Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Северная"

...Мечтой многих "бывалых" охотников, не говоря о новичках, была и остаётся охота на северную водоплавающую дичь, в период её пролёта через нашу Новосибирскую область на южные "квартиры". Тем более, что достижение этой мечты оказывается очень простым делом. Необходимо лишь связать в одну цепочку самое банальное- в нужное время, быть в необходимом месте с подключением собственных охотничьих навыков и терпения. Ещё будучи начинающим, мне доводилось слышать от "дедов" удивительные рассказы о северной утке. Например,как кто-то из охотников разломив ружьё охлаждал патронник в воде, заряжал, и снова продолжал стрелять; как утки пролетев маленький круг вновь и вновь падали к чучелам в одном-двух метрах от лодки охотника, который подбирал добытых ранее; или как утки подсаживаясь к чучелам, выставленные на первый береговой ледок, скользя подъезжали на своих лапках к охотнику прямо к скрадку... .Казалось, естественным, что в тех рассказах правда и выдумка переплелась, но мне хотелось испытать всё самому. Поймать "за хвост" это действо. С высоты - опыта сегодняшних дней могу сказать, что такой счастливой удачей, я был награждён природой не однажды, и притом в разных охотугодьях НСО. Так, например: оз. Убинское-охот. база Сибакадемстроя, разливы за пятым мысом (после выхода из канала); озеро Мензелинское-Колыванский район;"собачья пазуха"-со стороны дер. Крутоборка; река Обь-старые протоки, граница НСО и Алтайского края; озеро Качкульное-со стороны озера Кайлы, где когда-то стоял вагончик для пастухов коров; оз. Чаны- со стороны деревни- Новояблоновки; да и в других местах Сибири. Нет смысла писать в одной истории о всех подобных охотах на пролётную северную утку. Ведь проходили они в совершенно несхожих ситуациях, как по подготовке к этому явлению природы, так и по самому моменту "Ч". Однако всё же об одной такой охоте, хочется рассказать подробнее. Многим охотникам известно оз. Индерь, с его сплавинами, глубокими блюдцами «омутами» заросших осокой и тростниками. Множеством примыкающих мелких озерин. Вокруг раскинулись обширные луга и хлебные поля. Естественно, что в таких богатейших угодьях находят себе место для гнездовий более пятидесяти видов водоплавающей и болотной дичи, а осенью на пролётах останавливаются для «полоскания» горлышка и кратковременного отдыха много гуся и уток. Вот туда, в первой декаде октября (лет этак- 38 назад, впервые на северную), меня взял с собой "дед". Когда-то, знавший моего родного деда, который был расстрелян ещё в 1937 году, как кулак,- в известном "Колпашевском Яру".

…Сборы "дедов" недолгие; так как всегда всё готово, а для молодых любителей охоты-только подпоясаться. Москвич-307,-броня советского автопрома, бодро бежал до самой цели. На этот раз не подвёл ветерана труда и дебютанта охоты на северную-пролётную утку. Мы прибыли на охот базу, состоящей из одного приземистого дома. Крыша которого говорила о многом. Кое-где мох покрывал доски (крыши) сплошным ковром. В обгороженном редким штакетником пространстве, у крылечка в одну ступеньку, стояла телега с одной лошадиной силой. Поодаль- два мотоцикла с деревянными люльками, накрытые брезентом и выцветшей от времени клеёнкой. Проходя мимо этой незаменимой в сельской местности техники, я уловил приятный запах озёрной тины и рыбы. Любопытство молодости пересилило. На мгновение, приоткрыл угол брезента у мотоцикла с большим вогнутым сидением-седлом. Это был трофейный мотоцикл (с войны)-,,Harley,, …В уже самодельной люльке, под мешком с ещё мокрыми сетями, поблёскивая чешуёй, лежала рыба.

Вошли в дом. Кроме егеря, за столом сидели ещё три охотника-рыбака, но уже навеселе с румяными лицами. Мой наставник- Влас Архипович и егерь- Макарыч обменялись крепким рукопожатием, поделились информацией о состоянии здоровья каждого, а также всех своих домашних. После согласования формальностей связанных с предстоящей охотой, егерь уехал на своей лошадке в соседнюю деревню, где он жил постоянно, а вскоре и тройка охотников, как оказалось местные рыбаки, также отбыла. Перед сном, немного по-вечерив, вышли на улицу. Несколько мокрых снежинок мягко упали на моё лицо, руки, но сразу растаяли. В наступивших сумерках и абсолютной тишине, иногда слышался свист крыльев пролетающих уток. Дед докурил самокрут. Посмотрел на проплывающие кучи облаков, потом легонько хлопнул меня по плечу, и как-бы читая книгу природы, с уверенностью в голосе пробормотал:

-Завтра,может быть нам улыбнётся удача. Вишь, как облака каруселит! Будет снег, а то гляди морозец. Да и Макарыч по радио слышал, что у томичей уже всё бело.

Я проснулся от скрипа старых кроватных пружин, разбавленного хроническим кашлем курящего человека. Посмотрел на часы-пять сорок. В темноте послышался знакомый голос:

-Я, ныне плохо спал, кажется к,,погоде,,.Тимофей, тебе придётся пробиваться до ближайшего омута, этак минут пятьдесят. Чую,что утка подлетит сегодня, хоть коротко, но должна быть!

Спустя полчаса мы стояли у ,,просеки,, через камыш, которая была накрыта узкой полоской снежного одеяла. Моя плоскодонка- дно дерево,борта из оцинкованной жести, уже была очищена от снега и воды. На сиденье лежал видавший виды спасательный круг. Я уложил всё необходимое в лодку, взял шест и аккуратно оттолкнулся. Холодная вода ,,обожгла,, мне руки. Оглянулся на берег, и заметил, как ,,дед,, перекрестил меня. Но спустя мгновение услышал:

-Дале первого омута не ходи. Если утка пойдёт, то и там настреляешься! Я буду на старом пролёте. На берегу, где пару годков назад стоял.

С помощью шеста, плоскодонка легко продвигалась по снежной каше канала, когда-то прокошенного от камыша. Однако остойчивость лодки и высота бортов внушала мне, мягко говоря, подозрение. Спустя полчаса, я был уже на входе в первый омут. По всему урезу камыша, с наветренной стороны, как пенный вал от прибоя, лежала снежная полоска. Я встал во весь рост. Определился с местом высадки чучельного десанта. Внезапно за спиной, раздался свист крыльев. Резко обернулся, одновременно схватил ружьё. Но в тоже мгновение потерял равновесие. Попытался сбалансировать, но уже черпал воду, то левым,то правым бортом. Интуитивно успел схватить рюкзак, а другой рукой поддёрнул голенища болотников. Через несколько секунд, лодка плавно опустилась на илистое дно канала. До верхнего среза сапог осталось не более десятка сантиметров. Рядом плавал круг и мешок с чучелами. Над озерком едва начал брезжить рассвет. Лишь гнетущую тишину падающего снега изредка нарушал свист крыльев ещё невидимо проносящихся стаек уток. Спустя минуту оцепенения в вихре мыслей (ведь помощи ждать нет смысла), принял решение; как позднее оказалось- единственно верное. Шестом вытолкнул на камыш плавающий мешок с чучелами и спасательный круг. Аккуратно уложил рюкзак и ружьё на получившийся «плот». Перешёл в корму «подлодки», и носовая часть сразу чуть-чуть поднялась. Развернул её в сторону камыша, и в несколько приёмов, удалось одну треть лодки водрузить на лабзу с камышом. Дело оставалось за малым, отчерпать воду. Для чего использовал одно из резиновых чучел, предварительно превратив его в ковшик. Наконец, всё удалось вернуть в прежнее состояние. Взглянул на часы. Операция по «подъёму» длилась около сорока минут. Пальцы рук уже не слушались, но почему-то ноги чувствовали тепло. И лишь тут вспомнил, что Влас Архипыч заставил меня одеть его самошитые собачьи чуни. При мысли, что всё хорошо закончилось, озноб пробежал по всему телу. Достал главный резерв реанимации и сделал два хороших глотка. По всему телу, медленно растеклось тепло. Однако от произошедшего, а может из теории судостроения в голове мелькнула мысль..-вот она аксиома, когда лодка с плоским днищем имеет хорошую начальную остойчивость, а судно с W- образной формой днища, обладает хорошей конечной остойчивостью.

Борясь с ознобом, я выбросил на воду( полукругом) около двух десятков чучел: из гоглей, чернети и в центре- пару цветных. Падающий снег ещё более уплотнился. На многих чучелах быстро нарастали белоснежные шапки. Однако желания их снять уже нет, и я решительно погрёб к камышу. Внезапно раздался шум похожий на ливень в берёзовом лесу, а через секунду плеск. Будто бы на воду бросили десятки тарелок. Сердце на мгновение сжалось, я оглянулся. В середине моего чучельного котла, примерно, в восьми метрах, как сфинксы, сидели около полутора десятка белощёких красавцев. Несколько гоглишек успели нырнуть. Немая переглядка между нами продлилась несколько секунд. Моё заряженное ружьё и покрытое застывшими капельками воды лежало в ногах. И всё же стрелять после всего случившегося, да ещё поперёк лодки, в голову не пришло. Разум преобладал над страстью. Через несколько минут, лодка была надёжно закреплена на кочке с камышом. Посмотрел на часы -семь пятьдесят. Пальцы рук с трудом расстегнули пуговицы клапана ватника, для выполнения нужды по маленькому. Однако от попытки застегнуть сразу отказался-кончики пальцев уже не чувствовались. Пришлось разжечь четыре таблетки сухого горючего. Со стороны базы, с короткой паузой, послышались одиночные выстрелы. За вершиной чучел лишь косое безмолвие падающего снега. Я сделал последний глоток чая, а боковое зрение выхватило из снежной пелены чёрные точки. Ещё мгновение и два десятка белощёких гоглей расплескались у левого крыла чучел. Подождал пока сплывутся. Наконец тройка смелых, видимо признав всё же родню, стремительно подплыла к ближнему деревянному чучелу. Расстояние 18-20 метров; выстрел левым -четвёркой. Есть. Два распластались, один взмахнул крылом, но нырнул. Жду, когда вынырнет. В это время стайка чернети сделала крутой вираж и сходу плюхнулась в середину чучел. Нажал курок, ружьё лишь кивнуло стволами вниз! Конец фаланги указательного пальца не гнётся. Наконец, выстрел; порядок. Автоматически,-левый четвёрка, правый -шестёрка. Где же подранок; вон он- возле снежного вала,-как быстро под водой уплыл. Видна только головка; белая пыль одиночного выстрела накрыла шею и голову подранка. Его мучения кончились.. .

Пролётная утка постоянно подсаживалась к чучелам, и лишь табунки в полусотню и более пар крыльев, пролетали мимо не обращая внимания на покрытые снежными шапками чучела. Приходилось постоянно выплывать и собирать битую утку. Боковой ветер гнал её к камышу и прятал в полосе снежного одеяла. К одиннадцати часам интенсивность пролёта северной угасла. Одновременно с окончанием выпадения снега, холодные лучи солнца выглянули из-за разорванных снежных облаков. Всё стихло. Первый раз за последние три года я расстрелял все патроны (около сотни). Выплыл из камыша. И только собрал большую часть чучел, как рядом с лодкой подсела пятёрка чернети. От удивления они вытянули шеи, но взглянув на меня не родственным взглядом, поспешно улетели.

Я же посмотрел на своё безжизненное ружьё. Стволы были покрыты изумрудными каплями застывшей индерской воды. И всё же пытался согреть окоченевшие пальцы обеих рук,засунув их в объёмную ширинку армейского ватника. Через час, был уже у входа в канал. На берегу стоял Влас Архипович с одностволкой на плече, в валенках с галошами и в собачьей шапке, закрывшей лоб до самых глаз. Поверх армейского бушлата, по-офицерски с портупеей, был туго опоясан самодельным холщёвым патронташом, в котором поблёскивали латунные патроны с медными пятачками капсюлей . Я вышел из лодки и ждал реакцию глубоко уважаемого мной человека. Он внимательно осмотрел многочисленные трофеи; взял в руки пару гоглей и, как-бы взвешивая, тихо по отцовски сказал:

-Каковы битки. Вот и твоё крещение по пролётной-северной прошло. Жалко, что этого не видит твой родной дед. И уже на ходу, не оглядываясь на меня, как-то особенно по доброму добавил:

-Да, я вижу ты подстыл? Пойдем в дом, потом разберёмся.

...От металлической дверцы печки, над растрескавшимися от старости плахами пола, невидимо плыл жар. А на плите, в казённом и чёрном как смоль чугунке, томилось варево. Казалось, что весь дом был пронизан запахом от варёно-тушёной утятины. А вскоре и внутреннее тепло, подобно внешнему, мерно растеклось по всему моему телу. Я же, вновь слушал очередной рассказ охоты на "северную", где каждое слово было, как "песня" глухаря на току. А из песни слово не выкинуть.

Спасибо им- нашим отцам и дедам, передавших свою неподдельную любовь к природе. Её неотъемлемой части-Охоте.

Из прошлых рассказов(специально к закрытию охоты на водоплавающую).

НОВОСИБИРСК
19720
Голосовать
Комментарии (17)
Башкирия город Сибай
6760
Эх хорошо написал. а я ни разу на северную не попадал.
0
Новосибирск
24607
С удовольствием перечитал. Вспомнилась охота на северную.
0
Новосибирск
1211
Очень душевно написано.
Своего деда-охотничка, Царствие ему Небесное, вспомнил...
0
Новосибирск
162
Душевный рассказ! Спасибо.
0
Новосибирск
108
Супер!!!!
Очень душевно...нет слов
0
Барнаул-Москва
1284
Хороший рассказ, спасибо! Я за свои 37 лет, таких охот помню 3 штуки. Про замерзшие пальцы это точно!!!! Даже заряжать патрон не мог, отец заряжал, а я стрелял. Отогревались только в машине по дороге к дому. Но добычи было очень много, однажды в октябре за утро добыли 40 с небольшим серой и чернети с гоголями.
0
Томск
130
душевно, пиши еще, прям душу растревожил!
0
Россия
1627
Спасибо, Тихон!
Выпил чашечку кофе, погрузился и проникся всей историей, погрустил и понял, что очень хочу на охоту...
Но от этого желания стало еще тяжелее...
0
Новосибирск
1802
За многие годы проведенные на охоте самые памятные это охота на северную,спасибо за память.
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
Хорошо написано.
0
НОВОСИБИРСК
19720
otshelnik_New, Очень сомневаюсь, на счёт- серой, да ещё одновременно с пролётной чернетью и гоглём. Думаю, что из-за давности лет Вы , что-то спутали. Серая "скатывается" на юга-одна из первых. Однако бывает.... исключение!
0
Барнаул-Москва
1284
ТРОФЕЙ, Возможно я уже подзабыл, но точно осталось в памяти очень длинные шеи у уток. Возможно это были "вострохвостые" (они на Алтае раньше пролетные были, сейчас вроде гнездится начали), но самки, т.к. "пику" у самца и красоту "весеннего" наряда вылинявшего селезня мальчишка бы запомнил точно:)
0
Новосибирск
38
Красиво написано! Вспомнил рассказы отца и деда... Царствие Небесное им.
0
Новосиб.обл
23
да!написано красиво!сейчас будем ждать прихода северняка,с нетерпением чучела уже на готове .а она уже пошла помаленьку -белобрюшка,чернеть.
0
Казахстан, Актобе
23399
Душевно!
0
омск, подмоск)))
2142
+100500. Тихон, спасибо!
0
Обь, НСО
1609
Эх, как будто сам постоял в камыше! Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх