Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

каждому свое или каждое для своего!

Не первый год на сайте,многое почитал,посмотрел,понял,а здесь давиче стал обладателем полуавтомата и сразу почему то вспомнилось про шумную или бесшумную замену патрона.Вот сижу я значит,смотрю на ружье и хоть убей не понимаю,а в чем заруба,достоинство и недостаток данного действия на полуавтомате? Вот не понимаю и все! Стал все это переводить на себя,свои охоты и фантазировать...

Вот пошел я на глухаря,5 штук 3-ки стоит,ну пускай 3 3-ки и 2 1-ки. Иду значит,а тут рябой,все жизнь закончена,как стрелять? сел близко,бей по голове без разницы какой дробью,сел подальше на выстрел,стреляй смело с 3-ки,ничего не разобьет,а здесь мне скажут,а если ты на рябчика пошел,а здесь глухарь,мой ответ:если пошел на рябчика,то сиди и свисти рябчика,даже будучи с двудулкой,тебе глухарь не даст перезарядиться,а если тупой,то ты и полуавтомат успеешь поменять!Вроде с боровой разобрались...

Пошел на зайца,зарядился,зачем менять патроны?! пускай у тебя 3-ка,иди и охоть зайчика,вылетел косачик,упал с троечки,сел рябой,упал с троечки! Вроде по зайцу решили...

я думаю,что и по остальным видам тоже самое,пошел на что-то,охоть то на что пошел...ну а если миша,то там тишина не нужна)))))))))

вообщем подитоживаю,как говорит мой товарищ:сиську и письку в одну руку не возьмешь! делайте выбор и охотьте успешно ту дичь которую выбрали!удачи!

5672
Голосовать
Комментарии (28)
Томск
4485
Степа а ты такой случай не рассматривал, сидишь ты значит в засидке на утку, налетает и рассаживается в чучелах табун острохвостых, ты прицеливаешься спариваешь пару тройку штук, клац и у тебя осечка (нынче была такая ситуация) вот тут то и надо потихоньку бы перезарядиться, но увы никак, передергиваешь затвор клац-клац, близко они сидят и все слышат,фрр и на взлет ну возьмешь одну-две, а мог бы штук 5-6 навалять, пока сидели, вот как-то-так. А про тройку ты правильно сказал, она дробь универсальная и на рябчика зимой хорошо и на зайца тоже.
0
AR
Барнаул
5767
Catcher, утка вообще не проблема, прилетят еще...
0
5672
Catcher, земляк,вот маленько я с тобой не согласен,ну прилетели,сели,ну осечка,я не вижу в этом горе,передернул от души,встал и на подъеме пару селезней выбил,мало? мне за глаза...
осечка это все равно маленько другое,разговоры почти всегда идут про то,что идешь ты на охоте,а тут косуля,я и говорю,что на кого пошел тем и заряжайся,а мысль в воздухе малость браконьерская получается,что я пошел в лес и с полуавтомата должен взять любую дичь,только успевай бесшумно патрон менять! не по мне,не правильно как то это...
0
Новосибирск
479
faustita, а если у меня на все есть разрешение? ;-)
0
Новосибирск
742
А как с гусем быть,если с пятеркой на утку сидишь?В этом году так и получилось,ждал утку,а летит гусь одиночка метров 45 над землей,начал манить,он подворачивает и снижается прямо на меня,начал "тихо перезаряжаться" он сразу в сторону и на высоту (засеч не мог, маскировка по полной).
0
Омск
1656
КДМ1, так и палили бы пятеркой! Тут , на сайте , месяца два назад, если не ошибаюсь, терли как раз за эту тему, что на убойной дистанции более мелкая дробь предпочтительнее на гуську, чем нули или единица. Я сам в недоумении был, потому что всегда лихорадочно перезаряжался если появлется гусь ( в заветном кармашке всегда пара нолей лежит на этот случай).
Так вот, мужики (и автор данного блога, faustita, в том числе) очень аргументированно доказали, что выстрел тройкой или даже пятеркой в таком случае обладает большим останавливающим свойствами, нежели единица или ноль.
0
Омск
1656
sysalex, тогда вам нужнее не полуавтомат,а дриллинг (их для этого и придумали).
0
Омск
1656
и ишшо мысля вдогонку.... мой тесть ничем другим ваще не стрелял кроме тройки. В те лохматые года в деревне проблемки были с порохами да дробью, патроны, понятное дело, только сам крутил.
Вот и охотил всю мелкую дичь в любой сезон тройкой. Говорит, неплохо получалось.
Я зимой тоже ничего, кроме тройки, в лес не беру. Лиса , заяц, косач (глухарей в моих метсах просто нет)- спокойно на убойной дистанции ложатся.
0
5672
sysalex, я еще раз повторяю,что сиську и письку в одну руку не возьмешь,допустим есть разрешение на все,пошел на косулю,след в колок,перед ним поднимаются косачи,выстрелы,косулю подшумели,она ушла,что выбираешь?
0
5672
КДМ1, так ты сиди или на утку или на гуся и проблем ни будет ни каких,я с этой весны буду с двумя ружьями,у меня такие условия охоты,полуавтомат на гуся,вертикал готов на селезня,а по хорошему все равно надо сидеть на кого то одного,но у меня уже изначально полуавтомат будет готов только на гуся
0
5672
Mischa, правильно мыслишь,но в этом блоге 10% смысла затрагивает номер дроби,в целом ты прав,я просто про то,что зарядился и пошел на определенный вид охоты и дичи и не надо ни каких тихих перезаряжаний...лично я не вижу ни какого в этом смысла
0
Омск
1656
faustita, согласен...тем более, что ситуации, когда надо срочно и главное, бесшумно перезаряжатся, с моей точки зрения, возникают не так уж и часто
0
Томск
4485
faustita, у нас косули нет поэтому это меня совершенно не волнует, а вот с уткой наоборот сидишь несколько дней ничего нет вообще стреляешь по два чира в день, а тут такое счастье когда табун завалил к тебе в засидку, да не чиров а крупняка, а ты так жидко,,,,,,,
0
Томск
4485
AR, ну может быть у вас и не проблема, а у нас последние годы утки совсем мало стало, я нынче в Омск ездил в сентябре так проезжал мимо озер и дивился на каждом озере утья валом по несколько выводков сидит, зато у нас едешь смотришь и все пусто, вот как-то так.
0
77
Новосибирск
2725
Catcher, Если табун уток сидит, то спокойно и тихо поменять осечный патрон на п/а - плёвое дело. Громко получается, когда надо быстро сменить. А в данной ситуации тебе спешить некуда, меняй спокойно и стреляй дальше. Не надо придумывать проблемы там, где их нет... И сказки сочинять тоже не стоит... Учись пользоваться имеющимся оружием и проблемы отпадут сами собой.
0
Новосибирск
24635
Если я иду по лесу за косулей, то ни какои заяц и касачь, мне нах не нужон))) даже если выбежит, вылетит и как показывает практика такое бывает часто!
0
новосибирск
256
Я тут недавно в форуме, в ветке МР-155 затронул именно эту тему, у меня автомата нет, так что все чисто теоретически. Там люди утверждали что в случае необходимости патрон можно поменять за 3 сек. Все сдаюсь, ваш блог и посты убедил меня в бессмысленности этого спора и ставит некий "+" в пользу п/а
0
77
Новосибирск
2725
с0045, я пользуюсь п/а уже давно. И могу сказать свои + в его пользу:
1-один ствол. Он всегда будет лучше, чем спаянные у двудулки. И лично мне целится по нему удобнее, ничего не мешает обзору.
2-5 патронов. Но никогда не палю до последнего по тем же уткам или косачам, а вот минимизировать процент подранков очень помогает.
3-меньше чувствуется отдача, чем на двудулке. Соответственно меньше дискомфорт , если интенсивная стрельба.
0
новосибирск
256
77, спасибо за советы и "+"
0
ХОББИТ
0
Неоднократно были ситуации когда в кармане лежит лицензия на зайца и на косулю. Пойду охотиться на косулю и как на грех ни одной. А пойду на зайца- в патронниках дробь (я охочусь с ИЖ-27М), и на тебе- натыкаешься на косулю. А стрелять косулю тройкой- как-то.... неохото))). Свою вертикалку перезаряжаю за доли секунды, а пока бы я возился с полуавтоматом- эта косуля меня бы ждать не стала. Да я согласен, что полуавтомат хорош когда отправляешься на какую-либо конкретную охоту и уверен, что по другой дичи тебе стрелять не придётся. Но на охоте бывает всякое.
0
5672
ХОББИТ, в жизни тоже всякое бывает,но все в руку не возьмешь и с собой носить не будешь...
0
AR
Барнаул
5767
ХОББИТ, Идешь на зайца и есть вероятность встретить косулю заряди 0 в ружье и будет достаточно на убойной дистанции. На крайний случай последним в магазин можно и крупнее дробь сунуть или даже картечь.
На косулю я не охочусь, но имея 5-ку случаев когда по зайцу стрелял 5 раз можно по пальцам пересчитать, а вот с 3-го выстрела чаще случалось добывать.
0
Томск
4485
77, Давай начнем с того а у тебя какой полуавтомат? Ну а насчет плевого дела интересно если утки сидят от тебя метрах в 20 и все вытянувши шеи пытаются разглядеть, а кто там сидит в скрадке, как ты будешь тихонько перезаряжать?
0
77
Новосибирск
2725
Catcher, а в профиль не судьба глянуть. ТОЗ-87, если что. Но это ничего не меняет. Охотился с МЦ, фабарм леон, бенелли и МР. Всё однохреньственно. Просто нужно привыкнуть к ружью и всё. Вот с бекасом не охотился, хотя стрелять доводилось. Так что думаю и здесь проблем не будет.
0
77
Новосибирск
2725
Catcher, спокойно отведу затвор, чуть чуть не до конца. Выну осечный патрон, положу новый патрон и так же спокойно без лязга закрою затвор. Бывало такое. Показать, как это выглядит? Или сам попробуешь?
0
Кемерово
64
По зайцу и косуле с полуавтоматом, нормально, заряжайся усредненно, 00;000;0000;00000, картечь 6,2 всем можно обоих положить! А в тайге?Полуавтомат комбинировать дробь№7-8 на рябчика с пулями для неожиданной встречи с мишаней,КАК? а перезарядится последний может и не дать! Поэтому сам беру в тайгу СКС или если правда нужен рябчик то вертикалку и в нижний пулю, в верхний дробь! И по рябчику стреляю и на душе спокойней когда пуля в стволе и еще под рукой есть несколько! Пишут правильно одной рукой за........ не возьмешься! Должно быть разное оружие для разных видов и мест охоты!
0
AR
Барнаул
5767
ГАЙ, так еще лучше в ствол 7-ка, а в магазин 4 пули для ПОЛНОГО спокойствия :))) Только не забывай после выстрела каждый раз из ствола пулю вынимать, которая зарядится автоматом. И патроны должны быть проверены, чтобы не бай Бог не переклинило патрон. Ну а с первого если что можешь "стой, стреляю" и предупредительный выстрел вверх :)
0
Когалым
62
ГАЙ, " Должно быть разное оружие для разных видов и мест охоты!"+100, гайку на 17 лучше откручивать ключем или головкой на 17, разводными наверно уже мало кто пользуется, даже специалистами из ЖЭУ)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх