Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как смолить новые деревянные лыжи?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем dudnik_347, 30 ноя 2014.

?

Стоит ли смолить новые деревянные лыжи?

  1. Обязательно

    42 голосов
    80,8%
  2. Нет, это лишнее

    10 голосов
    19,2%
  1. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
  2. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Блин мужики ну вы совсем как дети-это же типичный ёрш-она же система нипиль-туда дуй оттуда-нет.Это же очевидно-устанавливаются ершом на откат ноги из крепления.
     
  3. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Вот. Выслушал дядьку в соседней ветке?)))))
     
  4. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я уже давно на лыжах использую именно такие накладки. Кстати, они не пластиковые, как кто-то выше написал, а резиновые. Я много чего пробовал в качестве накладок под след: и камус, и покрышку велосипедную, и уж даже не упомню ещё чего. И вот уже с 2004 года всегда пользую именно такие покупные накладки. Пользовать их рекомендую с жёсткими ремнями из транспортёрной ленты. Если точно подогнать под конкретную обувь, то нога в креплении фиксируется очень плотно и не выскакивает взад. Поэтому не нужны никакие ремешки и резинки, поджимающие ногу сзади. Именно гребешки на подследнике и не дают ноге выскакивать из ремня. Зато при падении нога довольно легко вынимается из крепления.

    Теперь по поводу вощения лыжи. Я в прошлом сезоне ради эксперимента пропитал скользящую поверхность простым садовым варом. Намазал лыжину, прогрел горелкой чтобы вар впитался в древесину, а лишнее стёр тряпкой. Скольжение было хорошим, а главное, впитавшийся в древесину вар, не стирается как свечка. пропитки этой хватает почти на весь сезон.
     
    RSSib и михалыч72 нравится это.
  5. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    @Поляк33, Я купил такие накладки, но полежав в гараже при -45 они закостенели, вот и взяло меня сомнение по поводу их использования, а не застынут ли на морозе и не станут скользкими. А так я пробовал всякие, и велопокрышку, родственик даже валенок прибил. Но на сегодня использую резинку от камеры с трала "Урагановского" - 60 тонника, завалялась на работе. Ее толщина 5 мм и на морозе не застывает. Прибил горбом, снег не задерживается.
     
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @михалыч72, я при -45*С ими не пользовался, но предполагаю, что проблем с ними не будет. Я пользовался ими при -37*С.
     
  7. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    а как часто вы в минус 45 и в минус 37 на охоте?:D
     
  8. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    На Ганзе нашел искусственный камус, если кому будет интересно http://forum.guns.ru/forummessage/242/1988011.html
     
  9. Alex711

    Alex711
    Александр
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    710
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    МР-155 ТОЗ-34,ТОЗ_78_15
    В Бердске,в Русской охоте есть.
     
  10. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Нога и так не вылетит, а снег точно не вылетит и будет тромбоваться. Единственный минус-трудновато ногу запихивать. Вот такое моё ИМХО - переубеждать и учить никого не намерен. Делайте как считаете лучше. Но помните что, хотели как лучше а получилось..... :-)
     
  11. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    На центральном рынке в "Русской охоте" есть
     
  12. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    У меня голицы Поскрякова, приа продаже менеджер сказал что обработку от влагивлаги они проводят, а дальше при использовании либо мазь либо парафин. А как вар себя поведет, на уже.обработанной поверхности? Использовал ли искусственный камус или кто либо из знакомых?
     
  13. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Чудессса.Что бы хорошего и умного на этом сайте не написали-обязательно найдётся человечище который против.И глвное-как отличать таких людей от людей дающих нормальные советы-не понятно.Потому как люди которые завсегда против необычайно активны.
     
  14. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Как вар поведёт себя на обработанной поверхности поскряковских лыж, я не знаю. Я и понятия не имею, чем они обрабатывают. Я обрабатывал самодельные еловые лыжи. Сначала просмолил их, а потом, отходив по снегу неделю, пропитал их варом. Делал я это ради эксперимента. Вар ведь предназначен закрывать поры спилов на деревьях и мешать проникновению туда влаги и плесени, что способствует гниению древесины. Вот я и подумал, что если большой пользы не получу, то вреда особого тоже не нанесу. Взял и пропитал.
    Камусом искусственным не пользовался и в руках никогда не держал. Нет у меня в нём потребности. Полосой натурального камуса подбивал на клей пластиковые магазинные лыжи. Камус я не выделывал. Посадил его на обычный водостойкий Момент и продублировал скобами для степлера.
     
    RSSib нравится это.
  15. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А в глубинке никто и никогда не выделывает камус.Лишнее это.
     
  16. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    20 лет хожу на своедельных осиновых. Пропитывал и подпитываю олифой, вроде как не скрипят. Наверно хорошие вышли.:)
    А по жизни понял, если на магазинных лыжах надпись "охотник", значит они не для охоты.:)
     
  17. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Хорошо что много людей, есть что почитать и очем подумать.
     
  18. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я бы не стал делать таких категоричных выводов. Всё зависит от условий, для которых приобретаются лыжи. Если человек ходит на них от случая к случаю, то магазинные ему вполне окажутся достаточными. Опять же, они довольно прочные. Во всяком случае, думаю, что они прочнее самоделок. Клеёнка, есть клеёнка! А если к ним ещё и руки немного приложить, то прослужат долго и надёжно. Я на пластике более 10 лет хожу и сноса им не видно. Правда вторую половину прошлой зимы и эту зиму хожу на самоделках. Сделал их сам от любопытства. Думал не сумею. Сумел. Осенью 2015 года поехал на промысел в Иркутскую область и что-то замкнуло у меня в башке, что для предстоящих горных условий необходимо обязательно брать самоделки, подбитые камусом. Ну камус-то понятно! В горной местности без него делать нечего. В свои самоделки не поверил и купил самоделки у мастера (делает у нас дедок один). Подбил я его лыжи камусом и взял с собой. сломались они у меня при первом же выходе. Хорошо на чердаке зимовья лежали фабричные лыжи "Тайга"-"Вологда". Носки у них были совсем плохие. Закрепил подручными средствами: надел ПЭТ-бутылки и нагрел. Пластик плотно обтянул носки лыж. Слава Богу, отходил сезон. Вот и подумал потом, что лучшим вариантом для сложных горных условий были бы магазинные клеёные лыжи, подбитые полосой камуса.
     
  19. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    В принципе я с Вами согласен. Но с другой стороны приходилось слышать и нарекания в адрес заводской продукции. Лично у меня сломалось две пары. После чего решил - все, баста, в таком деле надежда на себя. А вот гор у нас нет.)
     
  20. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @Лаврентий, ну нет такой заводской продукции, на которую не было бы нареканий)))))) Кстати, у меня за 26 лет охоты, а охочусь я практически каждый день, пока не сломались ни одни заводские лыжи. Первая пара были "Вологда-Тайга". Их у меня кто-то из гостей охотников умыкнул. Купил вторую пару такую же. Когда купил пластиковые, деревянные подарил товарищу. Пластик у меня и сейчас жив и здоров.
     
Наверх
;