Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О борьбе с волками в Якутии

Ситуация с волками в Якутии остается напряженной в течение уже нескольких лет, хищники наносят значительный ущерб сельскому хозяйству. В 2013 году волки затравили 8,6 тысячи домашних оленей и 225 табунных лошадей.

5 января 2013 г. Президентом республики подписан Указ «О проведении трехмесячника по организации специальных мероприятий по регулированию численности волков на территории Республики Саха (Якутия)». Во исполнение данного Указа, министерством разработано и подписано Распоряжение Правительства РС (Я), где утверждены Порядок предоставления субсидий из госбюджета на возмещение части затрат по организации защиты сельскохозяйственных животных от волков.

Для борьбы с волками в Якутии формируются охотничьи бригады. За 11 месяцев 2013 года охотники уничтожили 712 волков. На 2014 год власти Якутии запланировали направить 34 миллиона рублей на регулирование численности волков.

Все хозяйствующие субъекты республики заинтересованы в защите своих животных. Многие улусы (районы) выплачивают премии из местного бюджета в дополнение к предусмотренным республикой выплатам. Также в ряде улусов, например в Хангаласском, в награду за добытого волка охотнику дают жеребенка.

Нужно отметить активное участие администраций улусов в проводимых мероприятиях. Они подключили собственные ресурсы и возможности для стимулирования добычи хищников, в результате чего премия за добытого волка на территории Якутии составляет в среднем 40-50 тысяч рублей

Схема заготовки шкуры волка такова. Охотник, добывший волка, получает справку в местной администрации, что волк добыт в такой-то местности (указать) в такое-то время. Далее ветеринарный специалист ставит клеймо на шкуру. Затем шкура сдается заготовителю. Оплата за сданную шкуру перечисляется на счет охотника, чтобы ему было удобно получить деньги. Премия выплачивается всем, кто добыл шкуру волка, независимо, состоит он в бригаде волчатников или является просто физическим лицом.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (19)
Станция Акчурла
10239
712 добыли, а нужно наверно еще 2 раза по столько. Последняя фотка красивая
0
Якутск
8958
СКИф, это полярный волк, фото из Момы
0
Бурятия
2
у нас их тоже (хватает) моё мнение нужно опять разрешить использовать барий.
0
Бурятия
2
Власти Забайкальского края обратятся к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить травить волков. Это предложение поддержал Совет Законодательного Собрания. Для уничтожения серых хищников, чья численность выросла почти в 2 раза, предполагается применять особый химикат – фторацетат бария.
Напомним, от хищников уже пострадали десятки частных и фермерских хозяйств. Ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей. Особенно тревожная ситуация сложилась в Агинском районе. Там волки пришли в каждое из 13 сел, были замечены и стаи.В связи с этим, в районе объявили режим ЧС, численность волков в крае – около 5 тысяч.Это в 2 раза превышает норму. А это уже критическая отметка.
0
п.Радуга
67
Дайте русскому человеку билет до места , патроны и бураны и уверен что на следующий год у вас и мышей не будет ,а волка будете завозить для размножения.
0
Омск
1656
На фотке волчара зачетный! Немного завидую охотнику
0
г.Белово
0
Капканчик сработал?
0
Якутск
8958
Ангел42, так и есть. На верхнем фото видно, что волк попался в капкан. Фото прислали из Момы, Заполярья.
0
Новосибирск
106
koljanos, на тех просторах Бураны не помогут. В СССР ежегодно в марте с вертолетов отстрел вели и то не помогло. Умный зверь, пластичный, приспосабливаемость потрясающая.
0
Якутск
8958
По данным ЗМУ (зимний маршрутный учет) по просторам Якутии бродит 12-13 тысяч особей волков.
0
Станция Акчурла
10239
Учетчики наверняка приписали, в благих целях, чтобы денег на отстрел в бюдюжет побольше заложили ))
0
Якутск
8958
СКИф, мого быть, мого быть ((
0
Тайга.
6
Дикарь, Сергей, это обращение до Димы даже не дойдёт (а если бы и дошло, то он, как юрист, в первую очередь обратил бы внимание на международные обязательства по "цивилизованному" регулированию численности). А так, то чувырло, которое на этой теме в Аппарате Правительства сидит, отпишется по принципу - "вы мне про Фому, а я вам про Ерёму". Когда Закон об охоте писали, охотоведы, через начальника управления Алтайского Края, лично в руки Вове замечания и предложения передали. Вова обещал "всё учесть". И что учли? А там было и про волков, и про капканы, и про многое ещё чего. Вова теперь на публику, по телевизору, демонстрирует "прямое управление" Правительством. Как в том анекдоте:- Чиновник заявил селянам "живёте в своей деревне, телевизор не смотрите, вот и не знаете что у вас в деревне происходит". Оказывается в стране за год более 200 предприятий заработало (я не видел, про Ё-мобиль уже пять лет слышу). А вот после начала ВОВ за полгода советские люди смогли перевезти и практически в чистом поле организовать работу по выпуску продукции для фронта более чем 1300 заводов.
0
Тайга.
6
сахатый, 40 тысяч рублей премии это 25 минут полетных МИ-8. В принципе нормально получается. Может в апреле, когда стада оленей в тундру пойдут, имеет смысл коммерческих стрелков к вам привезти?
0
Якутск
8958
Каюр, коммерческих стрелков можно хоть сейчас. Если что, пиши мне.
0
Бурятия
2
Каюр, полностью согласен, не повезло читинцам это "вырезка" с их газеты ,так же как и всем другим , значит будем справляться своими силами.
0
Тайга.
6
Дикарь, Только так.
0
Тайга.
6
сахатый, А как сейчас с вертушки волка в лесу взять? Вертушку не посадить.
0
Новосибирск
106
Каюр, вертушку и не садят прямо у волка стреляного, садят на ближайшем озере, поляне, реке, мари, а этих рек, озер, марей не просто много, а очень много. Два стрелка идут и забирают волка. Но чаще этого делать не приходится т.к. пилот всегда выгоняет волка на чистое место там его и стреляют, там и забирают практически на весу. Я стрелял их раньше с Ми-8 и Ми-2. Эффективность с Ми-8 высокая в среднем 5-7 шт. за вылет. Это не охота, конечно, это - отстрел.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх