Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Итоги "Зоны Сибири" среди спаниелей

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем Захаровна, 27 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Итоги юбилейных мероприятий.​

    В 2011 году исполняется 60 лет единственной отечественной породе подружейных собак – русскому охотничьему спаниелю. Этому событию были посвящены Межрегиональные полевые состязания и выставка спаниелей зоны Сибири, состоявшиеся впервые в истории отечественного охотничьего собаководства.
    Организованные ОО «Новосибирское областное общество охотников и рыболов» мероприятия прошли в два этапа: с 11 по 16 июля 2011г. - "Межрегиональные лично-командные состязания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи зоны Сибири, посвященные 60-летию породы русский охотничий спаниель" и 17 июля 2011г. "Сибирская межрегиональная выставка спаниелей, посвященная 60-летию породы русский охотничий спаниель". Юбилей породы был «ознаменован» такими событиями не случайно. Русский охотничий спаниель – единственная отечественная порода подружейных собак. Мероприятия собрали представителей шести сибирских регионов: Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В состязаниях приняли участие 30 спаниелей Сибири. В проходящих параллельно испытаниях еще два спаниеля получили полевые дипломы. Один из них Велес (вл. Притужалова Н.) для участия в мероприятии, преодолел расстояние в 2500км.
    Сибирская межрегиональная выставка собрала 52 представителя пород спаниелей. Отрадно было отметить, что впервые на охотничьей выставке был представитель породы английский кокер-спаниель, имеющий два полевых диплома по полевой дичи (перепелу). Это Вэлларис Мелодия Души (вл. Никитина Т., г. Новосибирск). Были представлены 4 собаки породы английский спрингер-спаниель. К сожалению, ни один из представителей этой породы не имеет полевые дипломы за охотничьи качества, вследствие чего собаки были оценены на выставке только в экстерьерном ринге, без присуждения племенного класса.
    В отличие от английских спаниелей блеснули представители породы отечественного разведения - русский охотничий спаниель. На выставке в рингах русских охотничьих спаниелей были представлены только 26% собак, не подтвердивших свои охотничьи рабочие качества в поле. 74% представителей этой породы на Межрегиональной выставке спаниелей был присвоен племенной класс, что говорит об очень высоком уровне, именно рабочем охотничьем уровне поголовья этой породы. Совершенно закономерно чемпионами выставки стали русские охотничьи спаниели: п.ч., ч. Дерби (вл. Шевцов В.В., г. Сосновоборск Красноярского края) и ч. Хазар (вл. Сухоруков Д.Д., г. Новосибирск).
    Межрегиональные состязания прошли на лугах Колыванского района. Изъятие дичи из природы не производилось. В соответствие с положением каждой собаке предоставлялось от 30 до 60 минут на розыск и подъем на крыло перепелов. Это необходимо было сделать в полном контакте с ведущим без последующей гоньбы за улетающей птицей. Лучшим представителем охотничьих качеств стала Полевой чемпион прошедших состязаний – русский охотничий спаниель п.ч., ч. Дерби (вл. Шевцов В.В., г. Сосновоборск, Красноярского края), получившая диплом первой степени при буквально феноменальном итоговом балле - 89 (в числе них – 23 балла за «чутье»). Владелец этой собаки – Шевцов Валерий Викторович был признан лучшим натасчиком. Второе и третье место соответственно заняли: п.ч. Ирбис (вл. Борисов Р.А., г. Новосибирск) и п.п. Идрей (Митянин В.А., г. Новосибирск).
    В командном первенстве возглавила итоговую таблицу команда русских охотничьих спаниелей из Новосибирска (Команда № 1 ОО «Новосибирского областного общества охотников и рыболовов»), набрав 254 балла. Второе и третье место соответственно заняли: команда Красноярского краевого ОО и Р (200 баллов) и ОО «Новосибирское ООО и Р» № 2 (167 баллов). Отрадно отметить, что в состязаниях приняли участие 30 спаниелей сибирского региона и 16 из них получили полевые дипломы. Лучшей молодой собакой состязаний был признан РОС из г. Омска Майк (вл. Дергач К.В.). Первопольный годовалый пес получил диплом III степени, набрав 68 баллов.
    В итоговой таблице места спаниелей, получивших полевые дипломы распределились следующим образом:
    Место Порода Пол Год Кличка ФИО владельца Итого Диплом Регион Примечания
    1 русский охотничий спаниель с 2006 п.ч. ДЕРБИ Шевцов В.В. 89 I Красноярский край Полевой чемпион, лучший натасчик
    2 русский охотничий спаниель к 2007 п.ч. ИРБИС Борисов Р.А. 80 II г.Новосибирск

    3 русский охотничий спаниель к 2008 п.п. ИДРЕЙ Митянин В.А. 78 II г.Новосибирск

    4 русский охотничий спаниель с 2008 ЖАСМИН Харлова В.А. 76 II Новосиб. обл.

    5 русский охотничий спаниель к 2007 КАРАТ Емельянов П.Н. 71 II Красноярский край

    6 русский охотничий спаниель с 2009 БЕРТА Сазонов В.Н. 71 II Новосиб. обл.

    7 русский охотничий спаниель с 2008 ИДЖИНА Щиглов Д.А. 76 III г.Новосибирск

    8 русский охотничий спаниель с 2009 БОРА Гизатулин Р.М. 75 III г.Барнаул

    9 русский охотничий спаниель к 2009 ДЕНДИ Антипенко П.В. 68 III Новосиб. обл.

    10 русский охотничий спаниель к 2010 МАЙК Дергач К.В. 68 III г. Омск Лучшая молодая собака
    11 русский охотничий спаниель с 2008 ЕЛГА-ЧАРА Гопфауф Е.Я. 66 III г. Омск
    12 русский охотничий спаниель с 2009 РЕТА Ильинский Ю.А. 65 III г. Томск

    13 русский охотничий спаниель с 2007 КЕССИ БЕЛЫЕ РОСЫ Павловская Т.И. 64 III г. Красноярск

    14 русский охотничий спаниель с 2009 РУНА Мартынов А.А. 63 III г.Новосибирск

    15 русский охотничий спаниель с 2006 ДАРА-ДИАНА Майер А.А. 62 III г.Барнаул

    16 английский кокер-спаниель с 2007 ВЭЛЛАРИС МЕЛОДИЯ ДУШИ Никитина Т. 60 III г.Новосибирск

    Экспертиза в поле и на выставке проходила под руководством эксперта Всероссийской категории Янушкевича О.И. (г. Москва). Им же была отмечена хорошая организация мероприятий, основная ноша которой легла на плечи начальника отдела собаководства ОО «Новосибирское ООО и Р» Изместьеву Г.И.
    Хочется подчеркнуть, что 60-летний юбилей породы русский охотничий спаниель был не просто отмечен двумя величайшими форумами региона, собравшими в своих рамкам представителей разных краев и областей. Но объединил любителей природы, поклонников классической охоты с единственной отечественной породой подружейных собак – русским охотничьим спаниелем.
    Русский охотничий спаниель, с Юбилеем! Ровного тебе ветра, влажной травы и удачных охот! Сибирские охотники тебя уважают, любят и ценят.
    Мартынова Л.З.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;