Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лису

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Alex_Hunter, 2 янв 2011.

  1. ВЛАДИМИР

    ВЛАДИМИР
    Гость

    Олег, не знаю на счет как без "всякой", а вот с толковыми собаками и коллективом можно за день добыть десяток лисиц. Правда, справедливости ради должен сказать, что это в первые дни охоты (начало ноября) как правило под выстрел попадает молодеж. потом уже снег глубже, собачкам тяжело, они быстрее скалываются, лиса матерее становится. Ну и самый цинус приходит в феврале. У нее гон, она начинает активно передвигаться и норится. тут уже норные собачки в помощь, а у кого совести нет и снегоход :good:
    Не знаю как на счет пары сотен, но сам был свидетелем как один мой знакомый в конце сезона сдавал под сотню шкур. (но он заядлый собаковод) есть гончаки и таксы. :good:
     
  2. Охота на лисиц моя самая любимая, можно сказать- профессиональная, отсюда и количество. Многие месяцы отданы этой охоте, ежедневно, вне зависимости от погоды и снежного покрова, поэтому и способы, применяемые нами, достаточно добычливые. Когда-то шкурки лисиц стоили достаточно дорого, была возможность своим трудом зарабатывать хорошие деньги. Но эти времена в прошлом, а вот опыт остался. По способам- охотились мы в основном втроём-вдвоём, иногда в одиночку, коллектив постоянный, все понимали друг друга с полуслова, раций ,сотовых раньше не было, на расстоянии объяснялись знаками. Первый способ- по простому- погонять кусты или псковский, так он назывался в книжке про охоту в детстве. С установлением наста на полях начинался другой способ- одеваешь лыжи- и с подхода-нагоном-подманиванием. Ну и охота с норными, лисы в норах весь сезон, постоянно держали собак, сначала фокстерьеры были, потом таксы и ягды, в этой охоте тоже много сложностей, не всё так просто, иной раз думал, да лучше бы я согру 500 на 500 м ходил топтал, чем 3-4 часа на ветру стоять. Мой самый любимый способ- подход к спящей лисе, способ индивидуальный, эмоциональный, сложный и интересный. Но так охотится можно там,где много лисиц, где их снегоходы не гоняют, чтобы интересно было, а то если неделю проходить и ни одной не увидеть, скажет охотник-фигня, а не способ, как я про флажки с засидками.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    mvfedoseev нравится это.
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Гончие, норные это все понятно, охотился с фоксами, с гончими и по ныне, а вот с флажками ни разу.... Видно нет умельцев. Как было сказано выше количество интересует меньше всего, важен процесс
     
  4. Да не вижу я ни каких сложностей, если есть желание поохотится с флажками, кроме наличия самих флажков, у отца на чердаке км 5-6 флажков лежит где-то, но на лис ни когда не пользовались, на волков раз несколько применяли и после этого так они и лежат уже лет 25. А так, ну поехали с утра в ближайшую согру( более-менее подходящего размера, чтобы не подшуметь, пока обфлаживаете), обтянули её флажками, с подветра залезли на черёмухи повыше, запустили одного во внутрь и пускай ходит полаивает, покрикивает, а вы сверху ему стволами направление указываете, куда лисы скачут, только сидите на дереве, тихо, не курите( хотя я всегда курю на номере, только тихонько), столько интересного с дерева увидите, ну и добудете лисицу. Как то в журнале ОиОХ читал статью в детстве, на лисиц с флажками в одиночку, всё была мечта попробовать, но так и не довелось.
     
    mvfedoseev нравится это.
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    То что на дерево лезть надо впервые слышу! И если честно слабо себе это представляю. Особенно если это происходит в январе-феврале... В любом случае спасибо!
     
  6. Да не обязательно на дерево, я вам как вариант, написал, причём вариант очень хороший, лисицу, которая не хочет из кустов выскакивать, бывает только с дерева и добудешь, да и с дерева всё это выглядит интересно, постоянный зрительный контакт с происходящим и чем выше сидишь, тем интересней.
     
  7. Много раз добывал лисиц в одиночку, когда она в небольших кустах, с дерева, залазишь на дерево и смотришь, ни кого не видно, кашлянул- о встала, в этом году одну так взял, конечно, бывает и убегает, если шумно на дерево залазишь, всё зависит от лисы, другая просто сидит и слушает.
     
  8. SanSanich

    SanSanich
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ягдтерьер ушла в мир вечной охоты
    Оружие:
    ата армс нео, ИЖ-27, СКС . Рем-700 VLS к.243
    Лиса не волк через флажки чаще уходит :good:
     
    mvfedoseev нравится это.
  9. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    про залезть на дерево слышал от одного охотника. Он балагур и на тот момент я подумал, что это его очередная байка, теперь оказывается что нет.
     
  10. КДМ1

    КДМ1
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    439
    Рейтинг:
    742
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153
    BETEP, Сын_полка и Sibay нравится это.
  11. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    кто использует манок "крик лисы" в период гона?
    Насколько это добычливо?
     
  12. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
  13. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    6.701
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
  14. ВЛАДИМИР

    ВЛАДИМИР
    Гость

    тоже заинтересовала :good: думаю как альтернатива охоты на приваду :beer:
     
  15. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    6.701
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Утащут ведь с привады.... :P :P :P
     
  16. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    812
    Рейтинг:
    774
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Комрады, в предверии сезона захотелось оживить тему. Заказал себе и представляю вам Манок на лису Nordik Predator Pre-Tuned Имитирует писк мыши, крик раненого зайца и крик раненой косули. Изготовлен из морозоустойчивого пластика и может использоваться при низких температурах.НОРДИК ПРЕДАТОР ПРЕ ТЮНЭД производит большое разнообразие звуков, которые слышны на дальнем расстоянии. Теперь, для того чтобы выбирать звук, который Вам нужен, достаточно просто переместить круглую резинку по пазам. Первый паз это -писк грызуна, второй паз- это раненый заяц, а третий -раненая косуля. Много прочитал за охоту с манком у питерских охотников, зацепило! Буду прореживать популяцию и делиться результатами. Все, знающие меня лично, в курсе моей страстной заинтересованности к серой вороне. Записываю себе в принципиальные противники еще и Патрикеевну!
     

    Вложения:

    BETEP нравится это.
  17. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Возьму на себя смелость предложить Вам подумать о соответствующем калибре для лисы. 223Rem - это, имхо, необходимый минимум. Вы придете к этой мысли и без подсказки, но только после того как несколько раз сможете подманить лису своим (несомненно волшебным))) манком метров на 50-70 (ближе она может почувствовать фальшь) и... к своей досаде не сможете добыть)).
     
  18. Кыштым

    Кыштым
    Александр
    Кыштым Активист

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    219
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Кыштым
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    ИЖ-27 М
    У меня на манок (писк мыши) только совы слетались всяких разных размеров а вот лиска стороной обходила меня. Может конечно я не профи в этом но как есть написал.
     
  19. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Даже в одной местности они ведут себя по разному, Александр.
    Вот эта молодая дура, что на фото, прибежала на якобы "крик раненого зайца", который я шутя пытался выдуть из манка стоимостью 50 рублей, во-о-н от того лесочка, метров за 400-500, нырнула в овраг, вынырнула прямо в 70 метрах от меня и уселась, заняв выгодную позицию для стрела)). За то время, пока она скакала галопом, я еле успел подбежать к машине ( нас скрывал громадный снежный отвал, оставленный бульдозером), вытащить из чехла свою ЧЗет и послать патрон в патронник.
    А другие от моих песнопений дают деру. Может, у них слух музыкальный и их коробит от моих рулад, а может уже "ученые")).
     

    Вложения:

    • .223, 70м.jpg
      .223, 70м.jpg
      Размер файла:
      152,9 КБ
      Просмотров:
      817
  20. У нас называется не подманить, а подозвать" как добыл- позвал, она пришла". На мой взгляд это больше передаёт всю тонкость и сложность этой охоты. Когда-то в наш посёлок приехал один охотник, звали его- Гриша Ильин, откуда он приехал, не знаю(можно уточнить у наших сторожил), так вот, он умел подзывать лисиц, нескольких местных охотников он научил, показал эту охоту. Ни каких манков ни когда не использовали, зайцем в кулак кричишь, хорьком ртом( когда раньше было много хорьков, лисы на их крик хорошо шли), мышью губами( как на морозе 20-25 градусов с манком во рту сидеть, примёрзнет манок то, а она встанет в 100 метрах, надо чуть пикнуть, а шевелиться то нельзя). Лиса лисе рознь, год году рознь, много мыша, добыть легко,ну не побежит к Вам лиса, когда она сидя на попе собирает мышек. Лично, в одиночку подзывал 2-3 лисы мышью, 2-3 голубем. Но наблюдал эту охоту много раз, но в команде у каждого своя роль, обычно я садился под ветер от зовущего. Да, сейчас проще,мы стреляли с гладких(чтобы шкуру не портить), поэтому нужно было, чтобы лисица подошла на 30-40 метров.
     
Наверх
;