Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Казахстане

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем Alykz, 17 сен 2013.

  1. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Методично сужая кольцо )), возможного проживания супер трофеев сибирского козерога , благодаря охотам в сезон и разведкам в межсезонье в течении нескольких лет , удалось для себя установить возможный ареал в алматинской области . С трудом выбив лицензию в заветное место , с нетерпением ждал возможности для выезда . Правильно спланированная поездка , это во многом ключ к успеху . Прежде всего в горах важна погода , РП5 на выбранную в календаре неделю показывал более чем благоприятный прогноз . Компания тоже подобралась хорошая , Пиэч кз позвонил с тураи и сообщил , что его клиент отстрелялся по маралу на второй день и он полностью свободен неделю , до своего выезда в Африку . С небольшим крюком , забираю его из угодий и вот мы уже на пути к большой возможности )).

    [​IMG]

    Как то уже писал , что для меня не размер трофея определяет его ценность , но добыть чемпиона сибирского козерога это уже задача можно сказать государственная ))). Поэтому по возможности решил пару раз в год возвращаться к этому вопросу . Естественно чемпиона надо искать в наиболее удаленных и труднодоступных для человека горных массивах . Добираемся до базового лагеря почти сутки , сначала машиной , потом верхом . Говорят по этой конной тропе до 39 года скрывались басмачи , часто петляя между скальных прижимов понимаешь , что в таких местах они могли скрываться и до наших дней ))) .

    [​IMG]

    К концу дня , не смотря на усталость , поспать удалось по паре часов на колесах , срисовываем первую группу теков , 24 шт , видно что они нас заметили пораньше и уже отходят на скалы .

    [​IMG]

    Еще немного по долине и доезжаем до домика Джантая , но это на другой стороне реки , мост км 15-20 ниже , да и пока его там наверное нет , говорил что будет помогать с сеном чабану , что ниже по течению.

    [​IMG]

    Темнеет , до планируемой точки еще пару часов , но решили ставать на ночевку , в темноте можно не туда уехать , а тропа там очень не простая , добирать будем с утра . Уснули сразу , без посиделок ))).

    На часах 4 ре , собираем лагерь , проводник седлает лошадей , самочувствие в норме , сон хорошо восстанавливает . Идем к заветному ущелью , солнце нежными касаниями смягчает суровый облик гор , осень кротко теплыми красками напоминает о себе . Серебристой лентой к леднику тянется горный поток , нахожусь в возвышенном )) настроении , впитываю в себя энергию земли бьющую ключом со всех сторон, мерно покачиваясь в седле в полудреме .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Впереди в полутора – двух км вижу табун теков , пару секунд размышляю , потом просыпаюсь , хватаюсь за бинокль . Вщщщ , тихо свищу , я в хвосте группы ..
    - не мене? (что случилось (каз.) )
    Показываю проводнику в направлении козерогов . Он вскидывает бинокль , смотрит куда то.
    -ирбис , акенын ..
    Скорость реакции «бей или беги» вызываемой адреналином всего несколько секунд , рву повод на право , за большой валун , в голове перебирая казахские слова , Ph kz кубарем слетает с коня в руках уже штатив с камерой ))) , вот это сноровка )))
    -где барс , где барс ? трясет за плечо проводника .
    Тут уже и я падаю , логично достраивая , что барс подкрался к текам и собирается охотиться . Припадаю к биноклю . Но барса не нет , ))) сконфуженный проводник признал , что в седле чз свою оптику попутал прыгнувшего козла с кошкой.)))
    -улькен теке бар (большой козерог есть (каз.)) , заканчиваю я.

    [​IMG]


    [​IMG]

    этот в центре очень большой

    Внимательно присмотревшись вижу около сотни козерогов , 97 как потом подсчитал Пи эйч , среди них не меньше 20 ти голов на золотую медаль (sci оценка золото за рога размером больше 115 см). Достаем трубу , не вероятно , но мы переглядели сотню тэков , заметив их раньше , это большая удача . Конечно повезло с солнцем которое светило нам в спину. Труба показывает пару супер трофеев , один просто монстр монстров . Сори за фото , расстояние сильно большое , но даже так видно , что колеса добрые .

    [​IMG]

    [​IMG]

    если на полутора км так рога читаются , то представьте как в подзорной трубе )))

    Изучаем возможность подхода , она не плохая , вдоль обрыва русла реки , готовимся .
    Идем на легке , до позиции чуть меньше 200 м , от гормонов сознание сужается, концентрируясь на задаче , это позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к ней сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное, движения легкие и свободные . Только когда вокруг все задрожало , понял что, что то происходит . Это был ми 8 пограничной службы , проводя его взглядом , посмотрел на Пи эйча и понял , что трофей мечты улетел вместе с вертолетом. От козерогов не осталось ни следа . Разочарование , досада , конечно да )), но поразмыслив решил , что так наверное будет интереснее , тем более у нас еще впереди было три дня.

    [​IMG]

    Встали лагерем у заветной щели , решили обойти этот хребет с двух сторон , не могли же они испариться . Моя тропа шла по руслу небольшой в это время года реки , изучив размывы , догадался , что это не просто родник , выбивающийся где в верховьях , это полноценная река , видимо на верху параллельно с первой идет еще одна долина , но с более высокой абсолютной высотой .

    [​IMG]

    Так и оказалось , почти вертикальный километр выше было хорошо просматриваемое ущелье , это дом козерогов , закрытое со всех сторон , с водой и хорошим пастбищем , много следов и помета , но нашей группы нет , на эту сторону они от вертолета не перешли , от ста голов следы по северному склону на сыпухе , хоть как было бы видно.

    [​IMG]

    Пока поднялся по реке нашел свежий след барса , ночью шел дождик , поэтому кошка прошла прямо перед мной , может и не показалось нашему проводнику …. Уже на спуске вспомнил про высоту , щелкнул 3600 , спустился к тому моменту метров на 200 , это предельная высота для не спортсмена , на верху так сжимает горло , будто душит кто то.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начинается дождь , дождевик не достаю , все равно весь мокрый от пота и слез )). В лагере уже вечером , вспоминаю , что сегодня еще не ел . Хочется борща , готовлю с кониной и сублимированным набором , получается густой и наваристый . После чая уже совсем хорошо , решаем с Пи эйчем , на утро посмотреть на склоне , откуда они убежали , в надежде , что вернуться .

    [​IMG]

    Для ночевки решил попробовать комбинацию двух спальников , легкого пухового кокона и синтетического одеяла , подобная смесь дает экономию 1 кг веса по сравнению с тяжелым натовским и предоставляет возможность в случае необходимости ночевки на легке использовать только пуховый ,который до 0 комфорта , ночью были заморозки , но не сильные и одеялом укрывался только под утро.

    [​IMG]

    Затемно вышли на реку , поднялись на пару км в верх .В берегах кругом выеденные пещерки , это солонцы , кругом набитые козерогами тропы , значит вернуться сюда , но когда только . Пару часов просмотрели все отщелки , как сквозь землю провалились ..

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже собрались уходить , как Пи эйч заметил одного козлика , начинаем снова сканировать и тут еще и еще , поднимаются с реки , поэтому мы их не видели . Радостно с каждой минутой , но к сожалению это только часть группы , 26 голов . Есть один трофейный , но это не то…

    [​IMG]

    [​IMG]


     
  2. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Решаем сменить ущелье , собираем лагерь и перебираемся на новое место , рядом течет , небольшая речушка , вроде рыбная, времени до вечерки хоть отбавляй . Всегда вожу с собой небольшую удочку и немного снастей, правда почти не получается порыбачить , начинаем облов ! Клюет !

    [​IMG]

    Пока я ловлю на ручейника , Пи эйч ползает по берегу , шарит руками под водой ищет норы ))). Ну ну, думаю ))). Сколько сам не пробовал этот аборигенный метод ловли османа , ни разу не удалось найти нору с рыбой , хотя в юннатском возрасте был свидетелем такой рыбалки на Ассах .
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но случилось чудо ,))) он не только поймал рыбу , но и наверное переловил бы меня , если бы не отморозил руки ))). Рыбалка , окончательно восстановила настроение и на вечерку разошлись в три стороны полные оптимизма.

    [​IMG]

    На этом месте я дозорил год назад и знал где держатся две группы , уже в сумерках обе определил , это вселило уверенность в завтрашнем дне . Вечером за жарехой поделились наблюдениями , все видели козерогов , вообще за эти пару дней видовых козлов было не менее двух сотен .

    [​IMG]

    Решили идти к моей группе , мне удалось разглядеть супера , но на фото он правда из за плохой освещенности не получился . Поднялись в полной темноте , форсировали спавшую за ночь реку .

    [​IMG]

    Иду один , вечером теки легли совсем близко от реки и возможно с утра пойдут на водопой , внимательно изучаю щель в которой их вчера оставил , совсем близко к перевалу вижу одного . Заходит за скалу . Тааак , вчера было 5 самцов , вроде все крупные , но сумерки были ?.?, а этот трехлетка . Гора честно сказать тяжелая , во первых до середины густой кустарник с елками .

    [​IMG]

    Кусты караганы из серии «подожди минутку»))) , в человеческий рост, будь она не ладна , с иголками по 5 см . Выше изрезанная скала , градиент 60 -70 градусов. То есть, мест просматриваемых почти нет, но зверь видовой есть и надежда тоже .)) Решаю охотиться .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Организм на третий день окончательно продышался , пру сквозь чащу , дальше по скале . Натыкаюсь на свежий след горных козлов , может мои товарищи .)) Тропа идет в расщелине , уже гребу на четырех , скальник дикий .

    [​IMG]

    отдыхаю по возможности .

    [​IMG]


    В пол горы выползаю осмотреться . Есть контакт , они уже на перевале , но я их вижу , а они меня нет , охочусь )) и уже не важен размер , цель достойная .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще триста-четыреста вертикальных метров и можно будет стрелять . Выполз на шишку , они где то должны быть на против , пасутся немного левее чем ожидалось , 415 метров . Лежу хорошо , кулачок под приклад , лопатка в перекрестии , выстрел..

    [​IMG]

    Козерожек летит со скалы вниз метров 50 и дальше катится по морене . Сажусь, улыбаюсь , наверно впервые чувствую себя по настоящему охотником ))). Все получилось .

    [​IMG]
    карабин cristensen arms 300 win mag , патрон federal accubond 180 gr , сошки harris

    [​IMG]
    зеленым подход , красным выстрел

    Ну а потом , суровая охотничья реальность ))), тащить козла по зарослям караганы то еще удовольствие )). Тем немее за четыре часа мы с задачей справились и успели до поднятия уровня «дурной реки» перейти в брод к лагерю . А потом еще сутки домой.

    [​IMG]

    еще фотографии
     
  3. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.088
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Шикарная охота!В отчеты ее надо!!! :good:
     
  4. :good: :beer:
    поддерживаю!
     
  5. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Мечта!
     
  6. Vov@n-55

    Vov@n-55
    Владмир
    Челябинск. Активист

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    141
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Челябинск.
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-сок-94 МЦ-21-12ТОЗ-34
    ALYKZ. Почитал,просмотрел.Все на одном дыхании,отлично.,как-будто сам там присутствовал .С полем+100 :beer: :crazy:
     
  7. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.430
    Рейтинг:
    24.525
    Благодарности:
    5.400
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Срочно, очень Срочно !!! !!! !!! В Отчёты !!! ;) :good: :good: :good:
     
  8. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    большое спасибо !
     
  9. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса -
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,
    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдаленные седой зимы угрозы.

    (А. Пушкин)

    [​IMG]

    Серой лентой следуя из ночного города мы выехали в направление заветных мест .
    Охоту на реву – классику охоты на марала , в этом году чуть не проворонил . Причина банальна , «человеческий фактор» , доверился владельцу одного ОХ на Алтае , пригласившего на охоту к себе месяц до этого , комбинация слов марал-медведь-таймень )) заполнило воображение настолько , что с четверга до понедельника , как мальчик набирал его номер , не смотря на упрямое «телефон саинруле» (телефон отключен) автомата на телефонной станции . С каждым днем надежды оставалось все меньше , а продуктов распада становилось все больше ))). В полном отчаянье в понедельник проснулся с мыслью , что испортить начало сезона так , не имею права . По срокам получалось , что гон в самом разгаре и в любую минуту может пойти на спад . Но куда ехать , решения не было . Как я знал, в «дардамтах» где успешно охотился пару сезонов , находилось несколько групп интурохотников , гостиницы заняты , лошадей и проводников нет . Рискнул позвонить охотоведу , к моему счастью у него была отказная лицензия на самца, один из россиян из за проблем со здоровьем не прилетел , проводника и лошадь тоже нашли , было только одно условие уложиться в два дня , до прибытия следующей группы охотников.

    [​IMG]
    банька

    Ночью ехать одно удовольствие , подогреваемый положительными эмоциями от мыслей о предстоящем приключении , доехали с товарищем до охотничьего хозяйства довольно скоро . Ночь такая лунная , что можно было ехать без фар , в призрачном свете белки северного тяньшаня , мерцали как огромные айсберги в воздушном океане . Запах полынной степи наполняющий нашу машину через открытые окна , по летнему теплый ветер , россыпи звезд на небе – одним словом- дорога в рай )). На кордоне нас ждал Санат , мы уже в городе все уложили в свои коржыны и через пол часа отправились в путь , в дальний угол , что бы не мешать охотникам приехавшим до нас , кстати ночью в ущелье мы увидели патрол Hunter 004 , но его в машине не было . Лунной ночью по тропе с Санатом , мне уже ходить приходилось )) весной на охоте на тетерева , правда в тот раз орнитолог ехавший с нами упал в копыта своей лошади и получил перелом берцовых костей . В этот раз обошлось без травм )), очарование лунной ночи особенно ярко когда по пути попадаются пасущиеся животные .

    [​IMG]
    foto Rage

    Нам по дороге встретилось несколько групп маралов , собака моя предупреждала нас об этом , а хруст сухой травы и стук копыт по камням показывал направление . Выехав после полуночи, к рассвету мы добрались до места дислокации . Это вершина водораздела , высота три тысячи метров . На южной экспозиции травянистые и кустарниковые заросли , на северной арчевник и густой еловый лес с небольшими прогалами. Размяв затекшие в седле ноги мы выдвинулись к дозорному месту . Спрятавшись в арче разобрали сектора для наблюдения и принялись биноклевать , фактически мы сидели на вершине небольшой гривки , которая разделяла широкое ущелье надвое .

    [​IMG]

    «Между тем, охотник поднялся чуть ли не до вечных снегов. Дивная панорама гор, освещённых взошедшим солнцем, расстилается под его ногами. Забыты на время и яки, и куку-яманы. Весь поглощаешься созерцанием величественной картины. Легко, свободно сердцу на этой выси, на этих ступенях, ведущих в небу, лицом к лицу с грандиозною природою, вдали от всей суеты и скверны житейской. Хоть на минуты становишься действительно духовным существом, отрываешься от обыденных мелочных помыслов и стремлений...» ( Н.М. Пржевальский )

    [​IMG]

    Светило еще не показало своего лика , рассвет лишь чуть забрезжил на востоке , как наш проводник определил четырех маралов и одного "бугу" , наши горцы почему то самок называю марал , а рогачей "бугу" . Вероятно это связанно с тем , что слово марал еще обозначает грациозное , нежное .. Олени двигались по хребту вниз , слева от нас . Освещение было такое слабое , что на фото ничего не вышло .
    Решили скрадывать . В этом сезоне , мне очень хотелось подманить марала на вабу , в прошлом году помогая на охоте одному интурохотнику на меня произвело большое впечатление , то с каким мастерством он заставлял вступать в диалог бугу , те сами того не подозревая общаясь с охотником не только выдавали свое место положение , но и выходили ему на встречу .

    [​IMG]

    Изучив результаты соревнований среди вабильщиков в северной Америке заказал трубу демо диском , и начал тренироваться .Признаться честно, последняя сильно напоминала кусок шланга от пылесоса , поэтому сшил на нее камуфляжный чехол. Сбежав вниз почти до границы лиственного леса , начал высматривать маралов , но их нигде не было . Может услышав шум сухой травы и хруста мелких веток , может еще по какой то причине они перевалили на другую сторону хребта . Вообще дикие животные , а особенно олени обладают чрезвычайно тонким слухом , в последующем я в этом убедился . Сели передохнуть и мы .

    [​IMG]

    Санат дал сигнал , что что то слышит , но у меня под ухом тяжело дышала собака , поэтому я только развел руками . В эту же секунду , лайка сглотнула и затихла , теперь уже мы втроем отчетливо слышали стук копыт и шелест травы . Получается , что при переходе на левый склон ущелья мы кого то подшумели . Через пять шесть минут наблюдений источник шума показался на правой стороне ущелья , это был один большой бугу и две маралухи с сеголетком . Олени быстро поднимались по склону и было видно , что намерений пастись у них нет . Вариантов не было , надо было пробовать трубу . Было конечно тревожно , )) все же первый раз , но к моему удивлению получилось уверенное с хрипом в несколько колен , очень вызывающее мычание ))). Ночью на тропе егерь жаловался , что стоит такая жаркая и сухая погода , что уже пару дней рев у маралов приостановился и к идее подманивать бугу манком отнесся , мягко говоря скептически . Но буквально через минуту , на мое соло , мы услышали ответ откуда то снизу , гораздо более хлипкое , больше похожее на свист . Я конечно приосанился ))), но тут раздался настоящий рев бугу , в пол горы на противоположном склоне , он вышел из елок . Сработало ! Дунул в ответ поскромнее , типо слышу , знаю , уважаю )) . Самец стоит , как влитой . Стрельнул дальномером 601 м . Сократить возможности нет , а главное нет площадки , косогор градусов 45, сошки короткие .

    [​IMG]

    Крутился , мостился , придумал нелепую позу , лежу на спине , коленки согнуты , на них опираются сошки , приклад подмышкой , вроде поймал в прицел . Потом думаю , с ума сошел что ли , хватит глупостей , ждать надо , терпение вот главное оружие горного охотника . Жду может спуститься ниже , в этих кульбитах толком и сфотографировать не успел , адреналин ... Разговор на троих продлился минут двадцать , пискун снизу так и не вышел на чистое , а большой бугу начал подниматься . Удовлетворенные таким утром мы тоже пошли наверх к нашему биваку .

    [​IMG]

    Сил не хватило даже на чай , вывалив карематы на траву наша группа дружно уснула , сутки на ногах даже с таким стимулятором как горная охота, отключают нервную систему за несколько минут . Организм окружает себя защитной оболочкой , затворяет двери и погружает в глубокий сон .

    [​IMG]

    Ветер нежно гладил по загривку , в голове всплывали краски утра , телу перетекало тепло от нагретого солнцем каремата ,тысячу раз прав великий поэт , осень та пора что вызывает радость тихую , умиротворяющую , с небольшой грустинкой . В утренних лучах пестрым танцем вокруг нас закружила осень, восточный ковер разноцветной листвы устилал нашу дорогу , ради этих мгновений мы живем , летала мысль в голове , меняя калейдоскоп картинок осенних гор в потухающем сознании …

    [​IMG]

    Возвышенные чувства гомеопатического сна )), нарушает банальный повод , организм просит калорий ))). Варю на обед густой суп из чечевицы , отличный продукт с большим содержанием белка и углеводов . Слыша звон посуды , ребята тоже просыпаются , все заняты , кто лагерь ставит , кто лошадей поит .

    [​IMG]

    Это всегда замечательно , когда каждый свое место знает и работает без понуждения , охота в горах это вообще постоянная работа :охотишься , разделываешь , выносишь , готовишь , запрягаешь , устанавливаешь, заготавливаешь и производные от этого .

    [​IMG]

    Времени на созерцание практически нет .
    Погода тем временем портится , это отлично , трава шуметь не будет, скрадывать легче , но главное у бугу обостряются инстинкты . Заложено природой , гон привязан к слому погоды в сентябре , очевидна и зависимость погоды в период окота с сентябрьской , тонко все в природе устроено . Начался дождь ...

    [​IMG]

    В 16-00 я на утренней позиции , егерь пошел дальше , связь по рации . В 16-12 внизу на прогале вижу выход рогача марала .
    - Мен бугы аулаймын (буду охотится, каз.), передаю по рации и почти бегом вниз . Как упоминал ранее эту щель на двое делила небольшая , но густо заросшая лесом гривка к низу сходящаяся на нет. Под ее прикрытием я и скрадывал .

    [​IMG]

    Интересно , что маралы вопреки обыкновению паслись не по верхам , в этом ущелье они держались совсем внизу , на высоте 1800 - 1900 метров на границе лиственного леса и спускаться надо было прилично , но главной проблемой становилась дистанция для выстрела , она никак не получалась меньше шестьсот метров , что против моих правил .

    [​IMG]

    В пол горы вышел на гривку и среди елок высмотрел бугу , он пасся в окружении пары маралух . Дунул в трубу , так в пол силы , что бы не напугать , у оленей тоже характеры разные бывают . Отозвался , сначала кротко , а через минуту по мужски . Я тогда погромче с хрипом , таким брутальным . Есть , пошел на сближение , точнее первые маралухи пошли , вот же ... самки одним словом )). Начал по склону выискивать площадку для стрельбы , косогор приличный , первый раз когда длинные сошки бы пригодились . И тут от Дианы подарок огромный пень , метр с лишним в диаметре , маралухи уже близко 350 м, дунул для верности не громко , бугу ветки ломает в кустах , идет .

    [​IMG]

    Сам ползком к пню , лучше площадки для стрельбы не придумать , догадался фотоаппарат в режиме видео пристроить , рядом на пне . Жду ...
    Проходит пару минут , и осеннюю гармонию разрывает рев бугу , чувствую его , самки пугливо озираются на ревнивого быка и вот он выходит на поляну . Для понимания того что чувствует охотник в такой момент лучше сначала посмотреть видео , для тех у кого такой возможности нет расскажу .

    [video]http://www.youtube.com/watch?v=aFXz8yIBw_s&feature=youtu.be[/video]


    В моем кристенсене стоит ремингтоновская затворная группа , у нее есть удобная функция , помимо предохранителя можно манипуляцией курка и затвора не ставить на боевой взвод затворную группу с патроном в патроннике , то есть выстрел в таком положении невозможен . На боевой взвод оружие становиться если поднять ручку затвора вверх , поэтому обычно у меня патрон в патроннике . Естественно перед выходом на позицию , взвел усм ручкой затвора и в полной уверенности готовности оружия выцеливаю марала .

    [​IMG]

    Пройдя метров десять бугу остановился , я выдохнул и нажал курок , в ответ сухой щелчек . Осечка - мысли закрутили карусель , марал услышал меня и сразу повернулся в мою сторону и это при том что нас разделяет 350 метров . Боюсь пошевелиться , немного жду , тут соображаю , что кусок пня очень кстати перекрывает от него мою правую руку , тихонько открываю затвор , патрона нет в патроннике 00 , укладываю другой . Марал меня конечно слышит , но движения не видит . Все преимущество снова у охотника , выдыхаю выстрел ...
    Бугу подпрыгивает , как ужаленный и бежит сломя голову , перезаряжаюсь выбегаю из за елки , ловлю его в прицел , но не стреляю вижу кровь на лопатке . Как будто услышав мои мысли , он на секунду останавливается и падает кубарем вниз . Невольный крик , доставшийся по наследству от наших далеких предков с инстинктом охотника , разорвал начавшую сужаться тишину вечера . Крик победы , счастья , первобытный- животный, заложенный природой в нашем генетическом коде . Проходит пара минут , стараюсь запомнить ощущения .
    Внизу уже потявкивает недовольная собака , для нее охота без погони , недоохота , прости дорогая , 300 ый забрал у тебя почти всю работу .

    [​IMG]
    карабин кристенсен армс , калибр 300 вин маг , патрон федерал аккубонд, оптика вортекс випер.

    Друзья поздравляют с удачей , радуюсь конечно , новая грань нашего доисторического увлечения . На часах 17-15 . Короткая фотосессия , требуху наружу , печень вырезка с собой и побыстрее наверх , к лошадям . Мясо выносить будем завтра снизу , там дорога почти до места . На остатках эндорфинов и адреналина выбираемся к нашему табору , почти две тысячи вертикальных метров вверх и столько же вниз за день это не мало .

    [​IMG]

    Собираем лагерь и опять в ночь к кордону .
    К десяти добираемся , нас встречает Аккураси . Они с Ласом и друзьями уже несколько дней охотятся , кто с фотоаппаратом , кто с ружьем . Австрийцы занимавшие вторую половину гостиницы съехали , добыв марала . Ребятам тоже Диана улыбнулась и часть группы выносила мясо . Наши высокогорные высокоточники , как известно пищевые гедонисты и после принятия бани , все оказались за настоящим охотничьим дастарханом .

    [​IMG]

    В меню свежая жаренная печень , стейки из спинки марала , карпачо и тар тар из вырезки , все это под красное - прекрасное )).

    [​IMG]

    [​IMG]

    И я там был мед пиво пил ... Так в теплой компании про сидели до полуночи , а утром отправились домой.
     
  10. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Охота в горах Казахстана на сибирского козерога и марала и косулю более традиционна , в этот раз поделюсь опытом об охоте на горного кабана.

    Несколько раз слышал в рассказах многоуважаемого Охотоведа , о таком способе охоты на этих животных. У меня имелся кое какой опыт охоты на диких кабанов ,обычно в наших горах это такие методы , как :
    -засидка , это когда на заранее подкормленной площадке , с лабаза или другого укрытия стерегутся звери . Часто таким местом может быть дикая яблоня с неопавшими плодами или боярка .
    - с подхода , это когда к высмотренному животному ты подкрадываешься на выстрел , пока оно пасется , в прошлом году был удачный опыт в этом хозяйстве (охотничьем хозяйстве Дардамты)
    - на переходе , когда , точно знаешь пути передвижения от места ночной кормежки -обычно из садов в предгорьях дальше в ельник
    -с собачьей сворой , в этой случае понятно , используют 6-10 собак , которые блокируют кабана или бывает загрызают на смерть .
    -загоном , когда стрелки становятся с одной стороны , а загонщики нагоняют зверя с другой .

    [​IMG]

    Метод Охотоведа заключается в троплении по свежему снегу , группа должна состоять из 3-5 подготовленных охотников , возможно участие нескольких собак . Из группы выбирается один, самый выносливый и отправляется с рацией по следу , его задача вести зверя и ориентировать других охотников , которые в свою очередь забегают вверх по хребтам и смещаются в зависимости от движения животных по горизонту . Конечная цель , окружить и добыть трофей. Но как говориться , «писать не мешки ворочать» ))), во первых горный рельеф , во вторых у кабана 4 ноги )) и слух в десять раз лучше , чем у человека , про остроту обоняния вообще молчу .

    [​IMG]
    (фото изhttp://www.nexplorer.ru)
    Но полагаясь на мастерство Охотоведа и свежий снег выдвинулись ночью в Кетмень . Забрав в поселке Кутлыка , выехали в ущелье , в предгорьях остановились подождать второго егеря Саната , который должен был на лошади придти к точке сбора . На часах 5 -30 , Санат должен подойти через час. Эти 60 минут лишняя возможность чуть-чуть поспать , крайне необходимо перед тяжелым днем . Санат с парой лайкоидов пришел вовремя , натягиваем маскхалаты и поехали по ущелью в поисков свежих переходов .

    [​IMG]

    Не доезжая до леса обрезаем ночные следы , пара поросят идут вверх по ущелью , с ними же след молодого волка , он тоже тропит)). Ведем след еще метров 500 , кабанчики резко сворачиваю в гору , все пора вставать на ноги . Санат ,как самый молодой, идет по следу с парой собачек на связке , Охотовед , Лас ,Кутлук и я с собакой в команде перехвата .

    [​IMG]

    Солнце еще не показалось , а мы уже бежим по хребту , Кутлук с быстрого шага все время срывается на бег , кабаны по его мнению направились в яблоневый сад . Это отлично , значит будут кормиться , а может и лягут на дневку. Темп изматывающий , мы с ребятами время от времени останавливаемся перевести дыхание . Обрезаем еще входные следы трех серых , Охотовед не доволен , оно и понятно , если серые возьмутся за кабасиков , они встанут на ногу и потом их в Шолкудах (дальний перевал) не поймаешь.

    [​IMG]

    . Но с другой стороны , если они идут по следу , то не исключено . что Санат столкнет их в оклад и тогда , уже у нас будет преимущество))). Это еще больше подогревает и без того азартных охотников . Тропа вышла на старую лесовозную дорогу , солнце взошло и осветило все это снежное великолепие , пытаюсь впопыхах фотодокументировать . А природа вокруг действительно прекрасна , все деревья и кусты покрыты крупным инеем , видимо был туман , солнце отражается в каждой кристаллике искорками небесного света .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Переходим очередную складку на местности , через просвет в деревьях вижу пару серых теней метнувшихся вниз через склон . Волки! Все как подпрыгнули ))), собака , которую держал Кутлук , вырвалась и убежала вниз по склону .

    - на номера , ! командует наш старший , растягиваемся в линию .

    [​IMG]

    Мне досталось место по щели , вполне респектабельное для прохода животных . Уже перед тем как разойтись с Охотоведом , слышим как начали работать собаки , адреналин так вдарил по мозгам ))) , что на пригорок мы залетели как птицы . Охотовед огромными прыжками продолжал выдвигаться на номер , но поскользнулся на корке занесенного снегом льда и рухнул всем своим богатырским телом ))).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если бы не волки , то наверное он бы не встал и не побежал дальше как в ничем не бывало ))) . Через сколько то минут раздался приглушенный звук выстрела , а затем сигнал по рации , Санат сообщал что взял одного кабанчика . Второй пошел в лес , мы бегом начали смещаться чтобы перекрыть лес , но не успели . Кабан прошел вверх и уже был вне досягаемости .

    [​IMG]

    Тем не менее, довольные мы пошли вниз к добыче , по какой то причине ))) зверь развернулся и в последний момент пошел на загонщика , может собака моя спугнула , может еще кто))). Такое бывает , когда дичь идет на разворот , получилось , что мы столкнули кабана на Саната.

    [​IMG]

    Хорошо Санат быстро среагировал , да и собаки кабанчика придержали. Прошлогодний пяточек на яблоках , был добыт всего за пару часов. В общем хорошая получилась история , домой приехали к ужину, а по дороге к машине еще раз любовались красотами нашей природы.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    И еще один отчет
    У каждого народа свое сакральное место – центр мироздания .Обращаясь к истории моего племени , народа тюрков , неоднократно находил подтверждения , что таким центром для многомиллионной орды тюркских племен был горный Алтай...

    [​IMG]
     
  12. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Друг — это одна душа, живущая в двух телах.
    ( Аристотель)

    Солнце отражаясь в снежной пыли горных склонов ослепляло глаза и обжигало не защищенную кожу лица . Выкарабкавшись на каменный уступ Баглан оказался под прицелом энергетического заряда целой звезды . Немного осмотревшись , приложил лейку к глазам и убедившись , что козерогов рядом нет , снял с плеч рюкзак . Подъем дался не просто , губы высохли и готовы растрескаться как скорлупа арахиса , хотелось пить .

    [​IMG]

    Устроившись поудобнее на плоском , прогретом камне , охотник вытащил Ray-Ban спортивного дизайна и бутылку холодного чая . Сладкий и прохладный он снял внутренний перегрев , дав восстановиться организму .
    - куда же ты делся? Задал он вопрос , на который заранее знал ответ .
    Достал из внешнего кармана своей охотничьей куртки маленький фотоаппарат и начал просматривать сделанные несколько дней до этого фотографии . Найдя нужный снимок , он стянул флисовую шапку с головы и положил в нее камеру . Затем , нырнув в шапку лицом , ограничив таким образом , свет засвечивающий экран монитора , принялся разглядывать маленькие фигурки козерогов . Снятая группа была довольно большой , голов 50 , в это время маленькие популяции тэков уже сбиваются в табуны , ближе к середине ноября у козерогов гон , на который приходят супер самцы , черные как черти из преисподней - кара теке . Именно его рассматривал Баглан на маленьком экране .

    - ц,ц,ц,ц , покачав головой , не громко процокал охотник , эта привычка досталась ему от деда , когда надо было что одобрить без слов . От аташки ему передалась и неуемная страсть к охоте . Дед знаменитый в области герой войны , даже потеряв на фронте одну руку до локтя , не оставил охоты и в преклонные годы , уже далеко за семьдесят зажимая пару патронов в зубах и фиксируя двустволку под мышкой , спокойно перезаряжал оружие без чужой помощи , метко стреляя по фазанам в зарослях облепихи вдоль реки у поселка , опирая двустволку на обрубленную войной культю . Это ружье , стало первым у Баглана .

    [​IMG]

    В 96лет будучи в полном здравии , дед попросил маму обзвонить всех детей , которых судьба и советская власть раскидала от Дальнего Востока , до Молдавии .
    - дочка , собери сестер и братьев , пусть все приедут побыстрее , время мое подходит , мама конечно засопротивлялась . Дед и в правду отличался отменным здоровьем , высокий статный ,не по годам подтянутый . Шутка ли прошел все войны , вырастил и воспитал восьмерых , шестерых родила бабушка , которая без малого была его младше на 25 лет , двое приемных .. Но он сказал , так что и не поспоришь ,
    - дочка , я уже столько прожил , поверь мне , я знаю .

    Родня собралась на родине чуть больше , чем за неделю , многих из своих родственников Баглан вообще видел в первые . Особенно ему понравился старший из дядьев , настоящий Кажымукан (знаменитый казахский борец) , как сказала мама хулиган и непоседа искал себя в спорте , но после недолгой спортивной карьеры уехал на дальний восток , где стал охотником промысловиком . В первый же день он собрал всех братьев и племянников и объявил о срочной необходимости выдвинуться на охоту в горы , по которым он за двадцать лет сильно соскучился , молодежь конечно не пустили , но дядьки поддержали старшего , благо охотиться можно было из огорода . Село стоит в глубоком ущелье в центре Заилийского Алатау и всегда было богато зверем .

    [​IMG]

    Вернувшись в родительский дом на следующий день братья притащили три рюкзака мяса добытого марала , правда на младших было жалко смотреть , давно они уже не охотились . Через несколько дней у деда отказали ноги и теперь у его кровати постоянно кто нибудь сидел на стульях , слушая его рассказы об интересной долгой жизни . С внуками , он много говорил об охоте , каждый раз пересказывая историю про добытого когда то в Сибири медведя , шкура которого украшала кабинет и была знакома каждому из семьи . Погружаясь в мир его рассказов внуки невольно представляли себя на месте своего сильного деда, переживая и созерцая дух тех приключений которые ему суждено было пропустить через свою жизнь .

    [​IMG]

    Он много говорил об охоте и охотниках , о том что жизнь всего живого дарована свыше и настоящий охотник не возьмет больше чем нужно и не оставит мучится , раненное неточным выстрелом животное . Но отдельное место в его рассказах занимали горы , лишившись руки , после войны дед уже не мог как прежде в молодые годы не оглядываясь на последствия охотиться в горах , горы требуют уважения и ошибок не прощают , поэтому эти рассказы были из далеких тридцатых , он увлеченно рассказывал об охоте на сибирских козерогов в горах Казахстана и конечно о самом завидном для охотника трофеем - кара теке . Эти самцы сибирского козерога в глубокой старости приобретают темно коричневый , почти черный цвет , редкие особи имеют седую спину , таких старики называют алабель . Именно такой козерог стоял на вершине горного уступа два дня назад и его рассматривал через зум фотоаппарата Баглан .

    [​IMG]

    Деда не стало через десять дней , перед тем как уйти он раздал абсолютно все свое движимое имущество , даже подписку на журналы " вокруг света " и " наука и жизнь" ))), очень обстоятельный был человек , Баглану он завещал свое ружье . Для него это было полной неожиданностью , так как у дедушки были сыновья и старшие внуки , но слово деда закон для всей семьи и уже через пару лет в 18 ть , оформив охот билет , получил его у апашки .

    Годы пролетели быстро , в 35ть стабильный бизнес , надежные друзья , охота и путешествия стали частью его жизни . С годами он понял ценность слов своего деда и стал по настоящему хорошим охотником ,научился не только метко стрелять , но и любить и уважать природу . Последние годы он все больше времени уделял горной охоте , как для альпиниста Эверест , так для охотника охота в горах наивысшая планка . Вдвоем с напарником они каждый сезон повышали сложность своих охотничьих туров . Фитнес , вело тренировки , пешие забеги на вершины Тяньшаня рядом с городом , в течении всего года серьезно помогли в подготовке к этому сезону . Физическая подготовка - это все же главное , для этого увлечения , нет конечно важна и экипировка и стрелковые навыки , но все это теряет смысл , если у тебя нет лошадиной выносливости .

    [​IMG]

    Эта поездка сложилась неожиданно , с дедовского села позвонил один из дядек и в разговоре сказал , что осень в этом году как никогда теплая и снега в горах почти нет , так что можно даже проехать на Джангарык . Это урочище находилось за высоким , почти четыре тысячи метров , перевалом , куда можно было проехать только летом или ранней осенью . У Баглана , что то екнуло внутри , пролетев через годы вспомнились дедовские слова .
    - ата ( дедушка) , а где живут эти кара теке .
    - высоко в горах , за облаками , балам ( малыш )
    - видел я их только в верховьях Джангарыка , в середине ноября , спускаются они туда свадьбы свои проводить , да только пройти туда в это время нельзя
    - а , ты как дошел
    - бывает , раз в десять лет бесснежная осень , так вот только тогда туда дорога есть.

    Баглан переспросил :
    -Ага ( дядя каз) , точно можно проехать ? Ничего не путаете ?
    - точно , точно - сухие горы .


    [​IMG]

    Позвонив другу , коротко сказал :
    - перевал на Джангарык открыт
    - выйти успеем ? Ответил напарник .
    - давай рискнем , давил Баглан .
    - ладно , ладно , давай - только подготовимся хорошенько .
    Он конечно , знал , что друг не откажется и что во многом он такой же путешественник - авантюрист , как и сам Баглан . С ним они были друзьями уже почти двадцать лет , сначала познакомились как бизнес партнеры , а потом оказалось что у них общая страсть к охоте ." Это атавизм переданный нам нашими предками , на уровне инстинкта , с этим ничего не поделаешь - природа " ;) )) , часто оправдывался , за чрезмерное увлечение охотой , перед женами напарник . У него на все было научное - рациональное объяснение , " причина - следственная связь " ))). Плюс экспедиционный склад ума , он все рассчитывал , калории , вес , объемы , градусы .
    - Да , где он сейчас, все ли с ним в порядке , снова вернулся к реалиям происходящего Баглан .
    - нет , этот не пропадет , да и сколько мы с ним вместе пропахали , это меня скорее надо спасать . Как этот буран все карты спутал ...
     
  13. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Друзьям доводилось проходить в Джангарык , но это было летом и всего раз . Даже в августе , погода не баловала и в любую минуту мог начаться снег или град , а температура ночью опуститься до - 10 с . Поэтому вещи брали по рейтингу самые теплые . Для этого сезона , это шерстяное термобелье , последние пару лет использовали из шерсти австралийского мериноса , софтшельные охотничьи костюмы для подходов и пуховики для утепления . То же относилось и к другому снаряжению , пуховые спальники , надувные карематы , надежные палатки . За годы увлечения горной охотой парни накопили неплохой опыт и были готовы на все сто . Из поселка вышли на трех лошадях , родственники Баглана посодействовали с лицензиями и дали троюродного братишку , что бы присматривал за лошадьми . К обеду кони в мыле , но группа вышла на перевал.

    [​IMG]

    Снега действительно не много , солнце яркое как апельсин , небо просторное и безграничное , снежные пики Тянь Шаня подпирают его своими остроконечными вершинами .
    -Красота надо мною , красота подо мною , красота внутри меня ! Прочитал про себя Баглан , когда то услышанную буддисткую мантру .

    [​IMG]

    - что с прогнозом , спросил он у напарника
    - завтра , обещают , хорошую погоду , после завтра небольшой снег , а потом пару дней снова солнце .
    - главное , что бы перевал не занесло ...

    - а то выходить через Киргизию придется ))), с улыбкой продолжал друг .
    - да , ладно тебе , накаркаешь , ))) засмеялся Баглан .

    К вечеру друзья начали спускаться с перевала , урочище представляло широкую долину , разделенную полноводной рекой , длиной несколько десятков км с абсолютной высотой 2900-3400 метров , взятую в кольцо со всех сторон голыми , практически безлесыми , горами , лишь немного елей , древовидной арчи и колючих кустов караганы оживляли лаконичные скальные пейзажи . Окружающие долину пики уходили своими шпилями далеко за 4000 метров .

    [​IMG]

    Тропа виляла змейкой по скальным балконам и местами проходила у многометровых отвесных обрывов , ребята в такие минуты сжимали челюсти до боли в желваках , а несколько раз даже спешивались , что бы провести лошадей через самые опасные участки, а в долине они несколько раз переходили бурные потоки сходящиеся в основном русле могучей реки . Уже в сумерках встали лагерем у небольшого ключа . За ужином обсудили план на завтрашний день . Долина имела не менее десяти отходящих в разные стороны ущелий . Летом , год назад они заходили лишь в два и не имели четкого представления где именно могут держаться тэки во время гона , поэтому решили разделиться на две группы , провести разведку в разных щелях и к вечеру собраться в лагере для выработки плана охоты .

    [​IMG]

    Далее определившись по погоде , которая по прогнозу должна была на послезавтра испортиться , решить где переждать непогоду и что делать дальше . Затемно позавтракав , охотники разошлись в разные стороны . Баглан один , а напарник с пацаном из поселка .

    [​IMG]

    Выбранное им ущелье уходило глубокой складкой в горный массив , попробовав пробиться по небольшой речке на дне ущелья и застряв в зарослях колющих кустарников , Баглан развернул мерина на выход из щели . Внимательно изучив в бинокль травянистые склоны , заросшие небольшой арчей он заметил тонкую полоску звериной тропы , которая шла по склону .

    [​IMG]

    Вскоре коренастый конь , начал его поднимать на господствующую высоту , погода пока подтверждала прогноз погоды , " переменная облачность , с порывами ветра " . Через пару часов Баглан вышел на первую в цепочке высоту . Спешившись , сначала вытащил пуховик из рюкзака и утеплился , пронизывающий ветер начинал доставлять дискомфорт . Удобно привалившись к скале начал сканировать склоны в бинокль .

    [​IMG]

    На дальнем северном косогоре паслись маралы ,
    -высоко поднялись , видно от малого снега , так высоко держатся .

    [​IMG]

    На другом склоне заметил на камнях группу теков , 6 штук , козы с козлятами , выше еще несколько коз . Перешел посмотреть на другую сторону , еще с десяток коз .
    - таак , козы есть , а козероги где ?

    [​IMG]

    Начал подниматься выше , верхняя часть горы к этому моменту уже была затянута , какой то облачность . Легкая пелина над вершинами при более внимательном рассмотрении оказалась снегом , который сахарной пудрой покрыл как куличи пышки горных хребтов .

    [​IMG]

    Для гор это было в порядке вещей и Баглан особо не придал это факту значения , над всей долиной как и прежде светило солнце . Мерин , начал храпеть и все больше и больше хитрил , пытаясь при подъеме больше забирать поперек склона , а не вверх .

    [​IMG]

    В конце концов они уперлись в небольшой скальник и Баглан привязав коня к арче продолжил выход на верх на ногах . В верхней точке было ветрено и холодно , солнца уже не было и по лицу секли мелкие кристаллики льда . Внимательно изучив новые горизонты , Баглан с удовлетворением заметил группу самцов , которая лежала на камнях на границе снега , правда различить трофейные качества животных в усилившемся ветре с мелким снегом возможности не было .

    [​IMG]

    Укрывшись среди скал охотник стал ждать , ждать на охоте в горах ему приходилось часто , охота в горах не любит суеты . Нужно было высидеть до того момента , когда резкие порывы ветра сдуют клочковатые облака со снежной пылью и можно будет рассмотреть козерогов . Прошло несколько часов и уже нужно было согревать озябшие руки , а погода не налаживалась . Вдруг , как по команде животные поднялись и вытянувшись в цепочку потянулись вниз , прямо на Баглана . Сократив дистанцию до 800 от метров , козлы остановились . Внимательно разглядывая животных охотник заметил , одного козерога с гораздо более темной окраской шкуры , почти черный и рога загибались крутыми дугами далеко за боками .

    - Кара теке , беззвучно проговорил охотник , все таки я его нашел !

    Постояв, как будто в нерешительности , козероги как по команде круто развернулись и пошли косогором в темную зону скрученных облаков и снега . Логика диких животных конечно не вписывается в привычные нам стандарты и понять почему они развернулись , Баглан даже не пытался , он просто знал , что здесь в этих горах живут супер козероги , для него и для любого горного охотника самый завидный и сложный трофей -черный козерог. Пора было спускаться , он с удовольствием представлял , как расскажет хорошие новости друзьям по партии .

    [​IMG]

    Уже на подходе к мерину , он внимательно осмотрелся по сторонам , погода совсем раскисла , ветер уже дул с постоянной силой , но под разными углами , еще пару часов назад над долиной плыли белые облака и светилось солнце , а теперь рваные серые тучи , точно стервятники поднимались по ущелью в верх . Холодный ветер хлестал по лицу мелким льдом , надо было торопиться . Коню тоже передалось беспокойство наездника и пока Баглан его отвязывав , он несколько раз тревожно бил копытом и толкал мордой в бок . Они начали спускаться , на часах пятый час , в шесть будет полностью темно , до лагеря вроде не далеко , но местность не знакомая . Все эти мысли роились в голове как пчелиный рой . В пол горы пошел снег , большими белыми хлопьями .

    [​IMG]

    Подхваченные порывами ветра снежинки тревожно метались по сторонам , покрывая все по чьему то приказу , белым пухом . Через несколько минут , буквально на глазах , окружающий мир изменился до неузнаваемости . Все пространство вокруг , как по моновению волшебной палочки , стало одинаково бесцветным . Баглан начал терять ориентацию , еще монотонный свет солнца с силой в несколько люкс пробивался сквозь густую завесу облаков и тумана , но вихревые потоки снега дезориентировали и в конце концов смешали небо с землей . Конь очевидно тоже плохо соображал куда идти и все время тыкался по кустам , оступался и шел крайне неуверенно , наезднику пришлось спешиться . Взяв мерина под уздцы они на ощупь спускались с высокой горы .

    [​IMG]

    Снегопад превратился в настоящий буран , видимость была нулевая , но Баглан понимал , что с горы он должен спуститься во что бы то не стало . Нельзя было рисковать и заставлять переживать всю группу . Из раза в раз он путался с дорогой , срывался со скал удерживаясь только на уздечке своего собрата по беде . Конь временами отказывался идти , ничего не видя под ногами , приходилось его стягивать вниз всем телом , а вскоре окончательно стемнело . Баглан достал из рюкзака свой black diamond , новая модель , очень ему нравилась , но свет от фонаря видимого эффекта не дал . Все поглощающая темнота ночи и летящие с огромной скорости снежинки , вот и все что можно было разглядеть , как в авто, ночью на скорости в снегопад .

    [​IMG]

    Через какое то время он почувствовал усталость , за весь день только попил холодного чая и съел сникерс и хоть в коржыне лежал хлеб и пара консерв и речи быть не могло , что бы остановиться и перекусить . В голове уже четко сформировалась формула , спустился вниз - остался в живых , весь организм из последних сил был мобилизован на достижение этой цели . Вскоре косогор начал выполаживаться и это несомненно приободрило путников , все быстрее и быстрее они спускались к долине и в конце концов дошли . Под ногами у Баглана тек небольшой ручей , наконец они спустились в ущелье . Упав всем телом на камни он начал жадно пить воду , на спуске он потерял сил больше чем если бы поднимался . Отдышавшись они пошли по ручью вниз , густые кусты преградили дорогу , не там спустились , но возвращаться резона конечно не было . Несколько часов он буквально проламывал себе дорогу по ручью и когда наконец ветви деревьев разошлись , он с ужасом обнаружил 6-8 метровый водопад . Два скальных прижима не давали шанса на возможность обхода этого злополучного места , спуститься по ледяной скале тоже было решительно невозможно . Уже даже кричать не было сил, он безвольно опустился под ноги мерину. Животное , уже привыкшее к яркому свету фонаря , вело себя спокойно и через пару минут тихонько толкнуло обессиленного наездника , потом еще несколько раз . Баглан тяжело вздохнул , сам промахнулся , навигатор оставил в лагере , попер через щель где нет зверовой тропы , а это верный признак , что место не проходное . Надо было возвращаться . Взвалившись на коня он повернул его к месту спуска , занесенное снегом оно все равно читалось по сломаным кустам .

    [​IMG]

    Перед подъемом он достал маленькие кошки , под каблуки , теперь без них никуда , трава и камни в свежем снегу , скользят как масло . Истекая потом внутри и обмораживая на ветру лицо ему с Рыжим удалось все таки подняться наверх и спустится в долину . Буран достиг апогея , все крутилось вокруг , как центрифуге . Осознав , что они все же спустились с горы , Баглан осветив вьюжные вихри над собой , что громко про кричал . Нет конечно , он не звал на помощь , это был крик победы , над стихией и собственными слабостями , а может для большей уверенности . Взобравшись в седло он упал коню на шею , крепко прижался и отправил его вперед . Дед часто ему говорил , помни балам , лошадь всегда знает куда ей идти , всегда дорогу домой найдет . Это была его единственная надежда в эту минуту , дальше вытянутой руки ничего не было видно . Конь и действительно пошел , прямо в черную бездну бурана .

    Парни сидели в небольшой палатке , они тоже попали в буран , но уже почти у лагеря . Поэтому быстро сориентировавшись укрепили палатку дополнительными растяжками .

    [​IMG]

    -Везет же этой husky(название фирмы производителя) , эта довольно объемная и совсем не экстремальная палатка чешской фирмы уже не первый раз попадала в переделку .
    - то на востоке , то на Балхаше ...
    - с таким куполом устояла бы , ветер ,
    как будто услышав мысли охотника , резким порывом в очередной раз попытался согнуть дуги купола
    - то то , усилена палатка парой ходовых палок и паракортом с камнями . Уже спокойнее продолжал рассуждать про себя он .
    - бауырын ( братишка ) , что там снег не стихает , спросил парнишку Айдар
    - жок , ага ( нет)
    - так , фонарик в стробо режиме на палатке для ориентации установили , чай накипятили , кушать приготовили , уже про себя продолжал он.
    - дайка его баул , посмотрю что у него с собой .

    Изучение личных вещей Баглана слегка успокоило ребят .
    Пуховика , фонарика , ножа , аптечки , перчаток , очков , газовой плитки с газом и посудой , а главное спальника в вещах не было .
    -Каремат не взял , понятно если что и на потнике из кошмы можно переночевать , продукты я ему сам положил , не много конечно , но на пару приемов пищи хватит . Что заблукал , это уже понятно , главное где то укрытие от ветра найти . Айдар еще раз выглянул в темноту пошарив вторым фонарем вокруг , клубы холодного колючего ветра со снегом закрутило в палатку . Он быстро затянул предбанник на молнию , сметая со спальников снег .
    - ложись спать , как можно тверже он сказал коневоду и выключив фонарик погрузился в тяжелые раздумья .
     
  14. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Сколько прошло времени с того момента как они с Рыжим отправились в буран Багла точно не знал и не хотел знать , цепенея от холода на шквальном ветру , он обвился вокруг , теперь уже такого дорогого существа , теплая шея коня , давала не только тепло , но и заряжала надеждой . Он с ужасом думал о том , что мог остаться в этом буране один , вот где человек проявится на все сто , это не в теплом кабинете контру гонять . Думал и о доме , о всегда теплой Алмате , уютной родительской квартире в старом очень интеллигентном центре , свой лофт он конечно тоже любил , но гнезда в общем пока не свил и той единственной не встретил . Мысли эти его успокаивали и только когда под копытами он услышал шум воды , понял что они переходят довольно большую реку . Рядом с их лагерем была такая , и он начал отчаянно всматриваться в темноту . Через какое то время ему опять пришлось прижаться к теплой шее своего спутника , так ничего и не увидев .Конь уже шел совсем чуть-чуть и Баглану вот вот казалось , что он остановиться , в такие минуты он понукал уставшее животное и Рыжий на небольшое время ускорил свой шаг . В какое то мгновение он в такт хода мерина закемарил , очнулся он от резкого рывка , конь тяжело дышал сопел и почти бежал .

    [​IMG]

    - тррр , тррр , потянул вожжи на себя Баглан, что то напугало животное , откопав в сугробе на голове фонарик он включил свет , оглянулся по сторонам , ветра или снега вроде стало меньше , видимость чуть улучшалась , слева в темноте что то блеснуло , радостная волна прошла по истощенному организму , развернул мерина в эту сторону , но пройдя сотню метров наткнулся на свежую цепочку крупных следов . Волки , эта мысль льдом растеклась по загривку , конь опять тяжело задышал . Сдвинув рем на бок он взвел оружие ,
    - эгэгэй громко закричал в ночь ,
    - эгэгэй еще раз повторил Баглан , это немного успокоило его , в конце концов он при оружии , а волкам храбрости хватает нападать на человека только в самый голодный год .
    Оглядевшись снова по сторонам ему вдруг показалось , с права в распадке , стоит какое то строение .
    - не может быть , откуда в этой глуши , скала наверно ...
    Но направил коня в ту сторону , подъехав поближе различил не высокую избушку с плоской крышей .
    - домик яководов , промелькнуло в голове , как то дядька рассказывал , что в верховьях Джангарыка в восьмидесятых кыргызы разводили яков .

    Спешившись , снял коржын с Рыжего заглянул во внутрь . Дверь в предбаннике болталась на ветру скрипя старыми уключинами , но в домик была закрыта на ржавый крючок . Поежившись , он открыл дверь , свет наголовника сразу осветил крохотное помещение , комната была приблизительно 3х3 метра , 2/3 трети помещения занимал сколоченный из грубых досок топчан , на нем в углу лежало немного сухой травы , единственное окошко было застеклено на половину , вторую часть закрывал кусок фанеры . В целом условия вполне комфортные , жаль печи и дров не было .
    - ну вот мы и дома , вслух сказал Баглан .
    Коня с учетом близости волков решил не треножить и седло на ночь не снимать , поэтому только вышел ослабить подпругу и набрать снега для чая . Пока топился снег , устроил себе джитак , разложив равномерно сено и хорошенько взбив пуховый спальник . Последний был прекрасным образцом достижений современных технологий , представлял из себя последнюю новинку от американской компании Мармот , из пуха 800 фил с внешней материей из мембранной ткани . Напившись чаю с конфетой , в остаток воды вывалил банку тушенки и добавил лапшу для кеспе , заправив луковицей , получилось вполне питательно и зажигательно . Тепло вернуло нормальный строй мыслям и прибавило уверенности .
    - так , начал он рассуждать , крыша над головой есть , это раз
    - еда и горячий чай , тоже , это два
    - буран судя по всему идет у завершению , это три
    - Рыжий ,как притащили меня сюда , так утром и утащит .

    Теперь уже все стало совсем хорошо , скинув верхнюю одежду и ботинки Баглан залез в спальный мешок и вскоре провалился в беспокойный , но такой необходимый сон . Проснулся с рассветом , с чувством жажды , пошарил под спальником , там лежала бутылка с остатками чая , выглянув в окошко , он замер как парализованный , за хрупким обвитым паутиной кусочком стекла на Баглана смотрела величественная картина гор Тянь Шаня , облитых краской раннего восхода ,

    [​IMG]

    в восторге он выхватил камеру из куртки и начал фотографировать прямо через стекло , а потом сообразив , что оно не очень чистое натянув одежду выскочил на улицу. Вид был на столько великолепен , что путешественник не сразу заметил , что чего то не хватает в утреннем сюжете , а точнее кого то .
    - Рыжий ?! , огляделся по сторонам , забежал за домик ,
    - нет , коня .... Ну как же так , следы ? - никаких , все заметено ночным бураном .
    Он забежал в домик и выскочил с биноклем , залез по бревнам на крышу осмотрел все с верху .
    - ничего . ..
    Место где стояла избушка , не широкое ущелье у южного склона , рядом судя по невысокому кустарнику родник или ручей .

    [​IMG]

    - серые , что ли его спугнули или решил сам домой добираться , но в любом случае надо вниз по течении реки путь держать .
    Позавтракав чаем с лепешкой и парой карамелек Баглан , вышел вниз по реке . Снега ночью выпало см 20-25 , ветром его почти весь снесло в низины и по ущелью идти было совсем не сложно , через пару км наткнулся на недавний переход группы волков , следы были утренние , но конских копыт видно не было .

    [​IMG]

    Еще через пол часа дошел до реки , которую ночью очевидно переходили в брод , она была метров 10 -15 шириной и довольно глубоководной и полноводной , мысли о том что бы перейти в брод пришлось оставить . Таким образом , от цивилизации он оказался отрезанный двумя соединяющимися реками и горным массивом под 5000 метров . Хорошенько поразмыслив Баглан решил , вернуться в избушку и оставив там часть вещей налегке подняться вверх по течению , ведь мог Рыжий и туда убежать , или по крайней мере , может там есть переход через реку .

    [​IMG]

    Но прежде вывалил все из коржына и рюкзака , что бы оценить уровень своих запасов . Итак продуктов : банка тушенки небольшая одна , лепешка маленькая одна , луковица одна , конфеты карамель 3 , чай липтон коробка , сайра в масле одна , колбаса сервелат 3 кусочка , пол литра айсти .Газ зимний genesis 2 баллона , плитка корейская terra 1 шт , набор посуды малый 1 шт , химические грелки две , патроны hornady 7шт , нож гербер 1 шт , аптечка малая 1 шт , зажигалки 2 шт , карабин ремингтон 700 , спальник , лейка , кошки , камера , фонарик black diamond , с комплектом запасных батарей , рюкзак eberlestock , очки rei ban солнцезащитные , крем солнцезащитный . Из одежды еще обрезиненные строительные перчатки с начесом , маскхалат , белая шапка для маскхалата , надувная подушка для сиденья .

    [​IMG]

    Удовлетворившись спецификацией , охотник вышел в верх по щели . Солнце к тому моменту полностью отвоевало свою территорию , снег на южных склонах буквально таял на глазах , унося с собой всю информацию о последних перемещениях животных , в это было сложно поверить но к обеду на этих косогорах и следа не осталось от ночного кошмара . Дойдя до крайней проходимой для лошади точки , по этой щели приходилось констатировать , что Рыжий все таки ушел вниз .

    [​IMG]

    Ничего не оставалось как осмотреться по сторонам в поиске решения . Оглядывая окружающие склоны Баглан вскоре определил табун козерогов , голов 50 , самки , сеголетки , самцы все паслись одной группой . Прямо среди молодежи он заметил пару красавцев , один кара теке был с классическими " скругленными" саблями , а второй с длинными и разведенными в разные стороны , как у старого чепера . Оба темные как смоль , невзгоды последних суток как то сразу ушли на второй план , план родился в голове сразу .
    - во первых , запас мяса лишним не будет , не известно сколько сидеть в этой глуши
    - во вторых , сверху можно больше увидеть , в том числе и понять как выйти из этой западни
    - в третьих , делать все равно нечего .


    [​IMG]

    Руководствуясь такими мыслями Баглан начал не близкий подход . Поднимался тяжело , сказывалась усталость прожитого дня . Снега после обеда на южных склонах уже не осталось , солнце приятно грело спину , Баглан поднимался с остановками не торопясь . Ветер в пол горы изменился и стал дуть в направлении к животным , хоть и расстояние было до козерогов приличное и поднимался он по соседней гривке , вероятность быть причуянным оставалась .

    [​IMG]

    Несколько раз он разминал в ладони сухую траву и подбрасывал ее на ветер , тот как назло уносил былинки точно в направлении тау теке . Через часа полтора он добрался до гребня , с которого по его расчетам до поляны на которой паслись животные было метров четыреста . Присмотрев заранее не высокую арчу , охотник тихонько выполз с теневой стороны , он знал по опыту охот на козерогов , что звери прекрасно видят и на гораздо большем расстоянии , но в тени различают детали гораздо хуже . На поляне их не было , начал шарить по склонам , вот они медленно уходят по вертикальной скале в другую сторону .

    [​IMG]

    Все таки почуяли , стрельнув дальномером по ближней группе определил дистанции в 560 м , можно было конечно стегануть , но не стал . Далеко , суетливо с непрогназируемым падением в камни , нет , все это сейчас ни к чему .
    - Зверья много , без мяса не останусь , так рассуждая начал изучать в оптику противоположный северный склон . Обычно козероги в это время держаться южных косогоров , но в молоснежье всякое может быть .

    [​IMG]

    В подтверждение этих мыслей Баглан заметил свежие наброды по северной стороне , а вскоре и группу самок , день катился к концу , но он не выпускал бинокль из рук , - увидишь вечером , утром будет охота . На еще освещаемом горизонте северного хребта , вдруг он заметил , какое то движение , как будто сухая арча начала шевелиться , прижав бинокль к камню , стал смотреть в четыре глаза , и увидел прямо на гребне лежал огромный козерог , его толстые мощные рога , как сухие скрученные ветки арчи расходились в разные стороны и покачивались в такт движения головы .

    [​IMG]

    Баглан лежал как завороженный , до тека было пару км , а у него шишки на рогах различить можно , вот это монстр ! Небольшое облако накатило на золотую от вечернего солнца гору , надо было спускаться к ночлегу . Уже на спуске парень снова вспомнил о все перипетиях последних двух дней ,
    - завтра должны придти , успокаивал себя Баглан , сегодня искали меня в первом сае ( ущелье каз) , а завтра точно вверх пойдут . Облако также неожиданно отпустило гору из своих объятий , он снова поднес бинокль к глазам , но козерогов на противоположном склоне уже не было , все , ушли на ночевку .

    [​IMG]

    Он быстрым шагом начал спускаться к избушке , несколько раз остановившись запечатлеть в памяти краски и картины поздней осени в горах Заилийского Алатау .

    [​IMG]

    Добравшись до домика , развел небольшой костер из старых жердей , тщательно просушил на ночь носки и попил чаю , выпить надо было пару литров , что бы восстановить потерю воды за день , плюс вскипятить чай на завтра , в течении дня на охоте бывает совсем не до этого . Ужин из банки сайры и остатков лепешки и все в норме . Ночь наступила неслышно , горы погрузилась в полный мрак , скоро новолуние , но этой ночью можно было рассчитывать только на свет звезд .

    [​IMG]

    Об этом же думал и Айдар , целый день он потратил на то что бы обыскать пару саев вдоль горы по которой поднимался Баглан , никаких следов . К вечеру на спуске с хребта стало совсем тревожно ,
    - может , надо было пацана отправить в поселок за помощью , или вызвать ЧС по спутнику .
    Немного успокаивало то что не было и мерина , значит с Баглой все ок , иначе бы конь по звездам дорогу домой нашел и прошел мимо основного лагеря . В сумерках возвращаясь к палатке он заметил пару лошадей , припустил коня во всю , вернулся ! На встречу из жилища появился парнишка .
    - Баглан , кайда ? Нетерпеливо спросил Айдар
    - бельмейн ( не знаю ) , только лошадь пришла ..
    - как так , вырвалось тревогой из груди .
    Парень продолжал что то объяснять , но Айдар бросился к коню , осветив его фонарем внимательно осмотрел , повреждений и травм , которые могло получить животное в результате падения видно не было .
    - коржын где ? спросил он ,
    - не было , ага
    - а подпругу ты ослабил ?
    - жок ,
    испуганно ответил младший .
    Айдар внимательно посмотрел на Рыжего , убежал наверно , мелькнула догадка в голове .
    - откуда пришел ?, спросил он парня ,
    - с верху спустился .
    План на утро был понятен , искать друга в верховьях Джангарыка .
     
  15. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Утром проснулся рано , хотя необходимости в этом не было , вскипятил чай , выпив пару кружек с последней конфетой , начал собираться на охоту . Кошки и гетры решил одеть сразу , предстояло перейти речку , одном месте он вечером приметил массивные забереги молодого льда , по ним и дальше по камням можно было бы перепрыгнуть на другой берег . Но прежде нужно увидеть козерогов , делать подход не видя животных , дурная работа . За ночь многое могло случиться , волки или барс могли разогнать пугливых копытных . Поэтому усевшись в ароматном кусте арчи принялся наблюдать за тем местом , где вчера видел кара теке . Около восьми появились козы с козлятами , а еще минут через двадцать вышли козероги , три самца особенно выделялись статью и размерами , но одни был настоящий патриарх этих гор , черный с седой спиной алабель имел сильное тело как у сказочного единорога и толстые дуги рогов с мощными шишками .

    [​IMG]

    Минут пятнадцать он любовался этими сильными животными , стоящими на скале . Но надо было начинать подход , слева от стада , была не глубокая вымоина , по которой можно было подняться и обойти козерогов сверху , но участок метров двести по ущелью что бы перейти реку , предстояло пройти у них на виду , правда до животных было около км по прямой . Солнце заливало долину ярким светом , Баглан нагнувшись , подбирался к реке .

    [​IMG]

    Ожидания легкой переправы не оправдались , получалось несколько шагов нужно было шагать по воде , сначала замешкал в нерешительности стоя на краю ледяной корки сковывающей берег , но потом поднял глаза и просто почувствовал на себе внимательные взгляды теков . Прыгнул что было сил в стремнину и в пару движений перебрался на другой берег . Ноги промокнуть не успели , гетры защитили ботики от проникновения влаги . Да и это было сейчас не важно , нужно было срочно куда нибудь спрятаться от чужих глаз. Переведя под крутым берегом дыхание Баглан начал штурм , за трое суток организм казалось полностью адаптировался к высоте , темп взял хороший , но поднявшись на четвертую часть от намеченного решил осмотреться .

    [​IMG]

    Козероги , по одному уходили от охотника по косогору .
    -заметили , ….. придется догонять , козлы хоть и были на ходу , но вели себя спокойно не торопясь . Собрав все силы Баглан дождавшись когда зайдет весь табун рванул вслед за группой . Пот стекал струйками по лицу , несколько раз Баглан останавливался перевести дух , но лишь на минутку . В голове монотонно стучала фрагмент песни из далекого детства «если долго мучиться , что нибудь получится» , хит восьмидесятых Пугачевой выплыл из подкорки , он вспомнил почему . Лет в шесть , в полисаднике их большого двора , все ребята играли в ножички , игра заключалась в том что, каждый рисовал себе в отдаленной части двора свой город и по очереди втыкая до запинки ножик в землю , необходимо было дойти до чужого лагеря и воткнув нож в очерченный круг несколько раз захватить чужой лагерь , все было просто , но для игры нужен был ножик , которого конечно шести летнему пацану никто не давал . Приставая к старшим ребятам с просьбой взять его в игру Баглан прилично всех достал и тогда кто то пошутил и сказал ,
    - вон возьми гвоздь и расплющи его камнем , будет тебе ножик . В их доме был большой мебельный магазин , а мебель тогда поступала в больших деревянных ящиках , поэтому дефицита здоровенных гвоздей не было . Баглан нашел длинный гвоздь , а потом много часов подряд бил по нему булыжником , пока полностью не расплющил , единственное что он твердил про себя , это эти слова . Когда старшаки увидели его ножичек , сплющенный из гвоздя , его взяли в игру без единого возражения , а дома отец порылся в ящике стола и подарил старенький перочинный ножик .
    -если долго мучиться , что нибудь получиться , я же тоже козерог )) улыбнувшись, подумал про себя Баглан.

    [​IMG]

    Монотонность подъема была прервана резким свистом , Баглан на автомате свернулся на земле . Это свистят горные козлы , сигнал опасности ,
    -неужели срисовали . Медленно снял карабин , подготовил к выстрелу , поправив сбившийся о спину барабанчик боковых поправок , потом внимательно посмотрел глазами по горизонту ,
    - точно , прямо сверху на скале стояли самки с козлятами , откуда ж вы взялись . Коза постояв еще пару минут , снова пронзительно свистнула , черт , беззвучно сорвалось с губ . Так он лежал минут пятнадцать , но вскоре бок под маскхалатом утепленный только бельем начал замерзать . Ждать смысла не было никакого , неизвестно где сейчас табун и слышали ли они сигнал тревоги и главное ветер был от зверей . Он решительно встал и под аккомпанемент уже нескольких коз уверенно пошел к хребту за которым скрылся кара теке . Высокая скала преградила путь , уже на четырех , цепляясь руками и ногами он выполз на верх .

    - куда же ты делся? Про себя Баглан повторил вопрос . Ответ был очевиден , козероги паслись в соседнем ущелье , прямо за камнем перед охотником , потому что следов на дальнем склоне по снегу не было , просто он так растягивал удовольствие , мысль о том что он смог догнать козлов по снегу приводила охотника в радостное – приподнятое настроение . Аккуратно выглянув из за камня он сразу увидел одного из козерогов лежащего на дневке , дальномер показывал триста с небольшим метров , сфотографировав рогача ,

    [​IMG]

    принялся искать монстра , он с группой козерогов лежал ближе к щели .
    -уххх , выдохнул охотник , козерог был такой , что Баглану даже было страшно смотреть на него , он даже не хотел думать о нем , что бы не спугнуть , так великолепен был черный . Сначала решив сфотографировать козла , тут же передумал , еще заметят ! Немного подтряхиваемый возбуждением нервной системы , он начал готовиться к выстрелу , достал теплый патрон который носил на сердце все эти дни и вставил его в ствол , установил поправку на 400 м , снял защиту со ствола и оптики , развернул сошки . Присмотрев ровную площадку в пяти метрах ниже , змеей сполз по склону . Хоть ему и казалось , что все козероги мира смотрят в эту минуту на него , но все его перемещения остались в табуне незамеченными . Не глядя на животных , установил карабин , в слепом режиме , он с товарищем специально давно тренируются в слепом прицеливании, в условиях реальной охоты очень помогает . Наконец приложился и поймал козерога в прицел. Тихий щелчок предохранителя , пауза – выстрел .

    [​IMG]

    Эхо от трехсотого разнеслось по всем горам , быстро передернув затвор , он опять поймал кара теке , тот как то странно , неуверенной походкой , медленно двигался в гору .
    -Упади , упади , повторял охотник , но козерог , не останавливался , снова выстрел , еще , еще ..
    Патроны в магазине кончились , черный развернулся и шел по диагонали уже вниз , медленно , будто не понимая что случилось . Вставил еще пару патронов , выстрел ,
    -елки! на три метра правее , ветер что ли , тек уходил за гривку , вынеся на глаз три метра левее выстрелил последний раз , козерог подскочил как ужаленный и скрылся в складках местности. В полной растерянности Баглан вскочил на ноги , что же произошло !? Только сейчас он обратил внимание как курилась вершина горы , ветер мощными порывами срывал снежную пыль , разнося ее по всему ущелью .

    [​IMG]

    -не ужели ветер так повлиял , он бросил взгляд на винтовку
    -а.а.а.аааа…. , ругая себя последними словами , он понял в чем была ошибка , барашек боковых поправок стоял на 3 моа в право , конечно в состоянии аффекта перед выстрелом он его не проверил , хотя до этого за двадцать минут выставил его в ноль , что означает , что он скрутился когда он забирался по скале . Было , горько и обидно , а самое главное , что все ведь сделал как надо … Тяжело выдохнув , без надежды , а точнее с маленькой искоркой , на то что все таки задел последним выстрелом , Баглан пошел по горизонту цирка . Силы были израсходованы на скоростном подъеме и шел он не быстро.

    [​IMG]

    Только забравшись далеко по морене Баглан обратил внимание на крутизну склона , снег с мелкими камнями россыпи высыпался из по ног , несколько раз он срывался по косогору вниз и останавливался лишь благодаря кошкам , которые цеплялись за камни по крупнее , в конце концов пришлось двигаться приставным шагом опираясь на руки . Потеряв еще сил и времени ему все же удалось выйти на место последнего выстрела , было видно что пуля ушла в склон , взметнув мелкий гравий , но сразу через несколько метров охотник увидел мелкие капли крови на снегу . Искра надежды затлела сильнее и уже разгоралась в уголек , правда он уже не знал рад ли этому , за полдень после такого подхода , преследовать подранка уже было не так просто .

    [​IMG]

    Точнее сказать , это было практически невозможно . По кровавому следу он дошел до гривки и осмотрел открывшийся цирк , козерогов на склоне не было , только на дальнем горизонте красовалось несколько не крупных животных на скалах . Все они смотрели прямо на него , шаг за шагом тяжело переставляя ноги , хвастаясь за острые скалы , подчас безвольно падая на снег и хватая его воспаленными губами , холодом ломающий эмаль зубов, он шел вперед. Подошел до ближайших козлов метров на двести , те нехотя отошли метров на сто и остановились ,

    [​IMG]

    [​IMG]

    -стерегут кого , что ли ? На очередной кулуар вышел не таясь , след подранка был давно потерян , ветром наметало сверху снега и засыпало любые следы на глазах . Баглан среагировал на движение по склону мгновенно , упав за камень он увидел в двухстах метрах трех рогачей , одним из которых был его кара теке , он тяжело дышал , со странным хрипящим звуком .Адъютанты закрывали патриарха с разных сторон , вся тройка пристально смотрела на охотника . Подготовив карабин , он быстро прицелился и выстрелил прямо в грудь животного . Синхронно теки побежали вдоль склона , но через двадцать метров рогач запнулся , на секунду остановился и упал покатившись по крутому склону вниз .
    Ааааааа .... Гортанно несколько раз разнеслось над ущельем, эмоции переполняли измученный организм охотника .
    Ааааааа... Еще несколько раз победно прозвучал крик в горах . Догнал , два раза догнал, тау теке в скалах ! В полном блаженстве охотник упал на снег , нужно было отдохнуть перед финальным рывком . Козерог скатился по лавинному кулуару , но не до конца . Вытащил пуховик из рюкзака , зачехлил карабин .

    [​IMG]

    Кажется сил хватило только на это . До полной темноты оставалось совсем не много , а работы было хоть отбавляй . Гормоны стимулировали систему поэтому до трофея Баглан добрался без особых сложностей . Козерог действительно был очень большой , сталкивая его по склону больше сил уходило на удержании собственного тела , уклон был сильно крут и весь из плывущих грунтов .Усадить и сфотографировать трофей в таких условиях не представлялось возможным .Но настоящая проблема появилась когда они добрались до выположенного основания горного массива , представляющее из себя , моренное поле из крупных кубовых и чуть меньше камней . Тащить его по этому курумнику не было ни каких сил , каждый раз мягкое тело тека заполняло как пазл все щели между валунов . Сначала Баглан даже не понял новых ощущений , но очень скоро догадался , что руки не слушаются потому что их свело судорогой . Вход пошел мягкий поясной ремень и пагон с плеча .

    [​IMG]

    Карабин перекочевал в кобуру рюкзака , поясной ремень он привязал к основанию рогов , а из карабинного сделал упряжь на грудь . Так удавалось тащить козерога всем телом , хотя это было чревато тем , что туша козла запросто могла утащить охотника вниз вместе с собой . Каждый метр дается как сотня там на горе ,
    - нет , я тебя не брошу , твердил про себя упрямый албан ( название казахского рода)
    - дойдем , уже на четвереньках,
    продолжая бороться.
    В сумерках он дотащил рогача до небольшой поляны прямо над рекой , здесь ему удалось взгромоздить козерога на пьедестал , что бы наконец его сфотографировать .

    [​IMG]

    Баглан с грустью посмотрел на уходящую вниз долину , где то далеко внизу стоит , уже ставший родным , его маленький домик . Где взять силы что бы добраться ? Столкнув трофей к реке , он взялся за чай , да , сейчас только чай спасет и даст сил . Солнца уже давно не было , по ущелью тянуло неприятным холодным ветром . В этом месте река практически полностью была скованна льдом , на альтиметре 3520 метров . Пока чай не закипел , Баглан начал снимать шкуру со спины , что бы не повредить трофей . Руки не слушались , но нож свое дело знает , вскоре закипел чай . Без сахара , но горячий , а главное жидкий , отпил пару чашек и долил холодной воды из речки , выпил почти литр залпом , поставил еще . Не успевшее остыть мясо приятно греет окоченевшие руки , голова мутная какая то , но кровь уже разжижается . Разделка тяжело идет , после каждого простого движения пауза в несколько минут , как у сомнамбулы . Как говорят патологоанатомы , "вскрытие покажет" , в общем часть произошедшего днем он понял сразу , когда увидел тека , у того была полностью перебита левая передняя нога чуть выше копыта , это последствие выстрела с выносом в лево, но сняв шкуру с шеи понял причину загадочного поведения после первого выстрела и странный храп перед финалом , пуля попала в шею перебив трахею .

    [​IMG]

    -Простили боги охоты мне боковую поправку , подумал он.
    -Может остаться , переждать до утра , а потом к домику , мысли червями расползаются по воспаленному яблоку мозга .
    -Все больше не унесу , мякотью набит весь рюкзак , голова тоже приторочена . Начал тянуть его ,
    -нет , не подниму ,в бессилие бросает мясо на камни .
    -Надо отдохнуть , хотя бы пару часов , медленно поднимается на поляну сверху , там росли какие то кусты , нужен костер . Кустов действительно много , это местная акация , карагана очень колючая и только на вид сухая .

    [​IMG]

    Но с фонарем Баглану удалось собрать охапку сухостоя , в руках наверняка будут десятки заноз , но этого он сейчас уже не чувствует . Костер разгорается не сразу , приходиться для растопки использовать газовую плитку , но ей все ни почем . Языки яркого пламени согревают руки , штаны на коленках приятно нагреваются вся эта энергия подпитывает организм , хворост горит быстро и надо время от времени уходить искать его . В очередной раз он подошел ближе к реке и слушал странный хруст и повизгивание , сначала он подумал что ему показалось , но тут он отчетливо услышал низкий рык . Еще плохо соображая что происходит он щелкнул фонариком с экономичного режима на " спот" и выглянул вниз . Картина которую он увидел в раз его отрезвила , три волчары расправлялись с остатками его добычи .
    -Уеааа , какой то не членораздельный звук вырвался у него из груди , серые вскинувшись предпочли ретироваться .

    [​IMG]

    Баглан подбежал к карабину , сорвав чехлы начал искать волка по сторонам , сидя пятьдесят метров выше они не почуяли его и пришли на запах свежего мяса . Глаз было не видно , но он чувствовал , что они где то рядом , он не громко свистнул , как учил его дед и быстро просканировал ночь , метрах в семидесяти загорелись холодным голубым цветом пара глаз , подсвеченное перекрестие прицела поймало этот холодный свет , выстрел разнесся эхом по ущелью . Это был последний патрон . Ночь рыкнула в ответ и снова погрузила в тьму .
    - не придут , точно не придут , успокаивал себя Баглан , он быстро спустился к реке , проверить мясо и трофей , они были не тронуты . Серые успели поживиться только требухой и костями . - надо уходить , патронов нет , дров тоже , как будто услышав мысли охотника , ночь ответила эхом выстрела . Баглан прислушался на минуту и уже отчетливо разобрал еще один ружейный выстрел .
    - пришли ))), затащив рюкзак с рогами на большой камень он подлез под лямки , ухватился за концы рожищ и взвали мешок себе на спину . Тяжело переступая он пошел к ледовому панцирю горного потока , вода струилась прямо под прозрачным слоем льда , но замороженная вода держала охотника , так аккуратно он добрался до другого берега и медленно пошел вниз к домику .

    [​IMG]

    Вера в то что его ищут и ждут придала ему сверх силы . В паре км его уже перехватили друзья , вышедшие на встречу . После обеда они добрались до избушки и сообразили по вещам , что с парнем все в порядке и он скорее всего охотиться , услышав выстрел ночью в долине , вышли на поиски .

    Вся команда в сборе без происшествий добралась до укрытия , развели большой костер и пока Баглан отогревался и рассказывал свою историю , парни пожарили печени на углях и сварили свежий бешбармак из вырезки козерога .

    [​IMG]

    [​IMG]


    Все с удовольствием жадно ели жирные куски мяса и запивали наваристым бульоном . Уже перед сном глубокой ночью , он сказал
    -спасибо тебе брат , что вот так бесцеремонно вытащил меня из " страны вечной охоты " и показал мне мою величественную Родину . Сколько раз мы мечтали о таких экспедициях и о знаменитом кара теке . Но жизнь оказалась сложнее чем нам тогда казалось и вот я там уже много лет , а ты здесь в этих прекрасных горах .
    - это тебе спасибо , тихо ответил я , это ты мне показал свою Родину и был верным другом и напарником долгие годы . Судьба порой нам кажется не справедлива , но надеюсь в этом есть какой то другой глобальный смысл .
    Я открыл глаза , в маленькой комнате домика яководов было тихо , только кто то из сопровождавших меня ребят слегка посапывал , да и мышь в углу с чем то копошилась . Мое разбитое последними днями тело ныло и медленно восстанавливалось , но на душе было спокойно , хоть и не было рядом моего друга , точнее он был везде , в этой обветшалой избушке , в этих не знающих границ великолепия горах , в этом прокопченном чайнике висящем на гвозде , маленьком оконце с видом на рай и конечно в моем сердце .

    [​IMG]

    дополнительные материалы

    Посвящается моему другу Баглану , достойнейшему сыну рода Албан .
     
  16. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Стал участником небольшого эксперимента , из заграницы получили манок на волка (вабу) , мне и еще одному охотнику дали на испытания ))). В группе с нашим главным охотничьим писателем Максом Левитиным (ака ph kz) , провели охоту на волка в горах Заилийского Казахстана, по итогам которой он написал отчет .

    [​IMG]

    Результаты фантастические ))
     
  17. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Успех первой экспедиции не скрою был для меня ошеломительным , несколько дней я не мог отойти от осознания того что произошло ! Никогда , даже в самых несбыточных мечтах , не мог представить , что сподоблюсь когда нибудь охотиться на волка с вабой . Но когда первая эйфория прошла , червь сомнений взялся за свое дело...

    [​IMG]

    Прочитать отчет
     
  18. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Большой алматинский шлем .))

    В охотничьем мире сбор трофеев по группам занятие довольно популярное , чего стоят : гранд слэм ( большой шлем ), присваивающийся охотникам добывшим большую пятерку , овис ворлд слэм , капра ворлд слэм и другие , большие и маленькие шлемы )).

    Сезон 2013 года пролетел , как и все прекрасное незаметно . Был он наполнен замечательными охотами , часть из которых оформились в отчеты , а часть пока в кладовых памяти ))). Но об охоте в эти длинные праздники решил не тянуть . Так случилось , что практически в один день ко мне и моим друзьям по оружию приехали друзья из разных городов и нам предстояло большая охота .

    [​IMG]

    Погода благоволила весь сезон , уровень снега за последние лет десят в горах минимальный , проезды , дороги , тропы все открыто . Собравшись , ранним утром выезжаем в горы , предстоит охота на сибирского козерога . К рассвету уже на месте , делимся на группы , одна на козерога другая на волка )). На южных склонах , снега почти нет , со слов егеря в ущелье охоты не проводились , и действительно горных козлов видим практически сразу , все улыбаются, ребята начинают подход ...

    [​IMG]

    Ухожу в соседнюю щель , пробую подвыть , тишина ! Поднимаюсь по ущелью , время от время останавливаюсь побиноклить . Часов в десять слышу одиночный выстрел , наверно все кончено , охотник настоящий горец )),но рация не ловит. У лагеря договорились встречаться к обеду , тихий теплый солнечный день , как в октябре , не погода - чудо .

    [​IMG]

    Отпускаю собаку, вроде тихо кругом , глазом моргнуть не успел , соба по россыпям наверх улетела , сижу жду , жду )), минут через двадцать лаять начала )). Не было хлопот )). Прислушиваюсь , вроде на одном месте стоит , делать нечего надо идти снимать ее сверху .

    [​IMG]

    Легко и свободно идется , в охотку ... Вышел на обзорное место , собака выставила на отстой группу козерогов , те стоят на скале , смотрят на нее , а она заливается сил нет . Было дело , руки потянулись к винтовке )), но слово дал , бородатых в этом году больше не трогать . Решил попробовать подойти как можно ближе , оббежал по хребту , подошел метров на тридцать ) , правда в последнюю минуту , собака увидев мои маневры , решила мне помочь)) , козы стронулись , но козлика щелкнуть успел .

    [​IMG]

    К лагерю спускался по звериной тропе , та шла в пол горы петляя по склонам ,

    [​IMG]

    в одном из отщелков выскочил на это чудо , козерог спокойно пасся в полном одиночестве , мы присели , свиснув повернул козла , тот совсем не понял кто мы ))) и позировал как для журнала )), сняв фото "мечту чебака " )) ), подснял немного видео , пришлось его немного шугануть )), чтоб он продефилировал )). Сорок метров , так близко к большим не подходил )).

    [​IMG]

    В отличном настроении спустился к лагерю , парней нет , вот это оборот .

    Связь по рации , оказывается первый выстрел был против солнца , в итоге промах , интонации у стрелявшего грустные )) , но нам программу в горном хозяйстве надо закончить за день , во первых прогноз на завтра не лучший , во вторых ждут нас во втором хозяйстве сегодня - программа !))) Подбадриваем как можем . Охотники догоняют группу по хребтам , бегу тоже по ущелью вверх . Часы - три по полудни , козероги находятся . Охота продолжается уже в новом темпе , в шестнадцать слышим выстрел . Рация не разборчиво зашипела и точно , есть козерог ! С полем !

    [​IMG]
    блазер р93 300 вин маг

    [​IMG]

    Поднимаемся на гору , выносить придется на себе . Быстро смеркается , но пару фото сделать успеваю . Выходим уже в полной темноте . Чай , самса , бутерброды с казы и в путь .

    Глубокой ночью проехав несколько сотен км добираемся до ОХ в пойме реки Или ,

    [​IMG]

    ландшафт совсем другой - тугайный пойменный лес , переходящий в барханы . В гостинице встречают горячей фазаньей сурпой и бурсаками , немного на кровях и спать . Утром охотимся на фазанов и зайцев , по перу самая любимая у меня охота и парням нравиться , одно слово жар птица , такая красивая !

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером пара охотников уходит на лабаз , на кабана . Часа через четыре возвращаются , задубаревшие , но довольные в трофеях маленький кабасик , добытый омолодым МС , самым достойным индейским образом )) .

    [​IMG]

    Празднуем от души , "наш ответ" Джими Оливеру))) , кормит на убой , райским том ям куном , на креветках и розовой дораде , настроение + 100 .

    [​IMG]

    К обеду снова в поля , приятный свежий аромат тугайного леса наполняет легкие радостью жизни , неожиданно из кустов вылетает косуля , собака выдавила , вот так дела , в стволах искровская пятерка)) , вскинулся , упала сразу , удачно попал в шею .

    [​IMG]
    горизонталка Юлдуз , патроны искра 5

    [​IMG]

    Ну что за охота ! Это мне наверно Диана , за волков комплимент приподнесла )).
    Продолжаем охоту , погода чуть чуть хмуреет , но нам только ходить приятнее , прохладно )).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше снова по кустам , на товарища секач выскакивает 20 метров , судьбу не искушал , пятеркой стрелять не стал )). Финал - коронный выстрел из гладкого по зайцу за сто метров и конечно плов мастера !

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так наш охотничий колектив за три дня охоты в Алматинской области собрал наш большой шлем :) ) козерога , кабана , косулю , зайца и фазана .
    Не хочется уезжать , но все самое замечательное , тоже заканчивается ! Большое спасибо всем друзьям охотникам за отличную компанию и теплую атмосферу ! И конечно организаторам нашего времени и лично Охотоведу , за чутье , профессионализм и внимательность !
     
  19. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Вот еще один материал который недавно подготовил - это размышления на тему выбора оружия для охоты в горах , есть определенная специфика , думаю многим будет интересно...

    [​IMG]

    Прочитать отчет
     
  20. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    [​IMG]

    Дорогие Друзья Охотники ! Поздравляю всех с Рождеством и наступившим Новым Годом ! Желаю всем крепкого здоровья , счастья в семье и успехов на работе ! И конечно , новых охот ! Незабываемых и неповторимых приключений !

    К Вашему вниманию еще один небольшой материал!
    Карабины Блазер Р 93 и Кристенсен Армс глазами охотника

    [​IMG]
     
Наверх
;