Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первые шаги 3. Опыт дилетанта.

Не планировал выкладывать свои работы по этой теме, но забаненый Сергей Баскаши эту тему продолжать не может, решил ее поддержать. Я один из многих, кого Сергей сподвиг на самостоятельное изготовление прикладов. Работы слабые, но поделюсь своим опытом.

Первый заказ был от Гения, хотя я нигде не давал сообщений об этом, как он меня нашел, хз. Ему надо было изготовить приклад и цевье на МЦ 21 12. Я отправил его к Виктору Степановичу. Через неделю он опять пришел ко мне c готовым прикладом и попросил изготовить цевье.

Отказать я не мог, согласился. Сфотографировал приклад и сделал оттиск насечки, чтобы все было в одном стиле.

ГЕНИЙ дал мне две заготовки и попросил сделать побыстрей, на носу открытие весенней охоты. Не буду описывать весь цикл работы, начну с изготовления отверстия под магазин. Я его делал на токарном станке.Паз под ствол фрезеровал, а дальше все руками.Делал две заготовки, до конца довел одну.Пропитку не делал, ГЕНИЙ решил покрыть все матовым лаком, хозяин-барин. Поставили все на место.Заработал первую денежку. Где накосячил. Насечку сделал плохо, сколы, вылезания за контур, не четкий профиль. Зазор между стволом и цевьем не равномерный. Но все вроде работает, если это не так, то ГЕНИЙ меня поправит.

В это же время мой старый знакомый попросил изготовить ортопедический приклад на ВЕПРЬ.Заводской приклад не подходил ему по длине, был короче на 3см чем надо. Привез он заготовку, старый приклад и фотографию карабина германского производства из журнала для образца.Я снял размеры друга и по таблице Штейнгольца нашел контрольные точки. Но у этого карабина и Вепря были разные расстояния от затылка коробки до спускового крючка, надо было проектировать новую конструкцию. Полазил по интернету, порисовал и сделал картонный макет-шаблон. Но делать выборку под металл по размерам старого приклада делать было нельзя, пришлось самому ехать в деревню и делать обмер посадочных мест на металле. Еще одна проблема, петухастая заготовка, одна сторона белая, березовая, другая темная, с разводами. Дальше удаляем все лишнее.И вот что получилось.Карабин в старом и новом прикиде.ДРУГУ понравилось, пожал мне руку.

Н-ск. Aк.
150
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирский район п.Кольцово
679
Молодец!
0
5672
здорово!
0
Башкирия город Сибай
6695
мастер-класс!
0
Шатура Московская обл.
101
Хорошо получилось!! Молодец!!
0
Муромцево
0
Золотые руки!!!
0
г.Тихорецк
0
Класс!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх