Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из записей, из воспоминаний, из моих охот былых лет. О Северной......

Предисловие.

Многое уже написано в блогах, в историях, в отчётах, на нашем сайте, о пролёте северной утки, как теперь уже стало принято называть "мифической" северной утки. Но северная, друзья, это не миф, она была, есть, и будет. Как там сказал один наш, всеми уважаемый, форумчанин "ТРОФЕЙ"

-Надо оказаться в нужное время в нужном месте, и не много везения.

И это золотые слова.

Не буду лукавить, я сам давненько не попадал на хороший пролёт, уже наверное лет с пяток, может чуть больше, а пара дней это не очём, можно и не угадать. И пять гоглей, добытых за утро три года назад, я не считал за пролёт северной утки. На неё нужно время, а его нам, охотникам, часто бывает, не хватает.

Но в памяти всё также теплятся те, былые охоты, в школьные годы, уже в старших классах, когда с дядькой ждали по недели на его зимовье у озера, эту загадочную утку. Бедная моя Мама, она отмазывала меня от школы, делала " мифические" справки, благо она была и до сих пор остаётся врачём. Но по другому я не мог, лес, природа, охота звала меня и очень тянула, и она всё понимала. Да и догонял, навёрстовал учёбу я быстро. И пара тройка уток, завезённых после охоты, классному руководителю, расценивалась доброй улыбкой, она всё знала. Вот так и проходила школьная жизнь деревенского парня.

Ну что-то, я отвлёкся, расписался.

Выездов было много, и удачных, и не очень, но чаще всего мы попадали и попадали хорошо.

Хотелось бы об одном таком выезде написать не большой очерк......

Затянувшиеся охота.

Было уже около девяти вечера, дядька забежал как "ужаленный"

- Собирайся Санька, завтра выезд. Погода задурила, похолодало, снег пролетает, думаю пойдёт родимая.

Ну я то в принципе был готов, я ждал этого, и ждал с нетерпением его сигнала. Тогда ещё у него не было "Нивы", на мотоциклах не ездили на дальние озёра. Ездили на коне, дядька звал его ходком, а по настоящему Серко. Так надёжней, говорил он.

-Думаю дня на три- четыре, а то и меньше, вон чего крутит то погода, пойдёт!!!

Ну меня то уже учить не надо, где три, там и неделя, а то и больше. С вечера всё уложили, на телегу настелили душистого сена, так мягче, и с утра выдвинулись, около пяти. Чтобы к вечеру прибыть и бросить сетёшки, это у дядьки святое, закалка от деда, отца.

Стояли первые числа октября, лес почти уже вес облетел, только на верхушках осин оставались листочки, и при дунавение ветра они как-будто перешёптывались, и желали нам удачной дороги. Не большие лужи, болотца, уже схватились первым прозрачным льдом, и на солнце он переливался кубиками мелких бриллиантов.

Прибыли на удивление раньше намеченного, дорожка подмёрзла, и Серко бежал исправно, резво. Дядька распрёг коня, поплыл поставить сетёшки. А я быстро растопив печь в избе, прибрав все вещи, накачал свою резинку, и ещё по светлу выбрался на озеро. Просто по другому я не мог, а вдруг!

От пристани к моему месту было плыть около пяти ста метров. По пути не встретил не одной уточки, только по средине озера, куда уплыл дядька, моталась пара не больших стаик. Сразу раскинул около трёх десятков чучел, ещё старых резиновых, савдеп (до сих пор служат мне, верой и правдой), забрался в камыш прокошенный косой под лодку, моё лучшее место. Ждал, ждал, все нервы напряжены, голова крутилась, казалось, на все триста шестьдесят градусов. Но увы не одного налёта не прилёта. Уже перед тем как выплывать, почти потемну, услышал рядом пару выстрелов. Это дядька возвращался на стан, проплывал вдоль камыша спугнул пару крякашей и одного выбил.

- Издалека увидели твои чучела Саня, так и понял не усидел на зимовье. - С улыбкой сказал дядька.

В лодке уже лежало с десятка три жёлтых карасей, и красавец кряк святился своим светло-серым брюхом.

- Ну чё сань, ушица будет, проверил первую походу сетёшку, а то на шулюм не дотягиваем.

В избе печурка уже прогорела, теплынь. Ещё подтопили, зажгли две лампы, красота. Всё разложено по своим местам, всё по уму. Всегда в это время представляю себя вроде как, не то что бы первобытным, а лесным человеком.

- Ну чего Сань, уху то на улице заворганим, на костре. Погода то........- и тут дядька замолчал.

-Не в нашу пользу.

Погода действительно "спортилась". Подул южный ветерок, на улице заметно потеплело, даже первые забереги на озере начали таять.

- Ну не чего, мы не на один день приехали, подождём. Дров заготовим, ягоду поберём, клюква щас на болотах в ряму отборная. На косачика сходим, рыбку половим.

А я и рад, мне то уже говорить не надо не впервой, только тремя днями это не обойдётся. И вечёрка эта меня не сколько не огорчила, я на оборот здесь отдыхал, чувствовал себя беззаботным человеком, хотя забот хватало, но они все для души.

Ночью не спалось, как всегда в первую ночь на зимовье. Всё думалось, как охота пройдёт, подойдёт ли утка. Да ещё дядька, когда ставил сети, вышел на берег в рям, ягоду посмотреть, увидел следы медведя.........

Новосибирск
24598
Голосовать
Комментарии (24)
Станция Акчурла
10239
Славное предисловие
0
Томск
4485
Начало хорошее ждем продолжения!!!! 5+
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Поддерживаю ранее выступивших. +
0
НОВОСИБИРСК
19705
Спасибо-"61natubо". ".. Как там сказал один наш, всеми уважаемый, форумчанин "ТРОФЕЙ"..
Прошу прощения. Наверняка, далеко не всеми уважаемый, да и заслуг "правительственных" от сайта пока нет.
Однако скажу словами И.Бунина.
.." Мы проживём, быть может, не напрасно,
Но тем больнее будет до конца,
С улыбкою печальной и безгласной
Влачить одежды мертвеца!.."
0
Станция Акчурла
10239
ТРОФЕЙ, к чему то Бунина потревожил. Заслуги неоценимые. Самоуничижение - есть паче гордости.
0
НОВОСИБИРСК
19705
СКИф,... Для дискуссии не вижу темы. Однако вынужден пояснить. Ответил словами писателя потому, что жизнь мы ВСЕ проживём или прожили не напрасно (в т.ч. в детстве, в занятии охотой, семье ит.д. ); и другое- себя не "уничижал", а на форуме «живу», как сотни других охотников, желающих поделиться мнением в какой-либо теме!
1
Давай продолжение! :)
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Ну ты даёшь, старина!!! Учителей крякашами подкупал... а я - тюльпанами... Жаль, что не знал, что так можно. Зайди-ка сюда: http://avivudiya.com/n/47405
1
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
ТРОФЕЙ, .." Мы проживём, быть может, не напрасно,
Но тем больнее будет до конца,
С улыбкою печальной и безгласной
Влачить одежды мертвеца!.." В. В. Высоцкий: "Живи себе нормальненько, есть повод веселиться, а может быть, в начальника, душа твоя вселится".)))))))))) Баобабом бы, не родиться.))))))))))
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Объясните, популярно, для невеж, что такое "РЯМ".
0
Канойбэ, рям-болото, с кустиками или сосенками
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Канойбэ, обратился по ссылке. Прекрасная, достойная вещь! Её можно мастеру слова читать по радио на всю страну. И никак авторство не вяжется с тоном и содержанием Ваших же комментариев до вологодской охоты. Искренне желаю, чтоб не обновлялись они и канули со временем в небытие. Удачи!
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Степной, "извините", мои комментарии ДО ВОЛОГОДСКОЙ ОХОТЫ... А ВПРОЧЕМ... НЕБЫТИЕ, так - НЕБЫТИЕ))))))))) НЕБЫЛЬ))))))))
0
Новосибирск
24598
Зверобой, продолжение готово, как только появится время сразу выложу.
0
Новосибирск
24598
Канойбэ, Зверобой правильно ответил про рям!
0
Новосибирск
0
Начало интригующее, ждем продолжения...
0
Томск
5577
Саша, продолжай.
И ты тоже начал дробить на кучу частей, завязывай )))
0
Новосибирск
24598
Бестер, Юра, история готова была вся сразу, она из моей жизни, посему и пишется легко и сразу. Просто не было время её сюда дописать, а делить истории сам не люблю, изночально хотел напечатоть полностью. В выхи думаю допишу)))
0
Новосибирск
24598
Спасибо друзья за тёплые отзовы!
0
Россия
1627
Саня, "я на оборот здесь отдыхал, чувствовал себя беззаботным человеком, хотя забот хватало, но они все для души." - это главные слова, к чему мы все и стремимся, чтобы наши заботы не были в тягость.
Прочитал с удовольствием! +
0
Новосибирск
24598
$TA$krutoj, Стас, спасибо читай продолжение)!
0
Россия
1627
61natubo, Саня, обязательно, в любую свободную минутку!)
0
Новосибирск
24598
Канойбэ, Николай, прочитал, все рассказы по ссылке, очень достойно!!! +
0
Новосибирск
5592
Прочитал на одном дыхании. +100
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх