Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый гусь

Добыть гуся в наших краях – большая удача  - замешанная на диком везении. При перелете, на большой высоте проносятся они, по знакомому маршруту. Иногда на ночевку остаются одиночки, один раз  отдыхал  довольно большой табун. Однажды, ранним утром, еще в темноте, при свете фар, выехал на берег большого пруда. В свете полной луны, поднявшаяся стая, выглядела как то фантастически. Гогоча они кружились надо мной ,  безоружным. Как только закончил сборку ружья, птицы исчезли  -  дорога ложка к обеду. Почему бы не возить пятизарядку собранной, не знаю, нет такой привычки.

Охотился я обычно так  -  утро стоял, где ни будь  возле водоема, в надежде на глупую утку, которая сдуру налетит на меня, стоящего на берегу.  Я всегда брал с собой собак, поэтому лодкой, не пользовался. Попозже, когда утки успокаивались, ходил вдоль речек, не пропускал и небольшие ручьи с запрудами. Чаще всего такая тактика приносила успех и удовлетворение  -  и мне не скучно, и собачонки набегались. В тот день со мной была Лапка, молодая  -  чуть больше года  - лайка.

В этом  месте речка, подпруженная  далекой дамбой, была метров 30 шириной, и образовывала излучину. Я стоял внутри этой своеобразной подковы, в расчете на то, что пролетающая  над водой утка, решив спрямить полет, попадет под выстрел.

Пятерку гусей, несмотря на утренний туман, я заметил заблаговременно. Отвернув голову (чтоб не сглазить), переломив ружье я выбросил патроны с мелкой дробью и как то спокойно, ни чуть не мандражируя, вставил самокруты с двумя нолями. Крупнее в патронташе не нашлось. Двустволка  ИЖ – 58, далекого 1962 года выпуска не подвела. Когда гуси, поравнявшись со мной, коротко га-гакнули, я дважды выстрелил, с невообразимо большим упреждением. Надо сказать до птиц было не меньше 50 метров. Второй гуменник (потом я посмотрел определитель), по отвесной траектории сорвался вниз. Выцеливал вроде первого. Удар такого крупного тела, упавшего с большой высоты, об воду, впечатлил очень сильно.

Впоследствии мне приходилось стрелять гусей, и на Алтайских полях, и на Убинских отмелях.  Пару раз был в Казахстане. Такого эффектного падения, я больше не видел.

Потом был сюрприз, очень приятный. Молодая, первопольная  Лапка, не ожидая уговоров, бросается в глубокую воду. Хватает живого гуся, с перебитым крылом, за шею и вытаскивает на берег. Трудно, даже приблизительно описать, охватившее меня ликование. Это могут понять только собачники. За день перед  этим, я, кидая в воду убитого чирка, пытался объяснить собаке, что от нее требуется. Лайка в воду заходила, чирка обнюхивала. И все.

- Боится -  резюмировал отец.

-  Брезгует -  думал я.

К счастью оба ошибались.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Умная Лапка,быстро усвоила уроки охоты.
0
Новосибирск
1383
утка для всех собак очень "противна" из-за их запаха болотины, а гусь он и " В Африке гусь" ))) но в любом случае собе респект ..
0
Станция Акчурла
10239
Агеич, оказалась не очень умная, как то я сдуру стрельнул ондатру, малолетний сын спровоцировал((. Она ее на берег вытащила, притравилась, и все последующие охоты возилась в рогозе пытаясь их поймать. По белке мало мало работала, пока волки не съели. Вообще про собак(своих) можно много накатать, не решаюсь, лень клаву мучить
0
Славгород
728
Мой первый сбитый гусь тоже эффектно жахнулся с высоты на воду метрах в стах от меня-но финал гораздо печальней-пока я дозаряжался,он очухался и поплыл на глубину. Выстрелы не доставали,а догнать его в костюме по пояс в воде я не смог!Вот где было разочарование!!!
0
Томск
4485
Гусь это хорошо, а какой он вкусный когда правильно приготовлен ммммм!!! 5+
0
Нефтеюганск- Курган
296
Как-то на нас с корешем налетел гусак, высота была метров 80 ,стояли мы на открытом месте и он нас тоже прекрасно видел но наверное посчитал что это для него безопасная высота , ну а мы решили стрельнуть 0000 дуплетом по гусику и достали , он с такой высоты камнем свалился нам под ноги на лёд , вот это был удар .
0
Новосибирск
24613
Хорошие воспоминания!
0
Станция Акчурла
10239
мазай, 0000 может и дальше 100м сработать, при условии попадания в шею или кость крыла, если повезет
0
Нефтеюганск- Курган
296
Да да , дробина в шею и угодила .Скиф спасибо за интересную историю.
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
СКИф,интересная охота на гусей и написал хорошо!Давай ещё рассказы в "студию"-ждём (с)!+++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх