Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

полузаряды, средства для увеличения и уменьшения дальности, кучности и резкости

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Sirota, 16 июл 2010.

  1. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    поделитесь способом(ссылкой) снаряжения полузарядов - короткобойных, желательно в 16к и порох бездымный! - про дымарь могу сам расказать! ;)
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    В прошлом году снаряжал такие патроны:
    Гильза: латунь
    Капсуль: центробой
    Порох: Сокол, 1,6 гр.
    Прокладка на порох: картонная (12 калибра)
    Пыж: войлочный осаленый (16 калибр) 2 шт.
    Дробь: №9, 26 гр. (разделенная картонным крестиком)
    Прокладка на дробь: картонная (12 калибр, прокладка на порох. Нынче купил пластиковые заглушки).

    Специально не отстрелвал, результата осыпи не смотрел. На охоте стрелял перепелов, коростелей из под собаки.
     
  3. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    ну и я что-то подобное заварганил, только дробь №11 и вес 18.5г, закрутил плотничком попробую сначала стрельнуть по доске и мишени, а там будем делать выводы, чего и в какую сторону :D
     
  4. Слепой_Пью

    Слепой_Пью
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была такса ... цирковая
    Оружие:
    иж-43, впо-106
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    очень большая просьба - выложить тут результаты. <:-(
     
  5. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    обязательно! а иначе зачем я с этой темой вылез ;) магнумов в продаже хватает, а вот дисперсантов, да еще 16к - нет!
     
  6. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    Так нужны полузаряды или патроны для стрельбы на короткой дистанции т.е. пониженной кучности? Это немного разные патроны. А вообще бездымный порох при малых навесках, я думаю, будет демонстрировать нестабильный бой.
    Если у кого-нибудь имеется "Настольная книга охотника-спортсмена" выпуска 50-х годов прошлого столетия, то в ней изложены различные способы снижения кучности (по памяти): способ, который изложен выше; разделение дробового снаряда на несколько частей картонными прокладками; на слой более крупных номеров дроби засыпается большая часть дроби более мелких номеров; на порох укладывается картонная прокладка с отверстиями и на нее засыпается дробь, а на дробь укладываются войлочные пыжи и т.д.
     
  7. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    да писал об этом В.Е.Маркевич в 1947г. "Охотничьи боеприпасы" военное издательство минестерства вооруженных сил союза сср, но он там и говорил что понимать это надо не буквально - уменьшать в половину пороховой заряд, а на 10-25%. Действительно корткобойный и десперсант - разные патроны, надо расширить название, а не выложил отстрел потому как не знал как сфотать, там получилось сито - 700х700 и все как иголкой прошито, стрелял перела и дроздов - сшибает будте нате, но остается работа собаке - восновном подранок, но стрелял "дунет". :D растрелял не все - весной попробую стрельнуть и сфотать на просвет.
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    Вот в данном случае - как нигде подойдет тот же самый "Спортинг" (я так думаю).
     
  9. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    да конечно пойдет, ну что такое спортинг? уменьшение дробовой навески, использование быстрогорящих порохов, а результат комфортный выстрел и увелечение начальной скорости, номера дроби в спорте маленькие, что в свою очередь ограничивает дистанцию стрельбы.
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    Сибиряк закрыл один форум в котором парни только 7-ой и стреляют уток, а здесь уже по перепелке "спортинга" стало мало - разберитесь в семье...
     
  11. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды - опыт снаряжения!

    да я попросил скорректировать название темы - расширить так называемые границы и можно будет обсудить любые способы снаряжения и цель использования получаемых боеприпасов, а так же целесообразность тех или иных действий. <:-( я думаю найдуться те которые обьяснят почему 32 20 калибр называется промысловым и почему новечкам не рекомендуют покупать эти ружья и что есть особенности производства стрельбы по особым видам дичи(обьектам охоты), может начнут делиться опытом и способами добычи.
     
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Толково!!!
     
  13. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Сопротивление воздуха полету дроби возрастает пропорционально квадрату скорости. Поэтому дробь, выпущенная с большей скоростью, теряет эту скорость быстрее, чем дробь, имевшая меньшую начальную скорость. В результате на предельных расстояниях эффективной стрельбы разница в скоростях сокращается до минимума.

    С другой стороны, увеличение начальных скоростей до 400-425 м/с связано либо с уменьшением массы снаряда, а следовательно, и плотности осыпи, либо с резким увеличением максимальных давлений. Кроме того, при высоких скоростях и повышенных давлениях усиливается деформация дроби и ухудшается осыпь.

    Практика показала, что на охоте наиболее выгодной оказывается скорость в 375-380 м/с и еще вполне удовлетворительной можно считать скорость в 360 м/с. Другое дело - стрельба на стенде, особенно на траншейном. Стреляют не далее 35 м, то есть на дистанциях, на которых еще сказывается высокая начальная скорость, что позволяет делать меньшие упреждения. Кроме того, стендовые ружья делаются более массивными и рассчитаны на более высокие давления пороховых газов. В этих условиях повышение начальных скоростей до 400 и даже 420 м/с можно считать оправданным.

    дробь может убивать дичь, имея скорость около 200м/сек, при скоростях мене 150 м/сек убойность сходит на-нет, чем больше скорость дробин в момент поражения дичи, тем выше убойность, чем крупнее бробь, тем лучше сохраняет она скорость на полете.

    [​IMG]
     
  14. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    возвращаясь к снаряжению патронов с "бинарным зарядом" хочу добавить, что декларируемое увелечение скорости на 20%(заводом производителем) считаю не целесообразным и бессмысленным (при снаряжении дробью), эфект может наблюдаться при снаряжении пулей - увеличиться убойная сила и дальность, но при низком качестве сборки патронов очень велика вероятность прочи стволов, за счет резкого увеличения давления! - каждый раз нажимая на спуск - играешь в "РУССКУЮ РУЛЕТКУ" - мое мнение :D
    - дело не в адреналине, а в любимом ружье :'(
     
  15. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    имею особенность иногда разбирать заводские патроны и последнее время обратил внимание на то, что пороховые прокладки и пыжи абтюраторы болтаются в гизьзах как "хрен в бидоне", а это как не крути - прорыв пороховых газов, что обязательно скажется на качестве выстрела - потерей скорости и разбросом бробового заряда <:-( :-\
     
  16. Тёркин

    Тёркин
    Евгений
    Белово Активист

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белово
    Оружие:
    тоз-34, иж-27"Престиж"
    Re: полузаряды, средства для увеличения и уме

    Равномерная осыпь-это цилиндр и не надо мудрить дисперсант.
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
  18. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    табличка для скорости 375м/с, ствол цилиндрической сверловки 16к, дробь твердая, опыты проводились в Шалонской школе стрельбы во Франции, и все уже написано чуть выше таблички, можно еще расписать способы измерения скорости и резкости если это кому-то надо - я готов.(физика упрямая весчь и чудес в ней не бывает) ;)
    Сила сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V:

    Xo=Cxo(p(V*V)/2)S

    Cxo - безразмерный аэродинамический коэффициент сопротивления, получается из критериев подобия, например, чисел Рейнольдса и Фруда в аэродинамике
     
  19. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Re: полузаряды, средства для увеличения и уме

    можно изменять осыпь меняя дульные насадки(сменные чеки), можно менять стволы, ружья, но я считаю, что перекинуть патрон куда быстрее и проще :P
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В принципе, табличка очень поучительная, особенно для молодых охотников, которые никак не хотят брать упреждение более 1-2 корпусов. По ней САМОМУ можно сосчитать упреждения на различных дальностях для различных номеров дроби. (ведь посчитанному кем-то - ни кто не верит!).
     
Наверх
;