Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Последняя зорька.

Фадеич был ещё крепким стариканом-сухощавый,жилистый и не смотря на свои 75 годков от роду бодрый на ход.И всё бы ничего-но стало последнее время сердчишко пошаливать-нет нет да и сдавит грудь холодной когтистой лапой боль.Но Фадеич старался не заострять на этом своё внимание,повторяя из раза в раз любимое изречение :"Сколь на роду написано-столь и поживём!" И продолжал как ни в чём не бывало заниматься хозяйственными делами.

Но была у него одна слабость с которой он смирился сам,да и супруга его Авдотья Михайловна прожившая с ним без малого пол века уже не ворчала как в молодости...А слабостью этой была Охота! Именно так,с большой буквы.

Охотиться Фадеич начал ещё в те времена когда звали его все от мала до велика по простому-Витька.И первый свой трофей-беляка словленного петлёй он принёс в неполных 10 лет.Жили они большой семьёй-помимо него ещё три брата , да две сестрички,да вдовый отец.Отец всю свою жизнь кормился лесом,лес же и забрал однажды его супругу и верную спутницу его лесных скитаний.Но история эта не про них...

И стал для Витьки тот зайчишка роковым.Заболел он охотой,да так что в 12 лет уже ходил промышлять птицу и зверя в одиночку с подаренной отцом старенькой курковкой да горстью латунок в кармане.И не было ему равных среди ровесников,да и парни постарше частенько,с уважением называя его Фадеичем,спрашивали его совета в делах охотничьих.

Много лет минуло с тех детских лет,а охоту Фадеич не забросил.И даже после того как сгорела их деревенька дотла и старший сын забрал их с матерью в город-каждую весну и осень сбегал Фадеич на старицу,что была недалеко от города и встречал там зорьку под шорох камыша да тихое покрякивание подсадной.Вот и нынче с надеждой просматривал он каждый выпуск местной газеты пытаясь найти объявление об открытии весенней охоты.И наконец дождался!Поход в ООиР не занял много времени-увидев его мужики почтительно расступились и пропустили его без длительного стояния в очереди.И вот он уже сжимая в предательски вспотевшей ладони заветную путёвку торопится домой,стремясь преодолеть эти два квартала едва ли не бегом.

Неделю до открытия Фадеич не находил себе места.Несколько раз перепроверял патроны в патронташе,подремонтировал корзинку для переноски подсадной,проверил бродни на наличие трещинок,перекатал спальник и палатку...Время тянулось тяжело,будто застревая ногами в болотной трясине и всё же счастливый день наконец то настал.

Фадеич выехал за день до открытия чтобы заранее подновить скрадок,расчистить на воде окно для подсадной и провести ещё одну из многих-но не становящихся от этого менее притягательными-ночь у костра.

Ещё затемно высадив подсадную Фадеич удобно расположился в скрадке на куче душистой сухой травы и с наслаждением вдыхал аромат нарождающейся весны.Боль острым коготком небрежно кольнула где то под лопаткой и затихла. Фадеич улыбнулся :"Шалишь...здесь то тебе меня не взять..."Боль ещё раз царапнула по сердцу и окончательно отстала.Заря понемногу набирала силу и кряковая сначала как бы пробуя голос ,а потом всё более азартно заработала.Над скрадком просвистел первый любвеобильный гусар-но сел где то в камышах,видимо углядев там более привлекательную подружку.Солнце первым лучом скользнуло во водной глади и рикошетом нырнуло в бойницу заглядывая Фадеичу в глаза.Светало...

Фадеич расслабленно наблюдал за восходом и пропустил налёт крякаша. Подсадная замолотила осадку и красавец селезень камнем рухнул невдалеке от неё подняв фонтан брызг,искрами вспыхнувших в лучах восходящего солнца.Вздрогнув от неожиданности и пытаясь утихомирить враз забившееся с перебоями сердце Фадеич плавно поднял ружьё.Палец привычным движением сдвинул предохранитель и выстрел разорвал тишину.

Приклад ружья отдачей резко толкнул Фадеича в правоё плечо и тут же,словно отозвавшееся эхо боль вонзила свои когти под левую лопатку.Вмиг задохнувшись от этой боли,теряя сознание Фадеич лишь крепче сжал старенькую "тулку"холодеющими руками...

На глади старицы прихорашивалась подсадная,в десятке метров от неё на волне покачивался крякаш уронив свою голову в воду,солнце сквозь бойницы пыталось заглянуть в скрадок и отражалось в глазах старого охотника всё так же сидевшего на куче сухой травы и сжимающего в уже холодных руках верное ружьё.На его лице всё ещё была улыбка-счастливая и слегка недоумённая-"мол как же так?разве такое возможно здесь?на ОХОТЕ ...."

03.07.2014года.

А.В.Семизаров.

Алтайский район
760
Голосовать
Комментарии (16)
Башкирия город Сибай
6787
5+
0
Алтайский район
760
Sibay, спасибо :-)
0
Новосибирск
24635
Доброе повествование 5+
0
Новосибирск
1211
Душевно написано. 5+++
Да...
0
Ханты-Мансийск
6
5+++
0
Томск
2154
Мдя...
У меня в прошлом году друг вот точно так в скрадке и остался.
Хотя молодой был.
Тоже сердце.
0
Алтайский район
760
Warrax, как пел незабвенный В.С.Высоцкий-"Так лучше,чем от водки и от простуд..."Жил охотником и ушёл в небо по охотничьей тропе.Вечная ему память и счастливых охот в небесных просторах.
0
Красноярский край
541
5 +++
0
Барнаул-Москва
1314
Задевают душу такие истории!!!!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Warrax, ..
...Мы проживём, быть может, не напрасно;
Но тем больнее будет до конца
С улыбкою печальной и безгласной
Влачить одежды мертвеца..!
0
ростов на дону
0
мы все когда то уйдем в страну вечной охоты, но не все так красиво!

5+ , душевно!!! СПасиБо.
0
Новосибирск
8723
Может быть, крамольную мысль выскажу, так уж простите...Но тем не менее, чем плохо именно так встретить свой последний час на этом свете? Когда уже и прожито, и пережито, и сделано-переделано, и дети на ноги встали? ИМХО совсем неплохо...
0
Томск
2154
ДимААА, в любом случае это намного лучше, чем долго умирать в инвалидном кресле...
Лишь бы не спешить!
0
Новосибирск
1386
Рассказ очень тронул!
0
Новосибирск
1804
Вот так настоящие мужики любят жизнь, соглашусь с ДимААА так умереть,это прекрасно.
0
Н-ск
0
Очень трогательно, спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх