Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как быть медведю?

В последнее время только и слышу вокруг: медведь, медведь, медведи! Ну не с луны же они свалились? Действительно в этом году численность медведей значительно возросла, а урожай кормов не радует, плюс пожары «подкорректировали» местообитания медведей. Поэтому беднягам и приходится по лесу больше разгуливать в поисках корма. В результате случаи столкновения с человеком участились, медведи стали появляться возле жилья, а иногда и забираться в огороды, сады и т.п. А как медведю быть? Есть то хочется, зима впереди! Я сам работаю в заповеднике, и неоднократно поступают звонки с просьбой убрать или убить медведя у кого-то на даче или в огороде частного сектора. А не в наших полномочиях это сделать и объяснить медведю не получиться, куда ему можно нос совать, а куда нельзя! Полиция отговаривается тем, что пока никого не съел, мер предпринимать не будем! В итоге медведи живут, размножаются и разбойничают, как и всегда впрочем. К чему это все приведет? Посмотрим…. На мой взгляд проблема требует решения! А решение я считаю, лежит в том, чтобы заинтересовать охотников в медвежьей охоте. А как вы думаете товарищи охотники? И как заинтересовать нашего брата в этом? В большинстве своем охотники сейчас специализируются на беззащитных птичках и зверушках (коза, рябчик, глухарь, заяц, лосишка). Неужели не осталось медвежатников? А пока медведь остается один, в большинстве «ни кому не нужным».

Красноярск
141
Голосовать
Комментарии (26)
Томск
2154
Пусть эти "бедняги" живут себе где-то там...
И пусть там будут никому не нужными.
А если голодный, изгнанный пожаром со своих мест медведь около людей, то отстреливать его надо.
А если этот "бедняга" детей пожрет?
А охотники им не интересуются по многим причинам.
Первая - трихинеллы. Почти 80% косолапых заражены.
Кому они нужны?
0
Красноярск
141
Warrax, я спорить и не собираюсь, отстреливать надо! но кому отстреливать то? государству не выгодно, ты из за трихинелеза не будешь. только тут дело не в трихинелезе мне кажется, я про всех говорю, не ужели ты рябчика или утку из за мяса стреляешь? просто большинство, как я писал, бьют безззащитных! а охоты с адреналином не хотят.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
polaris24, Вот наверное ты прав. Я неоднократно предлагал своим друзьям попробывать взять лицензию на Мишу.ТАК ВОТ КТО ТО О ДОРОГОВИЗНЕ ГОВОРИЛ. А КТО ТО И В ОТКРЫТУЮ -СТРАШНО.а в рябчика не страшно.
0
Томск
2154
Я в рябчика для мяса стреляю. И никак иначе.
Охота для меня - это в первую очередь добыча дичи, во множество дальних очередей есть еще много причин.
А вот медведь меня с гастрономической точки зрения совершенно не прельщает.
Да и жизнью рисковать мне тоже не хочется, пусть даже такая вероятность мала.
У меня семья и дети.
Я не дикарь, который ломится на слона с дубиной в азарте - кто кого!
Если охотники не хотят, то государство отстреливать должно.
Егеря зарплату получают, только чтобы протоколы на людей писать?
Жители этой деревни налоги платят.
За что?
Чтобы жирных депутатов кормить?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Ребята! Один год мы случайно в октябре на берлогу наскочили! Четыре раза пальнули - а он за нами! Четыре метра до меня не добежал,сдох! Килограмм 250 был! Сало сняли 65 кг. А какой адреналин! Ни с какими рябчиками не сравнить! С такой радостью,с таким удовольствием мы на нем катались! С великой радостью бы с ребятами на берлогу пошел! После этого чего только не добывал! Но такой эйфории - больше никогда! Это было в 90 годах. Шкуру хорошо бандитам загнали. Желчь высушили,реализовали. Мясо изумительное! Вкуснятина классное! Сало жена стопило и сразу туберкулезники набежали,раздал. А больной медведь на Камчатке! Так,что выгода от медведя большая! А лицензия на него дешевая должна быть. Все-таки имеет место риск. Хотя риск - это вся жизнь! Можно и куском хлеба подавиться!
0
Красноярск
141
ну про егерей тут говорилось много, возобновлять не будем=) а налоги идут, хоть и печально это осозновать, но для корма депутатам, лучше бы медведю. а медведя добывать выгодно, даже если и больной.... шкура, жир, лапы, желчь и память на всю жизнь! риск есть везде, можно и сучком глаз выколоть. lesnik53, он на всю жизнь получил впечатлений и считает что оно того стоит.
0
Красноярск
201
Да, голодный медведь - это страшно.
В прошлом или позопрошлом году в Ермаковском районе бабушка по лесу ходила, грибочки собирала... И прям на берлоге медведя стала собирать! В общем, не понравилось ему это... Разорвал старушку :( После этого охотники собрались и пошли на его поиски. Естественно убили его.
И бабушку жалко и медведя - он же не виноват, что по его крыше ходить начали.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Ты какую туфту пишешь? Голодный,не набравший жира медведь,никогда не ляжет в берлогу! А ложатся они в конце октября. Какие грибы в это время? Да еще на берлоге?! Может она усы хотела ему постричь?
0
алтайский край
2781
я бы пошел на медведя обосрал бы пару тройку штанов да вот только не скем. хоть раз бы с опытным медвежатником сходить посмотреть что да как.
0
Красноярск
201
lesnik53, не знаю, может и за чем-то другим ходила.
0
Новосибирск
855
yana, бабушка на лыжах была или нет?
0
Красноярск
201
Трриалыч, не знаю.
0
Новосибирск
80
На медведя ходить, опыт надо иметь большой, а много ли из современных охотников может похвастаться большим опытом охоты на хищника? Без опыта не ясно кто кого охотить будет, охотники медведя или медведь охотников.
Я лично не рискнул бы идти на Хозяина в неопытном коллективе.
0
Красноярск
141
ХитрыйСелезень, правда в твоих словах! но откуда взяться опыту? его ни купишь, ни пропьешь=) пока на своей шкуре не попробуешь, не поймешь и не научишься....
0
Новосибирск
80
Нужно чтоб опытные охотники приглашали в свои коллективы новичков, регулярно и разных. Пока одни штаны отстирывают, другие сушат, третьи пачкают :) Ну и чтоб опытный егерь всем этим руководил.
Я бы хотел ощутить выброс адреналина, который вызывает появление косолапого парня, даже в зоопарке, когда он в клетке. С радостью повесил бы на стену шкуру добытого мной медведя, долго бы вспоминал испачканное исподнее, это жизнь, а жизнь разнообразна.
Но доходить до готовности спрятанным под колоду, я не хочу. У неопытного охотника шансов против Топтыгина, мне кажется ни каких, у курицы перед хозяйкой больше.
Опять же надо подумать о том что ранив и не добрав лютого зверя - подставляешь других людей.
Сложно, нужно чтоб серьезные охотники над этим вопросом думали.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Если кто при видя медведя в штаны накладывает - тот не попутчик! Как в фильме "Вертикаль". На этого зверя без памперсов надо ходить. А в них-пусть сидят возле юбки жены! Там нужна смелость,навык и мгновенная реакция! А не думать в каком кармане туалетная бумага!
0
Новосибирск
80
Это понятно, есть доля шутки в том, что я написал, но никто не становится опытным межвежатником читая книги, слушая истории и просто подготавливая себя психологически. Нужен определенный опыт, на тринадцатых ролях, вид добытого зверя. В общем мне кажется что нужно натаскивать новичков на опасного хищника.
Это мое мнение, мнение человека который Хозяина видел только в зоопарке, может конечно я и не прав, но с радостью поучаствовал бы в серьезной охоте на правах, принеси подай, смотри как надо. Это накопление знаний, а знания бесценны.
0
Томск
1096
Лично три раза встречал Михалыча в природе( один раз в 40 метрах). Родственник мой каждый год по два кладет, ходит всегда с одностволкой, говорит сподручнее(но всегда с собакой), второй год обламался с ним в тайгу съездить..Один хрен сыкатно))) испытывать это идиотское чувство, когда первый раз встретишь-мыслей в голове много, а тело застывает-пошевелиться трудно)) аль не хватает в наше время наставников, аль "мы" мешкаем..
0
Красноярск
141
дело привычки, вот таежники и лесники они постоянно в лесу рядом с ними, привыкает организм к страху. я сам мелкий был по лесу ходил и ждал когда он изза угла выйдет и съест меня=) а сейчас и пулю не заряжаю, и ягодицы не напрягая, привык т.к. медведь часто сам старается уйти раньше чем его увижу. видел часто. жутковато, не спорю, когда он метрах в 25 из под кедры сеганет в тайгу и в кустах остановится=) тем более их последнее время больше стало и чаще видишь, и приходится пулю в ствол заряжать. боишься не делай, сделал не бойся! также не уверен не стреляй! а ресурс медвежий у нас очень богат! и если грамотно подойти к охоте на медведя то можно и добывать. у нас последнее время только на приваде добывают или с собакой, есть страховка. но я знаю кто и выслеживанием добывают.
0
Иркутская обл.
969
Самое главное подготовить себя психологически, чтобы при встрече с михой тело не деревянело, штаны не пачкались, а ты отдавал полный отчёт своим действиям. Конечно, лучше начинать с опытными охотниками, но если таковых нет, а медведя много? Первую свою берлогу, я брал с напарником. Она была первая для нас обоих. Причём налетели на неё неожиданно, без подготовки. Правда "воевали" долго, два с лишним часа. Это потому что не сразу поняли, что там их три штуки. Страха не было, наоборот, чётко знал, что делал. Как-будто кто-то опытный тобой командует. Потом были ещё берлоги и в "одну каску" тоже... Не бойтесь начинать , парни!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Вот это настоящий охотник! Жму руку!
0
Иркутская обл.
969
lesnik53, Спасибо! Взаимно. Просто не так страшен чёрт, как его малюют. Конечно, если ты ещё из дома в лес не вышел, а уже сомневаешься в своём оружии, задаёшь себе вопрос:"А вдруг промажу?!", тогда, действительно, сиди дома и не дёргайся!
0
Томск
1096
Все-таки считаю, что если берлогу брать, то уже с бывалыми! Раненый медведь это не хомячок, 80% намеренно выйдет к населенным пунктам - беде быть. Можете поправить, но на берлоге вроде бы запретили..
0
Иркутская обл.
969
Да, тоже слышал! Дурней не придумали! Исконно русскую охоту, можно сказать исторически традиционную, запретили! Правильно, пусть теперь медведи по населённым пунктам людей гоняют!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Я тоже в курсе. Видать чинушам берлог мало. Да! Охота на берлоге - самая великолепная! Медведь умный,хитрый и коварный зверь! Очень сложно его выследить! Ежели на овсе!
0
г.Зеленогорск Красноярского края.
62
lesnik53,Ты какую туфту пишешь? Голодный,не набравший жира медведь,никогда не ляжет в берлогу! А ложатся они в конце октября. Какие грибы в это время? Да еще на берлоге?! Может она усы хотела ему постричь?
Да что они понимают!?Не слушай их деточка Яна.Ведь нет чудесней в декабре, на лыжи стать и за деревню сбегать, опят мороженых набрать.
А на берлоге пень стоял.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх