Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья порядочность и этика

Третье воскресенье подряд из под моей гончей стреляют русака другие охотники, куда подевалась охотничья порядочность и этика? Приезжаю в заброшенный яблоневый сад, выпускаю гончую, идет гон, примерно метрах в ста перед собакой происходит выстрел, я туда, гончая идет ко мне с опущенной головой, хлопает дверь машины, заводится и уезжает, пока я подошел никого уже нет! Один раз гон шел минут сорок, другие два раза примерно минут по двадцать пять, вот что делать в этой ситуации??? Кипит все аж!

Саратов
290
Голосовать
Комментарии (29)
77
Новосибирск
2725
Да ничего ты не сделаешь. Охотничья порядочность нынче не модна... Так что остаётся только кипеть. Да ещё радоваться, что застрелили только зайца, а не ещё и собаку впридачу....
0
5672
успокоиться и пожелать приятного аппетита!!!рано или поздно всё равно костью подавятся,ладно что собачка не тронутая остается...
0
Алтайский край
504
Хорошо что собакена не хлопнули,идиотов сейчас очень много.А так -досадно конечно.
0
Юрга
14
Я уже давно стараюсь по выходным не ездить, или куда нибудь подальше уехать, только из за большого наплыва охотников в воскресные дни, зайца если возьмут из под нее мне не жалко, уже бывало такое, хрен с ними, им видать край надо зайчатины, а вот за собаку боязно.
0
AR
Барнаул
5767
Разные охотники нынче.
Года четыре назад (помню погода с утра была отвратная - следы замело), но все равно мы на охоте. Прочесывая край колка заметил я бегущего к нам зайца. Приговорили мы его, но как только стрельнули то услышали как заголосил гончак, который к нам прибежал минут через пять. Вдали заметили пешего охотника. Попытались заманить собаку в машину, не пошла. Подъехали к охотнику, как оказалось он местный. Спросили не твоего ли зайца с гона добыли, на что он ответил, что в тот момент гона еще не было, гончак след прихватил как раз после выстрела вашего. Поговорили, напросились с ним поохотиться. Он согласился, в тот день он добыл сам еще 2-х зайцев одного отдал нам, а мы ему патронов подкинули. Вот теперь можно сказать общаемся регулярно, пару раз за сезон каждый год к нему приезжаем, иногда даже просто порыбачить.
0
алтайский край
2781
а если из под чужой собаки взять зайца и отдать хозяину ведь заяц может и уйти. с другой стороны и самому охота стрельнуть из под своей собаки.так как быть если на тебя чужая гончая гонит?
0
77
Новосибирск
2725
ivan34, ну и пусть гонит. Ты главное не мешай... Даже если заяц уйдёт - значит сегодня его день.... А заведомо стрелять дичь из под чужой собаки не хорошо...
0
Исилькулец
0
этика этикой, но возникает вопрос, а с чего вы взяли что зайчик Ваш? Я это к тому что прежде чем выпускать собачку надо убедится, что вы один в лесу и вы первый! А то получается допустим я без собаки хожу, троплю самотопом не один час и на тебе приезжает модный чел с собакенами и типа я тут самый правильный у меня собачки и все такое, вся живность моя, потому как бегаете и чуете вы хуже моей псины потому ваш номер 8? И мой вопрос с х...яли? Кто первым стал того и тапки!
0
Тюмень
3874
Вовка, тут о другом! написано конкретно, что заяц взят из-под собаки..... я надеюсь ты слыхал как гоняют гончаки? Там слышно гонный заяц или нет. тут конкретно написано про мудакофф которые стреляют из-под чужого гончака... Вообще добыть можно из под чужой собаки (ну всяко бывает) гончак чуть подотстал или гнал молча.... но заяса как правило отдают хозяину собаки, а тот отдает патрон (ну или два). Вроде всегда так было по охот. правилам...
0
Новосибирск
4
Мне довольно сложно судить, т.к. с собаками никогда не охотился. Но мысли мои следующие: Собака - полноправный участник охоты. Если идет гон (собака обнаружила зверя, подняла и гонит, или обозначила зверя стойкой) - то это её добыча, во всяком случае до момента выстрела. После выстрела - это совместная добыча охотника и его собаки. Стрелять по гонимому (обозначенному)собакой зверю может только хозяин, либо участник коллективной охоты. Очевидцы не должны мешать собаке разобраться со своей добычей. Если зверь поднялся сам - то это ничей зверь, до момента выстрела.
Как - то так.
0
Исилькулец
0
Иваныч правила я знаю... Боллее того прежде чем тропить обьезжаю околок чтоб убедится что никого нет, это хотя бы элементарное ТБ. Чтоб с лосем не попутали
0
Новосибирск
2616
Иваныч72, да не Иваныч,есть и такое про что Вовка пишет .Тут с наскока не разобрать чьи тапки )))
не вру вот те крест )))жопа к жопе уже охотимся все что от города в радиусе сотки )) очередь ждет стоит " Так че прогнали болотину ? давайте мы щас прогоним отьезжайте " - Тогучин Киик ))) назад едем смотрим а кто за нами был их уже тоже сменили на пузотерке следующие подьехали, туже болотину прогоняют ))))) Так что скоро не до собак будет ,главное выхватил свое и валить ))))
Ну щас все должно наладиться снега метр уже ,все у кого "яйца лысые" будут дома сидеть в горн трубить и стойки отрабатывать )))
0
Исилькулец
0
Таксист, да,да,да и им на смену снегоходчики... уж те зайчишку точно не упустят(((
0
Новосибирск
47
остаётся одно ездить подальше в глушь
0
Бийск
138
Вот видите как не хорошо получается. Я помню отец меня еще маленького учил никогда не брать чужого ни на охоте не на рыбалке. С дедами ездил охотиться всегда среди охотников какое то понимание было техника безопасности и законы не писанные и все это соблюдалось. Раньше это передавалось от отца к сыну. Видимо много охотников стало которые не общались со старшим поколением не знают не писанных законов. Хорошо что я таких не видел слава богу хорошие люди на охоте встречаются.
0
Саратов
290
Объясняю, приезжаю в сад, размер сада примерно 1,5км на 1км,объезжаю по периметру, смотрю что да как, никого нет, выпускаю собаку, пью чай из термоса, подъезжает "буханка" останавливается, спрашивают как охота, видят что я с гончей (в буханке 2 гончака) , и уезжают говоря что не будем мешать друг другу спрашивая не охотился ли я на заброшенных дачах, я спокойно иду бродить с собакеном, видать приехал кто-то позже, да и уезжать сразу после выстрела... сами видать понимают что поступают нехорошо, непорядочно, как воришка нашкодивший!
0
Саратов
290
Да и не в зайце дело, что творится в головах у людей?
0
Исилькулец
0
ну это тогда другое дело
0
Новосибирск
242
Вовка, Ну тогда по логике k-magnum снегоход тоже полноправный участник охоты :)))
0
Новосибирск
242
Давно конечно уже из под гончих не охотился. Последний раз когда ещё батя в 1975-76гг привёз лучшего на тот момент гончака (Дунай) из Брянска.
Ездили обычно налево за Ярково (у Шиловского полигона)
Так помню помимо гонного зайца с десяток ещё шумовых вылетало из логов.
Так тогда ни кто не обижал "левых" оказавшихся там охотников за убитого шумового зайку - его законный трофей.
Правда мужики сами подходили на рог с добытым зайцем.
И не убегали.
Конечно и зайца было тогда как сейчас охотников:)
0
Тюмень
3874
Сын_лесника, так то оно так! но разве это охотники, те про которых пишет автор блога.... я не говорю про похожие ситуации с разными событиями, а конкретно про этих, стрельнул и умчал...... ХЗ.
Бог им судья. А вообще каждая ситуация индивидуальна!
О снежиках... Я незнаю как где но в наших краях я не видел чтоб заяк гоняли на снегоходах, все что угодно но не зайцев!
0
Таксист, Саня, ты про чьи там яйца и стойки говоришь?
Я охочусь и так и эдак - и с собакой и без. Могу сказать, что сволочи бывают с обоих сторон. Бывает и собачатники порезают тебя на машине, метрах в 200 спуская собак в полаз в тот колок к оторому ты направлялся, а бывает и тихушник стрельнет зайку с гона - и бежать. Это просто больные люди, которым бесполезно что-либо доказывать, у них эти зайки как знак доллара в глазах у Мак Дака. Пусть их - переживем, не стрелять же их в самом деле?
0
Радужный ХМАО-ЮГРА
8
Браток,держись.Нехорошо поступают такие(охотниики). Хорошо, что собачка цела.Нужно попробовать уйти в другое место.Удачной охоты.
0
Новосибирск
2616
Слава-киргиз,про собачьи канешна )))) ты же знаешь я всегда лаек двигаю вперед, им мороз и снег пофиг ))
0
Мошково
70
Саня, а разве лайки стойки отрабатывают? "Ну щас все должно наладиться снега метр уже ,все у кого "яйца лысые" будут дома сидеть в горн трубить и стойки отрабатывать"(С)
0
Тюмень
3874
Мергенчи, Саню надо читать меж строк ))))))
0
Новосибирск
162
Таксист, понимаю автора и сочувствую, к сожалению нынче понятия: порядочность, совесть и др. не в почете. Не могу понять и этого:"... все что от города в радиусе сотки )) очередь ждет стоит " Так че прогнали болотину ? давайте мы щас прогоним отьезжайте " - Тогучин Киик ))) назад едем смотрим а кто за нами был их уже тоже сменили на пузотерке следующие подьехали, туже болотину прогоняют )))))" ИМХО - это не охота.
Поэтому охочусь 500-600 км. от Новосибирска, а в пределах 100 км. работаем с собачкой по перепелу, там, где нет толпы жаждущих заглянуть под каждую корягу.
0
Новосибирск
2616
Partner, я и подальше 500-600 езжу ,не нравиться мне НСо и все тут .
0
Пластун
0
Приветствую всех.Мы как то раз морду били охотнику за то что он так поступил. А вообще какая нафиг сейчас этика.Жлобьё ружей по накупают и ходят не охотиться а "убивать".
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх