Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Почему все таки полуавтомат?!

Ели честно,то не первый год ломаю голову себе этим вопросом,почему ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ полуавтоматическое оружие должно быть в арсенале охотника,в том числе и моем? Сразу хочу заметить,что против владельцев и самого оружия ничего против не имею,наоборот маленько и сам склоняюсь в сторону его приобретения.Вот когда мне в очередной раз приходит такая мысль в голову,то я сразу начинаю задавать себе логические вопросы и первый из них-"это насколько надо хорошо стрелять влет,чтобы полуавтомат был мне в пользу и охота у меня была добычлива?" я не рассматриваю табун заходящий на посадку,поднимающийся на крыло,а беру пролетающий мимо охотника на средней скорости табунок нырковой утки.Лично я по такому табунку смогу сделать два прицельных выстрела,первый на подлете,второй в полуугон или в угон,подчеркиваю-прицельно.Так почему очень большое количество успевают сделать 5 выстрелов? А наверное потому,что стреляют они не прицельно,не обдуманно,а просто в кучу и подранков они делать не хотят)))))) Так вот у меня и возникает вопрос зачем п/автомат,если достаточно с двудулки сделать пару прицельных выстрела? Единственное я рассматриваю п/автомат на загонных охотах,на гуся и то с учетом,что идет подсадка к чучелам (это единственный способ разредить более менее прицельно ружье). Еще я рассматриваю данное оружие с тремя патронами в магазине,как говорится на всякий случай,добить добранка,опять же зачем три,если можно 5??? а зачем 5,если прицельно идут только два,даже по времени если рассчитать,то время хватает на два выстрела и то,второй идет уже за 40 метров,проверенно на стенде! И где логика? Может это своего рода дань моде? Да,я понимаю,что всякие случаи бывают на охоте,но эти случаи так малы и ради этого носить п/автомат как то не правильно мне кажется и опять же бывают случаи,что и п/автомат не помогает,так что теперь 10 патронов должно быть в магазине и охотника должна одолевать дурость по количеству патронов?! И вот все равно мне почему то кажется,что очень мало охотников приобретают п/автоматическое оружие с той целью,чтобы он их поправлял,выручал,придавал своеобразной уверенности.Я больше чем уверен,что большая масса сидя на вечерней или утренней зорьке на озере думает о том,что у него в руках п/автомат и сейчас он наваляет много дичи,хоть убей меня,а я так думаю,т.к на открытие пятизарядки разряжают за 3 секунды,какая здесь культура охоты и стрельбы?! Ваше мнение господа!

5672
Голосовать
Комментарии (41)
На заре уток караулить конечно полуавтомат не нужен для этих целей его не берут,а вот на зайца, гусей,лосей(не у всех нарезное),волков со снегохода самое то.
0
5672
да про загонные речи нет!но 90% покупая п/автомат подсознательно думают об утках и на открытие если послушать,то хорошо слышно как пятизарядки разряжают!
0
Исилькулец
0
лично я на дичь не жадный и покупал П/А, просто из интереса,ну или просто поиграться или просто чтоб был... кому как нравится. Лично на своем примере заметил,что стрельба из двудулки (горизонталки)у меня успешней. Поэтому в последнее время больше хожу с 26ым.
У П/А безусловно есть свои плюсы на загонной и на гуся, тут не поспоришь.
поэтому могу сказать,что каждому свое.... у каждого своя охота и интересы. И однозначного мнения не услышишь.
0
5672
так почему свое?о чем думают когда покупают такое оружие?
0
Исилькулец
0
"Он Мне нравится" (С)"Свадьба Бальзаминова"
Степ вот честно, сппроси что попроще..))))
просто захотелось вот и купил. И думаю что большенство покупают также. просто потому что нравится, к тому же П/А более универсален. скажу больше, в некоторых охот коллективах "неодобрительно" смотрят на двудулочников, считая их неудачниками и баластом на ответственных охотах, искренне веря в "свое превосходство". Так что бывает и так вот...))))))
0
5672
блин,неужели оружие можно покупать просто так???!!!!))))))))))))
я понимаю преимущества полуавтомата,я не могу понять,почему его берут на утку,заряжая пять патронов,разряжая оружие до последнего при налете?
0
Исилькулец
0
faustita, вот моя жена не может понять, как можно встать в пять утра и поехать на болото мокнуть под дождем... АЗАРТ, вот что нами двигает. именно ОН заставляет давить на гашетку))))
что касается:блин,неужели оружие можно покупать просто так???!!!!))))))))))))

так о чем ты думал, когда покупал ружье? причем именно это, а не другое...
а на утку П/А берут по двум причинам:
1)потому как другова ружья нет
2)неуверенность в себе или пресловутая жадность на дичь или славу...
лично я просто люблю оружие, поэтому у меня его много, пусть не дорогое, но оно меня радует, каждое по своему. И беру я его по настроению и виду охоты.
0
НСО
6
У меня смежное чувство к полуавтомату. С одной стороны 5 выстрелов подкупают, с другой, а если патрон заклинит в стволе и потом мучится его выковыривать. Прочитал кучу об этом только больше запутался. Для себя решил если и буду брать полуавтомат, буду с ним таскать вертикалку :)
0
новосибирск
185
я вот купил из за цены , так как вертикалки , хоть и турецкие стоят дороже чем п.а .
Вот и поэтому я и приобрел немного универсальное ружье за скромные 26000р .хотя и тянуло меня к этому Полуавтомату (ЕСТЬ затвор , магазин , приятно лязгает)
но на практике 3 патрона это максимум,что я выстреливал по дичи. Но мля какое удовольствие я получил когда сбил 3 -мя патронами 3-х чирков .
И уходящего зайца достал 4патроном уже на 60метрах
0
Барнаул
803
Доброго времени. Я за п/а только на гуся. За всю охоту может быть только 1 налет, и шанс упускать нельзя. Кроме того, гусь крепок на рану, и пару раз было, что подранок планером тихонько уходил, а у меня только 2 выстрела, и те уже сделаны. Заяц тоже мишень не из самых легких, особенно если на своих двоих за ним бегать. Прицельно много выстрелов не сделаешь. На зверовые охоты не хожу,но по моему, цена отказа автоматики на кабаньем загоне или на лосином может быть слишком большой. Поговаривают, что весь гусь скоро в Красной книге будет. Поэтому я до сих пор без п/а...
0
г. Красноярск
2878
во многих зарубежных странах уже давно вели ограничения - до 3-х патронов в магазине. Именно эти три первые выстрела считаются самыми результативными, остальные чаще просто калечат дичь. А особо азартных 3 патрона в магазине приучают к выдержке и самодисциплине!
0
НОВОСИБИРСК
19731
faustita, За более чем четыре десятка лет охоты, в мою голову не приходила идея покупать "автомат". Конечно, ранее не было возможности, но и когда появились, вопрос уже не возникал из-за простой логики и собственного опыта любительской охоты. Даже тогда,когда самозарядный патрон стоил "копейки".
0
5672
Исилькулец,я взял двудулку,т.к заведомо знал,что для полуавтомата я еще зеленый,даже сейчас посещая стенд и намного повысив свои навыки стрельбы влет,я все равно сомневаюсь о целесообразности,т.к реально понимаю,что такое правильная стрельба и сколько у тебя времени при налете дичи сделать прицельные выстрелы!
так получается,что все такие стрелки матерые и отдают себе отчет,что есть полуавтомат?!
0
Новосибирская область
53
П/А использую на всех охотах,по уткам больше 3 не стрелляю так-как 4и5 уже в никуда.А на зверей были случаи 4и5 помогали.
0
Исилькулец
0
Степ, лично я никогда не гнался за звание "правильного" охотника или стрелка. Для меня охота это удовольствие от самого процесса, а не от результата. мне правда наплевать на мнения "правильных" охотников. охота должна приносить радость. конечно есть охотничья этика и человеческая совесть, именно ими и должен руководствоваться охотник, а не количеством патронов в магазине. кто или что мешает браконьеру стрельнуть из двудулки? также почему владея П/А нельзя отказаться от дальнего выстрела? не оружие убивает, убивает человек его держащий.
если человек чувствует, что не дорос или перерос П/А, то не надо его убеждать или переубеждать в обратном. Главное чтоб ему было в радость ходить со своим оружием.
0
5672
да я и сам хочу прикупить,но по логике пока больше минусов чем плюсов,как то так! вот и хочу узнать от владельцев,что ими движет при выборе,чем они руководствуются,почему именно п/а?
0
Исилькулец
0
вот и я хожу с двудулкой, п/а беру редко. сейчас задумался о хорошей импортной двудулке. Имено хорошей, а не дорогой или именитой, хотя не исключаю, но главное чтоб в душу легло, а заодно и в руки.
0
Емельяново
126
Исилькулец, дельно, того же мнения! Стреляет все же человек, а не ружо! К хорошему ружью, с хорошим боем и прикладистому прирастаешь, почему многие стараются не менять то, что в руку легло.
0
Когалым
62
Лет 10 назад один сезон этот п/а побыл в руках, продал и перекрестился. Все не так: и лязг, и патроны быстро не поменять, и капризное по патронам, и некрасивое, и по тому же гусю двухстволки хватает.Дармовое козми не стал бы на плече таскать.
0
Краснодар
8
Ну, если будет дармовое Козми я его буду таскать, хорошо? :-)))
А если серьёзно, у мужчины, тем более у охотника должно быть несколько ружей, и п/автомат тоже. Я с ними с 1981 года, и МЦ-2112, и ТОЗ-87 былм, а теперь МР-153 заказное. Приучил себя один в ствол, три в магазин. По утке больше двух раз не стреляю, по гусю 3-4 за глаза, привыкнуть надо. Если ночью, при луне на утку, только двустволка, здесь многозарядка ни к чему. Сам удивляюсь, когда слышу 5 подряд ба-ба-хов где-то, как можно так бездумно стрелять? Но если человеку не пошло оно, не лягло как говорится, то и бог с ним, с полуавтоматом...
0
Новосибирск
6
Разные ружья были , но 6 лет назад купил МЦ 21-12. Воспоминание о нём самые приятные.В этом году продав МЦ купил Турка. Полуавтомат иногда просто необходим , но повторюсь, именно иногда. Всегда душу грело , что после 2-3 выстрелов в магазине были патроны, иногда именно этих 2-3х выстрелов и не хватало. Поэтому и рекомендую , пусть будет запас именно в эти 2-3 патрона в магазине.
0
Барабинск
4664
Что прицельно по утке можно стрельнуть 2 раза-факт не оспоримый. П/а появился у меня в 1990г.,хотя никакой потребности я в нём не ощущал, просто он перешёл мне от Деда. Вся охота на утку в Барабе только из лодки на воде и единственное преимущество п/а в этих условиях-возможность быстрого добора подранка, который за время перезарядки двустволки успевал занырнуть или отплыть. Число ушедших подстрелов приблизилось почти к нулю, хотя с любым оружием я их гоняю до упора. Что касается стрельбы по гусю, то и здесь прицельным и убойным даже третий выстрел бывает очень редко, просто цель крупная и многие не могут правильно оценить до него расстояние. Про азарт-Нужно давать отчёт, что выстрел не в меру калечит дичь и надеяться на авось как-то падловато.
0
Н-ск. Aк.
150
Степан, у меня такие же сомнения. Год назад позвали на гусиную охоту, на месте все схвачено. Выбрал ПА (Breda), нашел где его купить и засомневался. Итог: охота не состоялась по независящим от меня причинам, автомат не куплен (не сожалею), а сейчас ищу легкую 20 на красную дичь. Пока обхожусь ТОЗ-34 семидесятых годов выпуска, пока оно меня не подводило.
0
Новосибирск
258
У одностволки более понятная баллистика, чем у вертикалки и горизонталки. П/автомат одностволка, но многозарядная и скорострельная.
0
Новосибирск
45
Исилькулец: "неуверенность в себе или пресловутая жадность на дичь или славу..." 5+

Согласен полностью! В большинстве случаев покупки п/а похоже эта мотивация и есть.
Сам когда покупал п/а думал как бы побольше дичи набить, к счастью переболел уже этим, теперь п/а только на загонной использую.
0
Томск
2154
Хм...
Я всю жизнь с полуавтоматами, и на разу не пожалел.

Два прицельных выстрела - очень сомнительно.
У меня случалось, что я выбивал из пяти налетевших шилок пять штук пятью выстрелами. Причем случайных попаданий не было - с каждого выстрела одна утка. :)

Если на чучела садится приличная стая, то пятизарядка точно не мешает. Я не думаю как бы 2 раза стрельнуть в кучу, чтобы максимально зацепить. Я могу выбирать и спокойно стрелять что нравится.

Косачи из снега - там и пять выстрелов случается мало.

Добирать подранков - само собой.

В тайге не раз получалось снимать три глухаря пятью выстрелами.
С двухстволки в такой ситуации вполне можно взять только одного, второго упустить подранком, а третьего просто не стрельнуть.
Можно кричать, что три глухаря - излишество, что и одного достаточно! Тогда лучше вообще купить одностволку, стрелять один раз и ехать домой! :)))
Поверьте, если поднимаешь с болота 5-20 глухарей, то три кажется вполне нормальным!

При охоте в скрадке, чаще всего стреляешь только один или два раза. По рябчику - только один раз. Кто заставляет пулять все пять? И куда?
Я привел достаточно случаев, где пятизарядка намного удобнее двудулки. А шмалять очередями в воздух - это уже особенность не оружия, а охотника...

Если говорить, что дичь не нужна, тогда лучше вообще продать оружие и подаваться в гринпис.
Оружие - предмет для добывания дичи, а не для заседаний института благородных девиц. Не хотите добывать - не добывайте, но полуавтомат все же дает некоторые преимущества перед двудулкой, о чем я хочу сказать этим своим постом.
-1
Барабинск
4664
Про косачей-согласен, а про 5 из 5ти, да ещё по камышам не разложить-редчайший случай, хотя терзают меня сильные сомнения.
0
Томск
2154
с-б, такое только один раз получилось... :)
А камышей у нас нет практически. Все на воду падали.

Бесспорными минусами пятизарядки считаю невозможность быстро и бесшумно перезарядить патрон; как ни крути, случаются иногда неполадки с перезарядом - бывало только один раз стрелял из пяти, а бывало и ни разу. :)
На медведя я бы с пятизарядкой не пошел все-таки. А вдруг именно в этот нужный момент и подведет?
0
5672
Ринат,согласись что это твои мысли,это твое ИМХО,ведь это не истина,ведь это не значит что все так думают,если бы большинство понимало эту политику,то и вопросов бы не возникало,сейчас ты субъективно оправдываешь и отстаиваешь свое мнение,а мне нужна объективность,т.к сам в раздумьях взять п/а!
0
Томск
2154
Степан, как-то нет у меня идеи с пеной у рта доказывать свою надуманную правоту.
Я эту беседу не воспринимаю столь уж лично и не считаю слишком важной.
Просто все стали дружно хаять автоматы, с чем я не хочу соглашаться.
Я привел свои выводы о некоторых преимуществах автомата на протяжении многолетней практики.
Сказал и о существующих недостатках.
Само собой, я выразил только свои ощущения, сказал о том, что мне достоверно и многократно приходилось замечать.
Не каждый день пять уток пятью выстрелами сбивал. :)
Но третий выстрел очень часто приносил мне добычу.
Четверный - уже очень редко.
Я считаю, что поделился не столько своими симпатиями, сколько выразил свои объективно сложившиеся с годами наблюдения.
0
5672
я понял твое мнение,из каждого изречения я делаю для себя выводы,минусы и плюсы в свои тарелки на весы...единственное угнетает,что таких как ты здравомыслящих и реально смотрящих на ситуацию очень мало!п/а здесь ни при чем,это изделие со своим механизмом,некоторые с одностволок столько творят в лесу,что просто жуть...
0
Барабинск
4664
warrax. !!!
0
Томск
4485
Полностью согласен с Ринатом, да и еще автомат бьет дальше чем двухстволка причем обычным патроном без контейнера, у меня 3 ружья, двухстволку беру теперь только на рябчиков на лунках, потому что разброс у нее значительно больше, чем у МЦ, если из МЦ попасть в рябчика с 10 метров, то лучше уж не стрелять вообще, получается просто фарш.
0
Омск
1656
народ, я вот что заметил.... Если посмотреть видеоотчеты про охоту на уток на нерусских языках, например на ютубе (особенно американцы любят видео выкладывать, на немецком тоже хватает), то охотников с двустволкой ттам практически нет. Все вооружены пятизарядками большей или меньшей степени навороченности. Я думаю, что это неслучайно. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, как всегда в жизни. Но имхо 5 зарядка на утку и загон предпочтительнее двудулки. В России доминирование двустволок было в течение долгого вермени обусловлено нашим дебильным оружейным законодательством . На все случаи жизни как гриться и от всех болезней. Неправильно это. В Германии например, нет разницы с точки зрения закона между нарезью и гладким стволом. Каждый охотник имеет несколько видов орудия для конкретной охоты и дичи. Никому не придет в голову пойти на кабана с 12 калибром, для этого есть нарезь.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Mischa, C Западно-Европейской охотой знаком не по-наслышке. И действительно, в своём последнем мнение, Вы правы.
0
Омск
1656
ТРОФЕЙ, вот и я как то при своем многовековом иж 12 серьезно задумался за пятизарядку. Сколько раз третьего выстрела не хватало для добора подранка, удравшего в камыши... а все потому что не успеваешь перезарядиться. Страдает совесть, самолюбие и в конце концов, спортивность и этика охоты. В Германии, как вы не хуже меня знаете, зверовых подранков ваще добирают пистолетами. Что кстати, входит в понятие "охотничтего оружия", по два разрешенных ствола на нос.
0
Томск
2154
Забыл еще один минус пятизарядки.
Если охотишься зимой на лыжах, то часто что-нибудь примерзает. Снег попадает в УСМ, от рук и человеческого тепла поддтаивает. Либо предохранитель снять не получается без долгих мани пуляций, либо разрядить оружие не получается, Спасает только встрел в воздух.
В общем, может подвести в любой момнет.
Для зимы я бы выбрал двухстволку.
0
Тюмень
3874
официально покупал свое первое ружье - п/а, по причине что у бати было три, одностволка, горизонталка и вертикалка причем разных калибров и охотился я со всеми. Хотелось что-то иное. Вначале было непривычно, стрелял два, три раза.......четыре очень редко. Позже купил вертикалку. Сейчас п/а беру на открытие охоты на уток осенью.... в этом году было исключение из правил брал я его и весной (незнаю зачем....) и осенью по уткам после открытия. Сдал бумажку по уткам, законсервировал п/а.
по чернотропу и зимой всегда охочусь с двудулкой, во-первых надежнее, во-вторых мне удобнее.
А то что стрелять по 5-6 раз......сейчас я уже привык к ней и скажу прямо, да стреляю.... за осень был на двух охотах на камышовых озерах по уткам, жили по несколько дней, в камыш завалилась лишь одна. Просто надо выработать привычку где стрелять и как и не будет никаких подранков и пр.... а то что патроны иной раз горят лишние, ну это дело каждого....
Выезжаю я один раз за осень (обычно) и хочется мне пострелять, бывает налетят два раза за зорьку так хоть есть возможность чтоб охота состоялась ))) (моё, чисто субъективное мнение)
на загонных охотах всегда вертикалка!
Доля правды в том что нет многА патронов и дисциплины побольше, и ты точнее и часто результативнее!
вертикалка рулит! )
0
Томск
4485
Warrax, Ринат я тут надыбал трансформаторное масло, товарищ подогнал, теперь смазываю только им, замерзать все перестало, до этого действительно сталкивался с подмерзаниями особенно после -20. Для интереса бутылку с маслом оставил на балконе даже в самые сильные морозы не замерзает и не густеет.
0
Омск
1656
я тоже слышал за трансформаторное масло, чтобы усм на оружии не прихватывало и не клинило. Причем не только на пятизарядках, а на нарезном тоже люди используют. Знаю, что некоторые прямо перед охотой еще wd-40 впрыскивают. Не уверен только, что это не вредит механизмам ружья.
0
Барабинск
4664
В лохматые года, перед охотой в мороз, я механизм МЦ-21 промывал керосином и давал стечь не вытирая. Примерзаний не случалось в любой мороз, а остатки керосина заменяли смазку.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх