Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин СКС

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем виталий, 9 ноя 2009.

?

Отзывы охотников - владельцев карабинов СКС

  1. положительный

    188 голосов
    92,6%
  2. отрицательный

    15 голосов
    7,4%
  1. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    СКС это машинка хорошая , конечно патрон конечно слабоватый , но плотность огня бывает всё компенсирует.
     
    voloha1957 нравится это.
  2. kem

    kem
    Гость

    Это утверждение?
    Если так - то давайте вынесем в отдельную ветку форума и поспорим.
    Потому что баллистика говорит о несколько ином - устойчивость снаряда (пули, гироскопа) в пространстве зависит не только от скорости углового вращения, но и от массы и длины этого "снаряда".
    ......Ну так и как?
     
  3. kem

    kem
    Гость

    О, как Вы все учение и умение генералиссимуса Суворова низложили одной фразой....

    Не кажется ли Вам, что куда важнее там была ТАКТИКА ведения боевых действий + боевой дух армии + знание местности?
    Афганские талибы вполне справлялись с захватчиками и русским, и американским оружием, и с помощью английских буров допотопного производства....
    Финны достаточно хорошо русских наказали в карело-финскую....
    Вьетконговцы, кстати, тоже воевали разным оружием, вплоть до "тростниковых базук"....
    Это говорит о том, что при наличии у воюющих сторон оружия "одного поколения" - не в оружиии дело!
    Это же не практика перекретного огня пулеметов по наступающему противнику, движущемуся цепью! - где очевидным будет преимущество скорострельного оружия.

    .......Однако это все лирика и отступление от темы. Хотя ответы на вопросы приветствуются! :ok:

    а если по теме ветки - то где (в каих странах - ну, ессно, кроме РФ и KZ) СКС используется в качестве охотничьего оружия? - обсуждаем-то охотничью тематику, а не где он стоИт на вооружении.....
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну во-первых, я не понял какую именно фразу стратега я, как Вы выразились, низложил ? :-\
    А во-вторых, моя фраза об оружии - второстепенна, так сказать - кода...
    Смысловая нагрузка моего сообщения определялась вступительной частью. И ответ был дан на сарказм по-поводу вьетнамца.
    Жаль, что уважаемый kem не понял эту смысловую нагрузку... :'(
    Вот так. :smoke:
     
  5. kem

    kem
    Гость

    вступительная часть гласит "Это ни о чем не говорит....." (с).
    если это так - можно идти и мыть руки....
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Что вес снаряда, скорость, и другие физические величины играют роль, я не отрицал стопроцентно. Читайте внимательнее. А вот что они ничтожны, да - я утверждаю...
    Секундочку, в полемику с Вами вступать не буду, зная Вашу щепетильность. Лазить, искать в учебнике доказательства, не моя стихия. Если Вам надо - штудируйте... :ok:
     
  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Честно говоря не ожидал, что Вы, так банально будете передёргивать...
    Мойте руки. Спокойной ночи.
     
  8. kem

    kem
    Гость

    1. "Ничтожны" - это по вашему сколько процентов влияния? Если утверждаете - то "сходу" должны сказать...
    2. Неужели на простой вопрос - и сразу "в учебник"? :-\
     
  9. kem

    kem
    Гость

    Вам того же!
    И еще вопрос, так сказать для ночных раздумий.....
    Любая техника имеет "техничсекое старение" и "моральное старение".
    Техническое - это износ.
    Моральное - это отставание от реалий сегодняшнего дня.
    Как пример - если у меня дома стоИт комп с 386-м процессором (были и такие в свое время), но он ни разу не включался - то его "технический износ" нулевой - но морально он устарел уже лет на 10 или около того...

    Теперь вопрос - с Вашей точки зрения, за какой срок (количество лет) морально устаревает стрелковое оружие, принятое на вооружение? (с даты приемки на вооружение)
     
  10. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    а вы на полном-то серьезе восприняли.... :-\
     
  11. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ребят, давайте, все таки иногда улыбаться, как бы мы не спорили?... :D Мы же тут не для того сидим, чтобы всех переубедить, а какое то удовольствие от общения получать и, возможно, новому чему -то научиться. Ну я по крайней мере, здесь - для этого, имхо.
     
  12. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Кем! Здесь каждый высказывает свое мнение и отношение к СКС. Вы очень замудрено высказываетесь и удаляетесь все больше в теорию. Насчет морального старения, в противовес вашим доводам хочу привести другие. Как бы прогресс не шел в перед, но клацицизм охотничьего оружия не изменился за 100 лет. И нынешние оружейные фирмы с мировыи именем и большой историей, продолжают выпускать классические ружья.Голанд-Голанд,Маузер,Бенели и т.д. Двустволка с горизонтальным расположением стволов, бескурковки и курковки, английская ложа и 3-ное заприрание стволов. Лучше не придумано за последние 120 лет! Так же и карабины, в том числе и СКС. Как и Маузер или Мосинка, СКС долго еще в своей нише будет современным. Но есть еще один аспект! Он применителен к РОССИИ.Качество! Учитывая особенности госприемки периода начала 50х - 60х годов и состояние станков на оружейных заводах, качество СКС было всегда на ВЫСОТЕ, особенно в период Сталина и Л.П.Берия! ( Я по этому и взял СКС 52 года выпуска).Кроме того качество оружейного металла тогда было НА ВЫСОТЕ!
    Ну, а в чапыге и кустарниках, что СКСовская, что пуля 308 и Мосинки -дают рикошет! Больше или меньше, но дают!
     
    mishaulyanov и Liss нравится это.
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    +100500. В хороших куширях я вообще пользую гладкий ствол 12-го калибра. Подобрал стальную пулю и сравнил с отстрелом с нарезного ствола - 30-06 sprg. Результат : небо и земля, в пользу гладкого...
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Вот тут мы, ребята, все одного мнения! :)
    Что говорить о пуле скс с ее скромными характеристиками, равно как и о любой другой пуле из нарези в лесу! Давно ли мы все стреляли круглой пулей из 12 калибра? : да она, блин, рикошетит как перепуганная даже от самой маленькой ветки.
    Не знаю какую пулю имеет в виду коллега Pohodnik 61, говоря о рикошете. Мой рецепт для гладкого 12 кл. - Гуаланди.

    Возвращаясь к баллистическим характеристикам скс: он во многом повторяет тот же автомат калашникова (АК 47), но с меньшей плотностью огня, большей дальностью, потому ка кствол длиннее и т.п. (имею в виду только охоту, а не боевое применение! Про войну мы тут не говорим, отдельная тема, а то послушаешь некоторых, так будешь думать, что Вьетконг благодаря СКС победил).
    Меня в свое время бесила его минометность на более-менее длинные дистанции.
    То, что можно было простить Калашу в обоих калибрах (он для другого, как грится, придуман), то в стрельбе типа на точность , СКС оставлял желать лучшего. Предвижу возражения: стрелять научись, потом тренди... Согласен, я не суперснайпер , в отличие от своего прадеда. Я - стрелок средних способностей. И мои суждения основываются на двух пунктах: то, что сам попробовал и что прочитал (учите, люди , матчасть не только на своих родных стволах).
    Предложенная тут градация достоинств и недостатков СКС вполне разумна, потому что основывается на Здравом Смысле (мой фетиш). Привожу свое имхо, основываясь на постановке задачи " Карабин СКС для целей спортивной и любительской охоты" (промысловую оставлю в стороне, потому что в данном вопросе не считаю себя компетентным).
    Итак. Плюсы СКС как самозарядного карабина для охоты:
    1. Прост как три рубля, подходит для любого пользователя. Чистка, обслуживание, запчасти и т.п.
    2. Море инфы по пользованию в инете, поскольку стар как гавно мамонта.
    3. Утилитарность во всех смыслах, см. пункт ниже
    4. Стабильность и надежность в экстремальных условиях (низкие и высокие температуры, влага и т.д.)
    5. Пять выстрелов в запасе (не уникальная характериситика, но больше чем у некоторых немцев, которые многие имеют только три патрона. Что правда ограничено законодательно, а не конструктивно) :(.
    6. Низкая цена, плюс не жалко и легче продать. :'(
    7. Совковый дизайн. Даже не знаю, плюс или минус. Пишу на всякий случай в оба.


    Минусы:
    1. Тяжел. 4 кг. для короткого охотничьего оружия - многовато
    2. Только один калибр
    3. Только один патрон. Насчтет экспансивности и т.п. я думаю, есть люди пограмотней меня, прокомментируют.
    4. Минометость. Для армии - безусловное преимущесто, для охоты- гм....гм... :-\
    5. Не на всех вариантах возможна установка оптики
    6. на дистанциях более 200 метров, даже с оптикой процент попаданий по месту резко падает , что связано, канешна , с патроном. См п. 4.
    7. Кучность более чем куевая...
    7. Совковый дизайн. Даже не знаю, плюс или минус. Пишу на всякий случай в оба.
    Из негативных мелочей:
    1. нерегулируемость усилия спуска
    2. исполнение ложи и пр. только из дерева (компенсируется заказными вариантами, минус потому что денег стоит)
    3. импортные боеприпасы?
     
  15. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Миша! Что бы судить об оружии нужно хотя бы его немного знать. СКС не 5 зарядный, а 10! И весит вместе с игольчатым штыком 3 кг. 700 гр.
    В охотничьем варианте он еще легче.( Без штыка.) Кроме того. Для ОП СКС выпускаются патроны 2-х разновидностей. Оболочные и полуоболочные типа разрывных!
    Есть патроны и импортного производства.
    В продаже имеются СКСы как без кронштейна для оптики, так и с кронштейном.
    Лично мое мнение, СКС в основном используется на дистанции до зоо метров, а практически еще ближе, по этому оптика ему не нужна. Хотя на части ОП СКС осталось прицельное на 1000 метров.
    Спусковой механизм можно сделать мягче.Надфиль, шкурка и тщательная обработка спускового механизма.
     
  16. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    кто бы сомневался за 10 выстрелов, ТТХ даже для лошар на гугле вывешены...Я имел в виду, что больше пяти вряд ли кто пулял на охоте, если только в порядке исключения. Кстати, вопрос, в к вам VOLOHA 1957: я сам не видел, но слышал от всезнаек, што есть пяти патронные магазины к скс ? Насчет веса сам не взвешивал в армии, но интернет что то за 4 кг. общего веса говорит, имхо
     
  17. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    и если можно, за боеприпасы поясните... В порядке приобретения знаний.. Я, кроме обычных, оболочечных, не встречал.
     
  18. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Для СКСа выпускаются патроны 2 разновидностей: полуоболочечная 7,62Х39-9,7 и оболочечная 7,62Х39-8 , последние цифры это вес пули.Выпускаются патроны на заводах Барнаула, Новосибирска, Климовска, Москвы, Тулы, Казани. Ну и ЕССЕССЕНО военные патроны.Это Противозаконно. Но если НИИИЗЯ, но ОЧЕНЬ НУНО, ТО....!
    Про магазин емкостью 5 патрон я не слыхал, но вот про то, что умельцы умудряются магазин от АКА-47 пришпандоривать, то в НЭТЕ про это пишут.
    И вааще, чего мудрить с магазином в 5 патронов, когда просто заряди 5 штук и вся НЕДОЛГА!
     
  19. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    А насчет того, что больше 5 выстрелов с СКСа мало кто делает, то я иногда " пулемечу". Было несколько раз, когда на снегоходе едешь по заболотью или болотам и тут заяц вылетает, ну и начинаешь его провожать с СКСа. Бывало с 3-4 возьмешь, бывало с последнего. А бывало " ...ему помашу рукой!..." :D
    Пару раз, охотясь на зайца с гончей, гончая поднимала лису. Тоже начинал квадратно -гнездовым. Получалось. Один раз гончак гнал зайца, а ему на перерез по полю волки бежали. Далеко было, метров 500, но я отбросив двустволку и схватив с сидения машины СКС начал садить по тварям. Высадил все 10, не попал, но волки испугались и гончак был спасен.
    Были и другие охоты, где высаживал все 10 патронов, но писать не буду. Сразу " законники" кипешь поднимут, да и администрация может забанить. :D
    "...Жите мае!..." :D
     
  20. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    поэл, за патроны к скс больше вопросов не имею
     
Наверх
;