Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лучше знать = больше добывать.

Думаю, все люди знают что такое кольцевание птиц. Это метод мечения, используемый в орнитологии для изучения биологии диких птиц. Кольцевание происходит путём отлова птицы и надевания на её лапку кольца с номером. Птиц кольцуют на месте гнездования, на пути пролёта, во время линьки или на зимовке. Анализ полученных сообщений о встречах окольцованных птиц позволяет судить о путях и сроках миграции, об их расселении, изменении численности, причинах гибели. Это важно для согласования правил охраны перелётных птиц в разных странах, в интересах охотничьего хозяйства, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней. Каждый охотник должен понимать, что добыв птицу с таким кольцом, он обязан рассказать об этом ученым, занимающимся изучением птиц. Эта информация очень важна.

Но этот метод не совершенен, и именно поэтому люди изобрели нечто более современное и умное - чипы, которые можно вживлять птицам, чтобы более точно отследить их "жизненный путь". Чем сильнее ученые смогут изучить биологию птиц - тем в большем выигрыше будут охотники. Ведь если точно знать, в какие сроки и какими путями передвигается каждая конкретная группировка птиц - тем более продуманно будут регламентированы сроки охоты на нее. И не будет таких ситуаций, что охотничий сезон только открыли, а птицы уже нет...

К сожалению, подобные чипы довольно дорогостоящи и в нашей стране не применяются (хотя идут разговоры о том, что скоро введут закон об обязательном чипировании с/х животных, а в дальнейшем и домашних любимцев). А ведь этот метод изучения мог бы помочь найти правильную стратегию для использования ресурсов диких птиц.

Красноярск
201
Голосовать
Комментарии (13)
Томск
2154
Совершенно верно! :))))
0
5672
правда этого никогда не будет,чипы конечно хорошо,но если честно,то и так все знают когда северная утка и гусь идет,и когда местная подходит,но открывают тогда когда её нет и когда подходит местная и садится на гнезда.!!!
0
Красноярск
201
faustita, ну может, если будут точные научные данные, полученные путем чипирования, открывать охоту в неудобное время никто уже не будет иметь права :)
0
Новокузнецк
2858
У нас орнитологических станций, практически не осталось.
Какие чипы, мы в России.
0
5672
yana,тогда точно будут открывать,когда еще даже северной нет-в начале апреля и когда местная на гнезде будет-после 15 мая))))
0
Красноярск
201
faustita, ну что ж вы так? В здравомыслие людей нужно верить :)
0
5672
в людей то я верю,а вот в систему-надоело...
0
kem
0
...а кто подскажет (ну если и впрямь чипы введут) - их как обнаруживать? Кольцо - его-то видно.... А чип, наверное, в шулюме всплывать будет?
0
Иркутск
1964
Чтобы открыть охоту в нужный срок, не обязательно чипировать птиц. Любой более-менее опытный охотник, не являясь орнитологом, заранее может сказать, в какое время лучше открывать весеннюю охоту в текущем году (про открытие осенней вопросов вроде бы ни у кого нет). Но проблема в том, что тем, кто открывает охоту росчерком своей руки, как правило не глядя в документ - ровно по барабану на все эти сроки и на то, кто и как будет охотиться. Вот и всего-то!

Так что для изучения птиц чипы - это конечно же гуд! Но рядовым охотникам от них будет не жарко не холодно. ИМХО
0
г. Красноярск
2877
Соболятник, Артем, далеко не все так однозначно, как Вам это кажется. Вот, например, открытие весенней охоты на боровую (куда как проще), какие сроки на ваш взгляд оптимальные?
С водоплавающей, все гораздо сложнее, много разных видов, различающихся сроками пролета, размножения, местами зимовок и пр., при этом большинство охотников в лучшем случае различают 5-6 видов и очень смутно (а точнее ни как) представляют пространственное распределение птиц. А посему в отношении охотников и даже руководителей охотколлективов уже давно не питаю иллюзий.
Чипы, конечно, не решат данной проблемы у них малый радиус действия, нужны спутниковые передатчики, а их цена сегодня одной шт. - 3 тыс. дол-в.
0
Иркутск
1964
АПС, я не имел в виду, что охотники знают все. И даже знания опытного охотника невозможно сравинить со знаниями орнитолога. Я просто хотел сказать, что даже с использованием современных технологий, позволяющих точно определить нужные сроки проведения охоты, вряд ли наши чинуши будут пользоваться этими данными при определении сроков охоты. Может быть в далеком будущем мы к этому придем, но в ближайшие годы мне кажется это только мечты.
0
Красноярск
201
Соболятник, сейчас и современные технологии, позволяющие более углубленно изучать биологию птиц на территории России - мечты :(
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх