Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Способ охоты на лисицу Новосибирского охотника Бабина.

Лисица распространена так же широко, как и волк. В последние три четыре года в лесостепной полосе Западной Сибири наблюдалось значительное увеличение численности лисицы. Лисицам свойственно значительное разнообразие в окраске. В пушной практике темноокрашенные шкурки лисицы оцениваются выше. В диких условиях встречается повсеместно как в лесу и в степях и высоко в горах. Она хорошо приспосабливается к местным условиям, питается всем, что может оказаться съедобным.

Способы охоты на лисицу во многом сходны с охотой на волка. Как и волка лисицу часто добывают при помощи флажков, причем добыть этим способом лисицу легче нежели волка - достаточно одного стрелка и одного - двух загонщиков. Капканный лов и способы установки капканов те же, что и на волка – у привады или приманки, на переходах. Каждый охотник улавливает ту или иную особенность в повадках зверя, на этом и строит свой способ промысла. Известный охотник Бабин ловит лисиц оригинальным способом.

В лесу лисица боится следа человека, редко подойдет к следам. Обычно не доходя до лыжни или пешеходного следа на снегу, она поворачивает обратно. В лесостепи и степи где больше населенных пунктов, она привыкла к следам человека, часто выходит на лыжню. Было подмечено, что лисица не доходя до следа лыж один – два метра, обычно приостанавливается, пытается обнюхать следы и осмотреться, нет ли близко человека, а затем перескакивает лыжню или идет дальше по ней.

Бабин ловит лисиц мелкими капканами №1 и № 2. Преимущество их заключается в том, что их можно унести на себе до сорока штук, крупных же капканов больше 10 не взять. Маленький капкан легче замаскировать, чем крупный. Капкан №1 захватывает зверя за конец лапы. Оказалось, что лисе труднее бежать с капканом, ущемившим конец лапы, т.к кисть лапы подгибается и не дает быстро передвигаться. Потаск – палка, привязанная от капкана на расстоянии 65 – 70 см, бьет по задним ногам зверя. Лисица крутиться на месте далеко не уходит.

Ставятся капканы следующим образом. Охотник смело подходит к лисьему следу. Отсчитывает от этого места влево и вправо четвертую или пятую ямку от лапы лисицы и ставит сюда капканы. Сбоку у каждого капкана всовывается в снег потакс. Становится ногой на потакс, настораживает капкан и присыпает его снегом. Поверх тарелочки капкана лапкой или концом лапки наносится лисий след. Потаск и след от ноги засыпается снегом, то же делается с другой стороны со вторым капканом. Продолжая путь переходит след лисицы. Свои следы не маскирует.

За день необходимо пересечь несколько следов и троп лисиц. На каждом пересечении таким же способом поставит по паре капканчиков. Бабин одновременно настараживает по 30 - 40 капканчиков и ежедневно обходит их своей лыжней. Если в какой-либо капкан попалась лиса на этом же следу ставит капканы, так как зимой лисицы много бродят. Они часто ходят по следу другой лисицы и могут попасть в настороженный капкан. Следует учесть еще один момент. Еще с ранней осени следует начать прикармливать лисиц. Разные мясные и рыбные отходы необходимо бросать в определенные места там где удобнее будет ловить зверьков. Если лисица здесь кормилась в будущем она обязательно не раз придет к этому месту.

Кроме перечисленных способов охоты на лисицу ее, проще, чем волка найти по следу и подойти на выстрел. Во время снегопада, когда не шуршит снег под шагами и лыжами с подветренной стороны к ней можно подойти на близкое расстояние, особенно если она ночью плотно поела.

Красноярск
95
Голосовать
Комментарии (24)
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Olinazar Вашы рекомендации устарели как минимун на 2 года. Ногозахватывающие капканы уже запретили.
0
омск, подмоск)))
2142
"Во время снегопада, когда не шуршит снег под шагами и лыжами с подветренной стороны к ней можно подойти на близкое расстояние, особенно если она ночью плотно поела.")))
0
п.Радуга
67
Ни чего нового ,все известно.
0
Омск
1656
al-rad, и сидит, неторопливо затягиваясь сигарой...
0
Новосибирск
5405
Лично я против ногозахватывающих капканов!!!
0
Якутск
8958
Капканы ведь запрещены?
0
Красноярск
93
сахатый, В России с 2013 года запрещены ногозахватывающие капканы . В правила охоты добавлен новый пункт 52.1.1., которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры».

Данный запрет является следствием ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией. ( Источник: Пресс-служба Минприроды России )

P.s.: запрет не распространяется на широко применяемые в промысловых районах традиционные деревянные ловушки (кулемки и плашки)
0
Иркутск
349
Ольга, спасибо Вам преогромнейшее! С глухарями уже разобрались -благодаря Вашему блогу, теперь уже все отличают матёрого токовика от глупого молодого петушка..! Теперь ещё и на лису охотится научили! Спасибо! Не останавливайтесь на достигнутом- идите по "восходящей"!.. С нетерпением жду от Вас блога про копытных!...
0
Новокузнецк
2858
Учитесь студенты, как на лису охотиться надо.
http://www.sharegallery.ru/uploads/main_623660d69d9b845178251d9d11896898.jpg
0
омск, подмоск)))
2142
сахатый, а кулемки и прочие ловушки!? Запрещены только ногозахватывающие капканы, те дуговые, причем у вас в Якутии по волку и последние нынче в законе. Был я сег в ОиРе-зло берет-ребят ограничивают в охоте до нельзя, причем вразумительных ответов не дают(((
0
омск, подмоск)))
2142
willi, шутки шутками, но как втаддычить этому поколению правильное понятие охоты? Ты фото ее глянь- впору привлекать по жестокому обращению с животными по 245 УК РФ(((
0
Омск
1656
al-rad, а что, вполне миловидная барышня... Я как человек неженатый, при определенных условиях даже пригласил бы на кофе. Две недели назад был в Красноярске. Чуть пораньше бы Оля рассказала свои триллеры об охоте...
0
омск, подмоск)))
2142
Mischa, миловидность не есть определяющий фактор на охотфоруме.Мне Оленька во дочери подходит по возрасту, но мысли прилюдные не дают))) На вопрос-ЗАЧЕМ В САЙТ ОХОТНИЧИЙ ВЛЕЗЛА??? не ответит,не мне-СЕБЕ))) хотя ежели по учебе ЗАСТАВИЛИ))) Красноярск опять впереди планеты всей))) (имхо, без нападок оппонентов)
0
Омск
1656
al-rad, Александр, я ж чисто за фото... Вам, парни - хорошо, либо по возрасту не подходит, либо женатые... А я вот озадачился. Прикольно, что сама барышня щас видит десятый сон и ни о чем таком не подозревает.
А зачем "на форум охотничий залезла" так тут все понятно: мужиков тут пруд пруди.
0
омск, подмоск)))
2142
Mischa, ))))) не, не так, тут люди откровенные и ежели не захотят ответить-то со всей душой промолчат, но ежели слово смолвят, то без кривотолков и от себя, даже и с картинками.)))
0
Омск
1656
al-rad, ну так Олю ничем не испугаешь, она всякое слышала да видела , или?
0
Новосибирск
8719
ИМХО - да просто двоечница она , Оля Назарова, вот и отбывает у нас на сайте "епитимью", наложенную Александром Петровичем, дабы к сессии допустил....Хотя фотки и статьи , птиц касаемые, у нее очень интересные, и практика полевая имеется. Так что не обижайте девушку....
0
Омск
1656
ДимААА, да хто ж ее обижает, такую всю из себя симпатичную? Как раз наоборот, привлекла к себе столько внимания, что теперь ее игнорировать как-то и получается. молодец, деваха, замуж точно выйдет
0
Омск
1656
"НЕ получается" я имел в виду
0
омск, подмоск)))
2142
ДимААА, , ай, ай, ай))) Кто меня стремал по АПСу, а? Позволь тебе выговор в личное дело поставить))) По Ольге, так скажу, тема есть на уровне кандидатской диссертации, если свяжется со мною-дам расклад, вытянет, значит нам-охотникам польза, откажется-ее дело. Александра Петровича просил в личке дать свое видение по ГЭЭ и ОЭЭ. Пока молчит, к сожалению. С Кировом и Новосибом (им.Житкова) контакты налаживаются, но оченно хотелось именно АПС-а мнение услышать!?
0
омск, подмоск)))
2142
Mischa, не обижаем-налаживаем контакт поколений!!! Даж Димон предложил удочерить, а я не против)))
0
Красноярск
95
willi, это же упоротый лис!!=)) я думала вы про этот мем и не слышали даже)))
0
Красноярск
95
сахатый, капканы запрещены. А остальные виды охоты у нас в крае не особо развиты, например с гончими собаками. Вот и получается, что численность зверя растет, уже зафиксированны очаги бешенства. А лисица заходит и в населенные пункты, а там и до заражения людей не далеко.
0
Красноярск
93
Olinazar, на шкурку лисы нет спроса вот и не охотятся , а основные методы добычи являются браконьерскими( со снегохода, техники, или на капаканы ) .. Собаки гончие штучные, не увсех они есть, держат единицы ( если отталкиваться от общей массы охотников) их можно по пальцам пересчитать "грубо" говоря . Как следствие формируется( сформировался ) новый очаг бешенства где 30 % лис заражены ( каждая третья ) . Появление лисиц в населенных пунктах сулит повышение вероятности заражения бешенстовом к примеру через собак, и те и другие метят территорию. И домашний питомец может принести заразу эту домой, а дома во многих случаях не избежен контакт с любимым питомцем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх