Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Урок на всю жизнь

Сегодня у нас праздник – проездом в санаторий-профилакторий “Чэбдик” у нас гостевала бабушка Наталья. Привезла с собой гостинцы – ряпушку-кондевку, которую коптила самолично.

- Нынче осенью соревнования по подледной ловле ряпушки не состоялись. Перенесли на осень этого года. А так, ход ряпушки был обычным.

Поговорили о том сем, затронули и вопросы народной педагогики.

- Шесть мне было, когда началась война и я осиротела. Сирот – детей войны было много. Так и умерли бы с голоду, если бы не председатель колхоза. Неграмотный, вместо подписи ставивший крест старик был мудрым. Он собрал всех осиротевших детей колхозникови распределил нас по рыбацким бригадам. Нас в бригаде Юргюлджю Ендурея было семь сирот. Днем мы помогали стряпухе готовить обед, собирали дрова для костра, а вечерами вместе с другими женщинами и бабушкой плетем веревки, чиним сети, невода под руководством дедушки. Время было суровое. Однажды я с Васей, моим погодком, пошли по берегу озера и вдруг, из-под моих ног взлетает утка. А я, хоть и была маленькая, но помнила, как отей рассказывал, если из-под ног взлетает утка, значит рядом её гнездо. Говорю Васе: - Давай поищем, здесь где-то рядом, гнездо. Поискали и нашли таки яйца утки. Вася насовал их себе в карман, я собираю яйца в подол платья. Идем и натыкаемся еще на одно гнездо. Счастливые, что наконец-то наедимся вдоволь, прибыли мы к табору. Выкладываем яйца на стол и ждем похвалы. Юргюлджю Ендурей вместо того, чтобы похвалить, начинает браниться:

- Убивцы! Вы сгубили стольких, которые могли бы принести приплод!

Мы заревели, говорим:

- Хотели как лучше. Тогда вернемся назад и положим яйца на место.

-На яйца, которые трогали руками, утка обратно не садится. Запомните это наперед. А эти сварим и отдадим вам, детям. Мы, взрослые, без яиц как нибудь перетерпим.

Этот урок мы запомнили на всю жизнь.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх