Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Камус для лыж

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Dganavar, 30 июн 2011.

  1. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    Приветствую всех!
    (В теме лыжи и снегоступы не смог найти однозначного ответа, попытаюсь сформулировать свой вопрос.)
    Как говориться, готовь сани летом, а телегу зимой. Вот и я стою перед вопросом, как и чем подклеить лыжи. Один сезон на голицах меня основательно убедил в том, что охотничьи лыжи не должны катиться назад. Вот и задался поиском материала для подклейки. Вычитал что самый ходкий и легкий - конский камус, прочный и долговечный - лосинный, мягкий и бесшумный - олений. Причем про конский говорят, что можно брать со спинной части летней шкуры.
    Очень много читал про искуственный камус, использовал кто-нибудь что-либо подобное?
    Что посоветуете, и где можно купить камус?
    Особенность лыж в том, что они шириной 24 см, можно ли найти такой камус?
     
    alekseev.fs нравится это.
  2. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Зачем такой широкий? одну полоску посередине и уже назад катиться не будут, но и вперед можно будет катиться, а не волочить лыжи за собой. Сам я на таких лыжах не ходил. Но на моих глазах в таких лыжах ходили отец и дед. В горку спокойно не скатываясь назад, и с горки катятся не так быстро. Камус конский, шириной примрено ссантиметров 10.
     
  3. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    Хочу покрыть всю скользящую поверхность, и поверх еще завернуть. Под непокрытыми частями очень сильно скрипит снег, причем в мороз и штиль этот шум значительно усиливаеться. У товарища подбиты полностью лошадинным камусом, в прошлом сезоне я наблюдал как ему удавалось скрадывать и добывать косачей. Я же добывал только с лунок.
     
    vital_22_84 нравится это.
  4. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    А что плохого что с горки камусные катятся чуть-чуть медленнее я думаю это даже плюс!Тем более у нас в Хакасии Саянские горы достаточно крутые бывают.
    Использовал конский камус - думаю 15см шириной оптимальный вакриант= и камус такого размера не проблема найти и для лыж ширина стандартная а может и оптимальная
     
  5. Dganavar

    Dganavar
    Роман
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    МР-27 М
    У Вас не проблема, а у нас я чет не могу найти. И в деревнях спрашивал где лошадей частники держат, ни у кого нет.
     
  6. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Я разве говорил что это минус? С некоторых горок минус с некоторых плюс, а то как разгониься, так страшно делается :)
     
  7. Миша

    Миша
    Гость

    обязательно камус? можно насверлить дырок и вклеить щетину от обувной щетки на эпоксидку.
     
  8. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    можно и шарнир прикрутить....
     
  9. Охотник_Илюха

    Охотник_Илюха
    Илья
    г.Новосибирск- ->Сузунский р-н, д.М.Крутишка Бывалый

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    375
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    г.Новосибирск- ->Сузунский р-н, д.М.Крутишка
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    Remington BDL 700 243 к.;СКС-45; Browning Fusion Ultimate 12*76.; ИЖ-26 12 к.;Рысь К 12*70; Savage 24V 30-30win/20*76; Volquartsen Viper Carroll A1 к.17hmr
    На счет вклейки щетины, скажу следующще: довелось потрудиться на дядю который делал кисте щеточные изделия. Так вот щетина в заранее просверленное отверстие садится либо на шпульку (проволока изгибается типо буквы "Я", либо на прямой маленький прямойугольник (вбивается поверх куста в отверстие и раскрепляет его там). Если нужна консультация пишите в личку подмогну чем смогу. Лучше вырезать отдельную плаху мм 5-10 толщиной, предварительно просверлить и при помощи лески провязять кусты при помощи лески и натуральной щетины. Щетину можно взять: свиная самая лучшая, потом конская грива и после говяжья. С какого места животного срежете это ваше достижение :D
     
  10. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Небольшая зарисовка для тех кто решится сделать сам.
    По своему опыту и опыту других, камус вовсе не выделывается.
    На камус идет шкура от коленного сустава до копыта. Используется камус лося, оленя, лошади, неплохо показала себя и косуля, четыре года пользовал и еще живы. В сезон километров 200-300 на лыжах нахаживаю. Сырой камус по возможности очищается от жира (соскабливается) и растягивается на ровной доске, прибиваю по краю гвоздями, на которой и сушится. Просохнуть должен хорошо, после снятия похож на кортон. Ломать его ни в коем случае не надо. Косулю можно просто обезжирить и клеить. С лосиным немного стоит поработать. На обычном наждаке отшлифовываете его, снимаете все лишнее, я делаю толщиной 1-2 мм, соответственно вес стоновится совсем шуточным. Кроим, кто как хочет себе наклеить, полностью, носок и т.д. Я клею по всей длинне лыжины середину, в ширину между желобками. Затем клеим. Клеим обычным моментом. Наносим момент на лыжи и отдельно на камус, даем ему подсохнуть, минут 5-7 где то. Затем еще немного промазываем и приклеиваем, необходимо хорошо его прижать по всей плащади и оставить сохнуть под гнетом. В принципе, инстукция по использованию клея написана на нем же. Есть вопросы, пишите.
    Ходил на косуле и лосе, лось мне лично нравится больше, держит очень хорошо, не задумываешься о рельефе, просто идешь куда надо.
     
  11. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Вот как это выглядит. Здесь камус с одного лося. Весят как голицы, граммы, которые добавились не ощутимы.
     

    Вложения:

    • SDC15363.JPG
      SDC15363.JPG
      Размер файла:
      199,8 КБ
      Просмотров:
      6.548
  12. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Повторюсь-начинаю с худшего ,на мой взгляд,лосинный-очень неходкий,держит в гору хорошо,и под гору пешком,не катится и тяжёлый,хоть как его обрабатывай,даже по накатанной лыжне не катится-тяжело ходить,маралий,держит хорошо,полоски 10 см за глаза,катится получше,коровий,держит хорошо и катится хорошо,самый лучший конский,и не обязательно камус вся шкура идет,что зимняя,что летняя .За сезон в госпромхозе,тысячи по полторы нахаживал на 2 года хватало шкуры конской,по чарыму не ходить и всё иначе носки голые,для чарыма вдалбливают полоску камуса,Ярастягивал полосы и ножом срезал всё лишнее ,много работы ,с камусом пока до ума доведёшь,в общих чертах.Удачи мужики!
     
  13. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Дедушка надо просто походить на разном камусе :D тогда понемаешь что лудьше.
    Я хожу на конском :D
     
  14. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Я тоже с 1987 г и другой теперь не признаю,дядюшка рассказывал в молодости выдрой подбил,летал по тайге как на крыльях.Удачи мужики!
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    У меня у напарника вторые лыжи были специальные, зверовальные - подбиты были собачьей шкурой. К зверям подходил на них в упор! :good: Один раз к сохатому так подошел, что хотелось потянуться и стволом в ляжку его ткнуть, :) но не стал рисковать - кто его знает, в какую сторону кинется с испугу! Растопчет и не заметит. Не знаю, может кто и не поверит, но я в словах своего напарника никогда не сомневался.
     
    vital_22_84 нравится это.
  16. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Слышал про такие но невидел.Только мне говарили что просто шьют чулок и когда надо его натягивают на лыжи.
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Еще он говорил про крепления слыжами .Лыжи загнуты с обоих сторон крепленье тоже незнаю как сделаны но можно развернуться,тоже типа зверавальных :D для того чтобы к зверю подходить с крутиков, камус получаеться против шерсти, кто-нибуть видел токие ???
     
  18. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    дружок у меня репитировал,чулки из собаки,отказался,тяжёлые а подходишь так-же как без них,не чулки помогают подойти к зверю,а голова и сноровка таёжная,моё мнение скрадом добывать зверя это тянет на высший пилотаж в охоте,очень много знать и уметь надо!С горок с палкой всегда для страховки,и падать приходилось-неприятная штука я вам скажу падение.Удачи мужики.
     
  19. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Сейчас выший пелотаж братва на снегоходах делают,и головы негреют про лыжи,чулки и т.п.Скоро только в книжках будет напечатононо про зверя.
     
  20. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Это всё проходящее,вся Россия ошалела,и эти тоже,да и не везде можно со снегохода брать,скоро поля зарастут,и придётся ножками как в старь,а снегоход для работы хорошее подспорье.Удачи мужики!
     
Наверх
;