Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лису

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Alex_Hunter, 2 янв 2011.

  1. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Володь, ничто так не убеждает человека, как личный опыт! "Позовем", посмотрим, стрельнем, добудем! Если нет, будем делать "работу над ошибками"! Но эта охота меня дюже интересует!
     
  2. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Единственный раз за последние годы, когда я попытался взять лиску на приваде из гладкоствола, она оклемалась и в то время, пока я, глядя в сгущающиеся на глазах сумерки, попивал чаек, ожидая в засидке когда она дойдет, уковыляла, мерзавка, с места стрела в темное поле. Я был крайне раздосадован таким ее поведением.
    Нацепил лыжи, взял фонарь и пошел искать по следу, посвечивая по сторонам и подворачивая на отблеск ее глазок. В общем, по этому полю размерами 2х2 км она меня водила за собой три круга и в конце концов уползла в деревенские огороды, так и не подпустив на выстрел. Наст стоял, у меня эти проклятые пластиковые лыжи "стреляли" и разъезжались как ноги у коровы на льду, невозможно было догнать. Сдохла потом, конечно, и считаю, что поступила со мной некрасиво.
    Теперь стреляю только из нарезного оболочечной пулей, желательно в голову под ушко, чтобы не портить шкуру.
     

    Вложения:

  3. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Я тоже любитель посидеть,покараулить лиску из засидки, довольно увлекательно это :good: но вот на звук манка она всегда подходит с подветренной стороны, поэтому на такую охоту лучше ходить вдвоем,один манит, второй стреляет. А так в основном засидку на лису стараюсь устраивать либо на переходах(просека,окраинах лесополос, на краю оврага) либо на приваде. Еще очень увлекательно охотить скрадом мышкующую лису, тут адреналин на максимуме :)
     
  4. Если правильно подзывать, без фальши, лиса не супер пуганая,то на манок она идёт прямым курсом, с под ветра лиса заходит тогда, когда что-то заподозрила: сидите не удачно, звук фальшивый, посторонний шум издали. К мышкующим лисам действительно подходить очень увлекательно, на выстрел с гладкого( в прошлом сезоне к 3-м подошёл, ну правда я 3-х и видел мышкующих, и каждый раз везло с погодой).
     
  5. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Ну, не в 100% случаев, коллега, не преувеличивайте)). Вот когда усядешься посреди поля в белом маскхалате, притворившись сугробом, то, да, обязательно начнет обходить новый для себя объект.
    А, если сидеть в палатке-засидке, то можно, скрытно от нее поворачиваться внутри, выбирая удобную позу для выстрела.
    А, если еще перед собой на дистанции скажем 100 метров положить ( в одном или сразу двух-трех местах по окружности) какую-нибудь старую мохнатую шапку, пахнущую кровью, мышами, куриными костями, домашними кроликами (не человеком, в общем) или дохлую ворону или еще что-нибудь не менее для нее интересное, то она обязательно сначала к этому мелкому предмету подойдет и тем самым выставится под выстрел.
    Но практически всегда когда хочет подойти из под ветра, то дугу закладывает, по моим наблюдениям, с радиусом не более 100 метров, т.е. для уверенного (и по месту) выстрела из нарезного ствола условия замечательные)).
    Надо просто вкусно пахнущей "заманухой" направить лиску в наиболее удобное для выстрела место и притормозить ее там на несколько секунд.
    На белом снегу в сгущающихся сумерках в оптику отлично видно и темную ворону, выложенную на дистанции 100 метров, и подходящую к ней лису.
     
  6. Охота на манок -это такая тонкая штука, Михалыч, в его практике, трижды пытался подманить волка, один раз всего получилось.
     
  7. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    "Дядя Костя, неужели Вы застрелите меня когда придет зима?" - спросил Лисенок.
     

    Вложения:

    • 1234.jpg
      1234.jpg
      Размер файла:
      354,3 КБ
      Просмотров:
      748
  8. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    "Ну что ты, малыш, - с укоризной сказал дядя Костя, стараясь быть максимально убедительным, - Конечно же нет! Ты будешь жить и радоваться и белому пушистому снегу, а потом и первой весенней капели, встретишь симпатичную лисичку, и вы выроете себе нору и будете счастливы вдвоем".
    "А вот через годик, когда подрастешь, мы вернемся к этому вопросу,"- уже про себя подумал дядя Костя.
    У него были свои виды и на Лисенка, и на всю его родню...
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      130,3 КБ
      Просмотров:
      761
    BETEP нравится это.
  9. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    :D
    :D :good:
     
  10. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Без вариантов! Только подрастай малыш, маленьких не берем! :D
     
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Господа "лисятники", предлагаю свою помощь в проверке известных вам нор, с собакой. есть путевка в грф новосибирского, ордынского, коченевского, колыванского р-ов.
     
  12. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Константин (Лу4), где Вы там? Пора от теории переходить к практике)). У меня уже "первый пошел")). Температура днем от 0 до+5 с небольшим морозцем в один-два градуса по ночам, но мех уже хороший.
     

    Вложения:

  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Тоже уже открыл сезон. Минус одна рыжая плутовка. :crazy:
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      303,3 КБ
      Просмотров:
      738
  14. Четыре_ноля

    Четыре_ноля
    Р
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    941
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Гладкий и нарез
    Расскажите, вы специально на лис охотитесь, или параллельно, при охоте на др.объектов?
     
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я охочусь параллельно. Но лис стараюсь не упускать. В феврале, в период гона, выезжаю целенаправленно на лис :crazy:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
  16. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Если в разрешении вписано один объект - "лиса", то это "специально"? А, если вписано еще и "заяц-русак", то лиса - это уже "параллельно"?
    А какое, если не секрет, умозаключение Вы собираетесь сделать на основании наших ответов, коллега? Я боюсь ответить неправильно)).
     
  17. Четыре_ноля

    Четыре_ноля
    Р
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    941
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Гладкий и нарез
    Понял, спасибо!
    Последние годы лисьих следов вижу намного больше заячьих. Вот и думаю проредить популяцию целенаправленно. Но так как раньше ее не охотил, собираю информацию!
     
  18. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Арсенал для этого у Вас вполне подходящий - и одиночными можете стрелять, и очередями, так что и раздумывать нечего)). Потом втянетесь и станете серийным уби... опытным лисятником)).

    Кстати, обратил внимание, что Вы с участником PIRK, сделавшим заманчивое предложение выше, земляки. Вот и флаг вам в руки обоим)).
    Жаль, что PIRK от меня далековато живет, а то бы мы втроем (с ним и с его собакой), "дали бы прикурить" моим местным лискам)).
     
    Четыре_ноля нравится это.
  19. Почти каждый день вижу лис, но лис в этом году мало- там одна- две, тут одна- две. Мыша нет совсем, лисы всю осень черёмуху ели, сейчас на дроздов охотят. Хороший год подзывать(подманивать). Но пока ещё ни одной не стрелял. По прошлым годам мездра синевата до середины ноября была. Снега подвалит, поезжу, пособираю их.
     
  20. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Вот эта, что на фото, тоже какую-то птичку кушала (ее остатки у передних лапок лисы лежат), но докушать не успела, не повезло. Не повезло вслед за ней еще троим ( и еще двое убежали на трех ногах), но эта - самая фотогеничная. Лис у нас много, и мой личный рекорд добычи прошлого сезона (более полусотни, не считая недобранных подранков), кажется, не произвел на популяцию никакого впечатления)).
     
Наверх
;