Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как мы заполняем заявление на получение разрешения на добычу в общедоступных охотугодьях

Не за горами открытие на водоплавающую в летнее-осеннем сезоне 2013, поэтому в данном блоге хочется поговорить и обсудить несколько моментов, связанных с получением разрешений на добычу в ОДУ или как говорили ранее на госфонде.

Прежде всего необходимо оплатить госпошлину, которая согласно ст.333.33 пп96 НК РФ за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира-400 рублей. Ну а далее то и начинаются варианты, то можно получать разрешение на один район, то на три района, а то (что очень редко и не во всех регионах) на всю область. Вот и приходится охотнику брать разрешения на разные районы, оплачивая одну и ту же пошлину неоднократно. А стоит ли? И как доказать в том же суде, что повторная уплата пошлины не законна? Вот тут то и возникает вопрос, а как писалось заявление, на один район-ну так иди гуляй в сад.

Как правило, бланки заявлений уже предоставляются охотникам, там же представлены образцы заполнения-где и пишут про один район. Вот и предлагаю заполнять такие заявления в ДВУХ экземплярах с указанием субъекта федерации (область, край), а там пусть и указывают на заявлении причину отказа в нежелании выдавать разрешение на область.

Правовые знания охотников растут, может и пригодится кому второй экземпляр такого заявления при отстаивании своих прав в судах.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено 29.07.2013

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено 30.07.2013

омск, подмоск)))
2142
Голосовать
Комментарии (24)
Шатура Московская обл.
101
Ну тогда сразу на всю территорию России надо писать!!!)))
0
Красноярск
0
А положительный опыт в ваших регионах имеется, у нас в крае ссылаются на 121 приказ, но там все как обычно расплывчато написано, что можно по всякому преподнести, вот и отвечают, что надо на ОДУ каждого района госпошлина.
Как тут быть, как правильно ответить или просто вписать в заявление нужные ОДУ районов и пусть решают выдавать или нет, а потом уже разбираться по причине отказа.
0
Красноярск
0
Может у кого имеется практика и опыт в решении данного вопроса- поделитесь алгоритмом действий и ссылками на законодательство, а то просто слова иразговоры не проходят.
0
омск, подмоск)))
2142
Trayl, добавляю скан письма-ответа Берсенева пользователю Фтвкун с guns.ru
Смысл в том, что написав заявление на один район, получите разрешение на один район))) Напишете на всю область-пусть указывают причину отказа на вашем втором экземпляре заявления. Тогда уже можно будет бодаться в суде.
Ну или напишите 10-15 районов вашего края, где предположительно будете охотится. В любом случае, беря разрешение на несколько районов оплата 400 руб. взимается однократно.
0
Красноярск
0
al-rad,

Спасибо за скан, все толково и понятно, попробую в этом сезоне получить на несколько районов.
0
омск, подмоск)))
2142
Задал вопрос нашим регионалам. Подождем, что ответят.http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=4198
0
Исилькулец
0
попробую нынче написать пару-тройку районов.....
0
омск, подмоск)))
2142
Дюбавляю скан по Курской области с сайта medwed-hunt.ru
0
Новосибирская область
172
Интересно как по НСО будут выдавать?!Кто нибудь уже получал на несколко районов?
0
НОВОСИБИРСК
19731
al-rad, согласен; многие охотники не знают своих прав. В прошлое осеннее открытие был уже такой случай. В основном отказывают, причина -сама трактовка постановления..-,,...наличие возможности пропускной способности охотничьих угодий..,, Хотя -это и является обычной бюракратической "штучкой". Вот здесь и важны знания собственных прав и закона, как члена охотобщества.
0
омск, подмоск)))
2142
ТРОФЕЙ,вот тут то и "изюминка"))) то есть упираемся в пропускную способность. Оно и понятно, что массовый выезд охотников в угодья происходит на открытие и чиновники отказывают в выдаче областных разрешений. Но тут то их метода и дает сбой-ну не может один охотник получивший разрешение на всю область быть одновременно во всех угодьях субъекта. значит требуется применение некоего понижающего коэффициента позволяющего увеличить количество областных разрешений-кто бы тот коэффициент посчитал, это же работать надо.
Вот вспомните сами, проходит неделя-две после открытия и разрешения выдаются на любой район, какой душа пожелает, только заплати еще четыре сотки)))
Ну а кто же нам мешает при написании заявления на первые два-три дня указать какой нибудь один район, а на остальной период другие районы или всю область-край?
Никакие пропускные способности нам в этом не помешают. Вот и становится главным и первичным вопрос-как мы пишем заявление!!!
0
Новосибирск
6
al-rad, А заявление мы пишем по образцу которое лежит на столе - висит на стене :)
0
Омский район
60
Интересная полемика.Сам,каждый раз,когда получаю разрешение думаю об этой бюрократической проволочке.Надо подождать ответа регионалов, al-rad же вопрос задал.И еще в последнем образце указаны - "общедоступные охотничьи угодья". Напрашивается вопрос - А приписные, арендованные у государства? РосОхотРыболовСоюзом. Там тоже образец лежит.
0
Красноярск
31
весьма сомнительные перспективы. чувствую, что не всё тут правильно, не могу понять где?
может и правда можно на всю Россию?
0
омск, подмоск)))
2142
Ответили наши представители МПР по омской области!
Талалихум
Заголовок сообщения: Re: На сколько районов можно подать заявление?СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 2:38 pm
Разъяснения Минприроды РФ понятны. Согласны с ними. Будем выдавать так, как будет указано в заявлении.
Ограничения будут вводиться только в случае превышения пропускной способности. Как это отследить, будем думать...

Так что можно считать, что все нормально!
лесник150, shan-ronin, разговор идет о разрешениях не на всю Россию, а только лишь в пределах одного (любого) отдельно взятого субъекта федерации (область, край, республика).
ШОН, Игорь. хорошо что мы хоть пишем))), а кто то отдает билет товарищу и тот за него отдувается, пишет и.... закорючку вместо подписи ставит)))
Урманец, по закрепленным охотугодьям (в том числе ОиР) отдельная кухня-у нас областные выдаются, но цена довольно высокая. Я нынче брал на весеннюю-стоимость была 1000р.
0
Томск
2154
Вообще, очень полезную тему подняли.
Надо будет намекнуть у нас в департаменте, что неплохо бы несколько районов на одну путевку записывать...
Да сканы этих документов с собой взять, или Осадчему ссылку на этот блог закинуть на сайте департамента.
0
Исилькулец
0
тема действительно интересная и полезная, а вот как на счет боровой?
еще как бы вопрос по зимней, я так понял что там тоже по этой же схеме?
0
Омский район
60
al-rad - ценник у нас на областную действительно высоковат, и весенняя дороже, осенняя приемлемее, там 39 районов.Для себя счас выяснил следующее:глянул новость об открытии осенней на сайте за прошлый 2012 год там постановление совета ОРОО Омского областного общества в котором при желании члена общества второго и третьего района по охоте ценник на путевку падает в два раза - исходный 800 на район,потом 450, и 225.Когда брал путевку в прощлом году ценник озвученный в обществе был 800 район, областная 2100, а о падении цены в два раза ни слова.Мне надо было на три района ну и взял областную, вывод -не договаривают и делают деньги. А По общедоступным охотугодьям министерству природы, перенять бы правила выдачи у охотобщества.
0
Обь, НСО
1609
Мдаааааааа, ну народ, хочет с федеральным билетом БЕСПЛАТНЫМ да ешо и одну путёвку за копейки чуть ли не на всю страну! :)))))))) А на какие шиши будет существовать охотнадзор в лице одного инспектора на район равный "трём Люксембургам с хвостиком"???????
Ну напишешь на 10 районов, у депа будет 8 причин тебе отказать, например в 7 районов уже нет путёвок и т.д. и т.п.
Ну не хотите в обществах состоять, да ради Бога, но за путёвки то не жлобтесь. 400р за утку на 2.5 месяца и 400р за зайца на столько же это ведь всего 4 бутылки дешёвой водки.
0
Томск
2154
Деньги, которые мы платим за департаментовские путевки, идут в бюджет.
Инспектора и работа чиновников оплачивается совершенно от этого независимо.
0
омск, подмоск)))
2142
Эххх, Обчанин, пожалел волк кобылу(с) Разговор в блоге идет не только об экономии бюджета рядового охотника, но и о полезности написания заявления в ДВУХ экземплярах! Вот скажем для примера потеряешь ты разрешение на добычу и по этой причине не сможешь сдать его после окончания сроков охоты (не приведи Господь) и будешь привлечен по 7.11 КоАП и заплатишь штраф 500-1000 рублей, а в некоторых регионах по той же причине по 8.37 КоАП привлекают, а там уже не деньги главное, а вполне реальная возможность лишиться права охоты сроком до трех лет. И где ты окажешься со своим безжлобством с четыремя бутылками водки? А так возьмешь свой второй экземпляр заявления, оплатишь половину госпошлины, то есть 200 рублей и выпишешь дубликат разрешения, который потом и сдашь без этих возможных рисков.
Конечно, найдутся и такие, кто исчерпав лимит умышленно "потеряет" разрешение))), но такова жизнь.
Кстати, сам являюсь членом ОиРа с 1998 года и билет продляю регулярно.
0
Новосибирск
479
Взял сегодня на водоплавующую на всю область (НСО), абсолютно без проблем.
0
Новосибирская область
172
sysalex, брал на советской? в заявлении что указывал?
0
Новосибирск
479
-володька-, На Жуковского, выписали утку, лысуху и гуся. Кстати, приехал туда в час дня, очереди не было, все заняло меньше пяти минут.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх