Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Осторожно, шатун!

На местном охотничьем сайте появилось такое сообщение. В 4 км от населенного пункта Усть Таатта бродит шатун.

В эти дни стояли очень крепкие морозы, под -57. В такое время медведь, как обычно, крепко спит. А для моторизированных охотников на вездеходах - раздолье. Сохатые в такие морозы выходят из чащоб и их легко найти на аласах-еланях. Видать, горе-охотники наткнулись на берлогу и, или спугнули, или не сумев добыть топтыгина, упустили. Это уже не только браконьерство, но и преступление: во-первых, добыча медведя на берлоге запрещена, во-вторых, раз спугнули, разбудили, то любыми способами должны были добыть шатуна. Ведь он представляет угрозу для жителей этого поселка. К слову - этим летом в этих местах медведь задрал сенокосчика. Созвонился с знакомым охотником из Усь Таатты и узнал, что четыре дня погони за медведем пока не дали результатов. Шатун постоянно уходит в бурелом, но почему то не уходит от близости поселка. Видать его привлекают лай собак и мычание коров, идущих на водопой.

P.S. Только что звонила бабушка Наталья из Жиганска. Там браконьеры тоже спугнули медведя. Шатун был добыт охотинспекторами.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (6)
Томск
2154
Страшный мишка... Худой, злой.
0
Барнаул
10
Если попадётся медведь шатун,то его охотник должен добыть??? А это не наказуемо?Просто не слышал ни когда такого...
0
Якутск
8958
Шатун. Это злое, голодное существо способно принести людям много бед. Шатун обратно не заляжет и в поисках еды будет охотиться на домашних собак, на домашнюю скотину. Не побрезгует и человечиной.
Так, что, испугавшись штрафа пропустить его? Или застрелить?
0
Иркутск
1964
В такие морозы ему быстро кирдык придет. Главное, чтобы не успел никого задавить.
0
Иркутская обл.
969
gatilov84, Если напоролся на шатуна, имеешь полное право его стрелять! Просто после разделки туши, ты должен вызвать представителей охотнадзора или охотхозяйства и всю картину показать и описать! Тогда наказания не будет. А вот оставят ли они тебе мясо, жир, желчь и шкуру, это уже другой вопрос! Скорее всего самое ценное изымут "в пользу государства"!
0
Барнаул
10
ktibq513, Коротко и ясно .Спасибо.А Усть Таатта это где ? Это не Чарышский район ? Блин или там Тулата ))) не помню.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх