Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первичная обработка шкуры

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем САНЬЁК, 15 июл 2010.

  1. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    А не пробывал с заду наперёд? Многие начинают.
     
  2. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Не, я имею ввиду сначала сфотать, затем ножечком его припугнуть, а ежеле начнёт за...паться с СКСа его "собачёнка серого"
     
  3. Evgeni

    Evgeni
    Евгений
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Подскажите пожалуйста мне начинающему охотнику.
     
  4. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Выделанные шкурки заготовителями не принимаются. Сдавать нужно НЕВЫДЕЛАННЫЕ.
     
  5. Evgeni

    Evgeni
    Евгений
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    меня интересует выделка первичная, то есть ободрал я соболя, обмездрил хвост не сломается когда я подсохшую выворачивать буду?
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Выделки первичной не бывает! :D Бывает первичная обработка.
    Высушенную шкурку перед тем, как выворачивать нужно сначала отмять. Иначе при выворачивании из одной шкурки можно легким движением руки получить две! :D
    Тут главное не торопиться! Если времени нет, лучше отложить это дело на потом. А если уж собрался, то устройся поудобнее у телевизора и начинай потихоньку отминать шкурку. Сначала лапки, потом все остальное (хотя в принципе разницы нету с чего начинать). Только не переусердствуй! Ни в коем случае нельзя отминать на разрыв - только на сжатие. Самое слабое место - под мышками. Аккуратно комкай шкурку, как газету и расправляй, и так до тех пор, пока шкурка не перестанет хрустеть. Если шкурка пересушена, как сказал Лесник, ее можно слегка сбрызнуть водой из распылителя. Но только слегка! Иначе она может снова раскиснуть. Но есть способ получше - предварительно шкурку оставляешь на морозе, а перед тем, как отминать, заносишь ее в тепло. От перепада температур она сразу отволаживает и становится мягче.
    Так же не стоит и переусердствовать с отмиманием (приемщики это не приветствуют), чтобы шкурка не превратилась в тряпку и держала форму. Ну и перекрестясь, выворачивай! Особо осторожно надо выворачивать передние лапки - подмышки, мать их! Не забывай про них!
    Удачи!
     
  7. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Соболятник, похоже, и взаправду соболятник. :good:
    все правильно сказано. От себя немного добавлю (ИМХО)- высушивать шкурку нужно подальше от печки, отминать, лучше ни тогда, когда она полностью высохнет, а тогда, когда она подсохнет на 3/4. После этого досушивать мехом наружу. После досушивания отмять еще раз. Чтоб на подмышках не рвалась, лапки лучше отминались и ХВОСТ НЕ ЛОМАЛСЯ нужно перед сушкой полоски газетной бумаги намочить и приложить к передним лапам (до подмышек), задним лапам и на хвост и так сушить с мокрой газетой на лапах И ХВОСТЕ.
     
  8. Evgeni

    Evgeni
    Евгений
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    спасибо за советы!
     
  9. maximus

    maximus
    максим
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-200
    Уважаемые форумчане встал вопрос качественной обработки шкур рыжей лисицы, если у кого есть информация кто может это сделать прошу отписаться.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    И приемщикам на досуге будет чем заняться - "Комсомольскую правду" почитать! :D
    Вообще, такой способ может и хороший, но его ни разу не использовал, т.к. газетки эти потом не оторвешь от кожи а эстетическая сторона для меня не на последнем месте. Я по другому делаю. Заднеие лапы и хвост укладываю на правилку, расправляю и плотно приматываю капроновой ниткой. Расстояние между витками 1-2 см достаточно. В передние лапки вставляю пустые полиэтиленовые гильзы 12 или 16 калибра (в зависимости от размера соболя), расправляю лапки, прижимаю их к гильзам и укладываю их вместе с гильзами на живот, после чего тоже приматываю нитками. Под гильзами кожа не сохнет, поэтому как только передние лапки высохнут, нужно размотать веревку и вытащить гильзы, чтобы высохли подмышки.
    Чтобы было удобнее работать, правилку нужно делать подлиннее, чтобы на ней кроме самой шкурки можно было разместить и задние лапы и хвост. После того, как натянул мордочку, правилку надо зафиксировать, чтобы было удобно работать дальше. В зимовье я втыкал правилку в щель в бревне, а дома просто клал конец правилки на стол и прижимал чем-нибудь тяжелым.
    Блин, все описывать довольно муторно и некоторые моменты могут быть не понятны. Желательно конечно самому смотреть, как что делается. Но было бы желание - опыт придет со временем!
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Как говорил мой покойный напарник - чем больше узнаешь, тем больше вопросов! Век живи - век учись! :beer:
    Шкурки обязательно ссаживаем. Баргузинский кряж по стандарту 1:2. Линейкой понятное дело измерять не будешь. Самое простое - сначала хвост расправляешь в ширину, а потом закидываешь его на спину. Если шкурка правильно ссажена, кончики волос на хвосте должны доставать до ушей. Это в самый аккурат. :good:
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Если НИ РАЗУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ, с чего взял, что не оторвешь :D
    Всегда так делаю с любыми шкурками, (и отец мой так делал), и ни разу "эстетика" не пострадала :D :beer:
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну я вообще-то не только свои шкурки в руках держал. <:-( Бумажка отрывается, а буквы остаются! :D Да и не раз слышал, как приемщики плевались по поводу приклееных газеток. В общем-то отсюда и сложилось такое мнение.
     
  14. коёнский

    коёнский
    .
    . Любитель

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    .
    Здравствуйте, скажите реально ли сделать чучело из лисы, и как надо при этом снять правильно шкуру?
    Спасибо.
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Ну вот ни разу не было такого! :-\ Видимо современные газеты такие "липучие" :D Последние годы у меня для этого газетная бумага из рулонов, чистая (повезло-"подловил" на свалке машину из типографии с "отходами" и "неликвидами").
     
  16. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    нифигасе гемор :o
    гильзу всовывать еще можно (но я просто палочку просовывал одну через две передние лапы), все остальное перебор(ИМХО). Если мокрые бумажки на задние лапы и хвост не приложить, то при сушке их может стянуть и сморщить, хоть привязывай нитками, хоть не привязывай. С бумажками получается гораздо лучше. ПРОВЕРЕНО! :good:
     
  17. sever34

    sever34
    Гость

    А у мня, как и у Артема, проверено обратное.

    https://www.huntingsib.ru/gallery/view/41005/
    https://www.huntingsib.ru/gallery/view/41006/
    https://www.huntingsib.ru/gallery/view/41007/
    https://www.huntingsib.ru/gallery/view/41008/
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Гемора абсолютно никакого нет. Перебора тем более. В первичной обработке перебора мне кажется вообще не бывает. Зато сплошь и рядом бывает недобор, когда шкурки посажены не по стандарту. :)
    Я конечно не такими объемами добывал, как некоторые, но за свою практику не меньше сотни соболей ободрал и и на правилку посадил. И что-то не помню, чтобы у меня что-то стянуло или сморщило, или хвост сломался. :D
     
  19. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Соболятник про какие ты стондарты говоришь.Сеичас любая приёмка меха заберает всё. И им без разницы осажена шкурка или нет,Бумага тоже роли не играет, а переднии лапки можно вобще не выворачивать пусть внытри болтаються никто слова нескажет если приемка серьёзная. Это перекупщики голова пудрят.А с нитками вы конечно перемудрили двоём одного соболя на провилку натягиваете :D.Мне интерресно сколько времени таким способом уходит на одного собаля :-\
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да конечно забирают! Даже неободранных! :D :D :D Потому что они на этом зарабатывают. А точнее зарабатывают на вас и вашей лени! Можете не вычесывать смоляные закаты, не зашивать дыры и править шкурки как попало! И получать за своих соболей по 800-1000 р. И плакаться, что цена на соболя низкая! :D А грамотные перекупы пересадят ваших соболей по стандарту, приведут их в товарный вид и заработают на вас дополнительные бабосы.
    Ведь от того, как выглядит соболь, напрямую зависит, в какой лот его запихают на аукционе и соответственно, сколько доларей за этот лот отвалят буржуи. Я почти всех соболей отправлял через охотобщество на аукцион и внешний вид шкурки для меня был не на последнем месте - ведь чем дороже продастся там соболь, тем больше я заработаю. Да и с перекупами всегда легко договоривался на нормальную цену. А какой смысл им жопиться, если с соболем ничего делать не нужно - хоть сейчас его на аукцион вези! 8)
    Так что решайте сами - стоит ли заморачиваться с первичной обработкой!
     
Наверх
;