Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Грустная песенка про белых медведей.

Где-то на белом свете

Там где всегда мороз

Трутся спиной медведи

О земную ось

Мимо плывут столетья

Спят подо льдом моря

Трутся об ось медведи

Вертится земля

Кто из нас не знает эту песенку? А будут ли знать наши внуки, что такое белый медведь?

Не успели утихнуть страсти по волкам, как на Якутию нагрянула другая напасть - на арктическом побережье Якутии оголодавшие белые медведи нападают на собак.

С чем это связано? Возможно, с глобальным потеплением? Специалисты Департамента биоресурсов республики, исследовавшие маршрут осенних перемещений белых медведей, сообщают, что некоторые медведи не смогли набрать вес. Надо заметить, что с наступлением теплых дней, белые медведи стремятся к Медвежьим островам, где у них располагаются родовые места. Миграции обусловлены поиском зверями открытой воды и корма и прямо связаны с сезонными изменениями в ледовом режиме арктических морей. Осенью, по мере смыкания льдов в высоких широтах, во многих районах Арктики начинается хорошо выраженное массовое движение зверей в южном направлении, к кромке дрейфующих льдов и побережьям материков. Ранней весной (в марте — мае) с началом образования припая звери регулярно уходят к северу; зимой при разломах припая сильными ветрами они временами появляются у берегов материка вместе с плавучими льдами, но чаще возвращаются сюда лишь в марте — апреле и проводят здесь все лето.

Арктика относится к самым уязвимым регионам мира. Глобальное изменение климата, с чем вплотную связано сокращение ледяного покрова Арктики, сказалось тем, что медведям стало сложнее достигать берега, стало меньше берлог. Также добавьте к этому браконьерскую добычу белых медведей, ведь шкура белого медведя стоит от 5 тысяч долларов и выше, привели к тому, что возникла угроза исчезновения белых медведей. Если они исчезнут с лица Земли, у нас по-прежнему будет вкусная еда, лекарства, это не отнимет привычных материальных благ, но это бесконечно обеднит природу, экосистема будет другой...

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (13)
Томск
2154
Раньше в Сибири и мамонты жили...
Естественный процесс, все меняется, все движется.
0
Новосибирская область
53
На Чукотке они всю жизнь в поселки заходят,рвут оленей,собак на привязи,воруют рыбу,да и на людей нападают.
0
Красноярск
1
Безусловно, полное вымирание белых медведей будет абсолютной катастрофой для целой экосистемы
0
Красноярск
23
Будущее выглядит печально для белых медведей. По прогнозам ученых две трети популяции белых медведей в мире исчезнет к 2050 году, и вид может быть уничтожен к 2100 году. А ведь белые медведи - главные хищники в Арктике. Туши убитых медведями тюленей являются основным источником пищи для животных, питающихся падалью, таких как песец. Мы не знаем точно, что произойдет, когда полярные медведи исчезнут, но биологи наблюдали во многих экосистемах, что исчезновение главного хищника запускает цепную реакцию для многих других видов, возможно, приводя к дополнительному вымиранию.
0
Томск
2154
Гусей больше будет! :)
0
Красноярск
1
На самом деле, хищники регулируют баланс всей экосистемы. Медведи нужны для того, чтобы не произошла вспышка численности популяции тех же гусей...Если их станет больше, им будет нечем питаться..В общем, нарушится данная экосистема.
0
Томск
2154
Мы будем за медведей повинность по гусям отрабатывать.
Я немного несерьезно в этой теме пишу, потому что это независящий от нас процесс. Идет своим чередом. Никто помешать этому не может. Какой смысл рыдать и волосы на себе рвать?
0
Красноярск
1
Warrax, а я читаю, что этот процесс зависит от человечества вцелом, так как основная причина потепления и, как следствие, таяния ледников — непрекращающийся рост содержания в атмосфере парниковых газов, прежде всего диоксида углерода (углекислого газа) СО2, который выбрасывается при сжигании ископаемого топлива. Конечно рыдать и волосы на себе рвать не нужно, а вот задуматься стоит..
0
Красноярск
23
Угроза исчезновения полярных медведей является предупреждением для людей. Арктический лед выступает в качестве системы охлаждения для планеты, отражая солнечную энергию обратно в космос. Когда лед исчезает, вода под ним начинает поглощать тепло, ускоряя процесс потепления и дополнительного таяния льда. А повышение уровня океана представляет реальную угрозу для сотен миллионов людей.
0
Томск
2154
Ничего не остается, как поставить это человечеству на вид!
Со всей строгостью!
8)
0
Алтайский край
10
А я работаю там где их много и ночью из балка из за них не выйдеш.Это место находится на по-ве. Ямал и называется Харасовэй. самый берег Карского моря.
0
Красноярск
23
vital2407, ничего себе..
и какие там у вас средства защиты? Сразу стрелять или как?
0
Алтайский край
10
ни каких.просто не нужно их кормить.подкармливать.подходить.дразнить и т.д..за это можно дажн штраф схлопотать....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх