Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О зайцах Центральной Якутии

В 70-е годы прошлого века в центральные районы Якутии славились численностью зайцев. Были времена, когда за несколько дней один охотник добывал до 300 зайцев, чем обеспечивал свою семью запасами на зиму. Но в последнее время, особенно после строительства газопровода, численность зайцев стремительно падала. Некоторые старые охотники связывают падение численности с наплывом в Центральную Якутию соболя, чего раньше не замечалось. Может кто-нибудь обвинит в этом охотников - но тайга в Центральной якутии необъятная, есть где размножаться зайцу. Чтобы восстановить популяцию зайца-беляка несколько лет был введен полный запрет охоты на зайцев в центральных районах Якутии. Бли проведены работы по расселению в этой области зайца-беляка, завезенного с Момы. К сожалению, опыт этот в то время не удался. В прошлом году были завезены зайцы с Верхоянья. С вот пришла хорошая новость: специалистами Департамента биоресурсов Минприроды РС(Я) отмечены многочисленные следы обитания зайца-беляка на территории природного парка «Синяя», в бассейне р. Синяя, которые в предыдущие годы были здесь редки. Появление здесь зайца, считают они, является прямым результатом работ по расселению «верхоянских» зайцев на территории Центральной Якутии, в том числе на территории природного парка «Синяя». Как считают специалисты, увеличение численности зайцев связано с охраняемым режимом природного парка, где в соответствии с законодательством охота запрещена. По словам Андрея ПОПОВА, заместителя директора Департамента биологических ресурсов, «…по мере роста их численности, зайцы начали осваивать угодья за пределами парка и в будущем при благоприятных климатических условиях и других факторов среды обитания, их поголовье будет увеличиваться на сопредельных с Горным улусом территориях». А это, считай, вся Центральная Якутия. Ну, что ж, будем надеяться, что в скором времени охоту на зайца разрешат.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (12)
Томск
2154
Зайца лет 20-25 тьма была.
Потом мор случился.
Только последние 3-4 года зайка стал появляться.
Это по Томску.
У вас тоже поди все вымерли от заразы...
0
Томск
904
В Томской области зайца было много до конца 1996 года. Дальше мор, но не во всех районах сразу. Сильно подкосило левобережье Оби. В Кожевниковском и Шегарском районах за лето 1997 года заяц вымер почти весь. Распространению заразы мешали только крупные реки. Как они замёрзли - зараза пошла дальше по области. У зайцев всегда размножение идёт волнами. Сначала разводятся массово, потом друг от друга заразу подхватывают и резко вымирают. Далее лет 10-15 уходит на восстановление. Как восстановится поголовье, на несколько лет будет у них "демографический взрыв" - валом станет, с околка по пять штук выскакивать будут... Ну а потом жди новый замор...
0
Ленск (Якутия)
90
Газопровод шириной 30 метров(нынче весной работал на одном из таких), не перегибайте палку о его влиянии...
0
Томск
4485
Да, точно, у зайцев размножение идет по синусоиде только уже заждались мы этого демографического взрыва, а его все нет и нет. Мы за эту зиму на компанию в пять человек добыли пять зайцев. Раньше в 90-е на такое же число народу в день брали по десять штук и зайца было валом и не уменьшалось, а потом разом как обрезало, все меньше и меньше.
0
Новосибирск
170
300 штук за несколько дней!.. Даже представить сложно... А что газопровод - лежит себе труба... Вот ежель бы металлургический завод построили или химкомбинат, то можно было бы говорить о влиянии на экологию...
Скорее сумма двух факторов - повыбили и естественные причины: климат и болезни...
0
Томск
904
Catcher, А мы больше четверых не ездили, но попробовали со Зверобоем подсчитать - дык сбились со счёта :)
Михеич, Я так думаю, что труба даже не лежит на поверхности, она однако закопана, и зайцам с неё никакого вреда по сути быть не может. Разве что фактор беспокойства в период строительства...
0
Якутск
8958
У нас труба проложена по поверхности и сверху насыпь. Охотники говорят, что при приближении слышен гул. Насчет выбили. В этом доля правды есть. Но, как было сказано, там полно мест, куда неозможно не то, чтобы на машине доехать, но и на лошадях нельзя.
0
Томск
904
сахатый, Сто пудово причина исчезновения эпизоотия, т.е. эпидемия у животных...
0
Томск
904
У нас когда от месторождения нефтепровод ложили, дык зайцы на трубном складе летом жили, они в трубах от мошки и комара спасались :)
0
Якутск
8958
Сазон, я просто предполагаю, что это может быть связано с прокладкой газопровода. Как же объяснить тогда тот факт, что по одну сторону газопровода заяц все таки водится, а по другую они исчезли? Это мое личное мнение, а человеку свойственно ошибаться.
0
Якутск
8958
Эпизоотии у нас были. Помню, в 1979 году весной везде валялись трупы зайцев, но через некоторое время они снова появились.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
сахатый, У меня есть несколько фотографий на которых гора зайцев(более 300) и охотники .Охота проходила в Якутии.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх