Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем MONSTR, 30 ноя 2009.

  1. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    igor.sax, чуть позже выложу. Только на Хане, думаю, профиль торца у коробки другой, да и угол наклона сопряжения коробки и ложа, тоже может отличаться.
     
  2. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Я бы не выкладывал, по запросу в личку можно, не жалко конечно для хороших людей, но мне бы не хотелось чтоб потом деятель какой-нить барыжал этим -же, а ты сам макет лепил, чертил, мерил, в программу забивал ... к igor.sax ни каким боком не относиться, так мысли вслух.
     
  3. igor.sax

    igor.sax
    Игорь
    Омск Активист

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    были скотчи теперь нет
    Оружие:
    Хан Матрикс Фиделио 12/76, дл.ств. 760
    Да Я и не против можно и в личку
    В ветке про ханы ответили что от Стоежера подходит. А пластину я и переделать могу
     
  4. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Хрен с ними, с авторскими правами :D Вот, родил, наконец. Кому нужно - пользуйтесь.
     

    Вложения:

  5. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
  6. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Выписал я таки, из Поднебесной, лазерный патрон для пристрелки коллиматора. Как человек вменяемый, понимал, что чуда не произойдёт. Тем более за эти деньги. :D Ну и угадал. Лазерная приблуда болталась в патроннике, как ...хрен в рукомойнике. Соответственно, луч гиперболоида смотрел, куда хотел. Но. Патронник со стволом делаются за одну установку на станке.( Иначе была бы чисто технологическая глупость) Т.е патроннику можно верить (в допустимых пределах). Подозреваю, что и китайцы не вручную центруют лазеры, а всё это достигается технологией сборки. Остаётся равномерно убрать люфт между гиперболоидом и стенками патронника. Два оборота скотчем решили дело. По крайней мере, красная точка вполне себе села на мушку и не меняла положение при поворотах патрона. Осталось пристрелять на горячую.
     
    igor.sax нравится это.
  7. igor.sax

    igor.sax
    Игорь
    Омск Активист

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    были скотчи теперь нет
    Оружие:
    Хан Матрикс Фиделио 12/76, дл.ств. 760
    По крайней мере, красная точка вполне себе села на мушку и не меняла положение при поворотах патрона. Осталось пристрелять на горячую.
    [/quote]
    Ваше мнение - удобней с коллиматором? На каких охотах планируете использовать?
     
  8. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Где-то я уже писал - знакомый купил МР 27, ось патронника одного из стволов выполнена под углом к оси ствола, что было видно не вооруженным глазом ... :-\
     
  9. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Охотно поверю, что соосность не сто процентная...

    AST я бы две резиночки одел на оба конца патрона, так думаю соосность лазпатрона точнее поймать можно.
     
  10. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    У отечественных производителей технологическая глупость называется "смекалкой". А если серьёзно, то такое положение патронника говорит о том. что стволы точились пооперационно, на универсальном (скорее всего, старей поповой собаки) оборудовании. И делал их тот ещё точило. Собственно, потому турка и брал. На тех заводах с браком борются с помощью технологии и организации производства, когда, даже если и захочешь, накосячить сложно. От человеческого фактора ни куда не деться и брак будет всегда. Вопрос (извечный) в уровне производства.
     
  11. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Может быть. Хотя, резиночки должны быть одинаковой толщины на всём периметре и достаточно тонкими (зазор всё-же не в миллиметр).
     
  12. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Коллиматор пробовал давно. Ещё "светлячок" нашего 105-го завода. Он "слепой" был, целиться нужно было обоими глазами, но стрелялось с ним замечательно. Первые пять выстрелов. :D В последний раз, в отчаянье, просверлил планку своего тогдашнего Иж -26, нарезал резьбу и прикрутил светляка намертво! Хрен-то там. "Плыла" юстировка внутри этой какашки (да простят меня работники славного 105-го завода) Валяется где-то в сейфе, как память об ушедшем. :D Да, но первые пять выстрелов на утренней зорьке принесли пять утей. Потом подранок-подранок-мимо-мимо-мимо... :crazy: Собственно, пока планирую узнать, не плывёт-ли юстировка у этого. А там, если всё норм, то исключений по охотам не вижу.
     
    igor.sax нравится это.
  13. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
    У меня на HAKKO со временем тоже поплыла,думаю от магнума.Снял перед копытным сезоном,некогда было пристреливать.Думаю на Сайгу 20 пристоить его оба без дела в сейфе,может и сгодятся для чего.
     
  14. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Совет бы послушал от бывалых... Перед новым сезоном, начал подыскивать оптику на свои игрушки. С Ёжиком все понятно, а вот на СКС что выбрать? Достаточно-ли будет коллиматора, при использовании до 150 метров?
     
  15. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Евгений, приветствую!
    Если зрение позволяет без оптики видеть цель сквозь линзу коллиматора на таком расстоянии, то все отлично! Если точку на коллиматоре пристрелять не в 100-ку, а метров на 170, то на всех дистанциях от примерно 25 до практически 200 метров можно будет стрелять практически без ввода поправок на превышение/понижение траектории, т.к. траектория по высоте будет укладываться в средний поперечник рассеивания патрона, ну может быть +- пару-тройку сантимов туда сюда... (при условии, конечно, что точка на коллиматоре достаточно мелкая, не больше 3 МОА, лучше - 1 МОА)
     
    Solodownikow и Otstoy нравится это.
  16. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    GOOD-D-D :beer:
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Привет всем.
    Парни, снова читаю новые посты темы и опять становится странно.
    Уже неоднократно говорилось, что КП не оптический прицел, у него другие функции и возможности.
    Главное достоинство коллиматора не стрельба на дальняк (здесь он почти не даёт Вам преимуществ, по сравнению с Вашими же возможностями стрельбы с открытых ПП).
    Коллиматорный прицел даёт возможность более БЫСТРОГО наведения на цель и производства выстрела...
    Кстати, для очкариков, коим являюсь и я, данный прибор вообще черезвычайно удобен - стреляйте в очках...
    Удачи.
     
  18. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Моё почтение!
    Зрение-то уже подсевшее. На далеко мелкие детали не вижу. но вообще очками не пользуюсь и козу разглядеть должен. (хотя можно и очки с собой прихватить, если не сильно холодно).

    Сам-то я думаю так: Конечно в оптику с приближением будет лучше все видно и удобнее целиться, если увидел не крупную дичь метров на 150. Метка коллиматора может на этом расстоянии её целиком перекрыть, что будет печально, но для ходовой, неспешной охоты, я планирую использовать Иж-18 с оптикой 3-12Х42. А СКС в основном планирую использовать на загонах где оптику все равно надо выкручивать в положение Х1 (загонник), то есть вроде как преимущества для подсевшего зрения ни какого нет, а вот скорость прицеливания падает.

    Но я не совсем уверен в правильности своих выводов. Может преимущество коллиматора по скорости минимально - и тогда загонник надо брать. А возможно преимущество в удобстве и скорости прицеливания большое и учитывая относительно малые дистанции уверенного поражения для 39-го патрона, вообще оптика на нем не нужна...

    Вообще сам склоняюсь к коллиматору, но вдруг ошибаюсь.

    Из бюджетных есть парочка, где продавцы заявляют марку 2 минуты... но мне верится с трудом. Реальные 3 Минуты у ВОМЗ 1Х25 закрытый и 3.5 минуты у ВОМЗ 1Х42 открытый... Вроде крепкие и не дорогие, вот на них ориентируюсь. На топовые модели за 35 тыс.р. не смотрю по тому как нищеброд-с... <:-(
     
  19. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Вот как-то так я и понимаю это дело. К тому-же точка 3-х минутного коллиматора все равно в два раза меньше, чем ширина стандартной мушки СКСа - 10 см против 20 на соточке...
     
  20. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Где то вычитал, что коллиматор ускоряет прицеливание в 2 - 3 раза...
    Да и личный, трёхлетний, опыт использования КП подтверждает данное заключение.
    Я пользую КП, на всех загонных охотах, на быстрых стрельбах, на разных стволах, т.е. и на калибре 7,62х39, и на 30-06.
    Есть и загонники (довольно не дешёвые - именитые), но даже с честной единицей данный тип прицелов, не идут в сравнение (по скорости наведения на цель и поводки) с коллиматором. Это моё личное мнение...
     
    Solodownikow и Otstoy нравится это.
Наверх
;