Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Огарь, наблюдения.

Я проживаю в городе Сибай , который находится на юго-востоке Башкирии, в ста км от города Магнитогорск. Сибай граничит с восточной стороны с Челябинской областью, чуть дальшев 30 км на юго-востоке проходит граница с Оренбургской областью. Сибай является столицей Зауралья, который находится на границе широких степей и холмов с востока, а с северо-запада - находится хребет Ирандык(горы и леса). Сибай - город горняков (Си- медь, бай- богатый), который добывает в основном медную руду, чем и славится на всю Россию. У нас самый большой карьер в мире, глубина более 650 метров, если встать на край котлована, то стотонный белаз будет размером со спичечную головку. Вокруг города отвалы. Возле отвалов есть небольшие озерки, их много,почти в каждом озерке живут, выводяти растят потомство огари. Вы в сибири их называете - атаями.

Я начал вести охотничьи дневники с 13 лет, когда впервые попал на охоту с батей, было это очень давно в 1987 году, которые веду до сих пор т.е. все охоты с ручкой , блокнотом и ружьем. Огари высиживают яйца между камней на отвалах.Так как камни навалены огромными валунами , между камнями есть щели , вот в них и выводят своих птенцов огари. Ни лисица, ни собака не могут достать, когда приходит опасность, утка начинает шипеть как змея и хищники убегают восвояси. Птенцов они ревностно оберегают от всех врагов, в выращивании участвуют оба родителя. Огари не уживаются с другими утками, яростно охраняя свою территорию. Если огари живут на небольшом озерке - рядом других уток нет, они их выживают.В Башкирии они в красной книге, но их сейчас стало много. Каждый год я наблюдаю за ними. Птенцы в основном выживают все, т.к. очень осторожные, родители всегда на чеку.Птенцы при опасности всегда ныряют и могут очень долго находиться под водой.

Несколько записей из дневников.

23 мая 2010 год.

Сегодня решил порыбачить на озерке возле отвалов.Подъехал, смотрю сидит чайка и клюет что-то большое, подошел присмотрелся - гибрид(помесь карася с карпом) грамм на 350 , удивился что здесь такие большие рыбы есть. Клев не удался поймал всего три гибрида и три ротана. Видел две пары огарей, слышал несколько раз треньканье селезней чирков-трескунков,блеяние бекаса, много перевозчиков, чибисов. Одна пара огарей живет в камышах на соседнем озере, другая на платинке возле Хасаново.

9 июня 2010 год.

Решил ехать на рыбалку в сторону отвалов. Как приехал сразу увидел двух огарей с птенцами. Их было штук 5-6, против солнца толком не разглядел.Огари поднялись, долго летали и улетели. Стало темнеть, ко мне подлетели селезень и утка чирка-треск. и сели прямо около меня на воду, потом улетели. Прилетели огари и сели в середину озерка в кустах. Смотрю уже в темноте к ним плывут пять утят огарят. Бекасы долго блеяли в высоте. Клев был хороший.

13 июня 2010 год.

Выехал на рыбалку в сторону озерков. Видел огарей настроение отличное, клев хороший.

17 июня 2010 год.

Встал в 5ч 30мин В 6ч выехал на озерки , рыба не клюет, видел огарей с утятами. Все пять живы, молодцы родители. Утята уже подрастают меня не боятся - привыкли ко мне, но близко не подплывают.

28 июня 2010 год.

Выехал на рыбалку в сторону отвалов в 20ч 30мин. Сначала сорвалась большая, потом сразу же поймал гибрида грамм на 350. За час поймал семь гибридов+ ратана. Смотрю к кустам подлетела кряковая утка и села между кочек. Выплыли два кряковых утенка-большие уже. Ондатра плавает туда-сюда, пучки травы таскает с того места, где села утка и плавают утята. Слышу закрякала утка и разлетелись из кустов на воду около десятка утят. Взлетела утка и крякая спикировала в кусты, один утенок запищал. Думаю что-то неладное, ондатра тоже ломанулась с того места.Взлетели огари и гундося начали летать вокруг озерков. Кряковая утка крякает, волнуется, утята сидят возле кочек и не шевелятся. Подумал лиса что ли поймала утенка, стою не шевелюсь, жду развязки.Слышу по траве кто-то шуршит, напряг зрение, наблюдаю. И что я вижу, из травы на воду вылезает норка и тащит на спине утенка, держа зубами за шею( ну прям как волк овцу тащит - первый раз такое вижу) Я развернулся и ломанулся на берег с криком.Она бросила утенка, я нашел его в траве, уже большой больше взрослого чирка, маховых перьев еще нет, молодой селезень. Так что и на рыбалку, и на охоту сходил.

1 июля 2010 год.

После работы поехал на рыбалку, не плохо порыбачил.Подъехала зеленая Нива, мужики какие-то подозрительные. Прошли в сторону отвалов, слышу выстрел, вот уроды! Стреляли по огарям- ни хрена не боятся. Огари взлетели. А, с...ки промазали. Они сразу улетели, даже кружить не стали - молодцы. Вот где настоящие козлы, ни совести, ни чести, ни уважения к природе - дегенераты. Хотел крикнуть, они запрыгнули в машину и ускакали, жаль нет бинокля номер бы записал.

7 июля 2010 год.

Выехал в 21ч на рыбалку.Как подъехал стал смотреть нет огарей, они всегда меня встречали, настроение упало, неужели эти козлы добили. Стал подходить, с одиночного куста взлетел огарь, другой нырнул и уплыл в большие кусты. Огарь даже круг не сделал и сел за кустами. Ну думаю только утка осталась, но почему сразу села не делая облета.Гляжу из этого же куста выплывают еще два огаря и уплыли в большие кусты. Смотрю летят два огаря с поля. Настроение поднялось, значит оба родителя живы - это очень хорошо.Утята уже размером с родителей, оттенок оперения уже красноватый, но только четыре осталось вроде.

17 июля 2010 год

Выехал на рыбалку , клев хороший. Видел семь летающих огарей. Молодцы, всех на ноги подняли. Сейчас они уйдут на большую воду, скорее всего на озеро Култубан.

Башкирия город Сибай
6776
Голосовать
Комментарии (9)
омск, подмоск)))
2142
Дневник-великая вещь, жаль мне поздно его писать-очень многое забывается и канет в лету, но... есть у меня дружек-пишет и пишет свою охотничью летопись, а вот чтобы почитать ее-никому не дает. Сколько раз его не просил показать-в отказе-и оно правильно-там его сокровенное, начиная от памяти и кончая совестью-не убрать ни прибавить. Спасибо за откровенность!+5
0
Белово
166
Один раз огаря видел .Красивая птица.
0
Томск
4485
Хорошая отчетность, я тоже веду дневник, но правда начал не так давно с 2002 года и пишу только по охоте, по рыбалке как-то не созрел, очень удобно, так как со временем многое забывается, а тут открыл прочитал и все как наяву стоит перед глазами.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
В Бурятии верующие не трогают огарей/у нас их называют турпанами/-их наряд похож цветом на одеяние буддийского монаха.Весной в деревне часто притормаживаю, чтобы не наехать на огаря возле луж. Отец 10-летним добывал их из тозовки/продавались за колхозные трудодни свободно в сельмаге/ в голодные послевоенные годы.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Атай/огарь/турпан совершенно разный птицы!Обсуждалось уже.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пеганка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Огарь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Турпан
если первые две утки родственные,то последняя совершенно не при чем.
0
Башкирия город Сибай
6776
Воин, литературы много, авторы разные, у каждого народа свои названия, спорить с тобой не буду, сейчас специально перелопатил много литературы, у каждого автора свое мнение, нашел только в том источнике, что ты мне указал, где пеганку называют атаем, во всех других источниках, которыми я располагаю, называют атаем огаря.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Sibay, у меня на алтае тоже пеганку атаём называют,а когда увидел огаря в первые даже мысль не пришла что это атай.
А ваши наблюдения за кем велись Огарем или Атаем???
0
Башкирия город Сибай
6776
За красной уткой.
0
Хакасия
89
Хакасы эту птицу называют - Аат, считают священной и никогда не стреляют, иначе будет несчастье.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх