Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ТЮНИНГ ПРИКЛАДА ИЖ 27

Не совсем подходит слово "тюнинг" для таких видов выполненных работ, но слово модное, красивое, иносранное.

Я это бы назвал лучше адаптацией заводской болванки под стрелка или изготовлением приклада из заготовки, поставляемой заводом в комплекте со стволами.

Что имеем: отличное ружье 2000 года(это я про металлические части), деревянный стандартный выкидыш цукермана с двумя трещинами по шейке, цевье с двумя трещинами и нового хозяина не высокого роста с маленькой ладонью.

Что требуется: отремонтировать, подогнать, переосадить, и привести в более-менее божеский вид минимальным набором максимально доступных средств.

Давно у меня витала мысль о "пересадке" рукояти поближе к спусковым крючкам. Настала пора ее осуществить. Взял для пробы не хозяйский приклад, отпилил награткой нижнюю часть рукояти по линии, продолжающей линии нижней части приклада.

Сразу скажу - такой пропил только от части решает поставленную задачу. Лучше бы было ленточной пропилить ближе к задней части предохранительной скобы.

Вроде получается. Взялся за хозяйский. Отпилил

Дабы отпиленная часть не сползала с намеченного места при склейке я ее пришпилил двумя зубочистками.

Намазал смолой с ореховой пудрой и зажал в тиски.

Стамесочкой, а можно и ножом-косячком, срезал лишнее-выступающее.

Переднюю часть гребня чуть занизил, чтобы приклад не бодался при стрельбе по высоко летящим мишеням.

Далее шкуринг и напилинг

Для пущей важности я решил нарезать плетенку, а не классическую насечку.

Вот какой комплектик получился в белом виде.

Забыл. Цевье тоже адаптировал под стрелка. Суть переделок проста - сделал его короче, меньше в поперечном сечении и оформил маленький шнобель в передней части. Ну и циновочку раскатал по бокам)))))))

К сожалению изначально серенький орех не блистал ореховостью, и я решился на еще один эксперимент с внешним видом . Его, между прочим, частенько применяли сначала черно- , а потом и краснодеревщики еще начиная века с 18ого. И применяют до сих пор. Только уже не в столярных работах, а в аэрографии на автомобилях.

Разделка "под орех" или наведение тени на плетень делается при помощи копоти.

Я использовал для производства чада и копоти керосиновую лампу без стекла. Автоаэрографисты применяют факел пропановой горелки без подачи кислорода.

Два слоя троля как подложка, на третий слой, пока он еще жидкий, наносится копоть. Она почти полностью впитывается в слой троля. А потом финишируем, закрываем тем же тролем. И получается вот такое пестрое чудо для охоты в камышах.

Почти всем удачи! С уважением к почти всем Басскачи!

P.S. По поводу вопроса от бороды42

Вот здесь на цевье была похожая проблема с разным цветом. Верхняя часть - ядро, на нижнюю часть попала заболонь. Она светлее значительно. Я выравнивал просто пропиткой шафтолем. Смысл в следующем: ядро состоит из мертвых клеток, закупоренных тиллами. Поэтому впитывает меньше и медленнее. Заболонь же наоборот состоит из живых клеток с открытыми сосудами и способна впитать больше. Как темнеет орех от масла(шафтола в этом случае) мы уже говорили в "курилке" покуда кто то не посчитал, что тема, в которой разбираются трое, но собравшая за двое суток рекордное количество просмотров и ответов не достойна даже курилки и запечатал её.

В двух словах - если после двух слоев остановиться и мазать только светлую часть, то через некоторое время цвет практически выравнивается.

Россия.
1301
Голосовать
Комментарии (29)
Исилькулец
0
Сергей снимаю шляпу!!! Я себе теперь тоже такое хочу!!!
Скоро карефан с Ваших мест приедет, буду его просить, чтоб если не так то похоже сделал!!)))
0
Россия.
1301
Вовка, Сам видишь - все проще простого. А рукоять поухватистее стала. И коптить можно и вдоль и поперек и через трафареты - полный простор для фантазии! Не понравилось - взял тряпку с галошей, смыл все пока не полимеризовалось и снова "рисуй". Вроде всем видно что копоть, вроде глуповато, а с другой стороны - что разве пленку не видно?
0
5672
очень симпатично!5,а мишу так за что,вроде уже как и не царь тайги))))
0
Исилькулец
0
Я не знаю как в близи, но со стороны смотрится зачетно.
если еще учитывать, что 27 все таки бюджетная модель, то такая дороботка более чем достойна.
0
Россия.
1301
faustita, А для нас он не царь, а символ города. Вот сподобились шутники сделать точилку на тысячелетие города. Вещь практичная со всех сторон получилась. Сначала хотел зафотошопить, а потом вспомнил - фотошопом то я не владею!))))))))))))))
0
Новосибирск
376
Класс! Тоже хочу такой тюнинг, а рукоять родная и правда не очень удобная (не "прихватистая")
faustita, про мишу-зачет!!!
0
Новосибирск
1379
Эх красота!!!
0
Новокузнецк
1024
Как всегда чудесно! А главное, что показано, как можно сдвинуть рукоять. Я про это даже не додумался-бы.
Медведя тоже сразу заприметил в интересном состоянии))))
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Basskachi, Я почти так же доработал ложе и цевье на иж 94.Удобнее стало,но оказалось,что цевье темное,а ложе светлое дерево.Как и чем пропитать под одно.С льнянкой свазываться не хочется.Много читал Ваших материалов,но в голове каша.Что заказать сыну ,чтобы купил в городе -не знаю.Буду очень признателен вашему совету.
0
Россия.
1301
борода42, Я постарался ответить прямо в блоге выше.
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Basskachi, По ходу дерево у меня разное.Еще повторюсь,что цевье темное, а ложе очень светлый и при обработке чувствуеться разница.Наверное нужна темная пропитка под цевье.
0
Россия.
1301
борода42, Стоит на самом деле купить темно-коричневый и светлый шафтоль, намазать сначала светлым темное цевье, а потом к этому цвету подгонять темным светлый приклад. (ложа(ж.р.) это на карабине, винтовке - там где есть что влагать, в нашем случае ствол)))))))))Или вон - копоть. Все выравняет! ))))
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Отлично затюнинговал Basskachi. молодец.
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Basskachi, Какая дальнейшая обработка после подгонки цвета,чем именно.
0
Россия.
1301
борода42, Ну вот один из вариантов как раз на фотках - это Tru-oil. .либо можно остановится на одной пропитке шафтолем с последующей располировкой.
0
Novosibirsk
357
ну задвинул так задвинул, как всегда грамотно и с сознанием дела ;), очень понравилось - красиво.
0
СЕВЕР КУЗБАССА
74
Basskachi, Спасибо большое.Закуплю в городе и будим доводить до ума.
0
Смоленский район
975
Basskachi, здорово и с медведем тоже)! Вот повешай ствол с таким деревом в магазине среди заводских ружей, интересно куда смотреть будут :)
0
Россия.
1301
22регион, На молоденьких продавщиц!)))))
0
омск, подмоск)))
2142
Basskachi, +100500. Мои эксперименты с тушь-хромпик намного бледнее, а если к "галоше! еще и трафарет плюсануть, то каждый может получить "свой эстетический взгляд".
Ну и о многофункциАНАЛЬНОСТИ точилки))) В свете последних решений ГосДумы))) вполне так подойдет в качестве сигаретодержателя)))
0
Тутаев
4
al-rad, Причем трафарет не обязательно металлический. И плотный картон подойдет. Сажа моментально осаждается.
0
Новосибирск
47
теперь это не ИЖ а ТИГР! отлично
0
Томск
210
С медведем жесть, это что же за город за такой, у которого опущенный медведь в символах? Даже обидно как-то, за косолапого, у нас не принято так неуважительно к Потапычу относиться.Пост как всегда, в копилку мудрости!
0
Россия.
1301
Борис-ка, Посмотрите на 1000рублевую купюру - на ней еще и памятник изображен тому кто это сделал. ))))))))
0
Новосибирск
4033
Что тут скажешь - мастер есть мастер!
0
Тутаев
4
А помойка то какая на столе! боже! Но итог хороший классный итог!
0
Djelfa
0
hello I have brok my Приклад ИЖ-27 any one can help me to buy new one and support ship to Algeria
0
Москва
11
kerneldz, Siberians are good people, responsive to someone else's misfortune. I think that many will want to help. And if they do not have any assistance conditional, try to write a letter Basskachi
0
Железногорск Красноярский край
180
В топку тюнинг! ГДЕ КУПИТЬ ТАКУЮ ТОЧИЛКУ???!!!! ))))))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх