Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Орлан-белохвост и другие краснокнижные сегодня

Зоологи Томского госуниверстета обращаются ко всем охотникам, рыбакам, туристам с просьбой/предложением в этом году специально обратить внимание на краснокнижные виды животных, которые ВСТРЕЧАЮТСЯ Вам во время пребывания на природе (серая цапля, орлан-белохвост, кулик-сорока, зимородок, дубровник, обыкновенный ёж). Все ваши встречи с данными животными в этом и прошлом (2012) году предлагаем отметить на карте в нашем исследовательском проекте, направленном на изучение современного распространения в Томской области и динамику их ареалов (http://zoomuseum-tsu.ru). Мы очень надеемся, что с Вашей помощью можно будет за короткое время собрать ценные сведения о краснокнижных видах. Со своей стороны биологи университета готовы к Вашим вопросам о животных, грибах, растениях (определение, образ жизни и др.) и надеемся, что такое сотрудничество будет взаимополезным.

Томск
6
Голосовать
Комментарии (11)
5672
почти всех нынче весной видел, орланов круглый год наблюдаю, почему черный аист не отмечен?
0
Томск
2915
пожалуйста, я поставил точки, где кого видел.
0
Томск
6
faustita, Виды выбраны по разным причинам (граница ареала проходит в области, птица года, стал редкий, расселяется). Все остальные, включая чёрного аиста, можно отмечать выбрав "прочие виды" и прописать вид в комментариях.
0
Томск
6
Павлак, Спасибо! Первое сообщение о кулике-сороке получено от Вас и как ожидалось вид встречен на севере области.
0
Томск
2915
uragus_sibiricus, по этим вопросам всегда готов помочь, а кулик-сорока там живет давно, сколько себя помню.
0
Томск
6
Павлак, Благодарю. Я рад, что нахожу понимание, затеяв данное исследование.
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
я тоже почти всех видел кроме орлана и дубровник не знаю что за птичка
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Только точки ставить негде я с Алтая
0
Томск
6
Andrey78, Дубровник это наша овсянка, обитающая в пойме на лугах. Улетает зимовать в Юго-восточную Азию. За последнее десятилетие его численность резко сократилось. Одна из причин меня в своё время шокировала, у китайцев недавно сформировалась странная традиция ставить его чучело в доме. Результат - дубровник новый кандидат в Красную книгу.
0
Томск
6
Andrey78, Точки можно ставить и за пределами Томской области. Птицы этих границ не знают. Прокрутите карту и найдите свои места. Ваши точки это поддержка проекта, а там кто знает, какие закономерности могут проявиться.
0
Томск
2915
uragus_sibiricus, посмотри где спасли орлана-белохвоста http://news.mail.ru/inregions/siberian/70/society/15730959/
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх