Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лису

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Alex_Hunter, 2 янв 2011.

  1. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Бешеные мне не попадались, и слава Богу. Лишайные - да. Полить бензинчиком и сжечь.
    Но в моей практике обычно вороны ее за день-два утилизируют. У меня и на этот случай есть несколько снимков тех лисичек, которых я только поутру найти смог, но они очень неэстетичные. В общем, светает часов в 6, и к обеду от лисы половина остается.
     
    Четыре_ноля нравится это.
  2. Дерматомикоз- он только на коже, я обычно ложу в перчатке( 10 руб пара) на клочёк сено-веток, пару мешков белых, немного бенза( всегда 5-ка с собой) и ппух... Дальше огонь всё делает за меня....
     
    Четыре_ноля нравится это.
  3. Бешеные мне то же не попадались( и это из 1500-2000 лис), а облезлые уже года 4 как бродят по угодьям....
     
  4. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Вот только утром увидел, когда в деревню к мастеру приехал и начал разгружаться, что у одной "во лбу звезда горит".
     

    Вложения:

    • 11шт...jpg
      11шт...jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      837
  5. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Привет Володь! Маленько потерялся я. :'( Здоровье и домашние хлопоты, работа слегка выбили из колеи, сейчас наверстываю. Много интересного прочитал с твоего опыта, спасибо! Завидую! Приобрел в дополнение к Нордику заморскую вертушку Моджо Кайот, :good: имитирующую зайку в агонии. Заказывал в пиндостане через Ебей! Если "звезды правильно встанут" в поле выберусь в январе. Удачи всем лисобоям!
     
  6. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Скажи где нордик брал и по чем.
     
  7. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
  8. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Костя, спасибо, у меня есть российский но чет он не работает. Хочу этот попробовать.
     
  9. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Леш, когда купил, сыграл погибающего зайку друзьям, от реальности издоваемого звука, друзья в ах*е! Осталось опробовать в поле!
     
  10. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Я на этом сыграл дома на крыльце, 2 собаки прибежало, тут я оху :o
     
  11. Ну как манки, сколько лис добыли :D.
     
  12. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    До нового года другим промыслом занимаюсь, на лис еще не ходил.
     
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Строгий учет. :)
     
  14. Сейчас появляется возможность попробовать поохотить лисиц с подхода. Снега более-менее, всё бело, появились набои. Лисицы ,особенно там, где их много, ложатся наверху. Раньше у нас лисы любили ложится на стогах, только на соломе, на сене ни когда не встречал, на стогах лиса всегда лежит с подветренной стороны, поэтому смотреть на стога нужно на ветер, на стоге лиса выкапывает снег до соломы и лежит на соломе, в бинокль можно разглядеть.При охоте вдвоем, при небольших сопутствующих обстоятельствах, лиса, лежащая на соломе- 100 процентный "клиент". Сейчас у нас изменилась система с/х, ни стогов, ни копёшек у нас сейчас нет. Поэтому самые лучшие места найти лежащую лису- это норники.
     
  15. Лисица лежит целиком на снегу, свернувшись, уткнув нос в хвост. Достаточно один раз увидеть, как выглядит лежащая лиса и вы достаточно легко потом будете определять лиса это или нет. Передвигаясь по угодьям или когда вы непосредственно едите к норнику, можно остановиться и посмотреть в бинокль. Если на норнике лежит лисица, появляется возможность попытаться подойти к ней.
     
  16. Важный момент- с какой стороны подходить к лисе. Лучше всего подходить к лисе почти с ветра, с затылка(лиса всегда лежит затылком к ветру). И вот почему, во первых, вы всегда знаете, что лиса не следит за вами, не увидит ваше движение, во вторых, если дует ветер, он постоянно доносит до лисы какие-нибудь шумы, она привыкает, что в той стороне какие-то шуршания присутствуют. Если же вы увидели лисицу близко, 100-200 метров, смысла менять траекторию уже нет, нужно подходить не меняя маршрута. При подходе постоянно нужно следить за лисой, шевельнулась стоим, успокоилась идём. Важные моменты, влияющие на успех подхода- ветер и снег. Чем сильнее ветер, тем лучше(до разумного предела), и чем тише снег, соответственно то же лучше, по хрустящему снегу очень трудно подойти, разбудишь даже мертвецки спящую лису.
     
  17. Насколько крепко спит лиса- по разному, одна может каждые 5 минут поднимать голову и по минуте вслушиваться, другая за весь подход ни разу не поднимет голову. Однажды я подходил к лисе в мороз -25, абсолютное безветрие, снег правда был тихий. Увидел её метров за триста, спокойно подошёл на 30 метров, лиса крепко спала.
     
  18. Я подхожу с гладким и вот почему, лиса сейчас ни какой великой цены ни имеет и главное здесь ПРОЦЕСС. Самый адреналин получаешь именно в последние метры подходу, когда сокращаешь последнюю сотню. Расстрелять лису на 100-200 метров как то не интересно. И ещё- к дерматомикозным лисам очень сложно подойти, так как они ни когда не спят, постоянно крутятся, ходят, опять ложатся.
     
  19. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Интересно наблюдать как лиса засыпает, сидит, зевает, ,,клюет носом", потом делает лежку и ложится. первые минут 30 после того как лиса ляжет, она спит очень крепко, можно подойти и ткнуть её стволом :D по истечению первого получаса сон лисы становится беспокойным и очень чутким.
     
  20. Наблюдать действительно интересно, лёжка она делает несколько раз вкруговую протоптав снег под собой. Зевает- это правда, а когда просыпается, встаёт, еще и потягиваться начинает. Про первые полчаса- я не согласен с этим, у разных лис разное поведение на лёжке, я считаю, что наоборот, облежавшаяся лиса лежит крепче, ближе к обеду.
     
Наверх
;