Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самое большое озеро в Западной Сибири станет заповедником

Два заповедника федерального значения появятся в Новосибирской области. Один из них будет расположен на Васюганских болотах, второй — в районе крупнейшего озера Западной Сибири — Чаны.

По данным правительства Новосибирской области, заповедник для сохранения одних из самых больших в мире болот должен будет появиться уже в 2013 году. Васюганские болота расположены в междуречье Оби и Иртыша. Площадь территории — 53 тыс. км². Там обитают беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан и другие, в том числе редкие, птицы и животные.

Озеро Чаны — самое большое озеро в Западной Сибири и одно из крупнейших озер мира. В 1994 году оно вошло в список водно-болотных угодий мирового значения. Заповедник «Барабинский», который будет включать в себя часть озерной системы, планируется создать в 2014 году.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. Они создаются для сохранения и изучения естественного хода природных процессов, генетического фонда растительного и животного мира, типичных и уникальных экологических систем.

Кто нибудь что нибудь знает об этом. И какие границы. И вообще кому это надо.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Голосовать
Комментарии (18)
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Я созвонился с Владимиром Геннадьевичем Телепневым директором Западно-Сибирским филиалом Всеросийского Научно иследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства, он об этом ничего не знает и считает что это инициатива правительства области.Он отрицательно относится к этой идее.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Департамент охраны животного мира тоже не подтвердил эту информацию.Вообще назвал это бредом покрытым мхом.
0
Новосибирск
24607
Антон,а откуда информация,раз никто не вкурсе?
0
Новосибирск
337
А где, собственно, на Чанах создавать заповедник? По моему там уже все что можно расхватали охот. пользователи.
0
г.Новосибирск
2830
Ща по радио передали тож такую шнягу! значит правда!
0
Новосибирск
1122
0
Томск
2154
Может, и хорошее дело.
Там водоплавующих тьма гнездится.
Можно и не трогать - пусть плодятся да размножаются!
0
Новосибирск
13
Медвед, ты ошибаешься. Чаны никогда не относились к заповеднику...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Warrax, Дело не в гнездовьях,а в самом подходе к делу.В обход ученых и их мнения,не согласовав с департаментом охраны животного мира.Правительство решило создать заповедники,а похоже на рейдерский захват.Похоже на захват Индеря.
0
Новосибирск
13
Медвед, Его охрану ,БУДЕТ, осуществлять «Саяно-Шушенский» биосферный заповедник...
0
192
Медвед, Вы говорите про Кирзинский заказник, сколько сябя помню он всегда был и граница его на Чане береговая, от Лазурной, Басово, Дравяниха до Белово. А вот если они острова (Шульдикова, Лежан, Караблик, Амелькина грива, Бухаровские проходы) сделают заказником, то охота на Чанах накрылась медным тазом. Да водоплавующих там гнездится не мало, только весной там и так нельзя охотится, а осенью там проходной тоже не мало бывает. А васуганские болота там зимой столько лося сбивается мало не покажется. Вобщем знают где заказники делать уроды, Тенис и тот отмели денег платить надо, слов нет и где охотится?
0
Новосибирск
13
Медвед, охочусь спокойно,главное"законно".На Большой Чан выезжаем только на северную,а для открытия осенью хватает не больших озёр.slav@, про границы Кирзинки правильно написал,но на счёт островов ошибься,там охота и так закрыта,а вот весной охота у нас открыта!!!
0
192
mihalich_A, Спорить небуду потому что сам на 100 % не знаю, но не на всех которые я перечислил
0
Новосибирск
18
Это, что теперь вся тайга на наших областных северах будет заповедником?
0
Куйбышев НСО
40
Идея создания заповедника "Барабинский" витает в воздухе с 1994г. Но тогда у Госкомитета по охране окружающей среды не нашлось средств (2,24 млрд. рублей, для выплаты компенсации.
/---------К 1994 г. специалистами НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (ЗапСибВНИИОЗ), в сотрудничестве с учеными Института систематики и экологии животных и Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, по заказу и при деятельном участии Облкомприроды, была разработана необходимая проектная документация.

Государственный заповедник “Барабинский” по проекту состоит из четырех отдельных участков (так называемый “заповедник кластерного типа”):

? Барабинский участок - Щучьи озера к северу от оз. Большой Чан, в Барабинском районе. Сюда должна отойти часть терри-тории охотничьего заказника федерального значения “Кирзинский”, существующего с 1958 г. Площадь его составляет 7248 га.

? Чановский участок - острова Медвежий, Узкоредкий и Реденький на оз. Б. Чан, в Чановском районе, общей площадью 852 га.

? Здвинский участок - низовья рек Каргат и Чулым и прилегающая часть оз. Малый Чан, в Здвинском районе, площадью 10191 га.

? Карасукский участок - единственный удаленный от оз. Чаны. Сюда входят займище (травяное кочкарное болото) Надыр и степные урочища Жонахол и Обударов по южной границе области, в Карасукском районе; площадь - 4036 га.

Как отмечали многие участники круглого стола, было бы лучше, если бы заповедник имел цельную территорию, представляющую все основные типы экосистем Барабы. Но увы ! Барабинская лесостепь слишком плотно освоена, чтобы можно было найти и заповедать такой большой единый участок./------
Все подготовленные документы для создания Барабинского заповедника были отправлены в Минприроды в мае 1995 г., тогда же вышло постановление Адми-нистрации области (от 15.05.95. № 174) “Об образовании государственного природного заповедника на территории Новосибирской области” - но заповедник не существует и сегодня, два года спустя. Как это обычно бывает, интересы сохранения живой природы вступили в противоречие с интересами местного населения, землепользователей и землевладельцев терри-тории будущего заповедника.

Три акционерных общества, в пользовании которых сейчас находятся Чановский и Карасукский участки будущего заповедника, в полном соответствии с законом (ст. 97, 98 Земельного кодекса РФ), потребовали возмещения убытков, причиняемых изъятием у них этих земель. Запрошенная сумма составила (в ценах 1994 г., с последующей индексацией): АО “Таганскому” (Чановского района) - 1,2 миллиарда рублей, АО “Студеновскому” и АО “Калачинскому” (оба Карасукского района) - 700 миллионов и 300 миллионов рублей соответственно. Решения о требовании компенсации принимались общими собраниями акционеров. За Здвинский участок тоже требовалось возмещение убытков (1,4 миллиарда рублей), но здесь оказался возможен компромисс - на месте будущего участка заповедника был пока образован государственный природный заказник местного значения “Чановский” (постановление Администрации области от 3.03.94 № 67), с тем, чтобы впоследствии включить его в заповедник, если тот будет все-таки создан. Итак, общая сумма, которую должен изыскать Госкомитет по охране окружающей среды - 2 млрд. 247 млн. рублей. (в ценах 1994 г.). И это оказалось федеральному ведомству не по силам. Денег на выплату компенсации у Правительства нет.


Думаете сейчас у Государства денег больше стало? Людей из деревень куда денут?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх