Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мобильные и спутниковые средства связи на охоте

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем i-vodolaz, 18 янв 2011.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Радиостанции радиостанциями, но мобильная или спутниковая связь на охоте, походе или рыбалке необходима как средство связи с Большой Землей, цивилизацией.

    Соответственно хочется узнать кто чем и как пользуется. Производители много могут обещать но не всегда это удобно, практично или отвечает заявленному.
    Сам часто, да почти всегда в лесу в одиночку нахожусь. И не первый раз уже встречаюсь с тем что замерзла батарея, потеря емкость, или ее выел навигатор.
    Вообщем хотелось поделиться и узнать что то новое.
    Потому как сейчас стою перед выбором нового мобильного, который бы можно было б применять на охоте и знать что он надежен.


    Несколько лет пользуюсь коммуникатором что меня там прельщало - GPS-модуль, хорошая камера с функцией видео, фонарь мощный, отключаемый GSM-модуль(экономит батарею в случае отсутствия связи), но вот водонепроницаемость, и влагоустойчивость понятно дело полностью отсутствуют. :'( не говоря о противоударности.
     
  2. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Я использую Нокиа 6300. Еще ни разу не подвёл. Держу в нагрудном кармане лёгкой куртки. Заряда батареи хватает надолго. На морозе до -25 не замерзает. Но есть одно но! Заряжать нужно перед охотой телефон, тогда получишь всё вышеперечисленное. ИМХО любой современный телефон, предварительно заряженный протянет достаточно долго. Если нужен более длительный срок (заблудился, потерялся, на батуте прыгнул сильно)телефон отключаешь и включаешь только когда тебе нужно.
    В общем ничего более нового я подсказать не могу.
    Добавлю еще что зарядку от телефона на 220В всегда беру если уезжаю на несколько дней и зарядка на 12В всегда валяется в бардачке автомашины. Ну это впрочем все люди здравомыслящие практикуют.
     
  3. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    Водолаз, моё имхо, навигация отдельно, телефон отдельно, фотик отдельно
    с 3в1 уже попадал в жир ногами, хватит :)
    филипсы серии xenium оч. долго выхаживают на одной зарядке, прорезиненный гармин + запасной блистер батареек ну и цифромыльница для любителей "и я заиц", "я и водка" и т.п.
     
  4. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А где ты все это прячешь? :-\
     
  5. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    А я вообще телефон в лес не беру. Так как он начинает не вовремя звонить.
     
  6. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Я начал подумывать о спутниковом телефоне на случай экстренный, так как, в последние время в тех местах где я охочусь связи нет вообще. Вот пока прицениваюсь кусается эта связь прям как питбуль. :D
     
  7. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    я не прячу, всё на виду :D
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    а как же? в разгрузку? :-\

    осваивай - расскажешь, в горах понятно только она. Мы пользовались на Телецком. :good:
     
  9. kem

    kem
    Гость

    вот как вариант -http://www.sonim.ru/Features/Features.aspx
    по моему мнению - "убить" можно, только если специально ломать.
    а уж заряд в 1500 часов ожидания (пусть даже меньше, чем заявляют) - совсем неплохо.
    экран бы ему побольше только.
    ....собрались сами на 10 дней. решили спутниковый взять в аренду. есть такая услуга.
    20 тыр залог (по возврату отдают), 400 руб/сутки аренда, стоимость разговора около 45 руб/минута.
    но в итоге оказалось, что у знакомого есть - у него и возьмем, на "всякий пожарный".
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    kem
    А входящие на спутниковый платные? <:-(
     
  11. kem

    kem
    Гость

    насколько я понял - минута разговора (трафика) стоит около 45 руб/мин - т.е. вне зависимости, входящий звонок или исходящий. Это для владельца спутникового.
    Для владельца сотового, который на него звонит - не знаю.
    ...хотя это я так понял, не факт что это так на самом деле <:-(
    кроме того, есть там "пакетная связь", СМС отправить, данные принять/отправить (но это в зависимости от аппарата) - тут вообще не скажу про стоимость.
    Опять же - нужен он в таких ситуациях, что любые деньги отдашь, лишь бы выбраться. :beer:
     
  12. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Спутниковый - это последняя надежда остаться в добром здравии. Бывают ситуации, когда за него и последние патроны отдаёшь.
     
  13. LECHIY

    LECHIY
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Ягд, ЗС лайки
    Оружие:
    тоз-34,иж-27,СКС,Мосберг
    Спутник пользуем лет десять. Первые года было все ОК. Последнии года четыре существуют проблемы со связью. Приходится ловить спутники по 40-50 минут (оператор объясняет, что осталось мало спутников на орбите, в будущем году должны немного вывести на орбиту). Поставили морскую антену (на базе), не помогает. Тариф: 1 минута - 30 руб. (без абонентской платы). О входящих даже разговора нет.
    Новигатор ношу во внутреннем кормане + 2 комплекта батареек. В большие морозы использую совместно с компасом-иду по компасу, а навигатор включаю минут через 30. Всегда воинская карта с собой, для сверки.
     
  14. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    А зачем карту с собой носить,Если только первый раз в этой местности. Даже в тайге природных ориеиниров много (карта дома лежит) речки, ручьи, водорозделы, квартальная сетка, У нас квартала разбиты с севера на юг 4 км. с запада на восток 2 км, через 1 км полукварталка. зимники заброшенные, сейчас геофизики профилей нарезали, сложно заблудится. Навигатор, 2 коплекта батареек-аккамуляторов АА 2500, без подзарядки, осенью хватает на неделю, хожу в основном по компасу,по навигатору проверяю. Спутниковый тел. нужен для экстренной помощи.
     
  15. Wovan

    Wovan
    Гость

    Ну вот года за три Олег пришел к пониманию минусов комбинированного коммуникатора....

    SONIM безобразно дорогой, как говорится если только деньги девать некуда.

    Телефон пользую дешевый Samsung GT-B2100 работает даже в ведре с водой, об стену разбивать не собираюсь. вот только моделька снята с производства.
     
  16. X67C

    X67C
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Sonim XP1 сейчас стоит всего 4 500 руб.
     
  17. Wovan

    Wovan
    Гость

    Не интересно все равно... Защита только IP52 или IP54.
    Против IP57 - IP67 у моделек самсунга. А ценник современных моделей забавляет.
     
  18. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    На прошлой неделе приобрел "аварийного друга". Брал б/у, на месте опробывали, задержка в разговоре где то 0,5-1 секунда. Ценник "поговорить" скотский. Можно свою симку из сотика воткнуть и звонить, также сообщения посылать. Пока осваиваюсь, а так в управлении очень прост.
    Вот поэтому и взял.
     

    Вложения:

    • DSCN1992.JPG
      DSCN1992.JPG
      Размер файла:
      126,4 КБ
      Просмотров:
      1.118
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У меня у друга есть спутниковый телефон, но из отдаленной тайги в плохую погоду он почти ничего не ловит.
    Может быть просто аппарат старый? :-\
    Из-за этого не хочу себе покупать.
    Хотя при поломке машины в отдаленных местах возникает перспектива идти 3 дня пешком до цивилизации..
    Сделать звонок другу как-то лучше было бы. %)
    Есть у кого аппараты, которые надежно и без проблем берут у черта на куличках?
     
  20. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Турайя у нас работает?Кто пробовал?
     
Наверх
;