Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на гусей потребует не только умений, но и знаний

Продолжая уже начатый разговор https://www.hunting.ru/blogs/view/84203/ по проекту аннотированного перечня объектов животного мира, предлагаемых к включению в новую Красную книгу РФ, пожалуй, невозможно обойти стороной вопрос, касающийся такой традиционно охотничьей группы птиц как гуси.

Во II категорию природоохранного статуса попадают:

1. Сухонос - Anser cygnoides. (К.к. - здесь и далее обозначает - вид в Красной книге РФ, 2001 с категорией 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид). В России за последние 10 лет численность сократилась с 500 размножающихся пар до максимум 300 и продолжает снижаться. В Туве в последие годы численность несколько растет, вероятно, в основном за счет гусей Монголии. Размножающаяся часть популяции составляет около 15 %.

2. Западный лесной гуменник - Anser fabalis fabalis (!!! – здесь и далее - вновь заносимые). За 10 лет численность упала более чем на 50 %.

3. Сибирский таёжный гуменник - Anser fabalis middendorffi (!!!). Был в Приложении к Красной книге. Многолетнее сокращение численности на большей части ареала.

4. Пискулька - Anser erythropus. (К.к. 2 – сокращающийся в численности вид). Быстрое сокращение численности на 30 % - 50 % в течение 1998-2008 гг. Фрагментация гнездового ареала, пресс охоты и ухудшение качества местообитаний.

5. Горный гусь - Anser indicus. (К.к.1 - находящийся под угрозой исчезновения вид на периферии ареала). В России гнездится несколько десятков пар в Туве. Численность мировой популяции сократилась на 20 % в результате эпидемии птичьего гриппа.

III категория природоохранного статуса:

6. Восточный тундровый гуменник - Anser fabalis serrirostris (!!!). Многолетнее сокращение численности на большей части ареала.

7. Cерый гусь, азиатская популяция - Anser anser rubrirоstris (!!!). Продолжающееся резкое снижение численности в азиатской части России из-за охотничьей переэксплуатации. Потеря местообитаний в местах зимовок. Близок к исчезновению в зоне южной и средней тайги Западной Сибири.

Примечание. В Красной книге РФ теперь предлагается установить всего три категории природоохранного статуса по приоритетам сохранения редких и исчезающих видов животных:

I категория природоохранного статуса (= первый приоритет). Незамедлительное принятие мер по сохранению объекта. Утверждение стратегий и выполнение комплексного плана действий.

II категория природоохранного статуса (= второй приоритет). Срочное принятие мер по сохранению объекта. Выполнение конкретных программ или мероприятий.

III категория природоохранного статуса (= третий приоритет). Специальные меры по сохранению объекта, предусмотренные законодательством для объектов, занесенных в Красную книгу РФ, т.е. запрет на хозяйственное использование, разрушение местообитаний.

г. Красноярск
2877
Голосовать
Комментарии (19)
Когалым
62
За 20 лет благодаря средствам массовой информации мы довольно сносно были проинформированы, как формируется законодательная и исполнительная власть, да и то на федеральном уровне, т. е. кто чей кум, зять, сват и под чью дудку пляшет, менее сносно на региональном уровне, точнее не сносно))И какие тут "подводные течения" на этом уровне в принятии решений, это еще тот "мрак".
И какой в нашем случае механизм "предлагается",и "предлагаемых" по птичкам, и на какой основе-это по видимому еще та-а-а будет "кухня")))
0
Емельяново
126
Если судить по фото, то 90% и более в добыче сибиряков серый гусь, исключая север. Гусиной охоте конец?
0
Когалым
62
Sergej53, Ну если по твоей логики, то наверно гуменнико-гусинной, белолобико-гусинной и др. конец, а серо-гусинной расцвет)).В ней (логики) не присутствует подраздел: "изменение путей миграции". И последнее:"если судить по фото"-если это конечно не первая ласточка нового мониторинга, не затрагивай, тема больная, только что обнулили)))
0
Новосибирск
1122
Sergej53, весной на серого охота закрыта, а осенью попробуй-ка его добудь
про какие 90% идёт речь?
0
Исилькулец
0
конец охоте.....((((
0
Барнаул
803
Если включать, то на международном уровне прежде всего!! А то тайцы как делали тушенку из наших гусей, так и будут делать. Только мы их теперь лишь в тушеном виде и увидим! Как всегда, пи...ц!!
0
Когалым
62
Исилькулец, Не мытьем так катаньем.На прямые запреты охоты слишком многие в з... лезут.
А пристрой какого нибудь гуся в красную книгу-вроде как по грамотному))).
А кто перед выстрелом за десятки метров различит серый он или гуменник?, да если он Западный лесной гуменник - Anser fabalis fabalis, а не Сибирский таёжный гуменник - Anser fabalis middendorffi, да и от того же белолобика, если он клочками от основной стаи каку летит клевать?
А подними ствол, да шмальни и вот он новоиспеченный брак-ату его ату!))
0
Исилькулец
0
так и есть, попробуй их отличи, особенно если они идут по темному. Я думаю САМ могучий и всезнающий АПС на вскидку не сможет определить, какого же нам простым "смертным"? вот лично я точно Гуменика сибирского от не сибирского не отличу... и как быть?
0
5672
Исилькулец,выход здесь один,а правильный он или нет решать не мне-просто не стрелять!!!
включи супер специалисту чистейшую запись гуменника разных видов,100% будут ошибки,я согласен серого,от гуменника с пискулькой отличить сможет нормальный охотник,а вот чтобы малого от таежного с восточным гуменником отличать-это сильно!
мне проще у меня через область гуменник идет!
0
Когалым
62
Гусь гуменник — крупная птица буровато-серой окраски, напоминающий серого гуся: это всезнающая Википедия-и то как то не очень определенно, а в реальной обстановке?, да если как обычно неожиданно, кто после выстрела по гусю скажет какой он курок нажимал?))) faustita прочитай еще раз свой заголовок-https://www.hunting.ru/gallery/view/67080/)))
0
Томск
2154
А я за много лет охоты в Томской области гусей совсем немного бачил.
Ни одного не добывал.
Для меня не актуально...
Гусь - птица мифическая, в природе не встречается, где-то летает, но мы не видали!...
0
г. Красноярск
2877
Sergej53, если Правительство РФ утвердит, данный перечень видов (подвидов), заносимых в Красную книгу РФ, то в СФО из гусей, отнесенных к объектам охоты, останутся только белолобый и западный тундровый гуменник – Anser fabalis rossicus But.
0
г. Красноярск
2877
Исилькулец, "так и есть, попробуй их отличи, особенно если они идут по темному" - Вы абсолютно правы, лучше регулировать сроками, для этого в хозяйствах и должны быть грамотные егеря и охотоведы. Оказание услуг охотнику - их прямая обязанность!
0
г. Красноярск
2877
faustita, "мне проще у меня через область гуменник идет!" Какой? Степан, так гуменника (его формы) и предложено занести в Красную книгу РФ.
0
5672
АПС,Александр,так вообще что ли все разновидности гуменника в "красную"???
0
5672
89505060958,я до сих пор не понял,что это случилось именно со мной,что я в руках держу такую птицу,а то что я стрелял по гусю,так это я знал!
0
г. Красноярск
2877
faustita, у нас, если примут, то останется только западный тундровый гуменник – Anser fabalis rossicus But.: https://www.hunting.ru/gallery/view/63797/
0
5672
останется в красной книге?
АПС,Александр,у меня к вам как к специалисту будет большая просьба,думаю многие ко мне присоединятся,расписать с фото какие виды вообще есть гуменника,как их различать,может есть записи их голосов,будет очень познавательный блог! спасибо!
0
Исилькулец
0
птица не объект для пристрелки оружия и нельзя стрелять ради забавы.
присоединяюсь к просьбе.
думаю знания не помешают
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх