Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Особенности прицеливания.

Меткость стрельбы из дробовика зависит от многих причин. Даже затрудняюсь их все перечислить. Кроме ружья, его прикладистости, сноровки стрелка и т. д., мне думается нужен какой то кураж, поймав который можно забыть все величины упреждений, контроль над правильной вскидкой - все будет получаться само собой. Как то на угольном разрезе, во время праздничного дежурства, со скуки затеяли стрелять бутылки влет. Так вот мужичок, который взял в руки ружье едва ли не первый раз в жизни - поразил всех. Будучи слегка подшофе он колотил бутылки, стреляя с пояса, как в боевике, почти без промаха, при этом смеясь дурацким смехом. Конечно, разбить подкинутую бутылку не бог весть какой подвиг - но не таким же способом.

Был свидетелем еще одного случая, на Убинском. Местный паренек с вечера стрелял очень хорошо. Несколько раз делал дуплеты, почти без подранков, промахи были редкостью. Утром стало все наоборот(парень не пил и не курил, на это не спишешь), сжег два десятка патронов - и все мимо. Плюнув на это дело, пошел в лодку. Мы были на одной большой лодке, из какого- то композитного пластика - в ней и ночевали. Плотно позавтракав, не торопясь попил чая, он вернулся в скрадок. Стрельба наладилась - опять поймал кураж, я так думаю.

Вспомнился прошлогодний случай. Был уже конец октября, и мелкую часть большого пруда затянуло льдом, довольно крепким. Глубокая же оставалась чистой. Все таки 7-8 метров воды не так просто охладить. С вечера дичи не было, да и не удивительно, в это время только изредка проходят отставшие стайки. На такую мы и наткнулись, проверив сетешки, из которых наковыряли отличных карасей. Пятерка не пуганых гоголей подпустила на дальний выстрел.

- Вова, у тебя ружжо сколько зарядное - спросил я потихоньку шевеля веслами.

- Ну дык пятизарядка.

- И уток пять, дерзай!

Под это разговор гоголюшки вспорхнули и понеслись низко над водой.

Бац-ц-ц - мимо, бац-ц, опять мимо, тут я не сдержавшись что есть силы бью Вову кулаком в синтепоновую спину.

-Ты что, мать твою!

Бац - бац - бац и три утки лежат на воде.

Мы долго смеялись, я предложил в другой раз сразу треснуть его веслом, настроить, так сказать на прицельную стрельбу. А вообще то, именно моя поправка принесла удачу, кто знает, куда бы он пулял без куража.

Крайний слева - тот самый стрелок, на Убинском.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Хорошее и своевременное воспитание никому ещё не мешало.+++
0
Новосибирск
24529
Могу согласиться, порой реально как поймаеш такой настрой, всё падает, а иногда мимо)
0
Станция Акчурла
10239
Агеич, тут главное не отбить последние навыки )). К стати на этой фотке крайний справа Вова, по степени упитанности сильно отличается от местных охотников.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф!
Вышли с товарищем на просяное поле, перезаряжаем ружья. Держу в руке патрон с "девяткой" и говорю:
- Взлетают девять перепелов: девять выстрелов - девять трофеев!
Напарник, он тогда, тридцать пять лет назад, был кандидатом в мастера спорта по стендовой стрельбе, соглашается:
- Вполне может быть.
Так и получилось. Десятого перепела мазанул, взял одиннадцатым выстрелом.
В тот же год охотились с ним же в конце октября на вальдшнепа из-под легавой в лесу. Приятель взял десять штук с первого раза, я распулял 24 патрона и лишь последним достал одного. Долгоносик неграмотно вылетел на чистину и на краю поляны сложил крылья... Это была моя первая встреча с вальдшнепами. На другой день товарищ на охоту не поехал. В одиночку, в спокойной обстановке и без соревнования на удивление играючи добыл десять птиц с первой же попытки! Но домой принёс одиннадцать - пёс сделал стойку по ястребу на земле, что меня удивило. А когда хищник нехотя слетел - взял из-под собаки "халявного" вальдшнепа. Тёплый ещё был и не расклёван. Но столь выраженная стабильность в снайперстве явление в моей практике менее частое, чем желалось бы. +
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
СКИф,бей жалеючи ,а то и в ответку сдача прилетит.Конечно я подшучиваю.
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Вот я прицелился и, что ж,
Дробовик мой, стал не гож...
Иль поднять, чтоб, меткость глаза -
Нужно выпить, мне, зараза!)))))))))))
0
Станция Акчурла
10239
Канойбэ, не в бровь, а в глаз ))). Видел такого стрелка, деревенский мужик - кличка "Барсик". Пьяный в хлам, при стрельбе он чудом не выпадал из "Казанки", почти не делая промахов. Мастерство не пропьешь))
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
СКИф, Конечно, молодым охотникам нельзя это рекомендовать, но мы, старички, на охоте, "для целкости глаза", завсегда выпиваем.)))))))))))
0
Тюмень
3874
лодка могучая, возили меня рыбаки на такой)
0
Станция Акчурла
10239
Спали - ложились поперек, всем места хватило. Под "Вихрем" довольно бодро шевелится. ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх