на острова и дело пошло! На счет нестомчивости не соглашусь,работают и день и два, домой начинают собираться только после двух недель охоты! По глубокому снегу тяжело,но главная проблема слабо одеты - отмораживают яйца,выжловки "грядки". По голосу конечно они уступят крупным породам, но опять же не все
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Когда первый раз услышал своих по зрячему чуть с сердцем плохо не стало.Даже дыхание сбилось.Ни с чем не сравнимое чувство.Хотя в субботу Задор на прогулке побудил зайку сердце всеравно заколотилось. :beer:
     
  15. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    Я вот тут читаю вас опытных гончатников, своя терминология и все такое, интересно. Вопрос такой - собака, допустим, сегодня нужна для работы по косуле, а она встает на зайца, как в этих случаях приходится быть? Или по кому пошла и ладно? Или универсальность все-таки редкость?
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Моли бога чтобы она не вставала по косуле :D Для гончатника - косуля - зло, если собака встала на косулю, и если ещё собака вязкая, то считай день охоты испорчен, а то и не один. Да и что найдешь ты потом собаку тоже не факт. Если собрался охотить косулю - то гончая, не твоя собака.
     
  17. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    а еще есть лось.. <:-(
     
  18. AntonK

    AntonK
    Антон
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Русский Охотничий Спаниель. Были лайки, гончие.
    Оружие:
    иж-27ем 12х76, сайга-20к, СКС-45, ТОЗ -78-01, КО-91/30
    https://www.huntingsib.ru/files/gallery/50456.jpg - Так выглядит выжловка РГ после того как 6 часов гоняла лося, в том числе через болото. Как вылезла даже не знаю - место гиблое. Ни на козу, ни на лосика гончую ни в коем случае не надо ставить - лишишся собаки, это дело времени, а до этого охоты себе попортишь.
     
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Мои гоняют всё, но как правильно сказали- козы и лоси большая проблема,много собак теряется!!! Особенно неприятно когда планировал охоту на один день,а собаки подхватили коз и ушли....
     
  20. rus-lan

    rus-lan
    Руслан
    Саяногорск, р.Хакасия Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саяногорск, р.Хакасия
    Оружие:
    ИЖ - 27 - ЕМ
    У меня знакомый со своими собаками гоняет именно по косуле, у него РПГ две собаки. Но он живет практически у тех же мест где охотится, и они всегда приходят домой если он их не дожидается. Значит гончая в идеале создана по зайцу и лисе, как я понял? Лиса меня не интересует, так как я их не ем, ну а зайца у нас до хрена!
     
Наверх
;