Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

К вопросу:"Так ли он хорош на охоте - полуавтомат?!"

Я - ярый противник полуавтомата БЫЛ до минувшего открытия осенней охоты на водоплавающую...

Первый день обкатывал свою новенькую МР-27М 20*76 "классик", а на второй день уже вечером при хмельном расположении духа решил махнуться (только на одну вечерку) со знакомым на МР-153...

Благо у него было много патронов (маленький мешок) в то время как я оставил ему только патронташ 20-го.)))

Хмельное настроение, новый еще неизвестный для меня девайс - пятизарядка, который по началу пугал меня своим дергающимся и лязгающим затвором, и, не замечая как быстро я к нему привыкаю, я уже со 2-го выстрела уверенно бью пролетающих чирков!

Но так было не всегда, наверное по тому, что была всегда надежда на оставшиеся три выстрела - особенно было смешно, когда севший мне под ноги чирок был ВСЕ-ТАКИ сбит с 5-го выстрела - это меня ПОЧЕМУ-ТО подбадривало!? Стало интересно!? И происходило все чаще!?

В итоге я довольный прихожу на берег с нормой, НО только с одним патроном (а было около 80-ти) и даже завожу разговор со знакомым об обмене "ключ в ключ"!!!

Но Слава Богу уже на следующее утро мое хмельное настроение улетело, я крепко-крепко обнял свою 20-ку и понял, что мне другого не надо, хотя когда-нибудь может быть...)))))

В общем теперь я отношусь к п/а более сдержанно!

А как это происходит у Вас, коллеги, особенно вопрос к владельцам однодулок и двудулок!?

Россия
1627
Голосовать
Комментарии (11)
Барабинск
4658
А не надо в чирка по пять раз палить. Относиться как к обычной двустволке, с возможностью добить, в случае необходимости, подранка. Если с выдержкой проблемы-первое время можно заряжать по 3 патрона.
1
калининград
16
П/А конечно рулит на охоте по перу, но в умелых руках без проблем с выдержкой, а если палить по 5 штук за раз то можно вообще и не называть это безобразие - охотой. Как правило это на открытие происходит в хмельном угаре и даже по сторонам не смотрят- опасен в таких руках п/а. У меня как правило, если часто стал мазать ставлю один потрон- И ВСЁ!!! Тогда опять все в норму приходит.
0
Г-Алтай
1182
Да, в народе пятизарядки называют "деньгомётами" но я думаю это от разгельдяйства некоторых охотников. Зенитчеком никогда небыл и не уважаю людей стреляющих по дичи на запредельных дистанциях, ничего кроме подранков это не даёт. Если в моей компании появляются такие, пытаюсь обяснить, если слова не помогают нахожу повод с ними не охотится. Для надёжного парожения дичи дуплет не более, но если вижу, что подранок потянул в сторону - тогда все пять пока не упадёт
0
Новосибирск
1804
Очень люблю п\а,замечательное оружие,но,переодически,хожу на охоту с одностволкой 32к. и на все виды охот,красоту одиночного выстрела не отнять.
0
ХМАО
74
На счет 5 раз по чирку, нельзя списывать на несдержанность. Знаком с человеком, часто совместно охотимся, у которого практически 100% поражение дичи. Нормальная дистанция для него 30-40 метров по движущейся цели. Но был однажды свидетелем, как он сбил двух свизей влет на высоте около 45 метров, обоих с первого выстрела, а в следующего чирка, который сел у него под носом на расстоянии 15-20 метров высадил все пять патронов, и по итогу обойдя лужу на которой сидел, задушил убегающего уже по траве руками. Картина конечно не для слабонервных: выстрел, вышел из скрадка, второй выстрел, пару шагов в сторону подранка, третий, осмотр оружия со всех сторон, четвертый, пятый, и погоня.
0
Барабинск
4658
Про 100% , мне кажется, Вы очень-очень погорячились
0
Россия
1627
с-б, !!!))))))))))
0
ХМАО
74
Я образно выразился =). Но стреляет он очень хорошо, при равных условиях лета, на 4 человек, бывает что трое добывают 1-2, а он остальную норму на всех.
0
г.Омск
100
я тоже стреляю хорошо,а вот попадаю плохо)))))))))))))
1
новосибирск
89
ВВС1968, +10000)))
0
Хорош и к месту на утиной и гусиной охотах,про загоны ничего не скажу - не участвовал.В тайге он конечно даром не нужен,куча факторов которые делают ходовую охоту по лесу геморроем.Двудулкам проигарет по расходу только у азартных и криворуких охотников но добрать подранка третьим выстрелом уже не заставит сучить руками для перезаряда.Имею и п\а и двудулки,одно ружье другого не заменит,лучше иметь оба.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх