Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ВНИМАНИЮ охотпользователей и охотников- любителей - Животный мир на грани выживания!!!!

Непрекращающиеся в течение месяца снегопады образовали высокий снежный покров, а также экстремально низкие температуры поставили животный мир, и прежде всего охотничьих животных (косуля, кабан) на грань выживания.​

​ Непрекращающиеся в течение месяца снегопады образовали высокий снежный покров, а также прогнозируемые экстремально низкие температуры поставили животный мир, и прежде всего охотничьих животных (косуля, кабан), питающих подножным кормом, на грань выживания.

Неблагоприятные погодные условия в конечном итоге могут сработать как основной фактор, определяющий динамику численности этих видов копытных. Снижение доступности естественных кормов, существенно ослабляет организмы косули, кабана и даже лося - это приводит к их истощению и гибели, в первую очередь молодняка, угрожает и развитию потомства, формирующегося в зимне-весенний период.

Научно-исторические источники свидетельствуют, что гибель косули в морозные и снежные зимы в разных регионах составляла 75-80 %, а кабана – 90-95%. В такие зимы часто наблюдаются вспышки заболеваний бешенством у лисиц.

В целях предотвращения массового падежа охотничьих животных, создания условий для выполнения ими репродуктивных функций прошу охотпользователей принять безотлагательные меры по организации подкормки копытных животных, используя резервные запасы кормов, особенно где наблюдается высокая плотность косули и кабана.

При высоком снежном покрове и установлении наста, затрудняющего передвижения животных производить прокладку троп к кормушкам, кормовым полям, зарослям кустарника и к лесу. На полянах и прилегающих к лесным массивам пространствам открывать доступ к травяному покрову методом раздвижения снежной массы (клиновидными снегозадержателями).

В этих условиях прошу мобилизовать охотников-любителей на оказание помощи животному миру.

Наряду с этим прошу также принять меры по усилению охраны мест концентрации животных, исключению фактора беспокойства, уничтожению в угодьях волка и бродячих собак, активизации регулирования численности лисицы.

Новосибирск
17022
Голосовать
Комментарии (25)
Новосибирск
17022
Вот, господа охотники, есть реальная возможность помочь сохранению популяции.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Мы в Тогучинском уже наметили с егерями места и сроки выкладывания дополнительной подкормки и сена.Необходимо в больших лессных массивах расчисть снег с площадок. А самое главное перестать тревожить копытных, тогда они не будут тратить силы для того чтобы убежать и потом вернуться на площадки.
0
Новосибирск
10
Вот когда снегоходы реальную пользу могут оказать. До морозов в лес ходил там на снегоходе кто-то катался, так по следам лисы с зайцами в основном бегали. Вот и сейчас на снегоходах путей для зверья накотать. И покататься и помощь зверью. Может я не прав извините :)
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
лучше на кировце с угловой лопатой проити у лесных массивов где замечено скопление косуль и кабана. И до корма легко добраться и передвигаться удобно. Но это и для бреков дудет удобней так что в местах выхода на трассы необходимо лопату поднимать чтобы заезда небыло.
0
Новосибирск
520
Хочу помочь. Как?
0
5672
дело хорошее,но получится как всегда,т.е по русски,сейчас бригады собирутся,сделают хорошее дело,а весной им в ответку-"да вы истребители,нелюди и пьяные рожи,ни какой весенней" и доказывай потом что ты не верблюд,если что-то и делать,то с согласованием егеря,полной документацией(Ф.И.О,номер билета,всё для последующей получении лицензии),фото-видео и последующим отчетом в департаменте,чтобы воросов не возникало по весне!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Все делается причем без участия охотпользователя.Но во время морозов ниразу не выезжали на подкормку.Просто опасно.Мешки с зерном стоят и ждут когда потеплеет.
0
5672
опасно для кого и почему?
0
Томск
2154
В минус 40-45 на снежике кататься? 8(
А фотографии, конечно, расстраивают.
0
Емельяново
126
Трагедия настоящая!
0
Томск
2154
Думаю, не этого года фото.
Мороз есть.
Но столько снега даже в ТО нет.
Может, не так уж катастрофична на данный момент ситуация?
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
На лыжах тропу не сделать. Охотпользователям можно реально договориться с владельцами снегоходов - наделать тропы. По следу снегохода косуля не провалится.
0
Емельяново
126
Warrax, у нас тоже не критично по снегу, в прошлом году в это время было больше. Лег видно пятнами по Сибири.
0
Новосибирск
242
Хрен поймёшь некоторых - то плохо что всё вокруг снегоходами искатано, то наоборот снегоходчиков "надо просить накатать" :(
0
Тюмень
3874
Это где столько снега???
0
Новосибирск
2616
Иваныч72, да нигде ,фотки просто с инета
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/75206/ вот реальный снег с мест где у нас массово живут козы ,кабаны все под приглядом там ваще делать нехрен с волонтерскими бригадами
ИМХО "мутные замуты" какие то ,кто просит охот пользователей, от куда текст вообще исходит для какого региона ,области ?
0
Бердск
186
Иваныч72, В Новосибирской области навалило,а весной горела соседняя область(Томская область) и много косули и лося зашло в нашу область а сейчас ударил мороз ночами до -45,уже неделю давит,жалко зверюшек((((((((
0
Бердск
186
Таксист, ну ты скажеш,снега в этом году хватает,ты в квартире живеш???или в доме???если в доме ужеб прочувствовал))))))
0
Новосибирск
2616
FILIMON, ну так ты их в дом запусти пусть погреются раз жалко )))
здраво мысли ,фотки погляди из соседних регионов где там по шею коза бродит ?
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
faustita, Из-за морозов.Сломается снегоход,а пешком много не пробежишь.У нас 47 днем.По технике безопастности егерям запрещено выезжать при -25.
0
Томск
2154
У нас снега на полях ровно по колена.
Для козы и тем более лося - это фигня.
А вот мороз дает жару! :(
0
Новосибирск
2616
слоны оказались на улице в почти 40-градусный мороз и обморозили уши и ноги.

Читайте далее: http://ngs42.ru/news/887047/view/ — Тулеев наградил дрессировщика замерзших на трассе слонов — НГС.НОВОСТИ Кузбасс
0
Тюмень
3874
чукча купил холодильник и хвастается..... а ему -нафига он тебе, мороз постоянно! - в ответ - греться буду!, в холодильнике +4 а на улице -35! )))
поэтому пока сезон охотничайте, и сами не замерзните и животные разогреты!)))
главное чтоб все по-честному - на лыжах!
0
Новосибирск
265
Где посмотреть как кормушка делается для косули? Или просто сена закинуть в лес?
0
Иркутск
0
Жуть какая, зима конечно аномальная в этом году была
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх