Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лису

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Alex_Hunter, 2 янв 2011.

  1. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Так точно,докладываю голосом-2090р :D
     
  2. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Недавно прочел в нете отец с сыном лис подманивают детской игрушкой-пищалкой мол подходила на расстояние вытянутой руки. Кто что думает по этому поводу?
     
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Может быть. Если писк игрушки похож на писк мыши.
     
  4. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.516
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.129
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Очень сильно сомневаюсь. Может это был какой-то дурацкий случай, но в систему не верю.
     
  5. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Практиковал я охоту с манком, и даже получилосьhttps://www.hunting.ru/reports/view/86634/ :good: лиса попалась молодая, точнее сказать неопытная :D По поводу вытянутой руки, думаю это не правда, разве что бешеная подойдет :D А на самом деле, лиса после того как учуяла писк мыши или крик зайца (манок) к месту всегда подходит из подветренной стороны, и потому сколько я не использовал после манок, кроме лисьего лая в далеке ничего на охоте не видел :D а после освещения подствольным фонарем, прилегающего к засидке поля, я всегда обнаруживал пару тройку лисьих глаз, которые были по ветру от меня :D Вот такая арифметика :-\
     
  6. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.516
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.129
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    На писк мыши, по моему опыту, рыжая идёт прямо к источнику звука, а обходить начинает если "передавить". Если после подачи звука она среагировала, но не пошла сразу, то ещё раз манить не надо торопиться. Место она засекла и может пойти через какое-то время, а повторно пищать можно только когда она отвлечётся. Если лиса сытая, то может вообще не пойти на мыша. На крик зайца, если он правильно подан, рыжая идёт всегда (большому куску и рот радуется), но обходить будет обязательно. На манок с криком зайца нужно охотиться с напарником, который до подачи крика садится на пути предполагаемого обхода. Обходит она, как правило, по низинкам, канавкам, полоскам бурьяна и никогда по возвышенным местам. При обнаружении в поле лисы не надо торопиться манить, если нет подходящего места для засидки, лучше скрытно продвигаться за ней, для выбора подходящего места. Постоянно учитывать ветер и помнить, что лиса отлично слышит и чует, но видит она не очень хорошо и реагирует больше на движение.
     
    dudnik_347 нравится это.
  7. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Всем привет. Моя история об охоте на лису, точнее попытка охоты на приваде. В прошлом году с товарищем соорудили за городом на берёзе лабаз и устроили метров в 40 приваду на лису. Возили туда шкуры КРС, внутренности, шкурки и внутренности от зайца. Лисица посещала приваду регулярно, поедая наше угощенье, но взять мы её никак не могли, не видели её даже, хотя приезжали по очереди на лабаз часто. Потом наступили морозы и мы забросили это дело. В этом году я решил возобновить охоту на приваде. Пока что вожу туда куринные косточки(беру у знакомых, они кормят нас вкусной шаурмой на рынке :D) прикармливаю, но еще пока не сидел в засидке. В эти выходные попробую покараулить, погоду обещают тёплую. На батарее в полторашках "поспевает" селёдочный рассол, говорят он для лисы как валерианка для кошки. Попробую сделать своеобразный потаск из протухшего рассола по ближайшему полю. Вот только со временем выхода на лабаз не могу определиться. В прошлом году караулили с 17 до 21 часа, но лисы никто не видел, хотя поедала она всё регулярно и подчистую, о чём свидетельствовали следы на снегу. Попробую ещё раз, может удача улыбнётся мне. Будет результат, напишу обязательно.
     
  8. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Вахтовым образом нужно караулить, сегодня одно время завтра другое, вот и все. Я однажды в засидке часы сверял по выходу лисы :D проходила она далеко в стороне от меня, наблюдал три ночи, разница времени выхода 10 - 15 минут :D
     
  9. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    В советское время были детские куклы с пищалкой в животе в форме цилиндра. Там внутри поршень катался под весом собственным и выходящий воздух издавал писк. Правда у нас эту пищалку использовали при охоте на кабаргу, но потом все эти пищалки поломались/потерялись, а таких больше не достать.
    Зря сомневаетесь. Есть какой-то опыт или просто голословное утверждение?
     
  10. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.163
    Рейтинг:
    4.130
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    у
    К чему такие сложности, если есть рпг :)
     
  11. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    1.221
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Да вроде бы и не сложность, просто хочется попробовать и такой вид охоты. С рпг только в выходные, потому что работа, и хочется погонять зайчика, а на приваду хоть каждый вечер, она не далеко, в 7 км от дома.
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.163
    Рейтинг:
    4.130
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Поставь камеру, определи во сколько приходит лиса, а дальше дело техники.
     
  13. Лиса обходит под ветер, чтобы проверить запах, напарник садится строго под ветер, метрах в 200, учуяв запах манильщика лисица строго под ветер убегает, в струе человеческого запаха, не сворачивая метров 100 точно.
     
  14. Лисы опять больные, облезлые. хвосты как палка, худые. У тех, что не облезлые спины еще синеватые, шкура не выходная еще.
     
  15. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Бешенство, одним словом :achtung: :'(
     
  16. Да не бешенство это, говорят какой-то дерматоз. У бешеных лис шкура ни чем не отличается от здоровой.
     
  17. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Странно, всегда считал и видел, что у бешенных лис шерсть клочками, иногда прям "залысины", мерзкое вообщем зрелище. Хотя возможно сразу два заболевания
     
  18. GJON-61

    GJON-61
    Евгений
    Алтай, Новичок

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтай,
    Собаки:
    Лайка ,ягд
    Оружие:
    МЦ-21,СZ-527LUX, Браунинг-Бар Сафари BOSS 308W
    Это дерматомикоз, может еще и чесотка. Я такие на месте сжигаю, благо охочусь на полях - соломы много. Остальных обдираю и обрабатываю cтрого в перчатках. При бешенстве - поведение неадекватное и в последней стадии слюни из рта. От бешенства уже 2 раза прививался / за крайние 10 лет/ кусали подранки :o Мех уже "подошел" , можно начинать промысел. :crazy:
     

    Вложения:

    BETEP нравится это.
  19. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Напарник или електроманок, я не практиковал, но думаю должно получится. В этом году хочу попробовать.
     
  20. ВЛАДИМИР

    ВЛАДИМИР
    Гость

    вот есть видео постройки привадыhttp://www.youtube.com/watch?v=Pn5bqY80iTU
     
    Vladimir)V) нравится это.
Наверх
;