Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гордые сыны горной тайги - эвены.

Трудно представить якутскую тундру без мчащихся оленей, без коренных жителей - эвенов. эвены или ламуты, маленький, но гордый народ. мой дядя, Егор Алексеевич Охлопков, в 1952 году принимал участие в постройке поселка  Березовка, который находится в Среднеколымском улусе.

В 1951 году в областной комитет КПСС прибыла депеша о том, что в горах Илин Таас найдено племя эвенов, которые жили общинным строем. Оказалось, здесь жили люди, которые ничего не знали о каких-либо событиях, происходивших по ту сторону горной гряды. У них существовали еще порядки XVIII века, управлял ими князь. Школы, амбулаторий и других современных учреждений в поселке, естественно, не существовало.

Так в 1952году жители Березовки, эвены, из эпохи феодализма с его князьями и вассалами шагнули прямо в социализм.

На днях в Момском районе Якутии прошли республиканский конкурс"Кочевая семья".

Кочевые народы со своим укладом – не эхо давно ушедших веков. Они живут в XXI столетии вместе с нами и сохранили свой скромный быт.  

Фестиваль «Кочевая семья» во многом отличается от традиционных семейных конкурсов нашей республики. Состоит он из четырех этапов: визитная карточка, воспитание детей, хозяйка чума и мастерство оленевода. Последний этап самый зрелищный, поскольку все члены семьи, включая мать, участвуют в гонках на оленьих упряжках, затем ребенок соревнуется с другими детьми верхом на олене, а отцы выявляют самого ловкого метателя маута.

Весьма непрост и конкурс для хозяек. Все участницы подготовились к этапу более чем основательно, представив на суд жюри по нескольку десятков всевозможных яств. Были тут и торты, и заварные, салаты редкой красоты. Но жюри оценивало только традиционные северные блюда из мяса, рыбы. Кроме готовки у хозяйки чума немало обязанностей. Она собирает скарб, пакует, на месте все это распаковывает, устанавливает чум, варит еду, и только потом мужчины пригоняют стадо…

Быть хозяйкой чума смогла бы не каждая женщина, думают те, кто незнаком с кочевым укладом жизни. Тем не менее, немало историй, когда оленеводы женились на городских и даже приезжавших из теплых краев девушках, которые со временем овладевали всеми премудростями кочевой жизни, предпочитая их благам цивилизации. Такой вот парадокс…

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (8)
Новосибирск
6804
...и что, все это без консервантовт и ГМО?
...нужно к этим хозяйкам шеф-поваров из ресторанов отправлять на стажировку.
0
НОВОСИБИРСК
19551
..., и всё же суровый быт у народов севера, хотя на фото всё красочно-ярко. Какой стержень характера и наследственность необходимо иметь.. .
0
gorlvol
0
Отличные снимки!
0
Когалым
62
Снимки красочные, нарты по моему на скорую руку сделаны, как Ваше мнение Степан?
0
Якутск
8958
Это и есть настоящие оленьи нарты. Там все на завязках. Через полчаса на этих нартах будут состязаться на оленьих гонках. Если бы сделали на скорую руку, сразу бы рассыпались.
0
Когалым
62
сахатый, По видимому эта конструкция с культивирована за века у эвенов, у самоедов она такая https://www.huntingsib.ru/gallery/view/64653/( роль амортизации играет загнутый полоз и наклонные, вмонтированные в полоз стойки )именно поэтому и задан Вам был такой вопрос, без какого либо намерения кого то обидеть.
0
Якутск
8958
А я без обид. По горам и по тайге на таких самоедских нартах далеко не поедешь.
Нарты для оленей делаются обычно не на гвоздях, а все части их скрепляются ремешками; копылья при этом вдолблены в полозья, а иногда и поперечины (вязовья) входят в пазы копыльев. Такое эластичное устройство нарты позволяет ей выдерживать сильные удары о деревья, камни и заструги. Нарта не расшатывается, и только иногда надо подтянуть ослабевшие ремешки. В тайге особенно удобны нарты с бараном: при ударе о дерево баран пружинит, и передок нарты соскальзывает в сторону тянущего оленя, в то время как нарта без барана часто зацепляется за ствол и останавливает оленей. В условиях тундры сани с голым деревянным полозом скользят по снегу лучше, чем с железным подполозком. На поворотах нарты якутского образца с выгнутым профилем полоза оказывают меньше сопротивления движению, чем нарты с прямым профилем.
0
Новосибирск
855
мне больше понравились 2,3 и 4 фотография с конца,кулинарные....надеюсь со временем раскажите о национальной кухне!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх