Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Всё новое, или всё же хорошо забытое старое...... Или спасибо "старикам" охотникам.

......... не знаю даже с чего начать..........

Все мы, ну или почти все, встали когда-то на этот добрый и порой не лёгкий путь охотника с чейто помощью. У кого-то наставником был дед, дядька, а чаще всего отец! Который нас приучил, привил это состояние души, Охота. Я всегда вспоминаю свои первые зори на охоте, которые не укладывались тогда в мальчишеский ум..........

В это открытие охоты я был на своей Родине, на своих когда-то показанных мне отцом местах....

Перед отъездом в город, захожу в гараж, помню у отца там был "секретный" ящик. И нахожу в нём старые патроны, точьнее гильзы латунные, пачку дымаря и сокола, и прочие приблуды охотничьи.

Но самый интересный "клад" был-это старые охотничьи журналы. Охота и охотничье хозяйство 1970-1980 г.г.

У меня уже есть эти журналы, 1990-1998 г.г., также отца. Но эти совсем старые, бударажили мой ум и хотелось почитать скорей.

Вот открываем первые страницы, и сразу заголовок

И понимаем, ведь охота это не только отдых, но ещё и не лёгкий труд, для нас простых охотников...

И всё в них просто описано и с умом!!!

И нет этих реклам, как в современных глянцевых охотничьих журналах. Открываешь, а там сигареты "Парламент" на всю страницу расписаны.

Всё в них с умом, и про всю охоту, во всём мире расписано. А какие истории писали....

И сразу становится понятно, что раньше понимали и чтили наше Охот-Хозяйство и нас охотников......., а сейчас?

В завершение сего блога, скажу спасибо всем нишим "предкам" охотникам. И нашим "староверам" сайта ( ТРОФЕЙ, Якут, старт и др.) За их способность показать, научить, привить, это доброе "призвание" охотника!

Новосибирск
24635
Голосовать
Комментарии (27)
Иркутск
349
!!!!!!
0
омск, подмоск)))
2142
+++++ Да, Санек! (смайлик пиво) за "староверов"!!!
0
Новосибирск
24635
Кстати, мужики, может кто подскажет где сделать все Охот. Журналы в переплёт. В такой нормальный, ну чтобы по уму. Буду благодарен. Хочу что бы память осталась в хорошем виде не только мне, но может моим детям, внукам!
0
НОВОСИБИРСК
19731
61natubo,Александр- спасибо за огромный АВАНС доверия. Будем живы, не помрем!
0
Томск
210
Класс! Плюс однозначнейший! Нижняя фото сильно напоминает мне деда!
0
Иркутск
1079
Да замечательно написал, Фото что на обложке №12 за 1988 в ох и ох уже на раз печатали, приличный журнал.
0
НСО
6
Хорошо написано и отдельное спасибо за фото коробки гильз (разу нахлынули воспоминания детства).
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Да. Помни выписывал охотничьи журналы. Очень много полезного в них было для нас и самое главное - какие классные были рассказы про охоту! Как один охотник поздней осенью набил от жадности море гуся,не смог донести и так замерз в поле, когда снег пошел. Ценили наш класс охотников и завсегда старались,чтобы как можно больше нас было. Даже в селах создавались первичные охотобщества! Все было рядом и взносы,и боеприпасы. Техники практически не было. Я десять лет ездил на охоту на лесхозном коне на ходке! В любую погоду и вперед! Да! Накатили воспоминания о молодости! Спасибо тебе за это!
0
Новосибирск
24635
al-rad, Саня, спасибо чегонибудь выберу.
0
Башкирия город Сибай
6787
Я уже12 лет выписываю журнал "Охота и охот.хоз - во". Много чего полезного нахожу.
0
Невинномысск
18
мое охотничье детство начиналось с дедовских журналов,ружья пока не было,а в фантазиях,читая статьи,я был уже крутым охотником.)))
0
Барабинск
4664
Журнал "Охота и охотничье хозяйство" -лучший охотничий журнал России ИМХО.Выписываю 33 года сам и с основания журнала выписывал отец, к сожалению те номера были утрачены при переезде. Журнал является настоящей энциклопедией по технике охоты, оружию и очень демократичен, в отличии от новых глянцевых изданий, которые предназначены для богатых трофейщиков. Кроме того он дал возможность раскрыть литературные таланты многим охотникам, таким как И. Алёхин, А. Бикмуллин, Л. Мамонов и др. Да, я думаю, что если бы его читало больше народа, то не пришлось бы читать на форуме много глупых вопросов по оружию и патронам.
1
Новосибирск
155
с-б,
Да, я думаю, что если бы его читало больше народа, то не пришлось бы читать на форуме много глупых вопросов по оружию и патронам.
В точку.
1
тверь
82
Хорошая статья.Действительно, напоминает молодые годы, когда в среде охотников обсуждали очередной номер журнала "Охота и охотничье хозяйство". Для многих охотников этот журнал был нравственным ориентиром,чего в настоящее время не хватает.
0
г. Красноярск
2878
vd.tver, !!!!!!!!!
0
Вологодская обл., г. Никольск
297
Мой стаж охотника - 65лет. С 1965г. выписывал Охота и охот. хоз-во, даже на службе в армии(3 года) его выписывал. Журналу этому бы памятник поставить.К сожалению нынешние "глянцы" и рядом не лежали.Журнал Охота и охот. хо-во - энциклопедия для охотника любого уровня.У меня переплетены журналы с1961 по 1983г. Ими часто пользуются мои молодые друзья - охотники. Они от журнала в восторге,потому, как находят ответы на интересующие их вопросы касательно охоты.К сожалению журнал сей канул в Лету и уже вряд ли возродится в том виде, каким был когда-то...
0
Вологодская обл., г. Никольск
297
А на последнем фото с окуньком - это Вы?
0
Новосибирск
24635
viktoryugoff, ))))))))))) это мой дед!
0
Барабинск
4664
Кто сказал , что канул в лету? Журнал жив и не очень сильно изменился, тираж , конечно ,упал, но традиции блюдут.
0
Вологодская обл., г. Никольск
297
с-б, Ну, что тут скажешь... Вы, наверное, просто не знакомы с журналом того времени. Или я что-то в этой жизни не понимаю.
Извините - я не хочу Вас обидеть.
0
Новосибирск
24635
с-б, раньше журнал был другой, почитайте старые выпуски, и вы это поймёте! С Уважением!
0
Барабинск
4664
Ребятушки, я сам выписываю с 1980г. по сей день без пропусков, а отец выписывал со дня основания журнала. Из изменений могу отметить, что статьи об оружии стали бледнее, но это связано , скорее всего , с тем , что оружиеведы старой школы уходят, а молодые пишут в мажорно-глянцевые журналы-там платят больше.
0
Иркутск
1079
Почему журнал изменился?. да потому , что всё вокруг меняется. Кто читает журнал постоянно наверное заметил. Раньше почти в каждом журнале в литературных страницах писали рассказы про охотников промысловиков, а теперь четыре, пять за весь год если напечатают, да и то о событиях лохматой давности. Современных рассказов на промысловую тему почти нет, потому, что и промысловиков почти нет. Одно радует, что как и раньше печатают фотографии читателей с трофеями и поздравления как то по домашнему, по свойски что ли. Не пишут про успехи формата "Сафари" да и откровенной рекламы почти нет
0
Барабинск
4664
Жакан, В точку.
0
Новосибирск
24635
Спасибо всем мужики за добрые отзовы!!!
0
Новосибирск
5592
Так оно и есть, лежат старые причиндалы охотничьи, место занимают. Вроде и выкинуть бы, ан нет, рука не поднимается. Переберёшь всё, вспомнишь, и на место положишь.
Многое отец отдал из своих запасов.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх