Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Умом Россию не понять..."

Пленум Верховного суда России подтвердил, что пребывание людей в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения считается нарушениям правил охоты. То есть сейчас мы имеем такую ситуацию при которой просто за прогулку в лесу с охотничьей собакой можно схлопотать штраф. Что же это получается,товарищи охотники? С собакой и в лес теперь не выйти, вне сезона охоты? Мда,отличились,как всегда...

Красноярск
91
Голосовать
Комментарии (51)
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
2616
АндрейК, на главной висит "все для охотника"
0
Новосибирск
2616
ИМХО , такое чувство что взяли статью из УК про разбой ,поменяли в ней слова на охота и пр.... Охота группой лиц по предварительному сговору с применением авто мото техники и ловчих собак и птиц с применением бензопилы с поджогом костра )))) все настроено под конфискацию оружия.Вышел их хаты все ты попал сразу в долги ,не вышел все равно попал но уже по линии ЖКХ )))))))))
0
Новокузнецк
2858
Да не очкуй ты. Гуляй спокойно с собачкой в сезон охоты. А вне сезона всегда было нельзя.
Это просто разъяснили судам, что в частности нахождение с собакой вне сроков охоты в угодьях, является не преступлением а правонарушением.
Правда разъяснили корявенько, согласен.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Охотничьей собаке нужен лес, в вольере её не научить. Молодняк натаскивать постоянно надо а не от случая к случаю. В охотничий период, можно остаться без щенка, украли, подстрелили. Или ещё за натаску деньги платить? А правонарушение как отразиться на оружии. Два протокола и сдай ружья на пять лет?
0
Томск
2154
Да в Москве депутатцы собаку-то живую только по телевизору видели...
Что вы хотите-то?
0
Красноярск
91
pomlyak, так вот и я о том же. Состряпали непонятно что,как в том фильме про ногозахваты и выкручивайся теперь как хочешь! Ладно в деле с капканами еще можно понять - под Европу и Ко прогнулись,но тут-то другая ситуация. Собаке нужен лес и этим все сказано!
0
Бердск
48
А как это соотносится с нашей конституцией? Почему ущемляются права охотников, по породе собаки? Гражданам (не охотникам)можно с волкодавами беспородными по лесу шастать, а с породистыми нельзя!
0
Новосибирск
2616
Наталья, потому что собаки охот пород особенно лайки выдавят или задавят с мелких по площадям частные угодья европ части страны все живое (в основном свиней ,за них и трясутся )а это убытки и пр ...у нас же как , любые поправки новшества в законах , просто чье то лобби ))))
0
Красноярск
91
Нарушение,в свою очередь,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.
Дороговато прогулочка стоит...
0
Новосибирск
2616
Тасей, картина : Просоленные головы егерей стоят рядками на солонцах, приходящие лоси ,косули ,кабаны лижут их соленые головы ,колонки глодают соленые уши )))) и так повсеместно ." кадры из фильма Поворот не туда 7 " )))
0
5672
про каких то собак говорят,у них люди-быдло,а собака-это белый Бим черное ухо,который давно от скуки подох и то в кино...
0
Саратов
290
Балбесы они, надо отделять зерна от плевел, а провинцию от столицы, тем более севера и Сибири.
0
Красноярск
6
hanter41, все давно об этом говорят!
0
Томск
2154
У нас наверное за запреты депутаты премии получают...
0
москва
7
при добыче барсука енота иногда лисы хорошая собака норная получше ружья будет лайка и енота и барсука давит пара борзых зайца на раз догоняют а представьте хороший наст ни косуля ни кабанчик не убегут был случай в москве в парке лосиный остров повадились две мадамы с русскими борзыми передавили много зайцев и косуль ловили браков с ружьями а оказалось милые дамы собак травили по зайцам и косулям поэтому хорошая собака приравнивается к ружью да и стоят они подороже многих ружей а весной многие берут собачку на прогулку а та гнезда разрушает ты даже не заметишь PS САМ СО МНОГИМ НЕ СОГЛАСЕН НО ЗДЕСЬ ЗАКОН ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ОСОБЕННО НЕПИСАНЫЙ
0
Иркутск
1964
Я тоже считаю, что нефиг делать собаке в лесу в закрытое для охоты время. Сезон охоты длится в течение полугода (не считая весеннего) - этого времени вполне достаточно, чтобы и натаскать молодую собаку и поохотиться с ней вдоволь. Но я в корне не согласен, что данное ограничение на законодательном уровне коснулось только охотничьих собак! Любой собаке нечего делать в лесу вне сезона охоты, особенно в период размножения охотничьих животных!
0
Красноярск
201
А если, вдруг, человек совсем не охотник, но завел охотничью собаку (ну понравилась ему такая порода), которая на охоте ни разу не была - тоже нельзя с ней по лесу ходить? Человек с правилами охоты совсем не знаком, просто гулял, но штраф, по незнанию, получит...
0
Новосибирск
5592
А за бездомных собак кто отвечать будет? Администрация? Правительство? Или "зелёные"?
0
Емельяново
126
Соболятник, серьезный аргумент!
0
Иркутск
1964
Лексеич, пусть зеленые отвечают! Я за!!! И не только за собак, но и за кошек тоже! Они тоже в лесу не мало урона наносят! Желательно с каждого "зеленого" ежемесячно удерживать хотя бы по 1000 рублей штрафа! :))) Может меньше дергаться на охотников будут. :)))))
0
Новосибирск
5592
Соболятник, 1тыр в месяц маловато будет, бродячих животин, подикась, больше чем "зелёных". Надоть провести перепись животин, с повышающим коэффициентом на размножение и потом повесить их всех на ентих "аватаров". Во где казне прибыток то будет.
0
г. Красноярск
2878
Соболятник, Артем, во многом согласен с вашими суждениями, единственное, в толк не могу взять, а "зеленые" это кто и где их искать? У нас в крае, хотя Красноярск уже миллионник, что-то не встречал их живьем.
0
Новосибирск
5592
АПС, в стольном граде Масквабаде.
0
г. Красноярск
2878
Лексеич, там-то, наверняка, есть))), дык там много чего разного понамешено)))
0
г. Красноярск
2878
Лексеич, да увидел на фото, как 20-ка в работе?
0
Новосибирск
5592
АПС, за 20-ку см. в личке.

У нас в Н-ске тож, как в масквабаде, аватары располдились. Причем разновозрастные.
0
5672
yana?незнание законе не освобождает от ответственности...
0
Иркутск
1964
АПС, странный вопрос - где искать зеленых? В политике, где ж еще! И уж явно не в лесу! :)))))))
0
г. Красноярск
2878
Соболятник, вопрос не странный, а вполне закономерный поскольку любую тетю Клашу, что против охоты, можно по логике форумчан отнести к "зеленым". А ведь от нас с вами, от поведения в природе зависит отношение окружающих (а их 96 %) к охоте и охотнику.
0
Новосибирск
2616
Имхо ,хрень это все полная такая же жевалка , что происходит при весеннем открытии, мол все выжигают ,все выбивают охотники как нас я уже забыл Алтайский насяльникэ обзывал ))) колдырями или синяками, тоже и с собаками ,какой в ..... урон нанесет собака в лесу летом , если только насыт на ландыш или одуванцик ,зверюшки прям вот так сидят на краю леса и бедные спрятаться не могут ни енот ни барсук по лету ,прибегают собачки охотничьи и давят и давят бедолаг ,если даже и давят пару тройку - естественный отбор все равно им не выжить .
Соболятник, ты свою зверюгу ,что только с черте города выгуливаешь строго на поводке и по клумбам с февраля по август ?
0
Новокузнецк
2858
А в наморднике по лесу, помоему можно в любое время.
0
Томск
9
У меня батя вырос на кордоне когда дед работал лесником и то собак летом привязовали чтобы молодняк зайцев и глухарей непередовили и ни че . и без закона всякого голова зачем?
0
5672
а на каком кордоне именно?
0
москва
7
НЕПИСАНЫЕ законы передовались от отца к сыну от опытного охотника к новичку а сейчас правила просты бей все подряд а то понаедут и все перестреляют лучше собаке скармить
0
Иркутск
1964
Таксист, ну скажем не с февраля по август, а примерно с середины апреля до середины августа я собак в угодья не беру.
willi, а с намордником и правда мысль! :)
0
Энск
330
Кроме лаек есть еще и другие породы. Когда и где натаскивать легавых? Где наганивать гончих и тренировать на резвость борзых? Какими помощниками будут собаки этих пород в сезон, если их не готовить загодя? В городах собак можно выгуливать только на поводке и в наморднике, за городом - вообще никак нельзя появляться. Страна абсурда. И что?
Бум выкручиваться ;). Рекомендация для "попавшихся": понятие "порода" определяется документами. Нет документов (или говорите, что их нет, обратное недоказуемо ) - нет породы. У вас собачка, всего лишь, "фенотипически похожая" на лаечку или дратхаара ;)
0
Лебедянь
54
охотничьей собаке нужен лес/поле и в сезон и в межсезонье - это при условии что ее хозяин хочет что бы у него действительно был хороший помошник на охоте! Хорошо если в районе есть участок нагонки/натаски собак, а если такой участок в другом районе? много не накатаешся...Нашу страну действительно не понять, а точнее власть в нашей стране - да, может собачка нанести урон молоднику,хоть при хозяене она в угодьях - хоть без присмотра, но если цель закона сохранение и приумножение дичи в угодьях, то мне кажется было бы разумнее запретить раскатывать на снежиках и прочей технике по угодьям. Ведь несознательные "охотнички" на спец технике больший урон наносят чем охотники-собаководы!?
0
Анжеро-Судженск
0
Соболятник у тебя собаки вундеркинды.Sibiryk117 что врать что привязывали.
0
Новосибирск
2616
Sibiryk117, привязывал скорее чтоб не сперли собак ,что к сезону не остаться без собак или с собаками, но покоцаных от собачьих боев по деревне )))
0
москва
7
Таксист убедительная просьба не переходи на личности не подкалывай иронично Sibiryk117 для многих твоих земляков охота была источником пропитания сейчас времена поменялись для многих охота это хобби поэтому такое отношение к правильному закону ловчая птица и охотничья собака приравнены к ружью к орудиям охоты и это правильно тасей подлил масла в огонь неправильно отразив содержание закона спроси любого охотника промысловика он не разрешит гулять с собаками по угодьям когда охота запрещена и респект SIBIRYK117 уважуха
0
омск, подмоск)))
2142
kamandor,"спроси любого охотника промысловика он не разрешит гулять с собаками по угодьям когда охота запрещена"
А с номерным ножичком позволит грибочков нарезать?)))Тот же вопрос задал бы минприроде))))
0
Миасс
3
Согласен, что собака-оружие и что нечего ей бесконтрольно в угодьях делать в несезон, но столь радикальные меры считаю перебором. Собака со мной на рыбалке, за ягодами, за грибами, моя собака-моя компания. Может кто-то усомнится, но я собаку контролирую полностью и ни какой угрозы она своим пребыванием в лесу не создает. Вот так я думаю
0
Миасс
3
Как вариант выхода из этой проблемы такой. Охотобщество знает сколько у него охотников, количество собак по породам. Пусть создают в зоне досягаемости территории для натаски, выгула и т.п. чтоб обеспечивали потребность охотников. Если моя собачка раз или два в неделю там позанимается, да еще с инструктором пусть даже за денежку, то в лес я ее уже не потащу.
0
Томск
130
А я на рыбалку потащу ! Моя лайка с удовольствием со мной в лодке сидит . На берегу за ним слежу . И весной на охоту беру - всегда со мной в шалаше , утку подаёт .
0
Новосибирск
2616
kamandor,ни каких личностей вы што ! , вы просто перефразировали тоже самое что "выдал" Sibiryk117 , но абсолютно также не указали причину !!!
Почему любой промысловик охотник не разрешить гулять своим собакам по угодьям вне сезона ? - вот в этом ответе будет почти истина )))) а то что там что то где около чего то ......ерунда полная или просто болтовня .
0
Новосибирск
242
По конституции все граждане равны в правах, и не допускается какое-либо притеснение по национальному,социальному и т.д. признаку. (ну и т.д.).
Данное положение нарушает конституционное равенство одной социальной группы граждан (охотников имеющих собак охотничьих пород) относительно другой социальной группы - граждан имеющих собак сторожевых и бойцовских пород.
Последние ещё более страшное оружие - против всего живого, от животных вплоть до людей.
Пусть сперва законодатели и власть приведут в порядок получение, владение и пользование этим оружием.
Тут в городе то от стоянки до дома без ствола дойти страшно.
И чьё здоровье и жизнь дороже человека или зайца или той же козы?
У государевых опричников уже совсем крыша поехала - за пацана погибшего в той же армии матери жалкие копейки пенсии, а за драную козу с простого гражданина до 150000 рублей, да ещё всё что есть отнять (машину, ружьё и т.д.)
Я не оправдываю прибуревших браков, но должна быть какая-то соразмерность- в обязательствах и ответственности и власти и граждан друг перед другом. А не вечная односторонняя любовь в колено-локтевой позиции.
0
Новосибирск
242
Всё как всегда.
Как гайцы практически не обращают на нарушения пешеходов, т.к. у 90% нет с собой документов и называются все Ивановыми Иван Иванычами с ул.Ленина.
Так и менты (пардон) полицаи не дрючат охреневших любителей бойцовых собак носящихся без намордников по дворам и детским площадкам.
Но зато есть возможность проявить свою бдительность и "принципиальность" на охотниках с их любимцами и помощниками.
Ведь как и водители, так и охотники ни куда не денутся. При них есть все документы и они не бросят своё чадо.
Вот на этом и зарабатываются показатели работы всех надзирателей и контролёров.
Сцуко, как был концлагерь, так и остался. :((( Только теперь более гламурный.
0
Новосибирск
242
Таксист, Не надо делать из лаек собак-баскервиллей!
Одна лайка кабана не задушит!
А свора дворняг запросто.
Задача лайки не душить, а остановить на месте и держать до подхода хозяина.
У отца в экспедицию ежегодно привозили много новых собак. И из Москвы от какого-то там знаменитого в 50х-70х годах Чарышевского. В город из них приезжала в лучшем случае только половина.
Особо "геройские" на городской притравке по молодым медведям кобели доживали только до встречи первого нормального таёжного мишки.
0
Миасс
3
сегодня в охотобществе с охотником соседнего района разговорились пока в очереди стояли. в этом сезоне его охота сводится к отстрелу одичавших собак, в их районе они нынче особенно активны и многочисленны. режут не только его овец, но кабанов, косуль, барсуков, бобров (с его слов). Самое интересное, что со стороны егерей и других защитников природы реакции на происходящее нет, и это все на границе с нацианальным парком. Опять возникает вопрос- че пристали к охотникам и их собачкам?
0
Новосибирск
242
счастливчик, За бездомных взять бабла не с кого, а с охотника и напрягаться не надо.
0
Миасс
3
Сын_лесника, Я примерно так и думал. Вот пока так будет, большинство, в отношении к природе в целом, будет руководствоваться только позывами его собственной совести, а совесть у всех разная.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх