Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Граф

ГРАФ

Володя устроился в промхоз охотоведом. Он и раньше работал в этом хозяйстве, - начальником отдалённого участка. А теперь вот, охотоведом.

Он быстро сошелся с коллективом, тем более, что многих знал раньше, может не близко, но знал, а теперь и накоротке сошёлся. Занимался организацией заготовок, завозил бригады на добычу корня, кедрового ореха, сам по многу дней жил с охотниками и работал в лесу, не гнушался простой и, порой, тяжкой работы, не гнул из себя слишком большого начальника, но и спуску лодырям и пьяни разной не давал. Понимающие мужики относились к нему с уважением.

Как любой охотовед, почти любой, маялся Володя тайгой. Тянула она его к себе невыносимо, до душевных колик и страданий нешуточных изводил себя мыслями о ней, об охоте. А ближе к осени, когда уже лист на деревьях желтизной затягивался, и вовсе плохо парню делалось, – в сей миг готов был отречься от мира этого цивилизованного, и, забыв всё самое дорогое, ринуться в ту бездну, расцвеченную осенними красками, ринутся с головой одурманенной и сладостно утонуть, раствориться, самому сделаться частью той захватывающей, притягательной тайги.

Жена даже с опаской поглядывала на него в такие времена и ждала не менее нетерпеливо долгожданный отпуск мужа, который он использовал только на тайгу, даже не помышляя о каком-то другом отдыхе.

…В промхозе был собачий питомник. Раньше, говорят, неплохих собак выращивали, да воспитывали, и славились, пользовались спросом те собачки на весь Хабаровский край и, даже, шире. А тут как-то захирел питомник, зачухался, – больших же денег с него не возьмешь, а на фоне всеобщего звона злата дикого, особенно папоротникового, стал забываться руководством, да и вообще, даже мешать в каких-то праздно-доносительских статьях.

Может быть, хозяина собачьего не стало, короче, когда Авдеич появился, то ликвидация питомника была уже практически завершена. Сидело в развалившихся, скособоченных клетках два дряхлых, еле поднимающих себя на больных лапах кобеля, с трудом подносящих свои, не единожды израненные в диких охотничьих схватках, тела, к чашкам со скудным варевом, которое тетя Валя, по старой привычке, называла кашей, хотя это была уже давно не каша, а скорее тюремная баланда. Да одна, ощенившаяся пару недель назад, сука, высохшая, как худая вобла, с отвислыми до пола сосками, за которые неотрывно цеплялись, не менее самой матери голодные, щенки.

В суке трудно было определить присутствие хоть какого-то экстерьера, и Володя даже с ехидцей хмыкнул себе под нос, когда в родословной увидел оценку экстерьера «отл.», а в графе «полевые испытания» за все последние, не затертые временем и грязными руками годы, стояли оценки «хор.».

И действительно, щенки были незавидные, да и ранние ещё, их бы сейчас подкормить хорошенько, хоть недели две.

Володя из жалости стал приносить собаке из дому кое–какую подкормку, то хлеба просто, то костей каких, то макароны в газету завернёт, но это не помогало,– щенки засасывали её, а старый изношенный организм не мог восстановить силы. А может, просто время пришло, но через неделю Верда околела. Щенки тыкались в остывшие соски и жалобно плакали, не понимая случившегося, – никто их не лизал, как ещё вчера, не обихаживал, а мамкино брюхо сделалось таким неприветливым, безвкусным, даже чужим.

Тётя Валя скидала кутят в прохудившуюся корзину и принесла в контору, поставила на стол охотоведа. Молча села на стул, утёрла загрубевшие губы кончиком платка и, опустив глаза, куда-то к носкам своих, видавших виды кирзовых сапог, тихонько сказала:

— Вот и всё,

Курганская обл. планета Земля
552
Голосовать
Комментарии (16)
Русь. Западная Сибирь.
5279
Ну вот и сам Андрей Томилов появился на сайте.Пишите,увлекательные у Вас рассказы получаются-очень интересно читать.
0
Новосибирск
24529
Почитал ваши рассказы. Отличные они у вас. Сразу видно, что вы охотник, прстой человек не знакомый с лесом охотой не сможет так всё передать читателю. Удачи вам пишите ещё!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Спасибо за рассказ !!!
0
куйбышев
203
Деда жалко... Ну и графа тоже...
0
Станция Акчурла
10239
Да-а уж, финал получился. Видимо дед опять без бражки вышел.
0
Алтайский район
760
Отличный рассказ,огромное спасибо!
0
Дивногорск
1643
Отличные рассказы, всегда в таких произведениях ищу новые упоминания про мелкие, на первый взгляд, хитрости таежной жизни. Опыт нажитый нашими предками и современниками, долгое время проводившими в тайге, к сожалению зачастую бесследно пропадает и особенно радует что иногда об этом можно маленько прочитать. Спасибо!
0
Самый лучший город на земле
2366
Очень трогательно! Спасибо!
0
Муравленко
189
Спасибо за расказ, с душой написан!
0
Новосибирск
305
Душевно написано! Спасибо, пишите ещё.
0
andreva.25
0
Сила!!!
0
Курганская обл. планета Земля
552
andreva.25,Всем спасибо за отзывы! Всегда приятнее выкладывать новый рассказ, видя, что Вы не равнодушны. Спасибо!
0
Новосибирск
24529
рассказчик, начал читать Ваши творения, даже не знаю как передать свои эмоции. Как будто там находешся, при тех или иных обстоятельствах. Пишите ещё, ваши истории это клад для нашего доброго, сибирского ресурса. Выкладывайте фото с ваших охот, пишите на форуме. Удачи Вам!!!
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
61natubo, солидарен!!
0
Курганская обл. планета Земля
552
61natubo, Спасибо, друзья! Постараюсь не разочаровать Вас.
0
Новосибирск
24529
рассказчик, Андрей скажу за всех наших охотников, будем рады видеть ваши труды, фото, отчёты с фото очень было бы интересно. Я думаю у вас есть что написать из пос ледних охот в отчёты. С удовольствием бы почитал. Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх